Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 13:55  

цитата Beksultan

а это был флуд?

Безусловно.
Когда один человек в обсуждении отвечает за другого — это ярко выраженный флуд.

цитата Beksultan

Интересно, название нового романа Пелевина — это некая аллюзия на название поэмы Брэдбери?

Бэтман — американский Христос. Бог в западном формате.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 21:44  

цитата kxmep

Бэтман — американский Христос. Бог в западном формате.

:-D Это у него в романе проговаривается? Если так, то как-то автор в форматах запутался :-)))
–––
F is for "Fiction"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 21:48  
Волдинг, пока прочёл только треть, но тема религии уже задета. Почти так, как kxmep сказал.
–––
https://t.me/nhtmn


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 22:24  

цитата NHTMN

пока прочёл только треть, но тема религии уже задета

а когда эта тема у него не задета? Но вот чтобы так плоско, так это вряд ли.
Волдинг, вроде бы речь шла о изменении образа спасителя (именно с маленькой буквы) внутри бесславных корчей ложного ума; небольшая деталь внутри про-буддистского контекста.
Имя главного злодея, в смысле вампира, вообще показательно социально-обусловленно, а теология вращается вокруг совсем других мотивов.
Вообще на мой взгляд самый буддистский текст ВП, хоть и вприсядку.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 22:56  

цитата Miya_Mu

вроде бы речь шла о изменении образа спасителя (именно с маленькой буквы) внутри бесславных корчей ложного ума; небольшая деталь внутри про-буддистского контекста.

Пока не прочёл, не смогу обсуждать, но такой подход наводит на мысль об осознанном непонимании культурных ценностей, их профанации, и о подмене понятий.
Плюс незнание материала,

цитата

Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!! (с)Гомер Симпсон.

Хотя, возможно, всё и отлично и роман хорош. Но пока он не появится на вторичном рынке, я этого не узнаю. Как-то непривычно платить за Пелевина больше 100 рублей, и привыкать не хочу
–––
F is for "Fiction"


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 03:36  

цитата Волдинг

Это у него в романе проговаривается? Если так, то как-то автор в форматах запутался

Персонаж Бетман у него есть. Но это не тот Бетман, это очень неправильный Бетман и него очень неправильный мёд.

цитата kxmep

Бэтман — американский Христос. Бог в западном формате.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вообще ка то наоборот. То есть совсем не Христос.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 03:57  
Мне очень нравятся ранние рассказы Пелевина, например, "День бульдозериста", "Жизнь и приключения сарая Номер XII" и "Миттельшпиль". Они необычные и занимательные. А повесть "Затворник и Шестипалый" я вообще считаю шедевром.

Но вот его романы слишком "тяжеловесны" для меня. Так ни одного до конца и не прочёл.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 17:43  
PS Пошарилась в тексте, Бэтман назван мировым императором.
К тому же речь не о Бэтмане из комиксов, не будем смешивать.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 17:48  
Garret11
Вай нот? В этот-то вся и фишка: подмена понятий. Только не автором, но современным социумом. Любовь это ненависть, свобода это рабство, черное это белое. Сосали, сосем и будем сосать — но толерантно. С заботой о.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 17:54  

цитата kxmep

Бэтман — американский Христос. Бог в западном формате.

Скорее вампирский Гермес Трисмегист или Кроули, смотря какой период брать. :-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 19:03  
Ну я еще не дочитал. Как раз они там с Рамой гуляют, собеседуясь.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 19:09  

цитата kxmep

Ну я еще не дочитал. Как раз они там с Рамой гуляют, собеседуясь.

Тогда на счёт Бетмана вы не всё поняли.

цитата kxmep

Вай нот? В этот-то вся и фишка: подмена понятий. Только не автором, но современным социумом. Любовь это ненависть, свобода это рабство, черное это белое. Сосали, сосем и будем сосать — но толерантно. С заботой о.
Там именно двойственность. Тут не объяснишь удовольствия не испортив.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 22:55  
Мде... этот Бэтман, оказывается, тот еще жук.
Но чтой-то Олегович переборщил с демонизацией, на мой непросвещенный взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 01:24  

цитата kxmep

протест тяготеет к совершенно определенным идеям и персоналиям.

вот что самое интересное, эти самые персоналии молчат в тряпочку и о новом романе не высказываются, а ругают постоянные читатели, вспоминая с каких там пор автор перестал их удивлять и всё такое
–––
"Что бы вы ни делали, любите себя за то, что вы это делаете"
Тадеуш Голас


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 11:57  

цитата v_mashkovsky

эти самые персоналии молчат в тряпочку и о новом романе не высказываются

Высказывались даже до. Чем сделали нехилый доп. пиар.

цитата v_mashkovsky

ругают постоянные читатели

Я, например, не ругаю.

цитата v_mashkovsky

вспоминая с каких там пор автор перестал их удивлять и всё такое

Ну, это их личные проблемы.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 13:43  
Впервые прочел Пелевина примерно году в 1998 — наткнулся у приятеля на несколько книг из серии "Альфа-фантастика", в том числе "Синий фонарь". Это было ОТКРЫТИЕ. Книгу выторговал в обмен на что-то другое...или просто так... не помню, сейчас она у меня. С тех пор читал все до "Шлема ужаса" включительно. Потом как-то перестал следить за новинками. Или он слишком сложен стал для меня, окончательно уйдя в астрал, или еще что... Помню, часто сравнивал Пелевина с любимыми Стругацкими — что-то вроде того, что у них 20% философии и 80% действия, а у Пелевина — наоборот... Вот такую математику придумывал, приводил к общему знаменателю может быть и не приводимое, не знаю. А еще с Пелевиным связаны очень личные воспоминания. Негативные. И поэтому никогда больше не перечитываю его книг, даже не приходит такое в голову.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 18:29  
Здравствуйте. А присутствует ли в поздних изданиях Empire V удаленные фрагменты, которые есть в электронной версии романа?


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 03:51  
Пресс-служба издательства «ЭКСМО» сообщила, что знаменитый русский писатель Виктор Пелевин представит свою новую книгу 9 сентября. Новый роман Пелевина «Любовь к трем цукербринам» станет девятым по счету.

В данный момент о новом произведении Пелевина неизвестно ничего, кроме тиража — 70 000 экземпляров. Также в сентябре выйдет первый том собраний сочинений писателя. Всего издательство собирается выпустить 15 томов. Отметим, что иллюстрации к первому тому рисовали фанаты писателя. Пелевин лично выбирал 5 лучших художников из более чем 1500 желающих, сообщает ТВЦ.
:cool!::cool!::cool!::cool!::cool!::cool!::cool!::cool!::cool!::cool!::cool!::cool!::cool!::cool!::cool!::cool!::cool!:
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 14:48  
Товарищи, а если есть у кого это издание на руках, не могли бы вы отсканировать супер? А то попала ко мне книга, да без оного. Как то не комильфо
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 16:37  
Gorekulikoff чей то меня гнетут некоторые опасения, что эту книгу, на этом сайте обсуждать будет нельзя8:-0.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”
Страницы: 123...1920212223...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх