Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 15:02  
Еще один вопрос: есть ли разница между Стрела Времени (чёрное оформление) и Стрела Времени. Миры Г. Л. Олди; все ли тома из оранжевой СВ переиздаются в черном оформлении?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 15:06  

цитата АвК

Еще один вопрос: есть ли разница между Стрела Времени (чёрное оформление) и Стрела Времени. Миры Г. Л. Олди; все ли тома из оранжевой СВ переиздаются в черном оформлении?


Разницы нет, только цвет. Переиздаются выборочно, как я понял (вышло до сих пор всего 5 книг против десятков томов в обычной Стреле), да и тиражи "черных" невелики.
Я у нас на Петровке только один раз такой томик видел.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 15:09  

цитата Мартин

Разницы нет, только цвет. Переиздаются выборочно, как я понял, да и тиражи "черных" невелики.

Значит буду собирать в оранжевом варианте.
P.s. Спасибо за ответы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 15:10  

цитата АвК

P.s. Спасибо зо тветы


Всегда пожалуйста.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 01:35  
Мой любимый русскоязычный автор (ы). Люблю и перечитываю практически всё из списка голосования.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 01:48  
Читаю их с большим удовольствием, недавно открыв для себя их творчество. Только ту часть произведений, которые не в стиле не фэнтези :-)
Любимое — "Где твой отец, Адам?" и Ойкумена. Пока. Еше не все прочел :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 01:57  

цитата orinoko73

часть произведений, которые не в стиле не фэнтези

А на мой взгляд — у них всё не фэнтези. И не НФ... Что-то качественно иное, новое...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 11:35  
Насколько я помню, они назвали свой метод — философский боевик. Это не фэнтези, да.
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 11:42  

цитата Dentyst

А на мой взгляд — у них всё не фэнтези. И не НФ... Что-то качественно иное, новое...

цитата Maracesh

Насколько я помню, они назвали свой метод — философский боевик. Это не фэнтези, да.

Наверное, как у всех самобытных мастеров у них (ОЛДИ), просто навсего, есть свой собственный стиль, который трудно загнать в узкие рамки. К примеру, как классифицировать "Мастер и Маргариту" М.Булгакова — проблематичный, однако, вопрос:-)
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 11:57  
Под фэнтези я подразумеваю все, что связано с мечами, арбалетами, баталиями, рыцарями, магами, королями, гоблинами и прочими эльфами, т.е. полный отрыв от реальности. Это у меня не идет... Например — "Шмагия"
А "Орден святого бестселлера", там где над фентези слегка посмеялись — это мне понравилось :-)

цитата Volot

К примеру, как классифицировать "Мастер и Маргариту"

Мистика и городское фэнтези :-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 13:13  

цитата orinoko73

Мистика и городское фэнтези

Чего-то не хватает в этих фразах, увы...
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 17:40  
orinoko73 это в "Шмагии"-то полный отрыв от реальности? Вы на декорации-то не смотрите8-)

Кстати: если магия — не нечто малопонятное и доступное лишь избранным, а наука, разложенная на формулы, проверенная алгеброй, изучаемая в вузах, и худо-бедно овладеть ею может любой, за небольшим исключением, — фэнтези ли это? Может, это уже такая НФ?;-)


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 17:46  

цитата Irena

и худо-бедно овладеть ею может любой, за небольшим исключением, — фэнтези ли это? Может, это уже такая НФ?

Вряд ли НФ. НФ оперирует понятиями, существующими в современной науке. В Шмагии нарисован вымышленный мир, живущий по вымышленным законам. Это чистое искусство. :)
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 18:03  

цитата Irena

Вы на декорации-то не смотрите

Декорации мне тоже не нравятся. Не мое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 18:11  

цитата orinoko73

А "Орден святого бестселлера", там где над фентези слегка посмеялись — это мне понравилось

цитата orinoko73

Декорации мне тоже не нравятся. Не мое.


Собственно "фишка" в том, что в "шмагическом" цикле над фентэзи и посмеиваются, и хихикают, и хохочут, и иронизируют. Но уж никак не изображают классическую фентэзю со строгим и серьезным лицом. У меня есть подозрение, что замысел цикла в каком-то смысле и вырос из "фентэзийных" отрывков "Ордена святого бестселлера".
Но если "не пошло" — то "не пошло", чего уж тут спорить-то? Каждому свое.

цитата Maracesh

Вряд ли НФ. НФ оперирует понятиями, существующими в современной науке. В Шмагии нарисован вымышленный мир, живущий по вымышленным законам. Это чистое искусство. :)

Наука знает много гитик :) "Есть мнение" (с), что НФ не заканчивается там, где заканчиваются "понятия современной науки", но оно существует там, где оперируют "научным взглядом на мир", в отличие от мистическо-мифологического взгляда к которому склоняется фентэзи. Об этом как раз на днях был разговор на официальном олдевском форуме.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 23:37  

цитата Мартин

Собственно "фишка" в том, что в "шмагическом" цикле над фентэзи и посмеиваются, и хихикают, и хохочут, и иронизируют.

Попробую еще раз :-) Вот только чуть передохну от Олди после прочтения "Тирмена". "Тирмен" очень зацепил, хотя читался не очень легко почему-то.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 05:09  

цитата

Декорации мне тоже не нравятся. Не мое.
Это другой вопрос. Хотя я-то говорила НЕ смотреть на них... В любом случае, "нравится — не нравится" так субъективно...

цитата Maracesh

НФ оперирует понятиями, существующими в современной науке. В Шмагии нарисован вымышленный мир, живущий по вымышленным законам.
Ну как сказать... НФ-миры тоже существуют по вымышленным законам и зачастую оперируют понятиями, с точки зрения современной науки невозможными, как нуль-переход или машина времени. Но в том, вымышленном, мире всё это есть. Мне кажется, главное отличие НФ — в том, что фант. допущение ПОДАЕТСЯ автором не как нечто таинственно-непознанное и непознаваемое по сути, а как более-менее "научный" факт. В этом смысле "шмагийный" цикл, на мой взгляд, как бы смыкается с НФ. Потому что магия у них поставлена на научную основу. Потому что там нет "отдельной расы" волшебников, как в ГП, — научиться магии может почти любой. Прочитать учебник, выучить формулы, константы и прочее... (Не всякий станет Нихоном Седовласцем — ну так не всякий мальчик со скрипкой становится Паганини, а некоторые не могут отличить до от ля.) Как-то оно всё... рационально, в духе "века просвещения". Разумеется, имхо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 12:56  

цитата Irena

Как-то оно всё... рационально, в духе "века просвещения". Разумеется, имхо.


Уже где-то говорилось — наука она вообще в каком-то смысле из "магии" вышла. В в том самом веке просвещения от чудотворства не очень отличалась (ведь об этом в том числе речь идет в "Алюмене"), хотя и всегда активно пыталась от своей "прародительницы" отмежеваться.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 13:08  

цитата Irena

Мне кажется, главное отличие НФ — в том, что фант. допущение ПОДАЕТСЯ автором не как нечто таинственно-непознанное и непознаваемое по сути, а как более-менее "научный" факт.

Ну да, в НФ нуль переход подается как техническое достижение, которому обязаны гению человеческого разума. С метафизикой — ничего общего.
По большому счету, если и магии, и науке человек вынужден учиться, (т.е., магические откровения на него не снисходят как благословение:)), человек вынужден прибегать к каким-то общим способам. Но эта общность характерна, скорее, для процесса обучения. Наука и магия, по-моему, лежат в разных плоскотстях. Однако если и ту, и другую область человек способен хоть как-то воспринимать они, наверное, в чем-то пересекаются.
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 13:16  

цитата Maracesh

Ну да, в НФ нуль переход подается как техническое достижение, которому обязаны гению человеческого разума. С метафизикой — ничего общего


Дак в той же "Шмагии" — магия это плод гения человеческого разума. "Изобретя" нуль-т "товарищи ученые, доценты с кандидатами" использовали физические законы окружающего мира. В "Шмагии" законы мира позволяют некоторые "магические" практики, но появляются они не "с потолка" — а путем того же долгого и кропотливого изучения законов, управляющих окуражающим миром.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.
Страницы: 123...2425262728...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх