Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 13:37  

цитата Evil Writer

Лишний раз убедился, что Пелевина можно и не читать, разве что, от нечего делать

Вы уже столько рецензий прочитали на тему: "почему не надо читать нового Пелевина", быстрее было бы прочитать сам роман и составить мнение.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 13:41  

цитата Zangezi

Я сам до последнего защищал Пелевина. Даже на "Фудзи" писал в общем-то позитивную рецензию. Но "Солнце" это какой-то холодный плевок в душу.

Думаю, многие предполагали, что это произойдёт, но не хотели в это верить.

цитата Pavinc


Вы уже столько рецензий прочитали на тему: "почему не надо читать нового Пелевина", быстрее было бы прочитать сам роман и составить мнение.

Не поверите, но мне банально жаль денег на нового Пелевина. Лучше их на нового Сорокина спущу.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 19:54  

цитата Fox_Reinard

Просто Пелевин и все эти "колдуны", "шаманы" и прочие шизотерики черпают из одних источников — всё тот же Кастанеда

Вы так говорите, будто в этом что-то плохое. Пелевин не скрывал уважения к Кастанеде и отличную стать написал на его смерть. https://www.castanedadzr.ru/cc/mnen/pelev...


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 23:41  

цитата Zangezi

Мое брюзжание по поводу того, что Пелевин уже не торт.

Блондинка на солярке: почему не нужно читать новый роман Виктора Пелевина

Самое главное упустили. Д.Быков правильно указал на главный косяк этой книги "Это очень остроумно, но это не имеет отношения, к тому чем люди живы"
Отсюда и ощущение, глядя на заголовок, что книга ниочем. Но если бы Пелевину удалось поместь что-то важное в центр романа, при прочих равных, то почти вся ваша критика просто мимо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 23:53  

цитата MaliyeSelucki

Это очень остроумно


Проблема именно в том, что "Солнце" совершенно не остроумное.
Почему-то не все готовы в этом признаться.

цитата MaliyeSelucki

чем люди живы


Знаете, люди живы порой такой ерундой, что возникает закономерный вопрос, а зачем они этим живы? Памятник нужно поставить тому писателю, который бы ответил на него.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 07:24  

цитата Zangezi

Проблема именно в том, что "Солнце" совершенно не остроумное.


Весьма остроумное, но только сначала. Остроумие уходит вместе с Каракаллой, потом начинается мистика ради мистики, совмещённая с ромфантом на минималочках.
Увы, я впервые за многие годы склонен согласиться с критиками Пелевина. Роман (для меня, как читателя) неудачный.
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 11:41  

цитата Gorekulikoff

Сложновато будет создать секту на основе той «Истины», которую продвигает Олегыч: постмодернистская симуляция в дзен-обертке.

На самом деле — легко. Основная мысль всех произведений Пелевина — калька индуистского "сна Брахмы". Добавить щепотку нью-эйджа и можно основывать своё учение. Фанатов, готовых идти за ВО уже достаточно :D

цитата brokenmen

Вы так говорите, будто в этом что-то плохое. Пелевин не скрывал уважения к Кастанеде и

Почему — "плохое"? Кастанеда был талантливый мистификатор и неплохой писатель. Я просто указал на то обстоятельство, что когда эти "маги" видят у Пелевина описание каких-то сакральных знаний, то это всего лишь от того, что все эти мысли они читали у авторов, когда-то сформировавших их собственную картину мира. А видеть подтверждение своей картины мира человеку всегда легко и приятно.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 14:04  

цитата Fox_Reinard

А видеть подтверждение своей картины мира человеку всегда легко и приятно.

Особенно приятно, когда это делает коммерчески успешный автор, то есть уважаемый в буржуазном обществе криэйтор.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 15:38  
Похоже на лайвлибе у нового романа самая низкая оценка из всех.
Непобедимое солнце
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 17:46  
Evil Writer
Так и на Фантлабе — оценка невысокая. 6.86, т.е., среди романов — самая низкая.
Из всех прочих произведений ниже оценка только у рассказов «Отель хороших воплощений» (6.82), «Встроенный напоминатель» (6.64) и «Сотворение Кижа» (6.53), а также у сонета «Психическая атака» (5.64), эссе «Имена олигархов на карте Родины» (6.76) и интервью «Виктор Пелевин vs. Generation PR» (6.82).
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 17:49  
razrub
Я среди именно романов брал и сборников целиком. На фантлабе количество прочтений пока меньше. Посмотрим, во что это выльется.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 18:07  

цитата Evil Writer

Посмотрим, во что это выльется
Дык, осенью следующего года выйдет новая книжка Пелевина. :))
А так... Ну, написал автор не самый лучший свой роман. Бывает.
А вот в прошлом году был у автора очень удачный сборник, высоко оцененный и критиками, и читающей публикой. Тоже ж бывает.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 18:31  
Сентябрь 2021 года, спустя пару недель после выхода нового романа — :-D

цитата razrub

ну написал автор не самый лучший свой роман. Бывает.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 18:51  
montakvir7511
Может и так случиться, поди знай... Но меня новые книжки Пелевина всё-же чаще радуют. Т, СНАФФ, Чекисты с масонами, Айфак, прошлогодний сборник — дык и весьма...
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 18:56  

цитата razrub


Может и так случиться, поди знай... Но меня новые книжки Пелевина всё-же чаще радуют. Т, СНАФФ, Чекисты с масонами, Айфак, прошлогодний сборник — дык и весьма...
я врать не буду, романы Пелевина не люблю. Покупаю исключительно сборники типа ДППНН и оставил два терровских "Бубна..." в рамке и текстовскую книгу начала 90-х.
Хотя вроде даже отзыв у меня есть на какой-то относительно новый роман, и даже положительный...
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 19:19  

цитата montakvir7511

Покупаю исключительно сборники типа ДППНН и оставил два терровских "Бубна..." в рамке и текстовскую книгу начала 90-х
Малая форма, на мой вкус, лучше всего была сделана у Азбуки в 2015.
Истории и рассказы
https://fantlab.ru/edition157058

Повести, эссе и психические атаки
https://fantlab.ru/edition157054

Эдакий двухтомничек. Насколько я знаю, там всё по первопубликациям делалось и издание наиболее полное из аналогичных. Повести и рассказы — дык, идеально собраны. Эссе — близко к идеалу.
В том числе и редкости публикуются вроде «Папах на башнях» и «Моего мескалитового трипа».
Ну, и сами книжки приятно в руках держать, хорошо сделаны в плане полиграфии.
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 21:34  

цитата razrub

А вот в прошлом году был у автора очень удачный сборник, высоко оцененный и критиками, и читающей публикой. Тоже ж бывает.

Я бы поспорил.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 21:52  
Evil Writer
А разве что-то мешает? :))

Зы. Правда, я спорить «за литературу» не больно-то люблю. Ибо вкусовщина. И что одному хорошее_годное, другому — «хуже керосину».
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 22:01  
Моя любимая до сих пор вот эта — первая, купленная волшебным летом 92. Я только закончил школу и поступил в институт. Был весь в предвкушении чего-то нового и неведомого. Олегович форева


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2020 г. 20:34  
Прочитал Чапаев и Пустота — мало что понял кроме мысли, что никакой реальности нет, а есть мир в чьих то головах. Но понравилось как написано. Нет, правда, проза потрясная, описания точные и атмосферные. Сейчас читаю Generation П — нравится сопоставление вавилонских легенд (если они есть) с реалями 90-х, которые в романе также отражены донельзя потрясающе. Но опять же боюсь ничего не понять. Это норма? :-D
Страницы: 123...7071727374...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх