Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 15:44  

цитата Бродяга 78

"Обзорник" это какое-то устройство на галере?
Похоже, да — от "обзорный экран".


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 16:29  

цитата Бродяга 78

Мне непонятна фраза "Когда выворачивается наизнанку континуум, на обзорниках метет звездная пурга, а законы мироздания начинают сбоить -- верить нельзя ничему." Это значит что время и пространство выворачиваются и приходят в беспорядок? "Обзорник" это какое-то устройство на галере?

Совершенно верно. "Выворачивается континуум" -- художественный образ, цель которого описать беспорядок в отношениях времени и пространства.
Обзорник -- панель экранов (голографических сфер), дающих возможность обзора происходящего вне корабля.
"Звездная пурга" -- художественный образ, подчеркивающий хаос, творящийся снаружи.


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 16:31  
Консул Г. Л. Олди
Спасибо вам большое!! Теперь понятно.

Вопрос на сегодня:

цитата

Присев на стул, он принялся деловито рыться в рюкзачке, изготовленном в виде головы
мезорского ящера-реликта.

Скажите, пожалуйста, что значит "мезорский"? Никак не нашла такого слова.
–––
Я зажег солнце ради того, чтобы попрощаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 16:47  

цитата Бродяга 78

Скажите, пожалуйста, что значит "мезорский"? Никак не нашла такого слова.

Мезора -- одна из планет Ойкумены. Важной роли в действии не играет. Просто упоминается, что ящер оттуда, с Мезоры.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2022 г. 10:20  
Коллеги, ну что, продвигаем "Золотой лук" на фантлабовскую Книгу года 2021? В этот раз уже не будет разделения голосов между нескольким книгами Олди, так что все шансы в руки :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2022 г. 16:06  
technocrator уже. Говорят, правда, что агитация запрещена. )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2022 г. 18:21  

цитата Manowar76

агитация запрещена
в основной теме мероприятия да ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2022 г. 18:46  
А здесь это не агитация. Здесь это еще одно признание в чувствах к любимому автору;-)


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 01:22  
Г. Л. Олди Спасибо вам!

Вопрос на сегодня:

цитата

-- Дай мне уником, -- велела женщина.
Третья обитательница островка, не считая кукол, бойкая толстуха, она трудилась у вкопанного в землю стола. Столешница была завалена грудой продуктов: грибы, баклажаны, сладкий перец, лук, чеснок, зелень, сельдерей -- и острый нож рубил это добро, как выражался лысый, "в мелкое какаду".


* Скажите, пожалуйста, "в мелкое какаду" что это значит? Существует такое объяснение что "она связана с русскими неприличными выражениями, русским матом". Точно так? Заранее спасибо!
–––
Я зажег солнце ради того, чтобы попрощаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 07:36  

цитата Бродяга 78

"в мелкое какаду" что это значит?

Это фигура речи, придуманная авторами. Вернее, взятая из жизни -- так когда-то говорил наш товарищ. Означает способ нарезания продуктов очень мелкими кусочками. Какаду -- попугай, точнее, птица из попугаеобразных.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 12:07  
Неожиданный вопрос к авторам, надеюсь, что не останется без ответа. Не рассмотрите в перспективе создание произведений по этрусской или хотя бы римско-этрусской тематике? Тема эта сегодня очень актуальна, но художественной литературы на этот счет мало (навскидку, Людмила Шаховская о времени Тарквиния Гордого), хотя простора для фантазии и заполнения исторических лакун авторским видением предостаточно, даже с учетом тех реконструкций мифологии и лингвистики, что имеются на сегодняшний день.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 12:12  
Два момента:
-- мы никогда не начинаем замысел книги с декораций, т.е. с некоей культуры, которую надо художественно осветить, воплотить, заполнить лакуны. Сперва идея, конфликт и пр., то, что греет и болит. Потом уже под это подбираются декорации.
-- Мы крайне слабо знакомы с этрусской тематикой и она никогда нас особо не вдохновляла. Ничего личного, так жизнь сложилась. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 12:54  
Г. Л. Олди
Благодарю за ответ!


новичок

Ссылка на сообщение 18 февраля 2022 г. 02:15  
Г. Л. Олди Благодарю вас за ответ!

Вопрос на сегодня:

цитата

-- А я вас знаю, -- вдруг заявил старший мальчик. -- Вы к нам в школу приходили.
-- В школу?
-- Ну да, на Октуберане. 24-й Патриотический лицей имени 3-го Триумфа, в прошлом году.
Не помните?
-- Извини, дружок, -- машинально Лючано начал копировать интонации Гишера. -- Ты меня
с кем-то путаешь. Я никогда не был на Октуберане. Ни в прошлом году, ни в позапрошлом.
Беседа с детьми, поначалу забавляя, стала раздражать. Или у ребенка отвратительная
память на лица, или у Лючано имеется двойник, посетивший Октуберан в прошлом году.
Интересно, а его Тумидус тоже отправит по школам? Зачем? Показывать, чем отличается
семилибертус от раба?
Будем ходить по младшим классам и никого не слушаться!

* Мне вот непонятна последняя фраза. "Будем ходить по младшим классам и никого не слушаться!" Она как-то кажется мне странной здесь. Зачем герой так сказал? Почему он хочет так сделать? Чтобы сопротивляться его хозяйну Тумидусу? Вести себя как шалуна?

цитата

-- Какого еще Данилу?
-- Данилу Бобыля, своего личного пилота.
-- Крепостного? Ну да, конечно... Очень удобно -- барин велел, и Данила летит, ничего не
спрашивая. Сгинет -- тоже не беда, Мальцов найдет себе нового. Ах, профессор, воля ваша, но я
бы рекомендовала графу высечь вас на конюшне. Для вразумления. В древности это считалось
самым популярным наказанием в здешних краях...
"Высечь на конюшне?" -- издалека переспросил Лючано.
Его -- младшего экзекутора, практика, не слишком образованного по части истории пыток — - заинтересовала экзотическая идея.

* "Высечь на конюшне"? У меня такой же вопрос, как у Лючано.

Заранее большое спасибо!
–––
Я зажег солнце ради того, чтобы попрощаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2022 г. 07:38  
-- Семилибертус отличается от раба частичной свободой. Семилибертусов водят в школы, показывают ученикам-помпилианцам. Лючано имеет в виду, что если его приведут в младший класс, а он не будет никого слушаться -- это продемонстрирует ученикам его частичную свободу.
-- "Высечь на конюшне" -- архаизм. Он означает "отвести на конюшню и наказать, избив кнутом или розгами (гибкими прутьями). Хозяева, владельцы имений так наказывали своих крепостных крестьян. Крепостной крестьянин (закрепощенный хозяином по закону) был ненамного свободнее раба.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 00:25  

цитата

Высечь на конюшне

Через некоторое время нужно будет пояснять и про кнут, и про крестьян (чтобы не путали с христианами), и даже про конюшню :(


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 14:49  
Stout недавно играли мы в крокодила — знаете наверное правила? — так вот девочка не знает, кто такой слесарь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 16:24  

цитата Stout

и про крестьян (чтобы не путали с христианами)

А что тут путать, это одно и тоже: "Происхождение слова крестьянин. Крестья́нин. Заимствовано из греческого, где christianos означает «христианин». Под воздействием слова крест обрело свою сегодняшнюю форму."
А колхозник — это уже нехристь. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 16:55  
С другой стороны это даже хорошо, что "высечь на конюшне" вызывает вопрос. Вспоминается фантастический рассказ (не помню автора и название), когда после посадки на планету пилот случайно узнает, что отношение аборигенов к нему и его жизнь будут зависеть от его реакции при посещении музея первого астронавта, спустившегося на эту планету.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 17:07  
Stout, «Пробный камень» Эрика Фрэнка Рассела.
Страницы: 123...159160161162163...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх