Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2016 г. 15:51  
Читаю "Астронавтов" Лема.
Очень много устаревших технических описаний, излишне подробных и необязательных для понимая сюжета. Есть и известный рак советской и околосоветской фантастики: обличение капитализма с попутным восхвалением коммунизма. Опять таки, ничем не обусловленное в сюжетном плане, просто тогда было так принято. Читать стоит разве что чтобы увидеть развитие автора. Сам роман довольно слаб и вторичен по отношению к остальному творчеству.
Параллельно читаю "Сильных" Олди и могу сказать, что по субъективным впечатлениям, это их лучший роман за последние лет 10-15. Можно сказать, наш ответ "Князю света", только гораздо более утонченный, изящный и сильный, да.
Ну и мучаю "Морскую книгу" — вторую часть "Сказок сироты. В ночном саду" Веленте. Нуднота. Скукота. Метафоры и словестные украшательства в купе с коматозным сюжетом, который окончательно добивают постоянные отступления и уходы в сторону, бессмысленные в своей бессодержательности. Гораздо хуже чем первая часть. А уж после Олдей возвращаться к ней и вовсе не хочется. Дочитаю, конечно, куда деваться, но за второй том вряд ли возьмусь. Ну его.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 09:34  
"Друда" Симмонса и четвертую "Темную Башню".
Тяжела и неказиста...
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 10:19  
Роберт М. Вегнер "Истории Меекханского пограничья. Север-Юг". Прочитал "Север", впечатления пока неоднозначные. Многовато пафоса и нелогичных, с моей точки зрения, действий персонажей. В смысле — персонажи дубоватые, прямые, как доска и очень героические. Очень не хватает иронии (самоиронии) а ля Аберкромби, или, на худой конец, каких-то оживляжных черт характера (поступков). Очень все серьезно. Ключевое слово — очень. Может кто в теме — автор в дальнейшем расписался, есть изменения в стиле? Потому как показалось, что все вышесказанное — от молодости и неопытности. Обращаюсь в первую очередь к уважаемым Dark Andrew и Vladimir Puziy, это после ваших отзывов книгу купил в бумаге. Но в общем и целом — потенциал у автора и у цикла имеется хороший, буду ждать продолжения. Кстати, "Север" напомнил мне, не знаю почему, Говарда с его Конанским циклом.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2016 г. 00:26  
Уже много лет (а скорее — десятилетий) ничего из художественной литературы, кроме фантастики, не читаю. А тут дернул черт взяться за "Сон №9" Митчела. И я задумался — а может я много теряю подобным ограничением. Книга прочитана ровно наполовину и пока вызывает только положительные эмоции. Вначале смутили происходящие без предупреждения провалы в фантазии ГГ. Да и с запоминанием японских имен возникли некоторые проблемы. Но это единственные "недостатки", которые я смог выделить. В остальном — весьма интригующе и увлекательно. И, скорее всего, возникнут проблемы с определением жанра романа. Но, думаю, вторая половина книги преподнесет еще немало сюрпризов.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2016 г. 23:18  
А, где бы Вегнера скачать на польском? Помню в 80х Чандлера и Макдональса на польском со словарем читал, позже без словаря, а в 90х стало легче))) (с читаловом)))


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2016 г. 23:31  
Практически закончил "Иллюзион" А. Медведева, да, зацепило... Папу Карлоса, что ли с новой точки зрения перечитать? Но, лень((( Лучше продолжу знакомиться с книгами Медведева.


новичок

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 00:25  
fathersergiy Совсем недавно, где-то прочитал, что Мееккхан, чем-то напоминает Черный отряд Г. Кука, поэтому и загорелся. Ншел на русском только первую книгу, но не люблю долго и нудно ждать продолжений, попытаюсь, как в молодости почитать на польском)))


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 06:42  

цитата дядя гога

Мееккхан, чем-то напоминает Черный отряд Г. Кука,
Антонимы


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 07:18  

цитата дядя гога

fathersergiy Совсем недавно, где-то прочитал, что Мееккхан, чем-то напоминает Черный отряд Г. Кука, поэтому и загорелся

Четыре новелы из "северной" части — да, "южная" половина уже совсем другая.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 20:33  

цитата Green_Bear

Четыре новелы из "северной" части — да
Чем? Про военных?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 20:41  

цитата ааа иии

Про военных?

Про умеренно самостоятельный отряд, командир которого не боится идти в конфронтацию с верхами или приказами, эпизодическая магия, описываемая со стороны, исключительно по внешним поверхностным проявлениям. Отношения с подчиненными, быт и повседневность армейцев... Сходство не полное, но ощутимое.
А Макклеллана или Аберкромби (Союз или наемники) вояки совсем другие. А вот северяне в ПЗ чуть-чуть похожи.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 21:38  

цитата Green_Bear

эпизодическая магия, описываемая со стороны, исключительно по внешним поверхностным проявлениям
Да, совершенно верно подмечено.

цитата Green_Bear

умеренно самостоятельный отряд, командир которого не боится идти в конфронтацию с верхами или приказами
Это вряд ли про автономных любимцев Госпожи:-)   А лейтенант Горной Стражи верен своему командованию


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 21:58  

цитата ааа иии

А лейтенант Горной Стражи  верен своему командованию

Напомнить, куда он послал Крыс и насколько был близок к тому, чтобы перерезать им горла?)
Ну и доверительные отношения с шаманом горцев тоже кое-чего стоят. Вопреки официальной позиции.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 22:30  

цитата Green_Bear

Напомнить, куда он послал Крыс и насколько был близок к тому, чтобы перерезать им горла?
Напомнить, что Горная Стража — не Крысы? Он послал другое ведомство, тех, кому по уставу не подчиняется. Аналогично с чародеем.
А вот Черный Отряд в империи Госпожи — как раз Крысы. Подавление мятежей, борьба с повстанцами. И Госпожу они не послали.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 22:30  

цитата Green_Bear

Ну и доверительные отношения с шаманом горцев тоже кое-чего стоят.
Привкуса Киплинга.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 22:34  

цитата ааа иии

Напомнить,  что Горная Стража — не Крысы? Он послал другое ведомство, тех, кому по уставу не подчиняется. Аналогично с чародеем.
  А вот Черный Отряд в империи Госпожи — как раз Крысы. Подавление мятежей, борьба с повстанцами.  И Госпожу они не послали.

Так и лейтенант строго блюдет устав и в целом выполняет приказы непосредственного командования. С некоторыми вольностями.
То есть оба — черный отряд и шестая рота — выполняют приказы "своих", вольничая в небольшой степени, и посылают "не-своих", даже если те формально свои.
Кстати, шестая рота тоже давит мятежников — третья новелла.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 23:09  

цитата Green_Bear

Так и лейтенант строго блюдет устав и в целом выполняет приказы непосредственного командования
а вовсе не

цитата Green_Bear

самостоятельный отряд, командир которого не боится идти в конфронтацию с верхами или приказами

цитата Green_Bear

То есть оба — черный отряд и шестая рота — выполняют приказы "своих"
Как ЧО выполняет и что, известно. Вот их

цитата Разговор с непосредственным нанимателем

– Вы приказали своим людям укрыться в Бастионе. Я плачу вам не за то, чтобы вы прятались, словно исхлестанные кнутом псы.
– А также не за то, чтобы мы приносили себя в жертву, – ответил Капитан тоном, каким дураку объясняют очевидное.

цитата Green_Bear

шестая рота тоже давит мятежников — третья новелла.
"Багрянец на плаще"?Мог бы понять параллель Арча — Винде'канн. Но мятежники? ГДЕ? И концерт на горном склоне — не то, что подразумевается под "давить".
Там есть куда более важная разница — территориальное полуплеменное формирование против интернационального, спецназовская гордость выносливостью и бесконечный тонк, дистанция офицер-солдат — и фамильярное братство, чуждое ритуалу. Собственные колдуны — и Гильдия.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 19:01  
Читаю "Замок лорда Валентина" моего любимого классика Сильверберга. Точнее, любимого мною в детстве. После Аберкромби читается как сказка для детей дошкольного возраста. Слишком все правильно и даже предсказуемо. Герои слишком идеальные. Задумалась, как эта история выглядела бы у Аберкромби. Пришла к выводу, что у Аберкромби есть уже похожая история в романе "Лучше подавать холодным". А еще пришла к выводу, что Сильверберг мне нравится больше. Добрые сказки возрождают веру в светлое и заряжают позитивом.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 22:24  
Прочла первые три романа и рассказ-приквел из цикла Надежды Поповой Конгрегация https://fantlab.ru/work398305
Понравилось от слова совсем.
Претензии, которые предъявляли циклу и романам, считаю несостоятельными. Ствол бузины — в ЖЖ автора было фото бузины-дерева, ствол весьма нехилый. Несовпадение исторических реалий — так ведь сразу заявлена альтернативная Европа. "Союз меча и орала" — дивная пасхалка, "отравленный Аристотель" тоже.
Ну и: Умберто Эко писал в заметках, что пассажи в Имени Розы, которые читатели сочли недопустимо современными, были самые средневековые. Думаю, тут ситуация аналогична.
Персонажи-инквизиторы прекрасны, психологические экскурсы по делу.
А какой потрясающий миракль в финале "Пастыря доброго"! Это ж просто праздник какой-то на моей улице8-).
Короче, ухожу читать четвёртый роман цикла.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 22:42  

цитата Veronika

Короче, ухожу читать четвёртый роман цикла.

В седьмом вас вообще должно порвать на лоскутки от восторга.
Впрочем, четвертый тоже полностью под ваши запросы)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...871872873874875...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх