Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 15:52  

цитата avvakum

Читал ли его кто или слышал о нём?

Читал его повесть Skinner. Не понравилось. Начало каноничное. Три пары едут на уикенд в горы. Последняя заправка на границе цивилизованного мира со "страшным стариком", коллекционирующим волчьи шкурки. Потом горная дорога, снежная буря, о которой не было ни слова в прогнозе погоды. Внезапно возникший посреди дороги старик, машина под откос. Охотничий домик в лесу. Далее следует адская галиматья с говорящими волками, душами людей в виде светящихся шлейфов и вечно-зелеными райскими кущами в обмен на проданную душу.
Подозреваю, что у автора есть достойные произведения, и мне просто не повезло. Скоро кстати должен выйти его небольшой сборник рассказов на Sinister Grin.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 15:53  
Все, кто читал "Jackpot", могут оценить роман.


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 16:05  
Мне вот Адам Чезаре (или как там его правильно) вообще не пошел. Читал уже с пониманием, что чувак фанат "джалло" и клинит его не по-детски, но уж больно все нудно у него в книгах. Как сценарии читаешь. Склоняюсь, что самые скучные места в "Джекпоте" — его рук дело. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 17:13  

цитата JuicyJ

Мне вообще у Бернштейна, Рафти, Чезаре и МакКензи нравятся только редкие произведения.

С Рафти та же история. В свое время читал его "Скрытней" (The Lurkers). 50 на 50. Одна половина книги — дела сердешные, любовные многоугольники и прочее уг, а вторая — вполне себе кошерный сурвайвал.
У МакКензи — "Муэрте кон карне (Смерть с мясом)" понравилось, а вот "Некромания" (Addicted To The Dead) — наоборот. Сыро, скучно и уныло.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 18:56  
Всем спасибо.
Надо же, как мнения разделились. :-)
В общем, в любом случае в копилку положу.

цитата anelb

Подозреваю, что у автора есть достойные произведения, и мне просто не повезло.

Ну, судя по тому, что написано на Амазоне, произведения у него в самых разных жанрах и поджанрах, поэтому, может, просто не то попалось, что хотелось. Как вариант. :-)

Вот, по Бернштейну с Амазона:

Gory: The Unhinged, Damaged Souls, Witch Island, Apartment 7C, Amongst the Dead
Extreme horror: The Unhinged (you were warned)
Horror with a twist: The Tree Man, Apartment 7C
Zombie fiction: Machines of the Dead trilogy. Amongst the Dead.
Darkfuse horror: Relic of Death, Surrogate, Skinner (coming July 2015)
Dark thriller/supernatural/ action: Tears of No Return, Toxic Behemoth
Monster horror: Toxic Behemoth (Deep Sea/Kaiju book)
Bizarro/Gross out/funny horror: Fecal Terror

Что такое Darkfuse horror, к которому относят Skinner я, честно говоря, не знаю.
Не слышал о таком поджанре. ???
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 19:08  

цитата avvakum

Extreme horror: The Unhinged (you were warned)

блин, а я этого "Двинутого" тупо из-за картинки пропустил. На зацензуренную обложку DVD какой-то "Аналрамы 666" смахивает. :-)))



а оно вона как оказалось...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 19:16  

цитата derrik100

блин, а я этого "Двинутого" тупо из-за картинки пропустил. На зацензуренную обложку DVD какой-то "Аналрамы 666" смахивает. :-)))

Ну, не знаю.
У меня эта картинка таких фантазий не вызывает. :-)))
Она вообще какая-то никчёмная, если уж на то пошло. :-)))

Вот, наверное, шедевр:

цитата

Bizarro/Gross out/funny horror: Fecal Terror
:-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 19:48  
avvakum, тут только важно понимать, что "Джекпот" — это не Берштейн и сотоварищи, а сотоварищи и Бернштейн.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 20:47  

цитата derrik100

важно понимать

Наверное, да. Для тех, кто разбирается в этих соавторах. :-)))
А в моём варианте, когда никого из них не читал, значения не имеет, кто из них какую там долю или ноту внёс.

Меня что ещё в Бернштейне привлекло, так это его английский.
Слова несложные, грамматика простая, прямо как в моём дешёвом самоучителе для 3-го класса сельской школы. Читал и чувствовал себя монстром в английском. :-)))
Поэтому, может, ему и его рассказу завышаю оценку, так как, скорее всего, ничего особенного в нём нет.

А вот с Ли, наоборот.
Когда читал SEA-SLOP THING чувствовал себя кретином, потому что приходилось вдумываться, что же такое там понаписано.
Нет таких слов и конструкций в моём самоучителе.
Это уже для 5-го класса, наверное. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 20:49  

цитата avvakum

Нет таких слов и конструкций в моём самоучителе.

боюсь их ни в каком самоучителе нет.:-)


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 21:34  

цитата avvakum

Что такое Darkfuse horror, к которому относят Skinner я, честно говоря, не знаю.

Darkfuse это издательство.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 21:55  

цитата anelb

Darkfuse это издательство.

Понял, спасибо. :-)

Интересно, а зачем это на Амазоне подчеркнули? Там, в этом издательстве, какой-то особенный хоррор выпускают?
Или оно престижное? Или ещё из каких-то соображений?

Потому что Monster horror или Zombie fiction вроде как понятно что такое, а вот чем Darkfuse horror выделяется — не совсем.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 22:02  

цитата avvakum

Darkfuse horror

это что-то вроде современного мистического триллера, хоррор-триллера. (немного не по-русски, правда, звучит.:-)) В общем, когда после неудачной попытки повеситься и прекратить уже видеть странные вещи, ты моешься в душе, и тут вырубают свет, а потом начинает дёргаться дверная ручка, хотя в доме ты один. Darkfuse horror! :-))) А потом из замочной скважины: ""Ну, здравствуй, красавчик! МУ-ХА-ХА-хА!"


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 22:07  

цитата derrik100

это что-то вроде современного мистического триллера.

Гм, а я думал, что это вот это:

цитата

Dark thriller/supernatural/ action

Или это другое что-то? :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 22:14  

цитата derrik100

и тут вырубают свет

Угу, и поэтому dark. :-)))
Сложная какая-то очень для меня классификация. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 09:45  

цитата avvakum

Интересно, а зачем это на Амазоне подчеркнули? Там, в этом издательстве, какой-то особенный хоррор выпускают?
Или оно престижное? Или ещё из каких-то соображений?

Оно позиционирует себя, а также усилиями купленных бесплатными копиями книг (АРКами) читателями/рецензентами, как из-во, выпускающее темную прозу высшего качества. Почитать этих всех рецензентов, так книги просто Интеллектуальнейшие. Дело правда в том, что большая часть рецензентов таких сами тупы как пробки (из общения на Гудридз и ряде других мест). Так вот пусть и читают такую халтуру и фигню. :-) Ряд книг и правда неплох и даже хорош, но большинство/очень многие книг/и — уровень самиздата (нашего) и даже ниже.

цитата avvakum

Apartment 7C

Чушь.:-)

цитата avvakum

Surrogate, Skinner (coming July 2015)

Редкая ерунда, особенно "Суррогат".:-)


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 10:13  
Из ДаркФьюзов читаю только Гифьюна, Каррена, ну и с недавних пор Куртца. В целом, средненькие там вещи.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 10:42  

цитата JuicyJ

Оно позиционирует себя, а также усилиями купленных бесплатными копиями книг (АРКами) читателями/рецензентами, как из-во, выпускающее темную прозу высшего качества. Почитать этих всех рецензентов, так книги просто Интеллектуальнейшие. Дело правда в том, что большая часть рецензентов таких сами тупы как пробки (из общения на Гудридз и ряде других мест). Так вот пусть и читают такую халтуру и фигню. :-) Ряд книг и правда неплох и даже хорош, но большинство/очень многие книг/и — уровень самиздата (нашего) и даже ниже.

Нуууу, так неинтересно. :-)
Я-то думал, что это какой-то новый пласт в хорроре, который я ещё не перепахивал, а это обычная рекламная, никчёмная хрень.
АСТ-хоррор, Э-хоррор...
Бред.
Теперь ясно, спасибо JuicyJ. :-)

цитата derrik100

это что-то вроде современного мистического триллера, хоррор-триллера. (немного не по-русски, правда, звучит.:-)) В общем, когда после неудачной попытки повеситься и прекратить уже видеть странные вещи, ты моешься в душе, и тут вырубают свет, а потом начинает дёргаться дверная ручка, хотя в доме ты один. Darkfuse horror! :-))) А потом из замочной скважины: ""Ну, здравствуй, красавчик! МУ-ХА-ХА-хА!"

Я, наконец, понял, что же мне это напоминает.
Три года, которые я прожил в коммунальной квартире.
Какой, нафиг, darkfuse horror.:-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 17:54  
Ну, прочитал я The Unhinged Бернштейна, который extreme horror (you were warned).

Хорошее начало, очень хорошие первые пять глав и дальше так себе. Написано на полном серьёзе, за весь роман не было ни одной шутки. Написано молодым автором, а потому местами логика вообще отсутствует. Главный герой, отсидевший "шестерик" в "Синг-Синге", и вроде бы уже обрисованный как закаленный тюрьмой юноша, ведёт себя как новорожденный эльф, с каждым разом пытаясь затупить... ну просто как только можно. Потому что так нужно для сюжета. Психопаты-отморозки? Немощного мальчика все били в школе. Мальчик плакал. Его папе это не нравилось. "Ты говно, а не мой сын", — сказал папа, отпинал мальчика, разбил об журнальный столик пивную бутылку и "розочкой" порезал мальчику лицо. На следующий день мальчик стал сильным и всем навалял. А потом стал еще сильнее, в общем, превратился в чистое зло, и его все боялись. Второй отморозок — вообще шедевр, он просто вот такой умный и хитрый отморозок. Как, что и почему? "Разве психу нужен повод, чтобы быть психом?" — вопрошает со страниц автор. Ну, фиг его знает. Ладно, не нужен. Итак, умный хитрый отморозок, ловкий как Неуловимый Джо решил, что тупой, агрессивный садист со шрамом в пол лица, с кучей судимостей (ну просто серое пятно в толпе) — это лучший вариант дружбана по интересам. "Мы с тобой одинаковые, давай дружить? Будем похищать, пытать и расчленять людей — это весело!". Ну, кто бы от такого отказался? Дальше всё по накатанной, избушка в лесу, подвалы под избушкой, тут кусочек из "Сербского фильма", там кусочек из "Я плюю на ваши могилы". Между ними — кусочки из еще минимум 20-ти подобного рода фильмов. Герои тупят, маньяки ликуют! Потом маньяки тупят, герои ликуют! Потом тупят все скопом, хотя к тому времени уже должны были стопроцентно сидеть по зонам и психушкам. Потом зло все же побеждает добро — и вот тут снова радость! — ибо, честно... ну на фиг такое добро. Занавес.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 19:05  
derrik100

Прочитал, назрело три насущных вопроса. :-)))

1)

цитата derrik100

Написано на полном серьёзе, за весь роман не было ни одной шутки.

   Является ли это минусом?
2) Почему на обложке полицейский?
3) Для чего, по-твоему, было написано вот это: you were warned? :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569
Страницы: 123...538539540541542...140514061407    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх