Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 17:54  

цитата Страшильщик

Хотелось спросить "каков же этот шаблон?"

Схожесть некоторых рассказов в типаже персонажей, которые рассказывают о своем мистическом опыте. Как и у Лавкрафта похожие рассказчики и завязки. Лиготти не придумывает какие-то разнообразные приключения и персонажей. Потому и отличается от чисто развлекательной литературы. Схожесть рассказов создают авторский мир, как сборники Шульца, Кафки, М. Р. Джеймса.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 18:06  

цитата Зинаида

больше рассказов про психологические ужасы, а мне становится скучно заранее зная, что гг. псих (или пережил травму ранее), и это бред его воспалённого мозга.

И где же у Лиготти заранее говорилось, что "ГГ — псих" и тому подобное? Если вспомнить опять же Лавкрафта, так у него чуть ли не каждый второй персонаж сидел в психушке и не был уверен в своих воспоминаниях, считая их таким же бредом и галюнами (да и много у кого еще). 8-) В том числе у того же Эйкмана, судя по отзывам:

цитата

...рассказы здесь повествуют о странном происшествии, которое с одинаковой вероятностью может быть и происком сверхъественного, и искривленной безумным разумом действительностью, благо герои почти всех историй одиноки и несчастны.

http://fantlab.ru/work79877


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 18:19  

цитата JuicyJ

Songs of a Dead Dreamer.

По-моему этот сборник как раз довольно разнообразен, автор еще ищет свой стиль, рассказы по манере подачи очень разные. Вот Гримскрайб однообразен, да.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 18:41  

цитата Страшильщик

И где же у Лиготти заранее говорилось, что "ГГ — псих" и тому подобное? Если вспомнить опять же Лавкрафта, так у него чуть ли не  каждый второй персонаж  сидел в психушке и не был уверен в своих воспоминаниях, считая их таким же бредом и галюнами (да и много у кого еще). В том числе у того же Эйкмана, судя по отзывам:

Вот, кстати, Эйкман, мне кажется, имеет больше шансов распродаться, чем Лиготти. Поезд "Настоящего детектива" уже ушел, а толкнуть как мейнстрим вряд ли сумеют.
Эйкмана же любая серия классики спокойно съест.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 18:44  

цитата Sri Babaji

Поезд "Настоящего детектива" уже ушел, а толкнуть как мейнстрим вряд ли сумеют.

Какой смысл "толкать как мейнстрим", если абсолютно в любом источнике о Лиготти русским и нерусским языками сказано — "хоррор"?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 18:50  

цитата Sri Babaji

Вот, кстати, Эйкман, мне кажется, имеет больше шансов распродаться, чем Лиготти.

Я хотел было сказать, что "шансы одинаковые", однако скорее нет — у Лиготти шансов больше. Потому что у него издано на русском гораздо больше переводов и соответственно гораздо больше известность.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 19:19  

цитата Страшильщик

Какой смысл "толкать как мейнстрим", если абсолютно  в любом источнике о Лиготти русским и нерусским языками сказано — "хоррор"?

"Альтернативная" или "интеллектуальная" литература продается лучше "ужастиков".

цитата Страшильщик

Я хотел было сказать, что "шансы одинаковые", однако скорее нет — у Лиготти шансов больше. Потому что у него издано на русском гораздо больше переводов и соответственно гораздо больше известность.

Смешно меряться мизером. Да и издавалиЛиготти только в до сих пор не распроданных антологиях шесть-семь лет назад.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 19:35  

цитата Sri Babaji

Смешно меряться мизером.

Еще как смешно — около 20 переводов Лиготти и ровно 4 Эйкмана.

цитата Sri Babaji

Да и издавалиЛиготти только в до сих пор не распроданных антологиях шесть-семь лет назад.

И какие же из них до сих пор не распроданы? Последняя публикация в бумажном виде — в "Детях Эдгара По", пару лет назад, которой в продаже уже не видать. Плюс этой весной обещаны "Монстры Лавкрафта", в которой есть его рассказ "The Sect of the Idiot".


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 19:38  

цитата Страшильщик

Еще как смешно — около 20 переводов Лиготти и ровно  4 Эйкмана.

Из них половина — гуглранслейт подредактированный. К завтрашнему вечеру при желании можно Эйкмана столько же наделать.

цитата Страшильщик

И какие же из них до сих пор не распроданы? Последняя публикация в бумажном виде — в "Детях Эдгара По", пару лет назад, которой в продаже уже не видать.  Плюс этой весной обещаны "Монстры Лавкрафта", в которой есть его рассказ "The Sect of the Idiot".


Например, да и вся эта серия еще лежит в стоках
https://fantlab.ru/edition69970
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 19:40  

цитата Sri Babaji

Из них половина — гуглранслейт подредактированный.

К Александру Боброву претензии. 8-) А переводы Женевского и Тихонова для вас тоже "гуглранслейт подредактированный"? Или те переводы, которые официально издавались?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 19:44  

цитата Страшильщик

А переводы Женевского и Тихонова для вас тоже "гуглранслейт подредактированный"?

Нет, а это как-то относится к теме?
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 19:45  

цитата Sri Babaji

Нет, а это как-то относится к теме?

%-\ Относится тем, что они по рассказу Лиготти перевели для "Даркера".


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 19:47  

цитата Страшильщик

Относится тем, что они по рассказу Лиготти перевели для "Даркера".

В курсе, но вопрос остается открытым.

цитата Sri Babaji

Нет, а это как-то относится к теме?


Что 10, что 20 любительских переводов об известности автора ничего не говорят. А говорят только то, что кто-то их перевел.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 19:49  
Sri Babaji вы что пытаетесь сказать — что какой-то Лиготти никому не нужен и вообще в России не известен, зато в отличие от него очень известен и всем нужен Эйкман? ??? %-\


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 19:54  

цитата Страшильщик

Sri Babaji вы что пытаетесь сказать — что какой-то Лиготти никому не нужен и вообще в России не известен, зато в отличие от него очень известен и всем нужен Эйкман?

Я пытаюсь сказать, что и тот и другой нужны считанным сотням ценителей, а все остальное — абсолютно случайные продажи.
Причем, в серии классики у Эйкмана есть хоть какие-то продажи.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 19:56  
Sri Babaji предлагаете вообще ничего не издавать? %-\ Сегодня сотни ценителей, завтра — тысячи, при умелом продвижении.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 20:03  

цитата Страшильщик

И где же у Лиготти заранее говорилось, что "ГГ — псих" и тому подобное? Если вспомнить опять же Лавкрафта,

Точно не скажу (название рассказов), читала года 2 назад, про писательницу Алису и что-то про манекенов. Там реально психика у героев съехавшая окончательно уже в начале.
Первое: У Лавкрафта такое огромное кол-во рассказов, но не в каждом гг. чокнутый, да даже если чокнутый, то изначально он был здоров, а вот после того как повидал "Ктулх и Ко" то понятно, что окажется в дурдоме, И второе: подача самого рассказа и атмосфера, медленное погружение в безумие, или же безумие уже состоялось, и нам Лавкрафт рассказывает КАК это произошло. А Лиготти в данных рассказах сразу создаётся впечатление, что гг. болен, и сразу читателя бросает в это безумие, при этом не даёт внятной концовки, что-то типа "безумие без конца".
Я не спорю, может это у меня сложилось такое впечатление. Просто читая тот же "Пир Арлекина", рассказ ну просто идеален во всём, и в подаче и в сюжете и в концовке, ну просто конфетка. Вот поэтому я надеюсь, что в этих сборниках всё-таки найдётся ещё хоррор-бриллианты прозы малой.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 20:05  

цитата Зинаида

читала года 2 назад, про писательницу Алису

Про Алису вы в оригинале читали? http://fantlab.ru/work122707

цитата Зинаида

что-то про манекенов

"Сон манекена" http://fantlab.ru/work122691 или что-то другое?


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 20:21  
Страшильщик Да, про Алису мне мой м/ч переводил с анг. Да и "Сон манекена" именно этот рассказ.
Кстати я вспомнила, мне помимо "Пира Арлекина" ещё не плохими оказался рассказ "Бледный клоун".
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 20:24  
Зинаида а мне казалось, что "Бледного клоуна" вы наоборот должны невысоко оценить, потому что там "сразу создаётся впечатление, что гг. болен, и сразу читателя бросает в это безумие" :-)
Страницы: 123...533534535536537...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх