Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 21:26  

цитата arcanum

какой-то "Полет навигатора"
Не для всех он и какой-то 8:-0
arcanum По теме. А что после Баркера там нет тех, кого можно назвать живым классиком жанра ? Ну кому-то нравится Невилл, кому-то почему-то :-) Лиготти. Жанр реально в упадке ? Если есть, то почему не переводят именно их ?
Вы некоего Баллингруда вроде очень хвалили как-то.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 21:30  

цитата brokenmen

Если есть, то почему не переводят именно их ?

Во-о-о-т! Конспирология, однако. :-)))
Ну, просто издателям прибыль не нужна.
"Мне хороший конь не нужен, я люблю коней похуже" (с)
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 21:30  

цитата avsergeev71

Пора бы уж перестать оглядываться.
к сожалению, основы понимания той же хоррор-литературы, ху из ху, во многом, заложены именно беспорядочным изданием в 90-х всего, что попадалось под руку дельцам от книгоиздания — пипл схавает, все равно никто ничего не понимает. Кого угодно издай — все проглотят. Именно так у нас сформировалось свое, оторванное от общемирового, понимание хоррора. Во многом, оно таким и остается. Именно МУ, кстати, стали первой серией, которая пытается формировать новое, более актуальное представление о состоянии дел в жанре. Худо-бедно, но пытается, вместо того, чтобы переиздавать в сотый раз привычных народу авторов.
Эта советско-цензурная история еще долго будет аукаться. А в каких-то аспектах так и останется неизменной (море достойных имен в любых жанрах мы как пропустили, так уже и не наверстаем).

цитата avsergeev71

Ан нет, — в миллионный раз переиздают дедушку Кинга. Странно, не правда ли?
ничуть — он всегда продастся в силу раскрученности. Все остальные это игра с огнем, а тут гарантированный заработок. Я бы сам только его и штамповал бы, за редким исключением))
Еще раз — легенда это не то, что тебе решили предложить издатели, выбрав из какого-то умозрительного списка. Легенда это то, что формируется долгими годами, приобретает этот статус. Просто взять и издать на русском импортную книгу, которая, бац, оказывается легенда! — неа, это так не работает.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 21:33  

цитата arcanum

Просто взять и издать на русском импортную книгу, которая, бац, оказывается легенда! — неа, это так не работает.

Почему же тогда в жанре фэнтези это работает? %-\ Тоже вполне себе развлекательный жанр. Или "это другое"?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 21:33  

цитата avsergeev71

Для сравнения можно привести жанр фэнтези. Вот там и впрямь много открытий. Но именно потому, что в этом жанре они действительно присутствуют.
ой, да какие там открытия! Кого ни копни поглубже — очередная распиаренная пустышка. Слабо, неумело, зато зачастую актуально в контексте политкорректно-толерантной "повесточки" — отсюда все дифирамбы западных критиков. В современную фэнтезятину я практически перестал вообще лезть. Но у меня свое рпедставление об этом жанре.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 21:34  

цитата avsergeev71

Во-о-о-т! Конспирология, однако.

Я лично не иронизировал. Мне интересно мнение людей, читающих в оригинале и знакомых с положением дел.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 21:35  

цитата arcanum

й, да какие там открытия! Кого ни копни поглубже — очередная распиаренная пустышка.

Это конечно прежде всего — вопрос вкуса. Книги тем не менее издаются. И их охотно покупают.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 21:37  

цитата brokenmen

Я лично не иронизировал.

Да это я иронизировал. Может, не очень удачно.8:-0
Просто положение о том, что хоррор-легенд много, но мы о них ничего не знаем, навевает определенные мысли.
ХЗ, может действительно — особенности жанра?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 21:39  

цитата brokenmen

Вы некоего Баллингруда вроде очень хвалили как-то.
ну, он хорош. Но явно не легенда. Ему до этого статуса еще пиликать и пиликать. Просто хороший, имхо, автор, достойный.
Из легенд нам пока что светит только Эйкман — который, что-то мне подсказывает, как и Лиготти, разочарует основную массу хоррор-фэнов.
Легенда — Сарбан. Но он пока даже в планах не маячит.
Лейбера, кстати, Азбука будет второй том, посвященный мистике-хоррору, издавать. Да, Лейбер тоже заслужен. Но с точки зрения любителей Уайтов, Ли, Кинов, Каррэнов и прочего "мяса" — старомоден и "беззуб".
Поэтому, это сложный вопрос. Легенда должна сама вырасти, постепенно, развиваясь в актуальном контексте; ее нельзя приподнести на блюдечке.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 21:39  
Еще хотел бы поинтересоваться у тех, кто знаком не только с литературой, но и тем как работает рынок.
Почему у нас почти не издают писателей эпохи расцвета «Weird Tales». На фоне популярности ГФЛ можно было бы привлечь читателей.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 21:41  

цитата arcanum

Азбука будет второй том, посвященный мистике-хоррору, издавать. Да, Лейбер тоже заслужен. Но с точки зрения любителей Уайтов, Ли, Кинов, Каррэнов и прочего "мяса" — старомоден и "беззуб".

Отлично :beer: Нужно не пропустить. Для меня мясо как раз не главное, жаль нет в современности хорошей готической обстановки.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 21:42  

цитата brokenmen

Почему у нас почти не издают писателей эпохи расцвета «Weird Tales». На фоне популярности ГФЛ можно было бы привлечь читателей.

Ну вот же — Лейбера издают.
Говарда, Каттнера, Бредбери вроде бы издают давно и часто.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 21:46  

цитата avsergeev71

Говарда

Я имел в виду именно этот временной период. Именно его да, очень хорошо, что АСТ издало 2 книги, можно бы еще было.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 21:48  
Ну а кого там еще издавать то? Дарлета?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 21:49  

цитата brokenmen

На фоне популярности ГФЛ можно было бы привлечь читателей
не позволяет его популярность вытянуть других авторов его круга. Даже Роберт Говард еле-еле уже идет, а он самый раскрученный. Обычным читателям не объяснишь все нюансы взаимовлияний авторов этого круга, Лавкрафта они полюбил, да, а все остальное — фигня какая-то непонятная.
Если не будет инфоповода (экранизация, сериал) — не пойдет уже. Того же Чемберса даже на западе вытащила практически из забвения лишь серия Тру Детектив. До этого он был известен только узкому кругу "эстетов".


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 22:02  

цитата avsergeev71

Ну а кого там еще издавать то? Дарлета?


Ф Б Лонга, КЭС нормально, а не как Северо-Запад, Лин Картер ( конкретно ужасы ), Блэквуд, продолжить Ходжсона, Чемберса, Уильяма Джейкобса, отдельные рассказы менее известных.
Более позднее — Бэзил Коппер, у тех же Блоха и Кэмпбелла сборники только в малотиражках выходили.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 22:04  
arcanum
Понятно, спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 22:10  

цитата arcanum

Эта советско-цензурная история еще долго будет аукаться.

Коварные комуняки и тут бомбу заложили! :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

нам чужд ваш джаз хорар :-D


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 22:12  
avsergeev71 боюсь что Баркера и Блоха тоже знают далеко не все. К сожалению :(


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 22:14  

цитата brokenmen

Ф Б Лонга, КЭС нормально, а не как Северо-Запад, Лин Картер ( конкретно ужасы ), Блэквуд, продолжить Ходжсона, Чемберса, Уильяма Джейкобса, отдельные рассказы менее известных.
Более позднее — Бэзил Коппер, у тех же Блоха и Кэмпбелла сборники только в малотиражках выходили.

И что скажет покупатель? Кто все эти люди?
Если только раскрутить какую-нибудь хоррор-серию, и под сурдинку можно было издать всех этих товарищей... Скажем "Старожилы хоррора" или "Они пугали наших прадедушек", ну или что-нибудь в этом духе.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх