Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 21:25  
а "про мелкое рогатое животноводство" — "Тхагов" рекомендую (тоже мне, стра-ашный культ: я знаю! гвоздь у меня в сапоге страшней, чем вся фантазия у Гёте)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 23:58  

цитата korvintag

Прежде всего удивляет форма. Такого я нигде не встречал. Роман как сжатое изложение другого, несуществующего романа.
Ну, так-то, приём классический, хоть и нечастый. Рецензии на вымышленные книги, обзоры творчества выдуманных писателей. Прежде всего вспоминаются истории «высокоученейшего Коркиса–Боркиса» из сборника «Сад расходящихся тропок». У Станислава Лема — аж несколько сборников рецензий и обзоров. Иль вот, к примеру, в начале века существовало при журнале «Если» издательство «Новая Космогония». Да и сам Пелевин подобной формой уже баловался — рассказ «Реконструктор (Об исследованиях П. Стецюка)» и частично «Оружие возмездия».
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 03:01  
Наткнулся на издание прошлогодней "Фудзи", которое отличается от дебютного тем, что рисунок на обложке не выдавлен и бумага газетная. Стоит в Фикспрайсе за 200 рублей))
Отпечатано в 2019 году, первый раз такое встречаю, если честно


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 07:43  

цитата razrub

сам Пелевин подобной формой уже баловался


Собственно баловался в эссе про масонов, предшествующему этому роману.

А так да, жанр не нов. Есть, например, такой сборничек у Борхеса: https://fantlab.ru/work74173
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 10:32  

цитата orvos


korvintag и без нас "ушли". И его, и с него

Да ну?
Разум — это внутренний диалог.
Вы таки умеете его останавливать по своей воле? На любое время?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 10:34  

цитата Gorekulikoff

Ну, так-то, приём классический, хоть и нечастый. Рецензии на вымышленные книги, обзоры творчества выдуманных писателей. Прежде всего вспоминаются истории «высокоученейшего Коркиса–Боркиса» из сборника «Сад расходящихся тропок».

Ничто не ново под луной :-)
Но лично я впервые такую форму встретил у Пелевина.
А есть Вам что сказать по содержанию?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 10:45  

цитата korvintag

Да ну?
Разум — это внутренний диалог.
Вы таки умеете его останавливать по своей воле? На любое время?
Достаточно включить зомбоящик ;-) //что, кстати, Виктор Олегович и описывал, например, в достопамятной главе "Homo Zapiens" из Generation P


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 12:21  

цитата korvintag

Ничто не ново под луной
Кстати, у Пелевина ещё рассказ «Мардонги» в похожей форме написан.

цитата korvintag

что сказать по содержанию?
Если честно, меня в новом сборнике больше всего впечатлил «Иакинф». Вот это классно и шикарно! А заглавная повесть... В общем-то, хорошо... (впрочем, у Пелевина все тексты хороши, как на мой вкус). Но не отлично. Да и на фоне блестящего «Иакинфа» текст повести «Искусство легких касаний» тяжеловато смотрится. Легкости как раз и нет. И, ИМХО, для подобной формы — великоват объём, где-то к концу повести читатель начинает от текста уставать. Такое впечатление, что автор нагонял объём, дабы его ежегодная книжка вышла в срок. ИМХО, будь повесть раза в полтора-два короче — она бы только выиграла. Впрочем, автор же по-честному предупреждает:

цитата Виктор Пелевин

Конспектирование Голгофского не всегда благодарное дело — затянутым может показаться и сам дайджест.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 12:32  

цитата ArtemKovalenko

Наткнулся на издание прошлогодней "Фудзи", которое отличается от дебютного тем, что рисунок на обложке не выдавлен и бумага газетная.

Мягкая обложка?
http://fantlab.ru/edition236774

А то ещё такое было:
http://fantlab.ru/edition252953
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 14:39  
razrub не-а, ни и не другое. Сегодня куплю, сфотографирую, благо все равно 200 рублей


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 16:06  






авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 16:07  
Обложка абсолютно гладкая, когда на первом издании фрагменты ее были выдавлены.
И бумага хуже по качеству, серая газетная, хотя по фотографиям это не очень хорошо видно.
В остальном — ноль отличий)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 16:14  

цитата ArtemKovalenko

В остальном — ноль отличий


Год другой, 2019 а не 2018. Второе издание, допечатка.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 16:20  
С.Соболев ну я поэтому же и удивился. Не припомню, чтобы за последние годы (наверное, начиная с Цукербринов, до этого ручаться не могу) тираж допечатывали, меняя качество, и цену, соответственно.
В книжных, интересно, это как-то вообще на цене отразится или нет, будут так же продавать по 700-800 рублей в плёнке.
Потому что этот томик, повторюсь, увидел и купил в Фикспрайсе за 200 рублей)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 16:20  
ArtemKovalenko а можно посмотреть стр. 4 (где выходные сведения) и стр. 415 (технические данные)?
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 16:36  

цитата ArtemKovalenko

в плёнке
В плёнке-то всяко будет. Требование закона. На книжке ж блямба «18+ содержит нецензурную брань».
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 16:39  




авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 16:40  
razrub про плёнку я имел в виду, что под ней сложнее оценить качество издания, особенно бумагу.
А то что цена не изменится, я уверен почему-то)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 17:10  
ArtemKovalenko, спасибо!
Ух ты, 25 тыс. экз! Видать, пошла книжка в торговле, что радует.
И ISBN другой. Товарищи админы, это ж и карточку надо отдельную делать, по-моему.
ArtemKovalenko, это бы Вам желательно заявку с описанием издания составить и подать со страницы произведения. В «шапке» темы
http://fantlab.ru/forum/forum10page1/topi...
подробно расписано, как это сделать.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 17:13  
razrub разберусь на досуге, сделаю)
Страницы: 123...5455565758...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх