Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 12:09  

цитата Александр Кенсин

чей перевод?

А вот не знаю, у меня нет страницы в тексте с указанием переводчика. После НГ уточню.


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 19:43  
Заканчивается декабрь, и он был весьма насыщенным, как и год в целом. Прочитано мной было в декабре всего лишь (или аж!) 4 романа — эдакая фантастическая четверка.

Ночи Виллджамура Ньютона.
Эта книга понравилась мне меньше всего из фантастической четверки. Ньютон однозначно сырой автор и это весьма хорошо видно. Как минимум камни летящие человеку в лицо и попадающие в затылок оооочень режут глаза (подобных моментов хватает в книге, хотя может тут часть вины на переводчике, сказать не могу). Также, как прочитано было мной в одном из отзывов к данной книге, "автор не умеет выстраивать интригу" — чистейшая правда — все, что можно было бы лихо закрутить, Ньютон режет на корню.
Из плюсов я бы мог выделить мир, пока не дочитал до момента, когда один из героев шляется по преступному дну с кучей бабла, не скрывает этого и о чудо! никто даже не пробовал его ограбить. Также в плюсы, условно, можно добавить героев, в принципе, не картонные персонажи в большинстве своем. Но (и оно весьма значащее) неинтересно, что будет происходить дальше. Вот читаешь-читаешь, тем паче читается книга легко, и АБСОЛЮТНО неинтересно, что будет дальше, что случится с тем или иным героем — плевать! Для примеру вспомню хотя бы Эриксона с МКП или DragonLance: персонажи этих 2х саг по большей части картон, но про них интересно читать, интересно что дальше с ними произойдет. А вот Ньютон своим романчиком чуть в апатию меня не вогнал.

Богадельня Олдей.
Характерная книга для данных авторов. Как это частно бывает у данных мэтров, под шелухой словесности (излишней) скрывается неограненный бриллиант. Некоторые фразочки обязаны стать крылатыми и я даже их записал себе отдельно в блокнот.

Пятый слон Пратчетта.
Тут многого не скажу — все тот же Пратчетт, все та же горячо любимая мной стража, все тот же философский трактат в обертке юмора и в этот раз еще и драйва.

Игра Эндера Карда.
Честно, давно присматривался к данному роману, ведь шутка ли сказать такие премии сорвал. Но вызывал он у меня сомнения, сам не знаю почему. От самого начала книги и где-то до первой трети эти сомнения лишь росли, но все кардинально изменилось со второй трети книги. Достойная вещь, однозначно. И пусть я сразу догадался о том, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

тренировки Эндера в конце были реальными боями
финал оказался великолепным и удивил меня.

В завершение хочу добавить, что лучшей книгой прочитанной мной в этом году считаю Путь королей Сандерсона. Жду не дождусь продолжения.

Всех с наступающим :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2017 г. 15:19  
Первого января благодаря рабочему дню прочел Глена Кука Гаррет 13 (Позолоченные латунные кости).
Очень даже не дурно, сатиры и юмора раза в два так больше чем в предыдущих частях.
Кроме того Куку удалось глубоко затронуть тему выбора мужчины спутницы жизни.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2017 г. 20:23  
"Игра Эндера" О. С. Кард. Умный, жестокий, безжалостный и никак не развлекательный роман. Немного впечатление о романе подпортил много лет назад просмотренный фильм, у которого с книгой очень мало общего. К сожалению я уже знал чем закончится игра Эндера. Поначалу роман был скучноватым, а уже ближе к средине я вошел во вкус и дочитал остачу за один раз. Перед чтением книги фильм лучше не смотреть. Роман намного глубже, эмоциональней, многогранней и Философичней нежели пустышка фильм от Голливуда. И напоследок — сложные и важные решения нужно принимать взрослым людям а детям нужно быть детьми, хоть какими-бы они не были-бы гениями.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2017 г. 22:32  
"Город лестниц" Беннета
Хоть бы кто-нибудь обмолвился, что это век 19, вторая половина — минимум. Телеграф, телефон, фотография, жалюзи. Машины, в смысле — автомобили. Это всё отторгает сильнее, чем клюквенные имена жителей Континента, манера писать в настоящем времени и... нет, какие аллюзии у меня вызывают упоминания о сбитых барельефах и разрушенных часовнях Богов, я, чтобы избежать обвинений в паранойе, озвучивать не буду. Пока не буду.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2017 г. 22:35  

цитата пан Туман

Хоть бы кто-нибудь обмолвился, что это век 19, вторая половина — минимум.


Но Беннета часто сравнивали с Мьевилем. В Нью-Кробюзоне все несколько иначе, но все же.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2017 г. 22:36  
Прочёл Сады луны Стивена Эриксона. Приступаю ко второй книге. Пока очень и очень нравится. Если честно, то из прочитанного больше всего хочется сравнить с Перумовым 8:-0
Множество сил и интересов, и все сплетаются в общем конфликте. Причём масштаб на самом деле непонятен. Необычные впечатления — порой не осознаёшь кто сильнее — боги или смертные.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сцена с Рейком, Параном и престолом Тени с псами в пустыне очень порадовала. Прям, до мурашек.

Одоозначно читать дальше!


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2017 г. 23:09  
Sopor, я, к сожалению, Мьевиля практически не читал, а отзывы здесь на ФЛ о сходстве или не упоминают, или отрицают (кроме самого первого в разделе, но я его только сейчас обнаружил).
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2017 г. 23:16  
пан Туман , в настоящем времени от первого лица?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2017 г. 23:32  
gamarus, там от третьего. Я не читал еще, но книгу полистал.

пан Туман, ну что ж тогда поделать? Меня антураж наоборот вдохновляет в этой книге. Люблю разнообразие.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2017 г. 23:44  
gamarus, нет, от третьего. Но при чтении почти не воспринимается.

Sopor, я не говорю, что это — минус. Просто мне кажется, что такие вещи нужно упоминать.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2017 г. 07:58  
пан Туман лично я не ощутил сходства с Мьевилем, поэтому и не упоминал о нем.
Что касается

цитата пан Туман

какие аллюзии у меня вызывают упоминания о сбитых барельефах и разрушенных часовнях Богов, я, чтобы избежать обвинений в паранойе, озвучивать не буду. Пока не буду.

то я примерно догадываюсь, о чем вы говорите;)
Если что, давайте перейдем в личку об этом. Тем паче, что в финале ваши подозрения могут окрепнуть))
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2017 г. 16:13  
Green_Bear, сначала я хотел бы добраться хотя бы до середины — себя убедить, что это не паранойя.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2017 г. 17:13  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Аллюзия на Октябрьскую Великую и т. д., да ? Чуть Аст с выпуском поторопилось, нет бы в 2017 выпустить — к юбилею.
:-)))
А заимствования у Мьевиля — это очень даже хорошо, но если они адекватные и вписываются в текст.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2017 г. 17:33  
Melanchthon

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Лично мне пара моментов напомнила распад СССР:) Только с поправкой на наличие оккупационной администрации. Переписывание истории, запрет символики, экономическое подавление.
Но затем аналогии прекратились. Как вдруг в финале была произнесена фраза "мы не должны быть единственной свердержавой, нужна вторая — для сдерживания". И я ахнул)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2017 г. 18:01  
Ура, я не параноик. По крайней мере, не один.

+1 к версии Green_Bearа.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2017 г. 22:58  

цитата пан Туман

манера писать в настоящем времени

Простите, я, может туплю, но я не очень понимаю, что в этом особенного? Может, я не очень понимаю о чём речь, но мне представляется это незначительной мелочью.
В чём для вас такая принципиальность в этом моменте?


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2017 г. 23:19  
Infinita_first, ничего принципиального, просто мне не нравится.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 09:17  
Питер Бретт "Дневная битва". Заметно слабее первых книг, но и те далеко не "фонтан", герой всё крутее и крутее; за пару недель осваивают чужие языки, да так что читают на них книги. ГГ, который Арлен, до того на кушался демонов, что уже и колдует как они, а где же последствия? Где все поглощающая, как у демонов, жажда крови, у Ренны есть, а у него одни "+", этакий новый мессия, только пока по воде не ходит и году в вино не превращает. В моем понимании за использование "краденой силы" нужно платить, а его даже солнце не берет. Ахман, как избавитель, более импанирует, он хотя бы что-то делает, а не сидит в чудо деревне с толпой наркоманов. Надеюсь за оставшиеся 180 страниц ситуация измениться, пока очень слабо.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 21:57  
Не могу назвать себя поклонником эпического фентези. Обычно оно мне не дается, я в определенный момент устаю от него. Но данная попытка оказалась удачной — дочитал "Путь королей" Б.Сандерсона. Прочитал с большим удовольствием, хотя некоторые эпизоды показались затянутыми, в особенности это касается эпизодов Адолина и Далинара во второй части книги. В остальном же книга отличная и очень интересная. Как читатель знакомый с умением мистера Сандерсона создавать необычные миры по трилогии "Рождённый туманом", я был готов к необычности Рошара. Мир и в правду получился необычный и яркий. За героями было интересно следить. Лично мне чуть больше понравились и заинтересовали части Шаллан и Каладина, нежели Адолина и Далинара, но это личные предпочтения. Много ярких героев второго плана так же присутствует. Вторую часть жду и точно читать буду. Надеюсь это желание распространится и на все 10 частей. 8:-0
–––
Don't panic!
Страницы: 123...894895896897898...133513361337    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх