Тэд Уильямс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»

Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 23:15  

цитата SeverNord

Проводим в группе опрос
То есть у вас в группе есть такой специалист, который точно определил, что «Память, Скорбь и Шип» есть именно авторское название (и понимание), минуя терновый символ-архетип, минуя название руны-буквы (торн — турисаз, — которая и означает «клинок», «лезвие», «шип», Тор, «мощь») и т.д.? В чём именно правильность и где же здесь high fantasy?
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 23:21  

цитата isaev

То есть у вас в группе есть такой специалист, который точно определил, что «Память, Скорбь и Шип» есть именно авторское название (и понимание), минуя терновый символ-архетип, минуя название руны-буквы (торн — турисаз, — которая и означает «клинок», «лезвие», «шип», Тор, «мощь») и т.д.?


Есть два варианта перевода эпопеи: "Память, Скорбь и Шип" и "Память, Скорбь и Торн\Тёрн" (Торн — если следовать переводу Юнгер и желанию отразить как можно больше смыслов; Шип — тоже верно, ведь шип ассоциируется и с терном и с лезвием меча. Мне лично больше нравится Торн, но и с Шипом название эпопеи было бы куда правильнее, чем "Орден Манускрипта" :-))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 23:21  
isaev,
имелось ввиду, в принципе вернуть циклу оригинальное название. Вариант перевода на русский мой авторский, если хотите.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 23:29  
Да, кстати, а почему бы ещё не устроить опрос с целью вернуть «исконно русское» название «Лига пергамента»?

Тоже хлеб.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 23:33  
isaev,
вы забыли поставить смайлик. Вот такой — :-)
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 22:52  
[Сообщение изъято модератором]


новичок

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 17:06  
Тамийа-химэ, большое вам спасибо за глоссарий Остен Арда! Еще после первого прочтения ОМ появилась идея сделать что-то вроде family tree в MS Visio каждой расы и дома, чтобы не путаться в многообразии персонажей. Уверен, Ваш глоссарий мне поможет в этом. Спасибо еще раз :-)


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 22:03  
Morgenes
Пожалуйста, очень рада, что глоссарий Вам пригодился:-) Чудесного чтения! Если выкрою время, попробую его расширить — включить всех новых персонажей и названия из "Короны")


новичок

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 09:28  
Наткнулся на руссифицированную карту Светлого Арда на западном (!) форуме. Может кто уже видел :-)
Детализация страдает и указатель сторон света указывает в совершенно противоположные направления :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 09:30  

цитата Morgenes

указатель сторон света указывает в совершенно противоположные направления

Видать, плохо там у них с географией. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 12:00  

цитата Morgenes

Детализация страдает


У меня в "Троне" есть такая и вместе с ней в масштабе покрупнее. А вот со сторонами горизонта даже из любопытства сейчас посмотрю, чего там.

upd.: Ага, так и есть, Пик Бурь на юге :-D


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 12:54  
Возможно, просто дело в южном полушарии происходит? Тогда все сходится. 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 12:58  
mooncar, это бы все объяснило, но в оригинале карта ориентирована на север :)

Да и в повествовании герои говорят о Риммерсгарде, например, как о северных землях.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 13:00  

цитата Sopor

mooncar, это бы все объяснило, но в оригинале карта ориентирована на север :)

Ага. В общем, без автора картинки не разобраться.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 13:33  
Сейчас уже добрался до половины заключительного романа ОМ и я просто в восторге! :-) Но в электронной версии куча опечаток чуть ли не на каждой странице и это просто вымораживает. Иногда вообще не ясно что за слово >:-| Если кто думал начать в электронке читать, то на третьей и четвертой книге вы сто раз пожалеете, потому что там каша.
Но еще более печален тот факт, что остальные 2 цикла вряд ли кто теперь издаст/переиздаст, раз уж такой шикарный ОМ читатели не особо активно покупали.
Хорошо хоть за новый цикл взялись, надеюсь не бросят на полпути. Жду теперь Уильямса наравне с Аберкромби!


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 16:37  

цитата Sph

Но в электронной версии куча опечаток чуть ли не на каждой странице

Ну незнаю, два раза прочитал ОМ в электронной версии, но не помню чтоб было много опечаток... Не говоря уже о неразборчивости слова! Да, не идеально конечно, бывает просто буквы местами перепутаны, но когда читаешь "взахлёб" на такие мелочи не обращаешь внимания.

По поводу цикла: да, шикарный безусловно! Почему он не стал столь популярным как Мартиновский ПЛиО? Трудно сказать. По моему мнению, тут несколько моментов: 1- слабый маркетинг; 2- ПЛиО более... хм... попсовый что ли)) Плюс Мартин не так сильно затягивал с развязкой. Народ у нас ленивый, ему всё сразу подавай. 3- Да и что уж там говорить, сериал сыграл ключевую роль в популярности романа. Где то даже видел статистику продаж цикла ПЛиО до выхода сериала и после. Разница колоссальна!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 17:56  

цитата Morgenes

Плюс Мартин не так сильно затягивал с развязкой

:-))):-))):-))):-))):-))):-)))
Мы точно об одном Мартине думаем?


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 08:37  

цитата Sph

Мы точно об одном Мартине думаем?

Уверен, что об одном.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 23:10  
Ух, наконец-то дочитал. Финальный роман действительно сильнее первых двух, под конец и вовсе как будто дух Бэккера просвечивал сквозь страницы.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но вот Уильямс что-то как-то не дожал и главный гад уж больно просто помер. Разве нельзя было не учесть всего этого, разрабатывая план столько веков? Да и королева норнов тоже какая-то непутевая оказалась. Один раз появилась и отвалилась. Мда уж.
И вообще очень много всего недосказанного. Дерево это под городом; дракон, которого Саймон замочил и который его отметил (я думал там большую роль все это сыграет). Дети Джошуа. Про подземных ситхи ни слова — типа ушли и всё. Что там с русалками стало из морей и крабообезьянами из болот? Тоже как-то все вскользь упомянуто. Что с этой кометой в конечном счете? Нафиг она была нужна? Да много чего еще.

Но... чего я ворчу. Теперь-то у нас есть продолжение! Очень интересно узнать про что теперь будет сюжет и будут ли ответы на вопросы из прошлого.

Но в целом же, ОМ — это лучший цикл в жанре фэнтези, который я читал. А читал я почти все известное (кроме Хобб). Вот уж не думал, что все окажется настолько круто.
Я до этого не особо восхищался тем же Мартином или Джорданом, но теперь я еще больше недоумеваю почему они настолько популярны. Уильямс на две головы выше по всем фронтам, да еще и книги свои раньше них написал. Да еще и не затягивал, а все уместил в 3(4) тома. Эх...

Как бы то ни было, теперь горячо желаю купить все это дело на бумаге :-) И очень-очень сильно жду новую трилогию


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 06:38  

цитата Sph

Очень интересно узнать про что теперь будет сюжет и будут ли ответы на вопросы из прошлого.

Частично будут.

цитата Sph

Да и королева норнов тоже какая-то непутевая оказалась. Один раз появилась и отвалилась.

Ее дальше будет немало, как и про норнов в целом — их много в романе-интерлюдии, "Сердце того, что было утеряно", а в 1-й книге новой трилогии — "Корона из ведьминого дерева" она уже не спит и вовсю действует. Также в этом романе одна из сюжетных линий — действия норноского "спецназовского" отряда Когтей Королевы.

цитата Sph

Дети Джошуа.
Про них будет в "Короне". Не сильно спойлерно:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

...и, судя по сюжету, дальше во всей новой трилогии.
Внес в спойлер, так как про них читатель может начать понимать, кто есть кто, не раньше середины романа, а под конец судьба детей Джошуа после событий "ОМ" и в целом понятна.

цитата Sph

Про подземных ситхи ни слова — типа ушли и всё.

3-я книга новой трилогии называется "Дети Навигатора". Руйан Навигатор — это лидер народа тинукидайя в период бегства из Сада и прибытия в Светлый Ард. Наверное, в этом романе писатель как раз и уделит им внимание.

цитата Sph

дракон, которого Саймон замочил и который его отметил (я думал там большую роль все это сыграет)

Есть у меня одна версия, по которой кровь этого дракона еще сыграет свою роль, и не без Саймона.

цитата Sph

ОМ — это лучший цикл в жанре фэнтези, который я читал.

Придерживаюсь такого же мнения! :beer:
Страницы: 123...5859606162...131132133    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх