Генри Лайон Олди Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.» поиск в теме

Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 12 13 14 [15] 16 17 18 ... 148 149 150 151 152  написать сообщение
 автор  сообщение

активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 15:34  
Г.Л. Олди — мой любимый писатель на данный момент. Всегда можно ждать чего-то неожиданного.
Пока-что любимый цикл — "Бездна голодных глаз", с нее начал знакомство и читал у упоением и восхищением. А любимое из цикла — "Витражи патриархов", на момент прочтения я не читал ничего и близко похожего. Небольшая повесть, а такая красивая и сильная.

Недавно прочитал "Богадельню" — понравилось, но все же не то, чего-то не хватало, особенно в начале, которое затянулось.
Читая Олди иногда хочется взять энциклопедию и узгнать значения некоторых слов. Причем слова с разных эпох и географических територий. Очень высоко подняли планку фантастики авторы. Приятно, что они в Украины, как и я :)

авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 12:35  
А кто и что скажет о публицистике Г.Л.Олди?!
Для меня каждая статья ценна.

философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 22:03  
Timchenko а что говорить? Отличная публицистика :)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 01:32  
Алюмена только начал читать, но я просто в... {вырезано самоцензурой}. Причина — "Песня повстанческого коня", которую поет Волмантович. Напомню:

Недзе там наперадзе, проста ля ракi,
Нас чакаюць сьвежыя царскiя палкi...

Цок, цок, цок, цок – вершнiкi на конях,
Цок, цок, цок, цок – ты зважай, народ...
Цок, цок, цок, цок – i штандар з «Пагоняй»...
Цок, цок, цок, цок – клiча ў паход...

Блин, аж прослезился. Спасибо Олдям и Валентинову.
У форумчан есть редкая возможность послушать оригинал песни от автора — барда Сержука Сокалава-Воюша
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное

философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 01:41  
Почему в списке нет "Нам здесь жить"?:-[
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 01:46  

цитата Hermit

Почему в списке нет "Нам здесь жить"?

Соавторство, вероятно
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное

философ

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 01:32  
вопрос не корректный 1. не все книги (ну хоть романы) 2.у олдей вообще мало плохих пр. (а выберать весь список это как то некамильфо) выбрал я в. с. но это не о чём не говорит. к стати кому на самом деле принадлежит "касыда о взятии кабира" я внятных источников не нашёл
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)

философ

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 02:22  
SNOBёнок +1 япоменяю названия поризведений в посте остальное без изменений ИМХО
–––

философ

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 05:26  

цитата check32

кому на самом деле принадлежит "касыда о взятии кабира" я внятных источников не нашёл
"Касыда о взятии Кабира" написана Ладыженским. Пишете в гугле ее название — и пожалуйста: http://lib.ru/OLDI/poez.txt А вот "Живой, я живые тела крушу" — реальные стихи Аль-Мутанаби, был такой на самом деле. Но не в Кабире :)

цитата check32

не все книги
Как я понимаю, книги, написанные в соавторстве, в список не включались.

философ

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 05:37  

цитата Irena

реальные стихи Аль-Мутанаби, был такой на самом деле. Но не в Кабире
это я в курсе а за ссылку большое спасибо (а стиль похож)какая то внутренняя ритмика
–––

философ

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 07:51  
Siroga Спасибо за песню.:-) Представила, как ее поет Волмонтович — словно снова в книгу заглянула. Приятно:-)

философ

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 21:40  

цитата check32

(а стиль похож)какая то внутренняя ритмика
Ну так стилизация под классические касыды :)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 22:51  
Siroga, и от меня спасибо за песню! Мне этот эпизод тоже был бальзамом на душу. ;-)
Вообще "Алюмен" получился каким-то особенным. Непривычным для Олди в моем представлении (хотя они уже не раз доказывали, что умеют удивлять читателей, так что представление скорее составилось на уровне смутных ощущений:-)))). И, как ни странно, это единственная вещь, написанная Олди в соавторстве, которая мне по-настоящему понравилась... Хотя по отдельности все соавторы мне весьма импонируют. Такая вот несуразица получается. 8:-0
Вообще, я давно уже примкнула к славной когорте "олдепоклонников", придя к выводу, что их книги можно покупать не глядя. А вот на "Золотаре" споткнулась. Аннотация и кое-какие фразы в отзывах смутили. Мучаюсь сомнениями...

философ

Ссылка на сообщение 3 января 2010 г. 02:35  
GoldenFox, по мне, "Золотарь" — очень сильная вещь. Но происходящее на некоторых форумах и чатах показано там без прикрас, прямым текстом. (Впрочем, некоторые знатоки говорят, что бывает и гораздо хуже. Моя фантазия тут отказывает). Это шокирует — но, надо понимать, и должно шокировать. В конце концов, можно эти реплики пробегать по диагонали.

философ

Ссылка на сообщение 3 января 2010 г. 04:14  
Irena а кого ещё кроме Аль-Мутанаби можно почитать
–––

философ

Ссылка на сообщение 3 января 2010 г. 20:49  
GoldenFox Меня вот первый отзыв о "Золотаре" тоже смутил. Но прочитав получила несказанное удовольствие. Аннотации же вообще дают крайне смутное представление о книгах.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2010 г. 20:57  
Irena, спасибо, я, в общем, так и представляла... И это самое, которое "без прикрас", как-то со стилем Олди у меня не связалось, хотя понимаю, что в их тексте все неспроста. Впрочем, читать все-таки буду (судя по имеющимся оценкам и отзывам, люди плохого не посоветуют;-)), пусть даже и фильтруя неприятный мне текст. А там посмотрим. :-) В конце концов, если отношения с книгой сложатся — куплю на бумаге:-).
Хотя такие проверки для меня внове... Ну да все когда-нибудь случается впервые. ;-)

философ

Ссылка на сообщение 3 января 2010 г. 23:03  

цитата check32

а кого ещё кроме Аль-Мутанаби можно почитать
В смысле — касыды? Рудаки, Низами...

цитата GoldenFox

И это самое, которое "без прикрас", как-то со стилем Олди у меня не связалось, хотя понимаю, что в их тексте все неспроста.
У меня тоже не связалось — но я авторам доверяю. :-)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 18:41  

цитата Irena

но я авторам доверяю

И не без оснований! ;-) В общем, я проглотила книгу за ночь. Это действительно НЕЧТО. И ни одного слова лишнего. В самом деле. Какими бы эти слова ни были.
Так что искреннее мое читательское спасибо авторам!
И умным людям, которые мне советовали читать. :-)

философ

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 20:28  
GoldenFox а Вы на форуме Олди http://oldi.rusfforum.org не бываете? Если нет — заходите. Там и авторы постоянно бывают :-)
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 12 13 14 [15] 16 17 18 ... 148 149 150 151 152

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх