Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 23:04  
Кровавое заклятие (Акация) Дархема я так и не осилил. Начало было многообещающим, но как только Дархем начинает писать про политику, все сразу становится унылым и неправдоподобным, потому книгу я забросил.
Начал сегодня Песнь трактирщика Питера Бигла. Пока что очень нравится. Нет ощущения шаблонности, приятный язык, напоминающий Имя Ветра Ротфусса.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 23:05  

цитата LOKO

Теперь киньте в меня камень, если главным героя сделали Язона не только для того, чтобы пиарить книгу, как "Новые приключения полюбившегося героя".

Конечно, не только. Обратите внимание, что в обеих книгах Язон занимается, в целом, одним и тем же: "подрывает устои" обществ, зашедших в тупик из-за своей зашоренности и закосневшей идеологии, расшатывает местные обычаи и моральные нормы — и выводит тем самым из тупика всех, кто способен пересмотреть свои взгляды. Тема-то у романов общая.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 23:47  

цитата zarya

занимается, в целом, одним и тем же

Но во второй части этим тем же мог с тем же успехом любой другой персонаж. В то время, как в Неукротимой планете чётко прописывается(ну прописываться то она прописывается, а развитие весьма и весьма:-() главная фишка ГГ. В Специалисте этого вообще нет, а герой в добавок теряет всякие внятные убеждения.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

То не может убить Майка на протяжении всей истории, то весело сносит головы.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 21:35  

цитата bbg

Приступил к чтению "Ведьма хранительница" Ольги Громыко. Похоже, автор наконец вспомнила, что пишет свои произведения именно про героиню — Вольху Редную, а не про отражение в её глазах мужчины мечты — Повелителя вампиров. Так, по крайней, мере, пока происходит.  Вполне себе зачётный юмор. Читаю с интересом и без скуки.


О, спасибо, что напомнили, надо будет глянуть, как раз юмора захотелось.

Последнее, что прочитала — "Нашествие" Андрея Левицкого из двух книг "Москва-2016", "Буря миров". В первой книге впечатлила горящая Москва, во второй — персонажи, четверых смело можно назвать яркими и характерными, что редкость. В целом впечатление неожиданно положительное. Правда, за другие книги вряд ли возьмусь, говорят, что это лучшая его вещь. Но что-то в этом духе я бы ещё взяла под настроение или что-нибудь типа пост-пановских "Анклавов". Порекомендуете?

С другой стороны хочется ещё кого-то типа Пратчетта, который уже кончился (в смысле весь прочитан), тоже остро нуждаюсь в рекомендациях. Заранее большой сенкс!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 22:28  
Г.Л. Олди — "Живущий в последний раз" что-то тяжеловато идет пока... Сюжет навроде лоскутного одеяла. Надеюсь, со временем и уляжется в нечто более осмысленное.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 01:05  
Прочла "Заклинателей" Пехова. Прекрасная вещь для чтения в транспорте: свою остановку вы точно не проедете. Ни герои, ни стоящие пред ними проблемы, ни мир не оригинальны. И не цепляют. Поход персонажей "за три моря" вообще кажется мне абсолютно бессмысленным. Вот надо было, чтобы персы в пути столкнулись с трудностями, они и идут.

Зато "Фурии курсора" Батчера понравились даже в любительском переводе. События вокруг гг все напряженнее (или не события, а темп повествования), а сам гг все взрослее, что делает его самого и его роль только интереснее в моих глазах.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 13:26  
Прочитала "Загадочную историю Беджамина Баттона". Нет, мне все-таки нравится магический реализм. Все равно что сон посмотреть: вроде как в жизни и в тоже время стойкое ощущение нереальности.
Милая история и совсем не забавная. Больше всего понравился момент, когда сын Бенджамина постоянно говорил отцу, чтобы тот перестал быть таким оригиналом и стал жить как обычный человек. Очень жизненно. Люди, наверное, во все времена были обывателями, с одной программой на жизнь: родился, женился, вырастил детей и умер. А тот, кто идет каким-то своим путем, тот по меньшей мере оригинал.
Хороший рассказ и до сих пор актуальный.
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 16:21  
Iron Dragon's Daughter
просто неприлично круто. последний раз такое было от Илиума и Олимпоса Симмонса, когда собирала паззл и как луковицу пыталась раздеть идею автора от аллюзий и сюжетно-языковых изысков. поистине раблезианские сцены любви и насилия сочетаются с экскурсами в подсознание и коллективное бессознательное, сдобренные даже не щепоткой, а целой горстью сюрреализма. о том что люди делают ради любви и вопреки ей. о том, что значит идти за своими желаниями. о жизни и смерти и, в общем-то, обо всем, о чем пишет литература со времен Библии.
за гоблинами и эльфами как никогда проглядывают человеческие черты, а спиральный замок прекрасная метафора и загадка. очень интересное чтение. эдакий экзотический деликатес, который будет интересен и знатокам жанра и абсолютно не знакомым с фантастикой людям, которые найдут тут притчу и магический реализм. снова не могу избежать параллелей с сумасшедшими латиноамериканцами. как-то мне везет на подобные произведения последнее время.
не удержалась и поставила десятку. надо будет еще раз перечитать, держа перед мысленным взором картину из эпилога.
–––
My mood had been spoiled the day that I was born, and it had only been downhill from there. (c) Apropos


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 19:51  
evridik, переильте себя, и дочитайте "Дом". Если не впечатлит, то я буду... ну да, в шоке и буду
arcanum, мне второй том Блэквуда почти ненавистен :) "Человек" и "Проклятые" понравились, но только идеями — само повествование просто ужасно %-\ Хотя, как ни крути, вещи запоминающиеся. Интересно, когда там уже напечатают в "МФ" мою рецу...

Сам читаю "Ложную слепоту" Уоттса. Ага, все еще, ибо только в транспорте и махоньких перерывах на работе. Но нравится просто безумно! Великолепный писатель! Моя подруга параллельно со мной читает новеллизацию "Кризиса", и мы обмениваемся цитатами :-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 20:48  
Kiplas Блин, а что делать, бывает:-))) А мне второй том очень глянулся. То как написан "Человек" просто шикарно — так образно, насыщенно, описательно. Мощь леса чувствуется просто изумительно. "Кентавра" немного прочитал, тоже прекрасно идет. Не понимаю, почему упреки в размытости и излишней неторопливости — по мне так в самый раз. Такая литература, с такой идеей, так и должна быть написана;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 23:27  
Прочла две новеллы Карен Бликсен, "Усадебные истории" http://fantlab.ru/work280099 и "Жемчужина" http://fantlab.ru/work145144 . Перечитала её же "Пир Бабетты" и "Скорбную ниву". Ну что сказать, на фоне такой классики современники имеют вид бледный и жалкий. Даже если это "Лезвие сна" Де Линта, которое потихоньку почитываю (приятное чтиво, конечно, с потугами на нечто большее, чем просто развлекуха).
Мало переводили у нас Бликсен, до обидного мало. Неизвестный классик:-(
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 01:35  

цитата Veronika

Мало переводили у нас Бликсен, до обидного мало. Неизвестный классик
она и на Западе изрядно подзабыта — как многие превосходные авторы, в которых нет ни грама сенсационности — просто очень хорошая литература. Обидно.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 12:16  
Прочитал роман Саймона Грина "Темное сердце Лондона" и остался в полном восторге.
Отчетливо ощущаемый нуар в мире причудливого городского фэнтези. Шикарные персонажи и безудержный полет авторской фантазии. Кафе из 60-х, Эдди Бритва, живой дом и человек как кокон для насекомых... Море богатейших образов, которыми автор щедро делится с читателем. Прекрасно.
Нравится больше Батчера, хотя, конечно, все-таки слабее Гаррета.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 13:51  
Frodo Baggins

цитата Frodo Baggins

все-таки слабее Гаррета.

Какого именно Гаррета? Их же много...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 13:58  

цитата Dentyst

Какого именно Гаррета? Их же много...
Того, про которого Кук писал :-)
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 14:02  
Frodo Baggins
Ну вот, а я думал про какого-то автора...:-(
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 14:23  
Серьезно взялся за "Джонатан Стрендж и Мистер Норрелл" Кларк. До этого пару недель мусолил сотню страниц, все отвлекался чем-то. А теперь закусил удила и вперед! Пока впечатления прекрасные. Особенно отмечу язык — при всей стилизации под 19-й век, читается роман просто запоем, крайне легко и ненапряжно. При это он ничуть не примитивен, нет, наоборот, насыщенный и полный деталями, атмосферный. Но читается влет;-)


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 16:57  
мою "отпись" о Свинцовом шквале почему-то удалили...ну ладно.

начал Романа Глушкова "Меч в рукаве". Вроде бы начало скучное, а уже сильно завлекает...и библейская сцена в прологе (последний день Содома), уже обозначает, что события будут немаленького масштаба. Да и заметил странное, что авторы часто своих ГГ называют "на исторический манер". К не так давно прочитанном мною "АНАБИОЗЕ" ГГ два брата — Борис и Глеб. В "Мече в рукаве" — Кирилл и Мефодий :) Кстати, Меч в рукаве, наверное, первая книга, в которой я одного из персонажей представляю как себя. Больно уж сходств много)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 22:31  

цитата arcanum

Серьезно взялся за "Джонатан Стрендж и Мистер Норрелл" Кларк.
arcanum , давно пора было. Лучший фэнтези-роман за 2000-2010гг в моём личном топе. Стилизация под Остин прекрасна.
Но самое лучшее — в третьей части, там добавится эмоциональный накал. Поэтому не застревайте на батальных сценах (если они Вам не понравятся).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 09:19  

цитата Veronika

не застревайте на батальных сценах

Глава "Depend upon it; there is no such place" — про Ватерлоо — едва ли не лучшая в книге.
Страницы: 123...535536537538539...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх