Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 20:22  
to sham
В ближайших планах вроде действительно ничего "шмагического" нету. Все обнародованные ближайшие планы пока касались исключительно "Алюмена". Товарищи писатели по уши в этой книге:)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 20:23  

цитата squirrel

А можно поинтересоваться, какое значение вы вкладываете в понятие "психодел"?

Мы с Iren'ой пытались разобраться в теме о Валентинове. Думаю, правильнее всего будет сказать так: для меня психодел — это манера письма Олдей. Пресловутая "полифония" (нет одной точки зрения, есть раздробленность на много разных; авторы пишут, давая много подробностей сразу, не отделяя "трефное от кошерного", а второстепенное от главное — вспомните, к примеру, запутаннейшие объяснения каф-Малаха в "Рубеже" о том, что есть Приживники). Философские обобщения не формулируются авторами как теории, а даются ими в виде ярких, зримых (почти "плакатных") образов (сад "Пардес", где "растут смыслы", в том же "Рубеже").
Вот такая вот намеренная усложненность изложения (при том, что смысл обычно прост и понятен почти сразу, с первого же слова), с бОльшей установкой на психологичность, чем на философичность — это я и называю в дан. случае "психодел".
Можете считать это синонимом к "лихо закрученной психологичности" ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 20:29  

цитата glupec

вот тут мы и расходимся. для меня "Дорога" — действительно философская книга,
Разве мы расходимся? "Дорога" — да, философская книга. Но в ней — с моей точки зрения — есть кое-какие недоговоренности, оборванные нити, чего позже у Олдей, как правило, не бывает. И вставки, по мне, не совсем органичны. Чистое имхо.

цитата glupec

всё остальное — скорее прекрасно прописанный психодел
Да хоть горшком назови... Понятие "психодела" настолько туманно, что я бы им не разбрасывалась. Английская Вики относит туда преимущественно литературу о наркотиках либо под кайфом писанную8-] Для меня "психодел" — это когда "тихо шифером шурша, крыша едет не спеша". Вот Пелевин, хотя бы. У Олдей этого нет, как бы там ни расширялось сознание. Посему их я в психоделику бы не записывала.
(И вообще, поскольку ВСЯ философия есть "расширение сознания" — не записать ли ее в психоделику целиком? Шучу.)

цитата glupec

Я не считаю "Баламута" философским произведением.
Допустим. А он обязан им быть? В нем есть иное. И мыслей достаточно.

цитата glupec

Арджуна в первой книге — вполне себе достойный человек, один раз в жизни совершивший подлость, а в 3й — "белый кобель, ставший слугой собственного суты" и абсолютно не вызывающий сочувствия
Но ведь мы смотрим на него с разных точек зрения. В первой книге с ним говорит любящий отец, а позже мы смотрим глазами, по сути, его врагов. И то — Арджуна, пожалуй, единственный из братьев вызывает-таки иногда сочувствие. Он хотя бы пошел и извинился перед горцем; он хотя бы поначалу не хотел воевать с родственниками; и ему хотя бы постфактум стыдно стало, что он "стал слугой собственного суты". Его братья угрызений совести не испытывали вообще.


А вот кто мне ответит: каким образом Марцелл все-таки умер — "О Зевс, наконец-то"? Куда ж девался договор об АБСОЛЮТНОМ бессмертии?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 20:35  

цитата Irena

А вот кто мне ответит: каким образом Марцелл все-таки умер — "О Зевс, наконец-то"? Куда ж девался договор об АБСОЛЮТНОМ бессмертии?

Ну, Олди же говорили на Литфоруме: Марцелл из Медного города — это не герой "Дороги". Это тот, чьё имя он принял после того, как первый Марцелл сбежал.
Правда, и тот, и тот — бесы... так что вопрос остаётся.
(А вообще... он же Якоба спасал. Может, ему в награду за добрый поступок было разрешено умереть.
А может, просто — века прошли... "вирус бессмертия" из организма выветрился от времени...)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 20:39  

цитата Irena

Допустим. А он обязан им быть? В нем есть иное. И мыслей достаточно.

Значит, вот это "иное" меня и не устраивает. Возможно, как раз тем, что оно "иное" 8-)

цитата Irena

Но ведь мы смотрим на него с разных точек зрения
Так какая из этих точек зрения соответствует истине?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 21:02  

цитата glupec

Правда, и тот, и тот — бесы... так что вопрос остаётся.
В том-то и дело — ведь и этот Марцелл бес. Может, конечно, и в награду, и выветрился — но разве может абсолютное бессмертие когда-нибудь "выветриться"? Какое оно тогда абсолютное? А другой Марцелл немало добрых поступков совершал — что ж его не "наградили"? Странно это...

цитата glupec

Значит, вот это "иное" меня и не устраивает. Возможно, как раз тем, что оно "иное"
Ну а меня устраивает разное8:-0 В "Одиссее" — одно, в "Баламуте" — другое :-)

цитата glupec

Так какая из этих точек зрения соответствует истине?
Может, обе? Это ж только в сказке злодея мажут черной краской, а героя — белой...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 21:05  

цитата Irena

А другой Марцелл немало добрых поступков совершал — что ж его не "наградили"?

Он, если помните, в итоге расхотел умирать. Ему эта "награда" не нужна была...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 21:48  
glupec Расхотел. Но поначалу-то хотел. Неужто не сделал за все это время ничего равного спасению Якоба, за что можно было бы наградить?
Видно, "начальство" не в настроении было...
А впрочем, тогда можно задать еще вопрос: что, данное бессмертие можно было отобрать, в наказание или в награду?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2008 г. 10:31  

цитата Irena

Но поначалу-то хотел. Неужто не сделал за все это время ничего равного спасению Якоба, за что можно было бы наградить?

Это что же?
Спасение мира от Некросферы? Так он тогда вроде и расхотел как раз (как мне на Литфоруме объяснили)
Спасение мира от Бездны было уже после. Не считается.
А так — он был гладиаторскими боями по преимуществу занят. Больше убивал, чем спасал (то есть, простите, реализовывал Право). Не такое уж достойное занятие...

цитата

А впрочем, тогда можно задать еще вопрос: что, данное бессмертие можно было отобрать, в наказание или в награду?

Мне почему-то кажется, что Медный город и Согд — это разные вселенные. А раз так — законы одной могут в другой не действовать (или действовать с оговорками).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2008 г. 18:34  

цитата glupec

Мне почему-то кажется, что Медный город и Согд — это разные вселенные. А раз так — законы одной могут в другой не действовать (или действовать с оговорками).
Это мысль. Это возможно.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2008 г. 19:03  
Вот я и дочитал "Ойкумена" — впечатления двоякие: как проходная книжка одноразового употребления — 8,5 баллов заслуживает несмотря на затянутость, но как масштабное, богатое идеями полотно космооперы — 5 и нежелание к ней возвращаться.
Подробности в отзыве. (прошу помидорами не забрасывать особо ;))

Очень надеюсь, что "Песни Пети Селёдки" будут лучше и позволят сказать, что и у этих авторов есть любимое произведение — иначе вычеркну авторов из списка собственных интересов... :-(
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 11:27  
Любопытно было бы узнать обоснование поставленного мне минуса за отзыв на "Ойкумена" — эй, тот кто его поставил, — не робейте, напишите обоснование такого поступка хоть на форуме, хоть в личку. 8-)

Даю прилюдно слово, что вам "в ответ" ничего делать не стану, не пугайтесь, анонимус! :-D
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 14:56  

цитата Irena

У Олдей "неудачей" я бы назвала разве что "Героя вашего времени" — уж больно простенько. Или я чего-то там не углядела? Но это было писано так давно...

А зачем, простите меня, в энный раз пинать "ранних Олди"? Только чтобы доказать, что "поздние" лучше? Это Ваше личное мнение, уж простите.
Вполне нормальная совковская юмористическая фантастика о совковских же нравах. Кстати, я кое-кому давал почитать Олдей, в т.ч. и это — так оно им понравилось едва ли не больше всего Потому как реалии нашей жизни весьма узнаваемы
То другое дело, что, возможно, из Израиля оно иначе смотрится...
p.s.: по крайней мере два человека (в т.ч. я) на Фантлабе поставили "Как погибла Атлантида" оц. 10. На мой взгляд — совершенно заслуженно.
А какие там прикольные "фишечки"!.. "круглый дурак Лева Бармалей", "аббревиатура ВЧК"... прелессть... :cool!:

***

Теперь — что касаемо "не всё одного уровня" и книг-неудач. Пресловутый "полифонический" стиль, будь он неладен... Я бы лично на месте Олдей запретил переиздавать все книги, что этим стилем написаны. Моя мама про "Рубеж" сказала: "ну такая каша"! Да и Вы же сами отметили, что "Рубеж" для Вас при чтении распадался на отдельные фрагменты... Вот это я и считаю неудачей — стиль, по которому Олдей обычно узнают, не совсем им... э... "идёт". Их фирменный почерк — не совсем "их"...
(а про романтичность Олдей мы уже столько раз говорили, что я не считаю нужным это повторять)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2008 г. 00:36  
glupec А я не пинаю никого. Не имею такой привычки. Однако, имхо, "совковская юмористическая фантастика" — не уровень Олдей, даже ранних. Забавно, да. И "прикольные фишечки". Но... 8:-0
Хотя, с другой стороны, надо же авторам "оттянуться", не всё философствовать...

цитата glupec

Да и Вы же сами отметили, что "Рубеж" для Вас при чтении распадался на отдельные фрагменты...
Разве? По-моему, это кто-то другой отметил.
И мне пресловутая "полифония" исключительно нравится:-) В особенности у Олдей 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2008 г. 01:21  

цитата Irena

Однако, имхо, "совковская юмористическая фантастика" — не уровень Олдей, даже ранних. Забавно, да. И "прикольные фишечки". Но...
А вот мне рассказы о Манюнчикове очень понравились. Особенно "Как погибла Атлантида" (моя оценка 10;-)). Потом, в "Чужой среди своих", юмор показался мне каким-то натужным, не столь лёгким и искромётным.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2008 г. 02:04  
Veronika Ну вот — значит, и это в неудачах не может идти: мне не слишком, а Вам нравится :)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2008 г. 12:27  

цитата Veronika

Потом, в "Чужой среди своих", юмор показался мне каким-то натужным, не столь лёгким и искромётным.
Ага...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 20:26  
читаю рассказы Олдей... как-то не сильны мне кажется они в мелкой прозе! (хотя может у меня и не лучшие!) везде то вампиры, то юмор какой-то натужный... "Чужой" и "Фуке" не понравилось вообще... %-\
в общем при всей моей любви к их крупной прозе... прочитанные рассказы не понравились совершенно в отличие от того же ЛУкьяненко, у которого и там и там получается!
Сейчас читаю рассказы Громова из сборника Путь проклятых... парочка понравилась... а остальное средние и ниже, которые воспринимаются вообще как детский сад! o_O


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 22:25  
sham По мне тоже, рассказы у Олдей слабее. Хотя — не все.
А "Фуке", по-моему, вообще отдельно Громова.


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 23:37  
В дополнение к сообщению от 20 ноября 2008 г. 11:27

Я буду очень признателен, если человек, поставивший мне сегодня очередной минус за отзыв на "Ойкумена" Олди, равно как и его предшественник, потратят несколько минут своего времени и пояснят мне в личке или в данной теме на форуме причины, побудившие их на такую оценку моего мнения о произведении.

В очередной раз напоминаю, что интересуюсь этим исключительно из желания самосовершенствоваться при написании критичных отзывов и не буду предпринимать никаких мер в отношении такого человека по данному поводу, так же как не собираюсь оспаривать его оценку моему отзыву перед администрацией и/или посетителями сайта.

Заранее благодарю и надеюсь получить адекватный ответ на заданный вопрос.

8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 123...910111213...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх