Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 14:34  

цитата Alopex lagopus

Зря оправлываетесь. Вы сказал, я понял. В душу, резонанс, все-такое.

Не оправдываюсь. Вы спросили, я ответил;-)
–––
Тень, Рогана Борна нет!


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 14:43  

цитата Rogan Born

Можно сказать, Пелевин, начиная где-то с "Чапаева", пишет один большой роман, развивая и углубляя одни и те же идеи. Поэтому всем кажется, что он повторяется.


А можно и не говорить ;) Слишком часто это говорят. О многих писателях. Я что-то такое еще со школы слышу. Надо что-то новое придумывать, а то как отмазка-отговорка выглядит.
Я-то не литкритик. Сужу по себе. Я перечитываю все больше его ранние произведения. Но это еще ни о чем не говорит.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 14:50  

цитата Alopex lagopus

Так о чем речь? Это не читатели, а литкритики.

Это не лит. критики. Это журналисты. Сразу чувствуется неадекватность, хотя журналисты и стараются ее завуалировать. Определенно, у соответствующей общественной группы негативное впечатление уже сложилось. А т.к. эта группа социально и медийноактивна, то мы можем получить потоки помоев со дня на день.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 14:54  

цитата elninjo_3

Определенно, у соответствующей общественной группы негативное впечатление уже сложилось. А т.к. эта группа социально и медийноактивна, то мы можем получить потоки помоев со дня на день.


Эта группа ещё вдобавок хорошо медийнопристроена. Поэтому потоки — будут.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 14:55  
Alopex lagopus, ну пусть это звучит как штамп, но к случаю Пелевина он вполне применим. Это же не беллетристика в прямом смысле слова, а в большей степени философия. А любой философ с каждым трудом старается развивать свои идеи, если они кардинальным образом не меняются.
–––
Тень, Рогана Борна нет!


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 15:00  

цитата elninjo_3

Это не лит. критики. Это журналисты.


Сразу чувствуется неадекватность этого заявления. Но я все-равно просмотрел указанные вами издания и нашел статьи. Ну и они написаны обозревателями, которые пишут о культурной жизни, кино, литературе. В общем-то это тоже критики. Набейте руку,наточите перо получше, повеселее, попробуйте куда устроиться и вы станете литкритиком ;)
А если бы вы следили за этим всем, то и знали бы, что обвинения в повторах Пелевину уж давным давно предъявляют. Как и про шутки-каламбуры его давно высказываются. Вы зря заранее помои льете. Вы бы подождали хоть, или вопрос внимательней изучили.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 15:03  

цитата Rogan Born

ну пусть это звучит как штамп, но к случаю Пелевина он вполне применим


Может и быть. Но уже надоело это оправдание.


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 15:08  

цитата Alopex lagopus

Но уже надоело это оправдание.

Оправдание чего? Что вы заладили? Это разве плохо, когда автор верен себе? Если кому-то пригрезилось, что Пелевин повторяется, это его проблемы.
–––
Тень, Рогана Борна нет!


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 15:15  

цитата Rogan Born

Оправдание чего? Что вы заладили? Это разве плохо, когда автор верен себе? Если кому-то пригрезилось, что Пелевин повторяется, это его проблемы.


А чего вы заводитесь? Ведь если вам пригрезилось, что он не повторяется, это ваши проблемы. Чего вы ершитесь-то? Я-то просто сказал, что об этом давно говорили. Вот в этой теме даже говорили. Давно.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 15:18  

цитата Rogan Born

развивая и углубляя одни и те же идеи


Чужие и упрощая.

цитата Rogan Born

Это же не беллетристика в прямом смысле слова, а в большей степени философия


Вумная, вумная. Виктор Пелевин занимается пересказами пересказов некоторых огрызков из западной философии 50-70-х годов. Подает это он на уровне "для дебилов с "философским" уклоном". С вами даже можно и согласиться, может это и не беллетристика, что-то близкое к книгам "Секс для кретинов" в ста историях, с картинками и купонами в фитнес-центр внутри. Хотя это не так.
Можно было бы назвать Пелевина популяризатором, но он на такой слабоумный уровень пересказ настраивает, что... не, не популяризатор.

Кстати, я ничего не хочу сказать о достоинствах или недостатках Виктора Пелевина как писателя. Речь о другом.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 15:30  

цитата Alopex lagopus

А если бы вы следили за этим всем, то и знали бы, что обвинения в повторах Пелевину уж давным давно предъявляют.

Так обвинения-то, в основном, про то, что он Pussy Riot плохо в книге обозвал:-D
И какие это я лью помои и на кого?я просто констатирую факт.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 15:31  

цитата Kniga

Виктор Пелевин занимается пересказами пересказов некоторых огрызков из западной философии 50-70-х годов. Подает это он на уровне "для дебилов с "философским" уклоном"

Черт. Страшно даже, как вы творчество Нила Стивенсона отрекомендуете....
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 15:32  
Alopex lagopus Kniga
Пожалуй, подожду слов других участников форума :-)))
–––
Тень, Рогана Борна нет!


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 15:35  

цитата elninjo_3

Так обвинения-то, в основном, про то, что он Pussy Riot плохо в книге обозвал:-D
И какие это я лью помои и на кого?я просто констатирую факт.


Я только что прочитал статьи на которые вы сослались. И там говориться о неудачных каламбурах. В который раз в этом обвинили Пелевина. Опять, это не новость.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 15:39  

цитата elninjo_3

цитата Kniga
Виктор Пелевин занимается пересказами пересказов некоторых огрызков из западной философии 50-70-х годов. Подает это он на уровне "для дебилов с "философским" уклоном"

Черт. Страшно даже, как вы творчество Нила Стивенсона отрекомендуете....


Я бы его так отрекомендовал — кто это?


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 15:39  

цитата Alopex lagopus

Я только что прочитал статьи на которые вы сослались. И там говориться о неудачных каламбурах. В который раз в этом обвинили Пелевина. Опять, это не новость.

Наши углы зрения несколько противоположны. Вы действительно видите в этих статьях только здоровую критику, я-нездоровую. Ну что ж, главное, быть честным с самим собой;-)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 15:40  

цитата Ukcap

1100 за книгу?

Я за 670 брал.

цитата Rogan Born

Можно сказать, Пелевин, начиная где-то с "Чапаева", пишет один большой роман, развивая и углубляя одни и те же идеи.

Бинго.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 15:41  

цитата Kniga

Я бы его так отрекомендовал — кто это?

Да так...писатель один. Многим нравится, даже премии иногда получает.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 15:47  

цитата elninjo_3

Наши углы зрения несколько противоположны. Вы действительно видите в этих статьях только здоровую критику, я-нездоровую. Ну что ж, главное, быть честным с самим собой


Я-ж не доктор, окуда мне знать, кто здоров? Критика обычная, о Пелевине много пишут. Ничего особенно нового они не сказали. Повторы, исписался замечали давно. Я подожду отзывов в толстых литературных журналах.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 15:48  
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123...1213141516...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх