Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 14:00  

цитата Зинаида

Читаю Химмельстран, и чего-то начинаю скучать, уже за сотню страниц преодолела, а ничего не происходит, люди болтаю, что-то обсуждают, вспоминают, немного рефлексии, кто-то дрочит, и словно весь мир в который они попали им побоку, единственной странностью всего является играющая музыка из радиоприёмников, которая отражает внутреннее состояние того или иного героя, и пока...всё. Даже атмосферы обречённости, какого-то страха не чувствуется, словно герои просто переехали в другое место, и ничего не изменилось. Честно сказать, ожидала немного большего.
Даже гей-пара, выглядит скучной. А я обожаю слэш и яой. Хоть прочла всего лишь первую сотню стр, и делать выводы ещё совсем рано, но начало положа руку на сердце, вообще никакое. Может дальше подраскачается роман. Пока больше на псих. драму похоже, а не на хоррор, а весь этот мир в который они попали — лишь мизансцена.

Дальше раскочегарится, будут

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

жуткие видения, кислотные дожди и живые мертвецы.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 14:04  

цитата Зинаида

кто-то дрочит

Чем вам не ужасы :-D
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 14:18  

цитата Pavinc

Надеюсь на аляскинский вариант Ритуала.

Не, Ритуала не будет. Сплошное блуждание по ПГТ аляскинского района)
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 16:17  

цитата Karnosaur123

Дальше раскочегарится, будут

Это радует!))

цитата Сноу

Сплошное блуждание по ПГТ аляскинского района)

А это уже не радует((

Кстати, кто следит за романами Ж-К Гранже, выходит новый роман "Земля мёртвых", наконец-то, не прошло и года, Азбука наконец-то отелилась.
В буквоеде уже есть предзаказ:
https://www.bookvoed.ru/book?id=9836498
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 16:37  

цитата Зинаида

Азбука наконец-то отелилась.

Что бы "Азбука" делала без преданных читателей, уму-у-у непостижимо. :-D
Да, La Terre des morts в мае прошлого года появилась ТАМ. Зато новый роман Ю Несбё "Нож" обещает выйти одновременно с зарубежными изданиями.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 17:26  

цитата Зинаида

А это уже не радует((

А нет смысла расстраиваться или радоваться. Просто иной, чем "Ритуал" субжанр. Я уже говорил как-то, что Бон Уайт чем-то похоже на ранние вещи Коннолли о Чарли Паркере.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 23:37  
Прочитавшие Химмельстранд, напишите пожалуйста в "спойлере/скрытый", герои помрут или хэппиэнд?
Не очень люблю читать книги где героям не дают надежду, или наоборот в конце её отбирают и все померли или гг. помирает, считаю, что автор посмеялся над читателем, не спрашивайте почему, это мой бзик, именно из-за этого у меня одно время было отторжение к Кингу прочитав "Мёртвую зону" и "Кристину", из-за этого боялась даже начинать читать "Мизери" и не выдержала глянула в спойлер, жив ли писатель останется или Энни Уилкс его всё-таки грохнет. Вот не нравится мне такое, гг. пройдёт все круги ада, а его в конце всё равно укокошит писатель. Тоже самое и в хоррор-фильмах.
Спасибо заранее.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 23:42  

цитата Сноу

чем-то похоже на ранние вещи Коннолли о Чарли Паркере.

Ну, ранний Чарли это всё-таки нуар с налётом мистики. Но всё портит вся эта мафиозная кака их разборки. Из-за этого я половину книг Джеймса Хедли Чейза не дочитала, классный детективы, но читать все эти мафиозно-гангстерские разборки просто откровенно не интересно, я их просто пролистывала.
Разве Кость бледная нуар с налётом мистики?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 09:10  

цитата Зинаида

Прочитавшие Химмельстранд, напишите пожалуйста в "спойлере/скрытый", герои помрут или хэппиэнд?

Слишком много там ГГ. У всех разная судьба. Да и финал открытый там, непонятно на самом деле, что с кем стало в итоге.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 10:17  

цитата Зинаида

Разве Кость бледная нуар с налётом мистики?

Ну, расследование. Нуар если и есть, то в минимальных количествах и такой, сельский, rural, что называется.8:-0
Просто помню читал Паркера в зимнем антураже (не помню уже какой номер романа, вроде двузначный), тоже с массовым захоронением, убийцей и культом, так вот, Кость в целом похожа, особенно поначалу.
Никакой мафии и перестрелок в романе нет, эта дрянь в Паркере тоже невыносимо бесила. Как и два парня-гея)
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 12:00  

цитата avsergeev71

Слишком много там ГГ. У всех разная судьба.

Спасибо, но я не прошу мне расписывать судьбу каждого героя, я просто спросила, будет ли хоть кто-то живым или относительно живым, или все сгинут в небытие этого пространства.:-)))

Сноу А в Кости есть присутствие мистики или сверхъест. или непосредственная встреча с этим злом(с)?8-)
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 12:24  

цитата Зинаида

Спасибо, но я не прошу мне расписывать судьбу каждого героя, я просто спросила, будет ли хоть кто-то живым или относительно живым, или все сгинут в небытие этого пространства.

Хм. Даже не знаю, как сказать. В реалиях того места, в котором оказались ГГ, непонятно кого можно считать живым, а кого нет.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но в той или иной форме, все доживут до финала.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 12:33  
avsergeev71 Понятно, спасибо))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 12:35  
вообще-то, Химмельстранд -- это первая книга ТРИЛОГИИ. так что героям еще страдать и страдать.
но парочка самых противных выпилилась


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 12:50  

цитата ДМЧ

но парочка самых противных выпилилась

Я бы не был так категоричен. Скажем так, они претерпели некоторые метаморфозы.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 12:59  
нууу.. да. но раньше они гадили явно, а теперь будут гадить скрытно


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 13:04  

цитата Зинаида

А в Кости есть присутствие мистики или сверхъест. или непосредственная встреча с этим злом(с)?

Есть-есть) Думаю, что вам роман понравится. Он звезд не хватает с неба, но хорош, традиционно так хорош.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 13:11  
Так разве там одни и те же герои?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 13:20  

цитата ДМЧ

Химмельстранд -- это первая книга ТРИЛОГИИ.

То есть по хорошему надо ждать выхода всех трех книг? У первой книги финала как токового нет, получается?
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 13:26  
финал есть. промежуточный. хорошие живы, плохие "временно" нейтрализованы
Страницы: 123...892893894895896...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх