Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 15:47  

цитата Sandman

Грэме Мастертоне -- в качестве дополнения в серию Литтла. Но разумеется "не срослось". А теперь возвращаюсь к нему. Как по мне, так просто идеальная фигура в качестве автора для новой серии. Огромный выбор текстов, поджанровое разнообразие в хорроре на разные вкусы: сплаттерпанк, лавкрафтиана, сверхъестественные ужасы. Динамизм, работа с разными мифологиями. Тексты просты, но не тупы или примитивны.


Это и правда очень удачный вариант.:-)


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 15:51  
В который раз приходим к очевидному — над наполнением серии нужно работать, а не пихать в нее все более-менее подходящее.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 15:51  
Зинаида, "Номер 16" тиснули, особо никто не проникся. С чего бы сейчас читателю обалдеть от счастья? Серию начали малопонятным "не для всех". Т.е. уже по факту основной массе это будет по барабану. Не попаданцы. Не зомбо-эпики. Не Кинг. Лотерея. В которой если кто и выиграет, так только малотиражки. При условии, что еще и сделаны будут соответственно.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 15:56  

цитата derrik100

"Номер 13"

16. :-[
Ну роман сам по себе был средний. Много хуже "Ритуала" или "Последних дней".
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 15:58  
Сноу, пардон.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 16:02  

цитата derrik100

"Номер 13" тиснули, особо никто не проникся.
Номер 16 :)))
Ну так и в родной Англии не особо читатель проникся, почитайте отзывы и там не высокие оценки. Просто такой вот роман, что ту поделать, мне самой лично очень понравился.

цитата derrik100

Серию начали малопонятным "не для всех".

Ну так просто из этого всего Нэвилла самый ясный и понятный и сюжет довольно прост, когда как смотришь на некоторые творения Лиготти и думаешь "Шо это за зверь, где у него уши, а где хвост, а может это грибы?"
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 16:04  

цитата JuicyJ


Это и правда очень удачный вариант.:-)


Благодарю.

цитата Basstardo

В который раз приходим к очевидному — над наполнением серии нужно работать, а не пихать в нее все более-менее подходящее.


Верно. Но издательство-то приняло решение об издании Лиготти, Бэррона и Нэвилла на основании именно подобных вот обсуждений и дискуссий в хоррор-среде. Или бесед с кем-либо из нее. Другое дело, что данная среда тоже не единообразна. ИМХО, но продуманного и четкого регламента выбора авторов у издательства нет. А вот эффект "сарафанного радио", когда множество людей рекомендовали конкретного автора может сработать -- пусть и гипотетически.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 16:15  

цитата Зинаида

Ну так и в родной Англии не особо читатель проникся, почитайте отзывы и там не высокие оценки. Просто такой вот роман, что ту поделать, мне самой лично очень понравился.

Это всё понятно. Просто раз в пять лет тискать пару-тройку книжек, без понимания как их подать, полагаясь на одно единственное продам/не продам, имея в запасе одну безразмерную, на все случаи жизни плюшку в виде "Стивен Кинг потрясен...", а не, еще "Народ! Покупаем, а то дальше кина не будет" ... в общем, вот что мне не понятно. Т.е. изначально выбирается самый тугой, самый замудреный контент, и предлагается читателю поиграть в игру "угадай, малыш, что внутри". Ха-ха. Сюрприз!


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 16:28  
derrik100
Это не совсем так. Насколько я понимаю, решение о запуске серии зарубежного хоррора было принято на волне успеха ССК. И подозреваю, что под её же "лейблом" она и пойдет на прилавки. Тут не "Стивен Кинг потрясен...", а "Самая Страшная Книга рекомендует". При этом я подозреваю, что каких-то специальных закупок прав на серию не было. Вышеназванные книги, наверняка, уже были в портфеле издательства и на очередной планерке, чьим-то волевым решением, были отправлены в общий котел. Ничего лучшего, полагаю, там, в портфеле не нашлось.
При этом нужно сказать, что все книги — хороши сами по себе. Представляют интерес. Я не фанат Лиготи, но сборники возьму. Легенда ж! Не фанат Бэррона, но и его возьму. Хочу оценить на русском ибо на английском это было то еще мучение. Ну и Большое Имя опять же. Будет интересно тем, кто следит за современным хоррором. Ну а Нэвилла я как раз фанат, и тут тоже все понятно. При этом все книги (кроме одного сборника Лигготи) есть в оригинале, а Lаst Days и вовсе в двух экземплярах.
Тиражи явно будут небольшими 2000-3000 экз. от силы, с рекламой в Даркере и смежных ресурсах, с разными заманушками (трейлеры, розыгрыши, рассылки, статистикой Московского Дома Книги :-)))) -- как-нибудь продадутся. Ну а дальше будет видно.
В целом, причин для брюзжания нет.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 16:34  
Я вот больше боюсь, что издание будет так себе, а просить за него будут не маленькие деньги, как их серия "Звёзды научной фантастики". Вот тогда, думаю, многие не купят.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 16:36  

цитата Сноу

В целом, причин для брюзжания нет.

да флаг в руки. Я что, против? Выше уже написал, что куплю всё заявленное. "Самая Страшная Книга рекомендует" — ну, точно расхватают как горячие пирожки. Теперь я за серию спокоен. Да и за весь хоррор в целом.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 16:41  

цитата derrik100

"Самая Страшная Книга рекомендует" — ну, точно расхватают как горячие пирожки. Теперь я за серию спокоен. Да и за весь хоррор в целом.

Еще раз: появление этой серии заслуга успеха ССК. И да, продается она неплохо. Так что ирония с пирожками, строго говоря, не уместна.
От добра добра не ищут.
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 16:45  

цитата Сноу

Так что ирония с пирожками, строго говоря, не уместна.

Это была не ирония. :)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 16:46  

цитата derrik100

В которой если кто и выиграет, так только малотиражки


А чем выиграют? Что то я не вижу малотиражек пополняющих эту нишу.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 16:47  

цитата Mizantrop

Что то я не вижу малотиражек пополняющих эту нишу.

так никто не занимается.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 16:49  

цитата derrik100

Это была не ирония. :)




8-)
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 16:53  
Сноу, оценил :)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 17:01  

цитата Зинаида

Номер 16 :)))
Ну так и в родной Англии не особо читатель проникся, почитайте отзывы и там не высокие оценки. Просто такой вот роман, что ту поделать, мне самой лично очень понравился.

может из-за этого решили и не начинать с Нэвилла. Мне Номер 16 очень понравился больше Ритуала, там вторая часть уже как-то хуже пошла. Но в целом обе книги атмосферные и интересные, и видно на кого автор равняется. Нэвилл один из лучших жанровых авторов 2000-х. Хотел бы в этой серии Motherless Child Хиршберг, а лучше 2 и 3 сборник.   Мастертона выходило 6 романов на русском, думаю он уже неплохо известен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 17:04  

цитата derrik100

так никто не занимается.

Так займемся займутся ведь, вы только волю дайте. :-)))
–––
Ghosts vomit over me


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 17:24  
Гришка

А кто мешает?
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
Страницы: 123...553554555556557...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх