Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 16:24  
JimR, я не о хронологии написания спрашиваю. По Вашей ссылке — и так знал.
Ответ Kail Itorr меня интересовал. Спасибо всем Вам!!!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 18:00  

цитата pitiriman

Где узнать хронологию Ахейского цикла?

В анонсе к первому тому "Золотого лука" https://fantlab.ru/blogarticle71951 есть слова авторов про хронологию:

цитата

2. Читать в порядке хронологии событий: «Золотой лук» — «Внук Персея» — «Герой должен быть один» — «Одиссей, сын Лаэрта».

Кому ещё верить, если не авторам?)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2021 г. 19:48  
JL, спасибо!!!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2021 г. 19:57  
Только "Ойкумена"! Ничего с ней не сравнится!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2021 г. 07:44  

цитата mi3dat

Только "Ойкумена"! Ничего с ней не сравнится!


Шмагия — вполне ;-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 17:10  
Приехали сегодня. Теперь осталось только место на полке освободить, что реально, но проблематично. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 17:45  

цитата bubacas

Приехали сегодня. Теперь осталось только место на полке освободить, что реально, но проблематично.

Да уж, серьезная подборка. :-)


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 18:24  

цитата Г. Л. Олди

Да уж, серьезная подборка.

С этими будет 54 книги всего. Начало было положено лет 17-18 назад покупкой у приятеля его экземпляра "Я возьму сам", а конец... конец, я надеюсь, наступит ещё не скоро. :-) Спасибо Вам за прекрасные книги и вообще.
ПС. Жалею только, что упустил время и не купил в бумаге первую книгу "Блудного сына", "Крепость души моей" и парочку ранних вещей. Но думаю, рано или поздно, будут допечатки, переиздания — доберу.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 19:26  
Удачи в поисках! И спасибо на добром слове.


новичок

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 23:00  
Г. Л. Олди, в соседней теме возник вопрос о том почему известные фантасты не пишут фантастики про светлое будущее. Можете сказать почему лично вы не пишете?
Просто для понимания что должно быть в такой книге: книга о том как устроено общество, т.е. как устроена власть; побеждена алчность; организована работа; ведется учет количества и качества труда; организовано распределение товаров; организована служба в армии; организована семья; организованы научные исследования; ведется воспитание и обучение подрастающего поколения; организован досуг.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 06:54  
Олди:
1) пишут книги про светлое настоящее (даже в "Заре над Содомом", при всей ее трагичности, финал светлый). А тж -- про светлое прошлое ("Сьлядек", "Чистая фэнтези"). Логично предположить, что в их мирах и будущее будет таким же
2) написали как минимум два цикла, где в будущем люди уже не совсем люди, а фактически боги -- бессмертные и всемогущие. Первое -- "Алюмен", второе -- "Ойкумена". Ну и в "Циклопе" рецепт достижения бессмертия есть. Кстати, там картина будущего тоже .. того... Весьма оптимистична. После этого говорить, что они не пишут о светлом будущем, как то странно.

цитата

Просто для понимания что должно быть в такой книге:

На это может быть только один ответ: если вы точно ЗНАЕТЕ, что ДОЛЖНО быть а такой книге -- то и перо с клавиатурой вам в руки. А писать по заданным лекалам/выкройкам ни один уважающий себя Творец не будет. Это не книга тогда получится -- набор "маркеров" ("триггеров"), про которые сами же Олди и писали в одной из статей.
Извините, что ответил на вопрос, заданный не мне, но,думаю, Олди поддержат.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 08:35  

цитата frtu1

Просто для понимания что должно быть в такой книге

Приведенный вами перечень компонентов светлого будущего -- идеал, в котором хочется жить. Но художественное произведение строится на конфликте, он сердце книги. То, что описываете вы, не подразумевает конфликта, способного стать двигателем произведения.
Поэтому мы, случается, пишем про относительно светлое будущее, где остается место конфликту.


новичок

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 09:41  

цитата Г. Л. Олди

Приведенный вами перечень компонентов светлого будущего -- идеал, в котором хочется жить. Но художественное произведение строится на конфликте, он сердце книги. То, что описываете вы, не подразумевает конфликта, способного стать двигателем произведения.
Ни про какой идеал я не писал. Вот вам аналогия. Вы пожили заграницей, скажем в Испании, вернулись и решили рассказать приятелям о том как живут испанцы у себя. Ваш рассказ будет включать как они работают, как отдыхают, как воспитывают детей, ну и тому подобное. И всё это нисколько не мешает пресловутому конфликту.
Но за ответ спасибо, ясно, что за такими книгами не к вам.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 10:25  

цитата frtu1

Просто для понимания что должно быть в такой книге: книга о том как устроено общество, т.е. как устроена власть; побеждена алчность; организована работа; ведется учет количества и качества труда; организовано распределение товаров; организована служба в армии; организована семья; организованы научные исследования; ведется воспитание и обучение подрастающего поколения; организован досуг.

Вам сюда — соответствие требованиям 100%. Олди они и вправду про другое.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 12:40  

цитата frtu1

книга о том как устроено общество, т.е. как устроена власть; побеждена алчность; организована работа; ведется учет количества и качества труда; организовано распределение товаров; организована служба в армии; организована семья; организованы научные исследования; ведется воспитание и обучение подрастающего поколения; организован досуг.

цитата Г. Л. Олди

перечень компонентов светлого будущего -- идеал, в котором хочется жить

Это далеко не идеал ) это какой-то облагороженный концлагерь. Мне бы в таком будущем жить не хотелось. ВСЁ организованно! А как же элемент хаоса?!
"Ойкумена", как возможное будущее, мне намного ближе.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 13:07  

цитата frtu1

Просто для понимания что должно быть в такой книге: книга о том как устроено общество, т.е. как устроена власть; побеждена алчность; организована работа; ведется учет количества и качества труда; организовано распределение товаров; организована служба в армии; организована семья; организованы научные исследования; ведется воспитание и обучение подрастающего поколения; организован досуг.

"Организован-организован-организован" (особенно меня добил "организован досуг" — таким скрепным из прошлого века повеяло, что аж передернуло). Действительно, какой-то концлагерь отсюда просвечивает. Но, вообще говоря, если отвлечься от тех коннотаций, что вызывают у меня лично вот такие "формулировочки", то что в нашем текущем настоящем, что в прошлом, что в будущем все это уже и так "организовано". Возможно тут упущено ключевое "как" (одно как в самом начале я увидел, возможно оно должно быть распространено и на остальные "запросы")?
И все таки "додумывая" за автором вопроса, я понимаю, что автор, не очень внятно формулируя, хочет книжек о том "как нам организовать светлое утопическое коммунистическое будущее"? Тут действительно не к Олдям...

(и далее мы опускаем разные занимательных дискуссии — о том, возможно ли такое у "человеков" вообще? а нужно ли оно человекам? а так ли уж хорош ваш конкретный желаемый способ организации для человеков? ... — этим дискуссиям посвящено немало книг уже и ответы на эти и другие вопросы далеко не так однозначны... и, кстати, про "организацию" я тут вспомнил как минимум одну олдевскую книжку — "Богадельня"; то, что она, казалось бы, про "прошлое" — так то может только показаться с первого взгляда; так же как может показаться, что "Ойкумена" она вот прям совсем-совсем про "будущее").
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 13:50  

цитата Мартин

может показаться, что "Ойкумена" она вот прям совсем-совсем про "будущее"
Как говорила некая Ниру Бобовай:
У обнаженного меча
Из всех времен одно.
Сейчас.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 15:26  
Дочитал "Золотой лук". Прям очень понравилось. Если "Внука Персея" не сразу распробовал (не люблю приквелы) и пришлось перечитать, чтобы проникнуться, то "Лук" зашёл на отлично. Если так подумать, то поставил бы его на второе место по качеству во всём "Ахейском цикле". Хотя все эти списки дело такое... зыбкое и неопределённое...


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2021 г. 12:03  
bubacas Абсолютно согласен, списки дело странное, вроде понимаешь своё отношение к книгам, но за время пройденное после прочтения всё размывается. Неоднократно вхожу в ступор, когда пытаюсь понять на какое место поставить книгу(цикл) в своём топе, где сейчас уже больше 50 позиций. Забавная ситуация случается, когда поставил книге одну оценку, но в топе считаешь её выше книги, у которой оценка поставленная тобой же выше)
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 22:04  

цитата

Почему официант – фравель, Лючано не знал. Здесь все так обращались к прислуге и при этом скалили зубы, словно на редкость удачно пошутили.

Подскажите пожалуйста кто или что такое фравель?
Страницы: 123...155156157158159...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх