Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 11:15  

цитата avsergeev71

Это не только про конкретный сборник, а вообще про "лавкрафтовщину".
во многом, соглашусь. Но тут как раз сам исходный материал сказывается — воспринимать его в том еще, буквальном, исполнении можно только лишь у самого Лавкрафта. Уже даже его современники с точно такой же, по сути, лавкрафтианой, аутентичной, читаются, как лютый трэш и графомания. Блох, Лонг и прочие. Смех-смехом. Поскольку, сам базис — трэш и есть. Возвести его на уровень какой-то серьезной литературы (и то отнюдь не всегда) получалось только ГФЛу, ибо у него был какой-то надлитературный дар, не выражавшийся в собственно литературном мастерстве (оно у него, общеизвестно, хромало). У поздних последователей — аналогичная история: читать невозможно практически (Дерлет ,Ламли и тд.).
Вот уже более современные авторы — они могут быть крайне интересны (Кирнан, Пагмайр). В силу своего свободного обращения с базовым материалом и более широким спектром литературного инструментария.
Но в антологиях всегда, в любых, качество материала на 80-90% крайне низкое. Я потому никогда антологии разных авторов не любил, что узко-тематические, что просто с тэгом "хоррор". Авторские сборники — да, антологии — нет.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 11:23  

цитата arcanum

Я потому никогда антологии разных авторов не любил

Аналогично.
Последней попыткой был сборник "Черные крылья Ктулху" за номером 1. Купился на имя Джоши. В очередной раз понял простой факт: ни какое громкое имя составителя не вылечит родовой болезни всех этих сборников.
"Черные крылья" №2 брать не стал.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 11:50  

цитата arcanum

Но в антологиях всегда, в любых, качество материала на 80-90% крайне низкое.

Ой не соглашусь. Антология "999", к примеру, очень хороша.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 11:58  

цитата Karnosaur123

Ой не соглашусь. Антология "999", к примеру, очень хороша.
тут я пристрастен. Мне вообще никогда не нравились сборные солянки. Что хоррор, что нф, что фэнтези. Что литературные, что музыкальные сборники)) Это личный глюк, наверное.
Единственное, что понравилось (и то, еще не до конца прочитал) — The Weird от Вандермеера.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 12:12  
у каждого из составителей сборников -- свой почерк и свои пристрастия. Дозуа, как мне кажется, очень хорош. Дятлоу -- хуже, но в целом неплоха. Гейман в свои "дружеские посиделки" вставляет бог знает кого. И т.д.
И — да — 999 действительно хороша, но я не смог этот сборник оценить по достоинству -- только через несколько лет вернулся к нему и перечитал.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 12:15  

цитата Karnosaur123

Антология "999", к примеру, очень хороша.

В этом виноват звездный состав авторов. Мэтры здорово подняли общий уровень.
А вообще, речь шла о сборниках последователей Лавкрафта. Они, как правило, звездным составом похвастаться не могут.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 17:10  
Детей Лавкрафта не читал, сборники в последнее время сильно расстраивают низким качеством произведений. Но браться за Детей я теперь вдвойне опасаюсь, ибо там тот же переводчик, что и в Неприкаянных письмах. А перевод там ужасен. Никогда не видел, чтобы так бездарно, с конца, строили фразы. Читать одно мучение


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 21:32  

цитата arcanum

Поскольку, сам базис — трэш и есть

Вы имеете в виду, вообще, сверхестественный ужас без включения психологизма и драматизма ?

цитата arcanum

ГФЛу, ибо у него был какой-то надлитературный дар

Что это такое ?
Вы часто хвалите Кирнан и Пагмайра. Из широко публиковавшихся на русском авторов каких мастеров хоррора вы не считаете трешем.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 22:46  

цитата brokenmen

Вы имеете в виду, вообще, сверхестественный ужас без включения психологизма и драматизма ?
нет. Скорее, всю эту параферналию (кровожадные монстры, рыбоглазые твари, костоглодные черничи, упыри, склепы, неименемое-невообразимое-неописуемое-чудовищное-сводящ еесума и так далее) — весь этот готишный реквизит сам по себе чистый трэш. Поэтому, когда тот же самый набор клише использовали даже его современники — уже получалось смешно, чисто в духе старомодного палпа с аляповатыми картинками на обложках. Гармония, так сказать, обложки и содержания.

цитата brokenmen

ГФЛу, ибо у него был какой-то надлитературный дар
Что это такое ?
это нередкий случай в лит. среде. Когда чисто литературно (язык, стилистика, композиция, грамотное нагнетание саспенса, психологические портреты персонажей и так далее) автор не одарен, но есть у него некая "божественная" искра, некое вдохновение, которое никакими профессиональными формулами не описать, но которое позволяет ему превозмогать свои чисто технические недостатки и писать если не шедевры, то мощные, запоминающиеся вещи.

цитата brokenmen

Из широко публиковавшихся на русском авторов каких мастеров хоррора вы не считаете трешем.
а шут его знает. Баркер точно хорош, хотя очень неровен, особенно начиная с 90-х. Кинг хорош — не потому что может в психологию, а просто потому что хороший писатель. Лиготти хорош. Хиршберг, хоть его и мало у нас издавали, но хотя бы сборник успел пролететь. "Последний альбом" Хэнд хорош, особенно, если неравнодушен к атмосфере бунтарских 60-х-начала 70-х, и соответственно, музыкальной культуре того времени. Ким Ньюман неплох, особенно в рассказах, но и "Эра Дракула" хороша. Из олдов: Кларк Эштон Смит — бог. Мэйчен, Блэквуд и тд. Не знаю, есть конечно хорошие авторы в переводах, но это надо ревизию библиотеки делать, а неохота))


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 23:04  
arcanum
Спасибо :beer: Интересно видеть Баркера, Кинга и Лиготти в одной компании ) Уж очень они разные. Я больше всего люблю олдов. Мейчен И Блэквуд тоже базировались на

цитата arcanum

весь этот готишный реквизит
. С отличным результатом иногда.
Тоже очень люблю Смита. Не могу понять, кстати, в чем его сила. Вроде ничего замысловатого не происходит, ну антураж красочен, а впечатляет очень.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 23:29  

цитата brokenmen

Интересно видеть Баркера, Кинга и Лиготти в одной компании ) Уж очень они разные.
я вообще не зацикливаюсь на чем-то одном, это скучно. У меня крайне широкий круг литературных пристрастий. При этом, между всеми авторами есть некие невидимые внешне, но интуитивно ощущаемые мной субьективные взаимосвязи... но объяснить их внятно я не смогу))

цитата brokenmen

Я больше всего люблю олдов.
аналогично:beer:

цитата brokenmen

Вроде ничего замысловатого не происходит, ну антураж красочен, а впечатляет очень.
воображение. Оно (если не брать в расчет его слабенькую НФ и стандартный "готический" хоррор) просто завораживающее. Человек как будто воочию видел совершенно галлюциногенные, экзотические, ядовитые и безумно-красивые сны — а потом переносил их на бумагу. Визионерство чистой воды. "Склонитесь", — как говорится, — "я император грез"!(С)
Ну, и язык, конечно. Он был прекрасным поэтом, язык у него был удивительный. Будто кто-то из "проклятых поэтов" за фантастическую прозу засел. Фактически не рассказы писал, а поэмы в прозе. В силу нужды и необходимости содержать больных родителей поэтические наития переносил в прозу, чтобы деньжат заработать — а получалось все равно совершенно не для палпа. Не все, но многое.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 23:50  

цитата arcanum

автор не одарен, но есть у него некая "божественная" искра, некое вдохновение

Я бы охарактеризовал эту "искру", как способность вызывать доверие читателя. А это в хорроре будет, пожалуй, поважнее чисто литературной одаренности. Читатель должен поверить в то, что описывает автор. Вот тогда (и только тогда) читатель испугается по-настоящему.
Я сам в свое время много размышлял над феноменом Лавкрафта прежде, чем пришел к этому выводу. Вроде бы ничего примечательного: короткие повестушки с не бог весть каким антуражем. Но цепляют именно потому, что веришь — было. Вот действительно было, и автор тому свидетель.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 09:06  
А что можете сказать о дилогии "Убыр"?


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 10:54  
Сейчас в лавкрафтиану изо всех сил политоту тянут. Типа, он же был расистом — надо ему нос утереть и напихать побольше своих современных тараканов. А общий низкий литературный уровень "последователей"+идеология в итоге вообще нечитаемы.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 11:08  

цитата avsergeev71

"Черные крылья" №2 брать не стал.

А он похуже первого будет...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 12:20  
Я недавно прочел сборник Ламли "Мифы Ктулху: Порча и другие повести" ну ничего так, читать можно, думал хуже будет судя из отзывов, или просто рассчитывал на худшее. Конечно оригинальных и ярких вещей нет, что бы прямо цепляли, но в общем читабельно вполне.
А так согласен, что все эти сборники в большей своей массе весьма посредственны.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 13:06  
Карина Романенко начала перевод хоррор-вестерна Тима Каррэна "Мрачные Всадники " https://vk.com/page-43447162_56182319 https://www.goodreads.com/book/show/98878...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2020 г. 15:41  
Мне "Черные крылья Ктулху-1" вполне зашел. Да, не сплошняком годнота (это вообще для сборников огромная редкость, навскидку вспомнилась только нехоррорная "Стрела времени", да и то там есть как минимум один проходной рассказ), но есть крепкие вещи: «Кочующие призраки», «Отчужденное» , «Туннели», «Переписка Кэмерона Таддеуса Нэша», «Младшие демоны». По мне, если в сборнике есть хотя бы один реально мощный рассказ, то он уже имеет право на существование, а если 2-3 отличных и несколько просто хороших — то сборник вполне удался.
Пример незашедшего мне — "После заката" Кинга, хотя бы потому, что полностью из головы выветрился почти сразу же.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2020 г. 15:51  

цитата anelb

Если кто еще не в курсе, линейка книг от "Полтергейст Пресс"(электронка+аудио) на Сторител

Подскажите, кто-нибудь уже пользовался этим Сторителом. Там есть возможность скачивать аудиокниги целиком или можно только слушать?


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2020 г. 16:45  

цитата Pavinc

Подскажите, кто-нибудь уже пользовался этим Сторителом. Там есть возможность скачивать аудиокниги целиком или можно только слушать?

Скачивать нельзя в том смысле, чтобы потом где угодно слушать, но есть возможность слушать офлайн (предварительно загружаются и в зашифрованном виде где-то хранятся на телефоне, планшете). Читать — аналогично. И про приложение для чтения ничего хорошего сказать нельзя — совсем ничего, про слушать — не знаю, не слушаю. Новым пользователям бесплатно 14 дней дают кажется. Снимут 1 руб. с карты или с яндекс.деньги для проверки и тут же вернут. Всё это время доступ бесплатный. Подписка (регистрация) на сайте, работа — только в мобильном приложение (веб-приложения нет). Вроде всё. Аналог Scribd, только, хм, пока очень сыроватый что ли.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх