Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 12:51  

цитата printd

Начал "Город лестниц" Беннета, не могу понять почему в жанровом классификаторе отсутствуют теги подростковое фэнтези и становление героя. Боюсь что это и окажется в итоге оценкой.

Ой, а я тоже себе добавила. Соблазнилась рецензией Правда еще не читала. Ха, а в классификации

цитата

Возраст читателя: Для взрослых
???:-(
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 13:03  

цитата Dark Andrew

Потому что это умная книга для взрослых
Да, точно, а эпизод с турниром по батлану я прочитал где то в другом романе.
А вот цитата из умной книги для взрослых

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Когда они встречались в последний раз, он сказал: «Если приедешь ко мне на родину – будешь моей принцессой». А она ответила: «Милый мой мальчик, тебе не принцесса нужна, а принц. Правда ведь? Но на родине, вот незадача, у тебя с этим не срастется – камнями забьют». И самоуверенная улыбочка стаяла с его лица, а голубые глаза заледенели, и лед этот был хрупок и пошел трещинами, словно его бросили в теплую воду. И она поняла: вот сейчас она его обидела. Насмерть. Проникла в некий тайник его души и спалила там все дотла.
Шара зажмуривается и щиплет переносицу.
– Ох ты ж, мама дорогая…


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 13:07  
Последнее что впечатлило — "Гном" А.В.Шуваева. Одна из лучших "альтернативок" за все время с их появления. На сайте автора , почему-то , нет. "Живые" — "некартонные" герои. Отсутсвие "воды" , внятный , интересный язык. Впечатляет количество "перелопаченной" литературы для достоверности произведения.
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 13:09  

цитата printd

Да, точно, а эпизод с турниром по батлану я прочитал где то в другом романе.

Три небольших эпизода-воспоминания о юности на весь том — какой ужас, дооа)

цитата printd

А вот цитата из умной книги для взрослых

И? Иронично описанные отношения. Одна из составляющих наряду с политической, философской и культурной.

цитата Gebri

Ой, а я  тоже себе добавила. Соблазнилась  рецензией  Правда еще не читала. Ха, а в классификации

Я могу ответить двумя вариантами:)
Первый — цитатой. "Верить нельзя никому. Мне — можно"))
Второй — развернутый и больше тянущий на оффтопик. Поэтому тезисно.
Все люди разные. У каждого свои предпочтения, свой опыт, свое мировоззрение.
На странице книги представлено уже немало отзывов, включая и один негативный. Можно составить впечатление по сумме разных точек зрения. Тем более что все отозвавшиеся активно пишут отзывы/рецензии, поэтому их вкусы нетрудно представить.
Решает "читать или нет" каждый сам. Я брал расхваленные книги и ругался. Брал популярно-массовые — и получал удовольствие. Брал изруганные — соглашался. Брал заминусованные — и получал море удовольствия.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 13:10  

цитата printd

Да, точно, а эпизод с турниром по батлану я прочитал где то в другом романе.
А вот цитата из умной книги для взрослых  

И в чём проблема? Это же флэшбэк об их детстве, занимающий три страницы в сумме.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 13:10  
serv160 на ФЛ не представлены авторы без бумажных публикаций. Скорее всего, причина в этом.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 13:17  

цитата Green_Bear

Я могу ответить двумя вариантами:)
Первый — цитатой. "Верить нельзя никому. Мне — можно"))

Посмотрим, почитаем.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 13:35  

цитата Dark Andrew

Это же флэшбэк об их детстве, занимающий три страницы в сумме
Да, и когда от поворота сюжета в котором ГГ узнает что будущий помощник, это ее прошлый романтический партнер, да еще с бэком в виде альтернативной ориентации, сильно отдает.. скажем "недвижимой леди" Дивова, а турнир по батлану является прямой идеологической калькой с любой магической академии, и все это в самом начале романа, очень хочется спросить, — где тег подростковое фэнтези, а точнее, фэнтези для подростков?


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 13:55  

цитата printd

почему в жанровом классификаторе отсутствуют теги подростковое фэнтези и становление героя

ну так поставьте, если так считаете
–––


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 20:52  
Всё фэнтези — для подростков.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 21:07  

цитата printd

Да, и  когда от поворота сюжета в котором ГГ узнает что будущий помощник, это ее прошлый романтический партнер, да еще с бэком в виде альтернативной ориентации, сильно отдает.. скажем "недвижимой леди" Дивова, а турнир по батлану является прямой идеологической калькой с любой магической академии, и все это в самом начале романа, очень хочется спросить, — где тег подростковое фэнтези, а точнее, фэнтези для подростков?

Так это не фэнтези для подростков, простите. По большому счёту, подростки могут её прочитать, и даже получат удовольствие от приключений, но просто не заметят основные смысловые слои текста.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 21:09  

цитата пан Туман

Всё фэнтези — для подростков.

Цитируйте правильно;)

цитата Сапковский

Я считаюсь автором фэнтези, а автор фэнтези — это такой вид идиота, который что-то пописывает для подростков, которые только начинают учиться мастурбировать.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 21:11  

цитата пан Туман

Всё фэнтези — для подростков.

Такое может сказать только человек, не читавший "Маленького, большого", или книг Бэккера, "Горменгаста", или "Сарантийскую мозаику".


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 07:56  

цитата пан Туман

Всё фэнтези — для подростков.
Звучит логично, но кого не спросишь, так все взрослые зачитываются вообще детсикм фэнтези. Например, есть тут те, кто не читал "Гарри Поттера"? Или "Властелин колец" (это вообще детская книга, имхо, там мораль в каждой строчке подчеркивается)?
А на счет "подростковости" — прочитала я сдуру Аберкромби "Лучше подавать холодным". "Сдуру" потому что взяла ее одну в долгое путешествие на поезде, которое планировалось быть скучным. Решила добавить острых эмоций. А тут и книжка про месть и победу добра над злом. Ну то, что я ошиблась, я поняла еще на 6 странице, но деваться некуда. :-(
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 12:21  

цитата practicANT

так все взрослые зачитываются вообще детсикм фэнтези. Например, есть тут те, кто не читал "Гарри Поттера"?

Я не читал Гарри Поттера, но собираюсь или прочитать первую книгу или посмотреть фильм, чтоб потом прочитать фанфик Юдковского. Без предварительного прочтения оригинала — нельзя:-)))
Но всё не решаюсь, а вот за кроликов из "Обитателей холмов" Адамса взялся. Ну и перемещение этих кроликов по полям и лескам отторжения не вызывает, интересно даже, что там с ними дальше будет:-)
Поход кота Фритти на поиски своей кошечки Мягколапки из "Хвосттрубой" Уильямса я счёл достойным самой высокой оценки, а "Орден Манускрипта" бросил — так всё напыщенно и "картонно".
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 13:06  

цитата practicANT

Например, есть тут те, кто не читал "Гарри Поттера"? Или "Властелин колец" (это вообще детская книга, имхо, там мораль в каждой строчке подчеркивается)?

Я например. Нет, я первую книгу "Властелина" читала конечно, и на этом остановилась. А вообще фентези как жанр читаю с огромным удовольствием.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 17:32  

цитата Futuris

Я не читал Гарри Поттера, но собираюсь или прочитать первую книгу или посмотреть фильм, чтоб потом прочитать фанфик Юдковского. Без предварительного прочтения оригинала — нельзя

Надо заметить, что у Юдковского в книге есть некоторые отсылки ко всем романам про Гарри Поттера, а не только к первому. Наиболее заметные и существенные отсылки — к первым 4-м.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 17:38  
VladimIr V Y Понял. Значит кино. Мне сказали, что только к первому:-(
–––


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 18:35  
Читаю сейчас "Борьба за огонь" Рони Жозеф старший.
Впечатляет. Заметила, что в последнее время все больше нравится книг, где есть описание природы. Хотя, в принципе, мне и в детстве такие книги нравились. Поэтому просто наслаждаюсь описанием местности, животных... но вот когда люди говорят становится не по себе. Да, уточню, это книга вроде как про каменный век, но речь людей порой чересчур разумна и мне иногда кажется, что она в книге совсем неуместна. Ну и еще есть несколько неправдоподобных, как кажется/ощущается, моментов. Но с другой стороны все равно цепляет духом первобытного мира со всеми его опасностями и неизвестностью, неизведанностью.
Еще как раз недавно прочла "Зов предков" Джека Лондона, а там было что-то подобное по духу книги... так что линия продолжается :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 00:58  
Дочитал "Milkweed Triptych" Трегиллиса. Наверно, дочитал невнимательно, да ещё и не всё из того, что происходило в первых двух томах помнил. В итоге, остался вопрос: что там за магия произошла в конце у Маршей с коленями? Всех, кто знает ответ, напишите, пожалуйста, в личку, а то в этой теме, наверно, будет неэтично – спойлер всё-таки.
По книге: все три тома примерно одинаковы, в том смысле, что в каждом есть места, где тебе все эти люди надоедают, но есть и другие, как правило, ближе к концовке, которые читается с большой скоростью и интересом, чем же всё кончится.
Страницы: 123...897898899900901...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх