Майкл Суэнвик Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Суэнвик. Обсуждение творчества.»

Майкл Суэнвик. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2005 г. 03:16  
Хотелось бы поговорить о творчестве этого замечательного фантаста.

-----------------------

сообщение модератора

ВНИМАНИЕ!
Романы "Драконы Вавилона" и "Дочь железного дракона" можно читать в любом порядке. Напрямую они не связаны.
–––
введите password


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 15:24  
chertOFFka
Спасибо! :beer: Тоже мнение!


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 21:15  

цитата Seidhe

но, насколько я понимаю, от Типтри тут сама жёсткость финала "без иллюзий".
Спасибо за ответ


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2018 г. 10:41  

цитата chertOFFka

цитата Seidhe

Как лично вы понимаете рассказ В 3 утра в "Мезозойском баре"?
Жалкие людишки. Подумаешь, тряханёт, затопит и 16 лет зимы. Нормальные хоть попытались бы выжить. Ковчег какой-нить слепить типа.
А они неделю ковыряют в носу, кто у них там геем оказался. Тьфу. Не Джек Лондон и не Жюль Верн кароч.

цитата

Во всяком искусстве есть то, что лежит на поверхности, и символ.
Кто пытается проникнуть глубже поверхности, тот идет на риск.
И кто раскрывает символ, идет на риск.
В сущности, Искусство — зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь.
Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

"Бар"' довольно новое произведение, 2014 год, и няшно демонстрирует актуальную sjw-шную суету перед лицом Армагеддона — контрверсю тут известное высказывание Роршаха из Хранителей (link). Инфантильность и обезоруженность изображенного общества высококвалифицированных профессионалов очевидны (link).

Мезозойско-барная тема также отсылает к повальной, умиляющей нас моде на разнообразное ретро, которая не что иное как попытка откатить западную культуру до работающей версии (link). Тут в тему будет привести клип известной стимпанковской группы


Не уверен, что автор действительно излагал в рассказе именно это, скорей даже нет, Суэнвик любит игры-намёки-оттенки, но всё же любит вставлять умеренно толстые суждения на интересующие его темы. С другой стороны, писать на тему прямо означало бы пойти против тусовки и, возможно, в свете нынешней тоталитаризации юсы известные нам по советским временам междустрочье и кукиш в кармане возвращаются. Но так или иначе, Суэнвик хороший писатель и схватывает реальность своей постмодерновым комбайном.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2018 г. 04:28  
На прикреплённом фото — "чувствительный (выделено самим писателем) Майкл Суэнвик" :-))). С чувством юмора у мужика полный порядок!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 08:41  
Seidhe а с чего можно начать,чтобы не с разбегу нырнуть,а зайти сначала по колено, привыкнуть к разнице температур..
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 11:50  
Апельсин
Вы имеете в виду с чего начать чтение Суэнвика? ???
Могу рекомендовать замечательный сборник Однажды на краю времени от "Азбуки" — лучшей подборки малой формы на русском, пожалуй, нет и не будет. Если же не хотите тратить деньги до знакомства с автором, попробуйте в электронке повесть "Гинунгагап" (НФ) или рассказы "История подменыша" (своеобразное фэнтэзи) и "Лето с трицератопсами" (просто пронзительная и грустная история с нотками, как по мне, Брэдбери).


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 11:59  
Seidhe
А я начал с Праздника Святой Дженис, опубликованной вместе с Вакуумными цветами в далеком 1997 году в Виртуальном мире. Тогда я был завзятый рок-н-ролльщик, так что повесть очень сильно впечатлила. Сразу же собственно и Цветы прочитал и еще больше опупел;-) И окончательно стал фанатом киберпанка.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 12:03  
vfvfhm
Ну сам-то я тоже начал с "Вакуумных" и "Пути прилива", но запрос был "чтобы не с разбегу нырнуть,а зайти сначала по колено, привыкнуть к разнице температур.." ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 12:09  
Seidhe
Ну да, составленный самим Суэнвиком в 2007 году Вест оф... в этом плане очень хорош. Полный спектр представляет его творчества.
А если уж нырять, то лучше сразу в Дочь железного дракона. Сейчас, конечно, так не вставит, как в том же 1997-ом, но тоже впечатлений у неофита будет масса. К тому же вот-вот выйдет новое издание в Мире фантастики. Чем не повод.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 13:44  

цитата vfvfhm

К тому же вот-вот выйдет новое издание в Мире фантастики. Чем не повод.

Но все-таки лучше старое взять, чего уж там ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 13:45  
Seidhe ,vfvfhm спасибо8:-0
Я, так понимаю Суэнвик "забористо" пишет?
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 14:29  
Seidhe ,а сборник от перпендикулярного Азбуке издательства ? А не может быть такого,что рассказы одни и те-же,а названия разные ?
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 14:42  
Апельсин
Не, рассказы там не пересекаются. Я, в принципе, на оба сборника отзывы (на первый и на второй) писал — можете при желании ознакомиться. ;-) Но разница у них существенная: "Однажды на краю времени" — подборка самого лучшего и премированного от самого автора, а "Ничего особенного", — сказал кот" — хоть и тоже подборка от автора, но всего лишь за определённый период.
Зато в "Коте" есть совершенно шикарное "Предисловие"... :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 14:43  
Апельсин, сравните сами:"Однажды на краю времени" и "«Ничего особенного», — сказал кот". Альтернативные названия рассказов приводятся в квадратных скобках справа от основного.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 14:44  
Апельсин я вам тоже посоветую "Однажды на краю времени". Очень хороший сборник. Остальное мне понравилось поменьше


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 14:44  
Seidhe, почти не пересекаются.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 14:51  
Консул
Ну да, про "И бежали мы от падшей славы вавилонской" — забыл, каюсь! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 02:21  
Всем фанатам "драконов" рекомендую "Атон" Пирса Энтони https://fantlab.ru/work35738
По части мрачности, благородного безумства фантазии и мозговзрывательности — ничуть не слабее :-)))


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 21:10  

цитата Апельсин

Seidhe  а с чего можно начать,чтобы не с разбегу нырнуть,а зайти сначала по колено, привыкнуть к разнице температур..
Лучше с «Однажды на краю...» начать. Сборник действительно очень хорош и разнопланов. А потом — «Путь прилива» :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 21:22  
Vramin
Это не я спросил. ;-) Я тож самое посоветовал! :cool!:
Страницы: 123...2122232425...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Суэнвик. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Суэнвик. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх