Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2016 г. 17:40  
Читаю "Сказки сироты" Кетрин М. Валенте

Произведение из тех, погружаясь в которые забываешь об окружающем тебя мире. Он постепенно меркнет и отдаляется. На смену ему из волшебного марева проступает мир сотворенный воображением Валенте. Мир — греза, мир — видение. Отдельно следует поблагодарить переводчицу Наталию Осояну . Без нее я б никогда эту книгу не прочел!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 13:24  

цитата blakrovland

Читаю "Сказки сироты" Кетрин М. Валенте

Начинал и очень разочаровался — детский лепет какой-то. Жалею, что купил, второй том брать не буду.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 17:14  
valkov что именно разочаровало?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 17:29  
blakrovland подача материала. Язык тоже небогатый, несмотря на похвалу отовсюду.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 14:11  
Роберт Ч. Уилсон — Спин.
Любопытный роман с любопытными идеями. Но не более. Не цепляет. Единственное ощущение — любопытство).
Хочется узнать что было в 2 и 3 книгах в кратком варианте, не читая самих книг.
Никто не знает — есть где в сети краткие пересказы данных произведений?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2016 г. 14:11  
Прочел "Степную книгу", первую часть "Сказок Сироты" Валенте. Ну что сказать, манера подачи, конечно, любопытна, но в формате толстенного романа она дюже утомляет. Девочка рассказывает мальчику сказку о принце, который встретился с ведьмой и та рассказала ему, что когда она была молодой, ее наставница рассказывала ей как проходила посвящение и, во время обряда, волчица рассказала... и так далее. Такая вот матрешка. Сюжет движется крайне неспешно, ведь каждый встречный-поперечный должен рассказать свою историю, в которой будет другая история и, чаще всего, не одна. И ладно бы все эти истории были интересны! Так нет, большинство обычная псевдосказочная водичка. Есть попытки порвать шаблон, есть попытки деструкции классических сказочных сюжетов, есть попытка связать множество историй в единое полотно... и все губит излишняя многословность, излишняя предсказуемость, излишняя легковесность сюжетов. При появлении на горизонте очередного персонажа я был готов уже застонать: снова сюжет застопорится, пока этот чувак не расскажет свою историю, в которой будет еще одна история, в которой...
Перед "Морской книгой" сделаю перерыв. Сейчас браться за нее кажется слишком утомительным.


новичок

Ссылка на сообщение 2 июля 2016 г. 20:15  
Прочитал полмира и полвойны Аберкромби. Все стало несколько проще и очевиднее чем впредъидущих книгах, но фирменный стиль остался. Очень неплохо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2016 г. 20:28  
соло Скорее, очень плохо. От фирменного стиля там осталась одна самопародия. Три книжки после ПЗ — вершина творчества автора. Полу-трилогия же — халтура, единнственной своей целью имеющая отработку полученных гонораров издателя...


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2016 г. 21:52  
Эл Роберсон. Взломанные небеса
Итак, из плена в родные края вернулся Джек Фостер, некогда известный как аудитор, а ныне мастер редкой диверсионной специальности. Но, хотя доля боевика и размышлений есть, это и не "Рембо", и не "Мусульманин". Нравится нуар? Темные, опасные улицы, грязноватые бистро с прекрасными певицами (для доступа в гримерку договаривайтесь с хозяином), герой с пустым карманом, раной в душе и шармом неминуемой роковой гибели, мрачный заговор, дождь... Если нравится, добро пожаловать на "Взломанные небеса".
Если же считаете, что размещать подобное внутри космической станции 9 на 2,5 км нелепо и несообразно — держитесь от романа Эла Роберсона подальше.
Зато дополненная реальность у него вышла не хуже "Золотого века" Райта. Хотите знать, как жить семьей с цифровым призраком, вообще небезразличны к месту и роли человека в мире искусственных разумов — Пантеон, Тотальность, Гробовые Драйвы, кукловоды и их лицензированные паяцы суть модели достаточно оригинальные, непохожие и доступные пониманию. Эти способы сосуществования машин и людей способны естественностью оспорить академизм лемовского Голема, улыбкой богини поставить на место лоа Гибсона и Войной Программ одолеть соборность Райаниеми.
Правда, при чтении не раз придется вспомнить НФ 1990-х, в которой, почему-то, считалось, что "виртуальность" это право заменить работу мысли бредовыми видениями. Хакерский взлом выглядит дракой хромированных ротвейлеров, военная система инфильтрации носит монокль — стерпите? Нет? Не ваш текст.
Впрочем, если цените простой и чистый язык, бойкие разговоры, психологию без истерик и вывертов, готовы внимать описаниям красоты темного сада и пробуждающегося города — стоит ознакомиться. Полагаете, жизнь нескольких поколений в замкнутой среде орбитального ковчега неминуемо увела бы ментальность далеко от земной ХХ века, а в пропитанной ИИ среде час пик, докер, портье и офис анахронизмы — будете морщиться.
В целом, нормальная, хорошо изданная НФ, дающая опасный крен всякий раз, как автор опирается на эстетику.
Читать можно.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2016 г. 22:59  
Впервые за долгое время взялся за фантастику — купил "Чарослова", которого тут часто хвалили. Господи, какая ерунда — деревянный язык, персонажи, сворованные отовсюду, сам сюжет какой-то битый. Ну про языки занятно, не отнять. Может, и вырулит под конец куда, но особой зависти к его ученикам на курсах писательского мастерства испытывать не приходится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2016 г. 09:06  

цитата ааа иии

Читать можно.

Даже нужно.
Для интересующихся.
Из новинок этого года, пожалуй более всего нравится, за исключением Макдональда и Харрисона.
Правда не дочитал ещё.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2016 г. 09:29  

цитата ilya_cf

Даже нужно.
Многое чертовски хорошо (например, временная лицензия на детскую игру), но некоторые моменты напрягали реально.
Например, помните, ГГ спасается бегством? А ведь ему с детства вряд ли приходилось километр пешком пройти. Он что, на тренажерах провел больше времени, чем в виртуальности?
Книга, конечно, яркая. Но яркость еще не всё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2016 г. 09:50  

цитата ааа иии

Например, помните, ГГ спасается бегством? А ведь ему с детства вряд ли приходилось километр пешком пройти. Он что, на тренажерах провел больше времени, чем в виртуальности?

Видимо не дочитал ещё до этого момента. До середины пока не добрался чуть.
Родился ГГ в Доках, что там и как было — без подробностей. Затем интернат, проблемы со сверстниками. Он не изначально ботан-бухгалтер.
Но подробностей мало, да.
По виртуальности, как бы кто не подумал, что это по типу полной замены реальности. Это не так, вы же выше сами написали "дополненная реальность". И действительно, Райт вспомнился.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2016 г. 10:10  
Прочитана антология "Древний Марс". Совершенно не понравилось. Мне показалось, что перевод хромает, предложения как-то не так построены. В предисловии указывалось, что рассказы в антологии будут выдержаны в духе рассказов 30х-60-х годов. Видимо не мое. Теперь читаю "Юную Венеру", которая премию получила. 7 рассказов прочитано, пока впечатление лучше чем от "Древнего Марса".


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2016 г. 12:43  

цитата ilya_cf

Это не так, вы же выше сами написали "дополненная реальность".
И дополненная, и полная виртуальность, всего хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2016 г. 13:06  

цитата ааа иии

но некоторые моменты напрягали реально.

Меня, больше всего, регулярно идущий дождь на станции напрягал. И как я понял вполне реальный, а не виртуальный. Хотя может я не правильно понял.
–––
42


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2016 г. 13:43  

цитата TrollBoroda

регулярно идущий дождь на станции напрягал
Типично для нуара.
Хотя, конечно, внутри подобных сооружений могут возникать явления, требующие регулярной промывки атмосферы и мест массового пребывания, но и проблем от этого немеряно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2016 г. 13:48  

цитата ааа иии

Хотя, конечно, внутри подобных сооружений могут возникать явления, требующие регулярной промывки атмосферы и мест массового пребывания

А ещё:

цитата

Непогода была искусственной. Это был придуманный Пантеоном метод снижения преступности: холод и слякоть прогоняли ночной народец с улиц.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2016 г. 14:24  

цитата ааа иии

Эл Роберсон. Взломанные небеса
У главного героя в мозгу сидит какой-то искусственный интеллект, если я правильно понял по отзывам?
Интересно было узнать из первой главы, как он, заскучав, уснул и храпел.:-))) Это же не баг, это фича?


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2016 г. 16:02  

цитата ilya_cf

А ещё:
А это еще минус авторскому миру. На кораблях и т.д. давно работают по вахтам и сменам. Какой смысл в описанном суточном ритме, осталось неясным — иметь возможность описать час пик?

цитата V-a-s-u-a

У главного героя в мозгу сидит какой-то искусственный интеллект, если я правильно понял по отзывам?
.Хвала здравому смыслу, нет. Физически он расположен вдоль позвоночника — но подключен к головному мозгу.

цитата V-a-s-u-a

Это же не баг, это фича?
Фист — личность, существо бойкое, с самомнением, своими надеждами и предпочтениями. Морочить голову и кривляться обожает. Зараза та еще.
Не стал о нем писать, т.к. никак не соображу, кого же он напоминает из машинных спутников ГГ.
Страницы: 123...868869870871872...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх