Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 22:45  
garuda

цитата

зачем только они нужны оборотням-шпионам, которые по сути искусственные существа? ещё и семя это их чёрное. так весь шпионаж с треском провалиться может.

А они не могут иначе. Это их биология. Я же говорю, она не гармонирует с Эарвой. Келлхус говорит об оборотнях, что эти твари созданы по образцу своих хозяев. Сексуальный садизм — это их врождённый, имманентный недостаток, точно присущий шранкам и оборотням. И, видимо, башрагам и драконам тоже, ведь и они созданы инхороями. И этот недостаток унаследован ими от создателей... Изменить это инхорои просто не в силах, при всём своём искусстве и технологическом превосходстве. Синтез говорит, устами Эсменет, что это несправедливо, что ему приходится страдать, что он проклят (и в смысле жизни, и в смысле посмертия) из-за ограниченности тела; проклят не по своей вине, а от рождения. Он и рад быть другим, более гармоничным окружающему миру, но он попросту не может. Инхороям и их созданиям легче опустошить и запечатать Эарву, нежели измениться самим. Последнее, видимо, просто вне их способностей.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 23:15  

цитата Грешник

Изоляция дуниан явно началась намного раньше куно-инхоройских войн, учитывая что они ничего не знали ни о инхороях, ни о Голготтератте, ни даже о магии. Это с каких же пор они были анахоретами?

Это сомнительно. Ведь Армагедон так или иначе затронул дуниан. Они были вынуждены искать укрытие, а в итоге нашли его в Ишуали и спаслись от ужасов конца света.
Пролог первой книги:

цитата

Когда сошли снега, он услышал крики и вышел к главным воротам Ишуаль. Он выглянул в темную щель амбразуры и увидел толпу исхудалых, похожих на покойников мужчин и женщин, которым удалось пережить Армагеддон. Заметив в воротах его силуэт, те разразились криками: они требовали и молили еды, убежища – чего угодно. Однако мальчик так перепугался, что ничего не ответил. Изможденные, они походили на зверей – на стаю волков.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 23:25  
Ejdon

цитата

Это сомнительно. Ведь Армагедон так или иначе затронул дуниан. Они были вынуждены искать укрытие, а в итоге нашли его в Ишуали и спаслись от ужасов конца света.
Пролог первой книги:

Он скорее всего затронул их в том смысле, что уничтожил/нарушил их предыдущее убежище, вынудив секту к переселению. Видимо, они восприняли его как некую катастрофу, сродни природной, и не сочли нужным задумываться о причинах. Мыслимо ли, чтобы существа с таким интеллектом и тягой к аналитическому познанию мира, окунувшись в Армагеддон не узнали бы хотя бы о магии — не говоря уж про инхороев и прочее. Келлхус и Моэнгхус, действуя по одиночке, не только узнали, но и овладели всем этим. Секта уберменьшей с компьютеризованными мозгами, действуя полным составом она перевернула бы мир. Будь она хоть чуточку заинтересована в этом. У них просто другие цели.
Думаю, что когда их изоляция была нарушена Армагеддоном (а много ли им надо, если одних только наведённых Моэнгхусом снов хватило для коллективного самоубийства?), дуниане не стали вмешиваться в происходящее, а поспешили как можно скорее восстановить герметичность общины в более надёжном месте. Этим местам стала цитадель Ишуаль. "И мир забыл о них на две тысячи лет".
А что помнил мир о них до этого? Для Консульта дунинане тоже оказались совершенной загадкой, а ведь Консульт древнейшая сила — знающая о мире больше всех, за исключением, может быть, нелюдей-эндемиков Иштерибинта. Да и то, последние страдают амнезией после обработки Консульта. Может быть, они что-то знают об этой секте. Остальные не знают точно. Самым осведомлённым человеком в Трёх Морях был Найюр — но он столкнулся с дунинами лично и, будучи человеком очень неглупым, многое додумал сам.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 23:36  

цитата Грешник

Они не живут полной жизнью, не сохраняют бодрость... они почти полностью истреблены.
Выживший Ауракс показался вполне так себе живчиком. По сравнению со встретившимся Келхусу нелюдем, так просто эталон.

цитата Грешник

инхорои в Эавре самостоятельно не размножаются.
Примените этот упрек к Робинзону Дефо. Тот тоже не размножался на своем острове, однако — синоним выживальщика.

цитата Грешник

Они обладали коллосальным технологическим превосходством
Тех-ни-чес-ким. Факт исчезновения светового оружия и нераспространение обычного попаданческого набора доказывает, что производственная база инхороев отсутствует как таковая или погибла (при посадке или от войн).
И нет каких-либо доказательств, что оно было колоссально.

цитата Грешник

аэрокосмическим устройством инопланетной цивилизации, и воспринял его на своём уровне, аналогизируя с живой природой.
1. Чисто космическим, разумеется.
2. Аналогия принадлежит не Сесватхе. Для него-то загаженное подземелье не живое.

цитата

Сесватха усмехнулся.
Даже в глубоком тылу врага, среди ужасов, тьмы и прочего, магистру смешно, когда он слышит про "порождает как мать".
Тысячелетиями нелюди пережевывали историю с Ковчегом. И всё, что поняли — его металл нельзя поцарапать.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 00:21  

цитата Грешник

Что странно, учитывая её древность. Изоляция дуниан явно началась намного раньше куно-инхоройских войн, учитывая что они ничего не знали ни о инхороях, ни о Голготтератте, ни даже о магии. Это с каких же пор они были анахоретами?
Представляется несколько иначе. Знали, просто очень плохо относились — нечестивые свитки визиря были сожжены первым делом. Не видеть, не признавать и выжечь из памяти — это идеологиям удается прекрасно.
Было некое возвышенное этическое учение, чуть-чуть не секта, вроде рериховской Агни-Йоги, однозначно привлекательной для женщин (никаких анахоретов) и чуть не генетических интровертов. Возникло оно на окраине Севера, незадолго до Армагеддона, возможно, как ответ интеллигентного человека (Дун — врач? С нуля нейрохирургию в малом коллективе не открыть) на абсолютно враждебное окружение Аорси (мальчишке их вид и язык понятны) и привычку его жителей опираться на собственные силы абсолютно во всем (просто подумать, какое количество ремеселенных секретов им пришлось открыть, когда иссякли княжеские запасы).
Может, в великой библиотеке Сауглиша их воззрениям и была отведена полка, но в более южных и заселенных краях, там, где действовали гностические школы, о таком и слышно не было. Трудноватенько б было отрицать магию там... впрочем, они и с богопоклонниками вряд ли дружились — ни храмов, ни молитв. И бегут они не к людям, на юг, а в гипотетическую глушь, в лес, в "пустыню" наших староверов. Тем не менее, в те годы прозелитизм еще силен и открывшему крепость сопляку шеи не свернули, а начали преподавать.
Остальное в дунианском чуде — плоды "великолепной изоляции" людей, обладающих изрядным досугом и непоколебимой воле к совершенству.      Возможно, некоторую пользу им принесло окружение шранков, не дающее расслабиться, начать сооружение гигантских статуй, расселение на хутора, выселки и т.п.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 20:46  

цитата Грешник

Так у них были дети? В первых трёх книгах этого нет; в последующих говорится, что после воплощения Цурумаха скюльвенды не теряли способности к деторождению?

Если честно, я так не вспомню сейчас откуда этот факт, а текста нет в электронном виде, чтобы проверить. Надеюсь, что Бэккер скоро объявит дату выхода Unholy Consult, постараюсь перечитать цикл к этому моменту.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 23:18  

цитата ааа иии

плоды "великолепной изоляции" людей, обладающих изрядным досугом и непоколебимой воле к совершенству.
вот уж что маловероятно, так это глубокое знание людской природы в отрыве от самих людей. та лёгкость, с которой Келлхус адаптировался к окружающей среде и осознал все аспекты жизни разных народностей. не верю... кстати, это Келлхус такой особенный или на его месте любой из дуниан мог быть?


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2013 г. 00:18  

цитата Грешник

А они не могут иначе. Это их биология.
с биологией ихороев можно согласиться. но зачем им оставлять в общем-то брак в искусственно созданных существах?


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2013 г. 02:55  

цитата garuda

но зачем им оставлять в общем-то брак в искусственно созданных существах?

А если по-ихнему это никакой не "брак"?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2013 г. 07:37  

цитата garuda

вот уж что маловероятно, так это глубокое знание людской природы в отрыве от самих людей.
Наоборот, среди толп людей невозможна никакая аналитика. Наука не делается на площадях.

цитата garuda

и осознал все аспекты жизни разных народностей. не верю
Да, это фантдопущение. См. "Иши в двух мирах" и т.п.
Однако, книга, в которой ГГ два года учится попросить стакан воды... это уже эзотерика. "Посольский городок" Мьевиля обещает что-то на эту тему, у Бэккера даже инопланетяне — вариант нормы хомо сапиенс.

цитата garuda

кстати, это Келлхус такой особенный или на его месте любой из дуниан мог быть?
Отец его мог тоже самое, значит, какой-то процент мог. Насчет любого — не могу сказать, те, что рангом повыше покончили с собой из-за осквернения, а отца Келлхуса они же обратно, после коротенькой экскурсии в большой мир, не пустили... Это не очень вяжется с приспособлением к другим.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 18:51  

цитата garuda

с биологией ихороев можно согласиться. но зачем им оставлять в общем-то брак в искусственно созданных существах?

А какой у них брак?


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 04:05  
На сайте Эксмо сказано, что The Judging Eye выходит 17 апреля. Уже прикупил кто ?


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 11:05  
Вчера купил "Око судии". Бумага отличная, издание хорошее. Обложка мне не нравилась с самого начала. Карт нет, пользуюсь первой трилогией. Глоссарий маленький. Прочел страниц 70 — пока все очень хорошо.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 13:05  
Карты, глоссарий, обложка — это всё нюансы. Хотелось бы узнать каково качество перевода? Может кто-нибудь сравнить?


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 13:23  

цитата Alherd

Карты, глоссарий, обложка — это всё нюансы. Хотелось бы узнать каково качество перевода? Может кто-нибудь сравнить?

Да мне пока нравится, хороший перевод, по крайне мере, читается хорошо. Сопоставимо с переводом первой части. 2-я и 3-я переведены были достаточно слабо, имхо
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 13:29  
jailbird Развёрнутый глоссарий, думаю, по традиции будет после "титров" третей книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 13:52  

цитата jailbird

хороший перевод, по крайне мере, читается хорошо. Сопоставимо с переводом первой части

Это хорошо, первые две части читались нормально, третья была плохо отредактирована


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 15:38  
А всё-таки плохая обложка специально была сделана под попаданцев, чтоб книга лучше продавалась :-D
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 21:23  
Подскажите пожалуйста, стоит ли браться за "Аспект-Император" не будучи знакомым с первой трилогией?


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 21:26  
Нет. По сути — это всё один роман, разбитый на несколько частей, как у Мартина или Шолохова.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.
Страницы: 123...100101102103104...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх