Виктор Пелевин Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества» поиск в теме

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 70 71 72 [73] 74 75 76 77 78  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 21:50  
Paul Atreides, весь Чапаев построен на притче про чиновника и бабочку, в ней ничего сложного нет.
А в Generation главное про wow-фактор поймите или экранизацию гляньте, там разжевано донельзя.

философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 22:11  

цитата eos

Paul Atreides, весь Чапаев построен на притче про чиновника и бабочку, в ней ничего сложного нет.

Да я не говорю что он сложный, просто моё восприятие зацепилось там за мысль, что реальность не реальна, хотя кажется это не основная идея романа. Ну перечитаю ещё потом.

философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 23:29  

цитата brokenmen

цитата Fox_Reinard

Просто Пелевин и все эти "колдуны", "шаманы" и прочие шизотерики черпают из одних источников — всё тот же Кастанеда

Вы так говорите, будто в этом что-то плохое. Пелевин не скрывал уважения к Кастанеде и отличную стать написал на его смерть. https://www.castanedadzr.ru/cc/mnen/pelev...

Так забавно, в данной статье есть мысль, которая донельзя подходит под вышестоящие холивары про литературное достояние самого Виктора Олеговича.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Понятно и раздражение — мир полон закомплексованных неудачников, которые подходят к его книгам со своей меркой. Этой меркой являются они сами, поэтому о Кастанеде всегда будут спорить. Но я сомневаюсь, что кто-нибудь станет спорить об этих спорщиках

философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 00:40  

цитата Cancertid

мысль, которая донельзя подходит под вышестоящие холивары про литературное достояние самого Виктора Олеговича

Эта мысль есть почти в каждом романе Пелевина, когда речь заходит о критиках и им подобных.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!

философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 09:23  

цитата Cancertid

Так забавно, в данной статье есть мысль, которая донельзя подходит под вышестоящие холивары про литературное достояние самого Виктора Олеговича.

Интересно, а сам Олегович проходил Путь Воина?

авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 19:54  

цитата Cancertid

Понятно и раздражение — мир полон закомплексованных неудачников, которые подходят к его книгам со своей меркой. Этой меркой являются они сами, поэтому о Кастанеде всегда будут спорить. Но я сомневаюсь, что кто-нибудь станет спорить об этих спорщиках

Забавно, что о Катсанеде никто уже, собственно, не спорит. Да, похоже, и не читает. Во всяком случае, ни на Озоне, ни на Лабиринте нет переизданий (на Лабиринте вообще его книг нет в продаже). Вообще, кмк, мистика, эзотерика и "вотэтовотвсё"(с), расцветшее буйными джунглями в 90-е как-то скукожилось в последние десятилетия. Люди потеряли к этому интерес, а гуру массово переименовываются в тренеры личностного роста и бизнес-коучеров.
Объявить же критиков завистливыми неудачниками — приём, конечно, действенный (нет), но для автора уровня Пелевина какой-то... мелочный, что ли. :-( "Сперва добейся" больше подходит МТА с самиздата.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015

авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 21:28  
ЗЫ: меня тут поправили — оказывается, новый Кастанеда таки выходит. Признаю ошибку.
Но всё же ощущение, что интерес ко всякой мистике у людей спал основательно, у меня есть.
ЗЫ2: опечатку в фамилии автора в предыдущем сообщении заметил только сейчас и прошу не считать намеренным искажением ^_^
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015

магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 21:44  

цитата Fox_Reinard

интерес ко всякой мистике у людей спал основательно

Гляньте на цены издательства Велигор. И ведь покупают! 8-)
–––
Aut liberi aut libri

философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 21:44  
Fox_Reinard
Интерес в 90-е был выше ко многим вещам, чем сейчас. Потому что это было совсем уж в новинку. Но это вряд ли является мерой ценности.

философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 22:22  

цитата Fox_Reinard

Забавно, что о Катсанеде никто уже, собственно, не спорит. Да, похоже, и не читает. Во всяком случае, ни на Озоне, ни на Лабиринте нет переизданий (на Лабиринте вообще его книг нет в продаже). Вообще, кмк, мистика, эзотерика и "вотэтовотвсё"(с), расцветшее буйными джунглями в 90-е как-то скукожилось в последние десятилетия. Люди потеряли к этому интерес, а гуру массово переименовываются в тренеры личностного роста и бизнес-коучеров.

В наших магазинах ещё можно купить онимбусы))

Но вообще да, про КК все забыли к сожалению, да и время сейчас не такое, чтобы им увлекаться. Всё же знания и практика в книгах КК были актуальны в 60-х (трава, кактусы), а сейчас есть вещи позабористее)

Мне вот интересно, в последних книгах Пелевин ещё как то ссылается на творчество мастера?

философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 07:24  

цитата Fox_Reinard

ощущение, что интерес ко всякой мистике у людей спал основательно

У вас ложное ощущение. Просто любители мистики и эзотерики перестали печатать книги и переместились в инсту.

цитата Fox_Reinard

Объявить же критиков завистливыми неудачниками — приём, конечно, действенный (нет), но для автора уровня Пелевина какой-то... мелочный, что ли.

Зато правда. Разве не за это мы и любим Пелевина?
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!

авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 09:36  

цитата Gorekulikoff

Зато правда.

Вообще-то, нет. "Не нужно быть поваром, чтобы оценить вкус котлеты" (с). И когда пишут, что книга получилась слабой — редко от зависти, просто констатируют факт. Своё разочарование. Объявлять критиков завистниками — лечит уязвлённое эго автора, но это самообман.

цитата Gorekulikoff

Разве не за это мы и любим Пелевина?

Очевидно, у всех разные причины. Я люблю ранние книги Пелевина за оригинальные мысли, неожиданные повороты сюжета и яркий юмор. За то, чего давно уже нет в новых.
–––

философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 11:05  

цитата Paul Atreides

Мне вот интересно, в последних книгах Пелевин ещё как то ссылается на творчество мастера?

Я вот тоже в последние несколько лет прямых отсылок к КК не вижу, либо они слишком завуалированы. Зато, в Тайных видах на гору Фудзи, просто завораживающие описания медитативных буддийских джан. Практики даны так доходчиво и подробно, что бери и делай.

магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 11:53  

цитата Pavinc

Зато, в Тайных видах на гору Фудзи, просто завораживающие описания медитативных буддийских джан.

А в "Непобедимом" ретрит Гоенки по випассане. Осталось понять, причем здесь художественная литература. :-)))
–––
Aut liberi aut libri

философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 12:13  
Zangezi, если вопрос мне, то ремарка была к тому, что Пелевин не перестал увлекаться эзотерикой, перестав ссылаться на КК. Если же вопрос риторический, то думаю, что есть в его книгах некоторый просветительский аспект. Не вижу в этом ничего плохого, для художественной литературы. Скажу больше — это даже хорошо.

магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 12:57  

цитата Pavinc

есть в его книгах некоторый просветительский аспект

Главное, чтобы он не подменял собой все остальное. Чего, увы, все больше и больше..
–––
Aut liberi aut libri

философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 11:09  
Прочитал аннотацию к Непобедимому солнцу — там прям хэштегами указаны до кучи популярные темы последнего времени вплоть до Греты. Так вот, вопрос читавшим — там и правда есть референсы к Ковид 19 или Грете Тунберг?

активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 11:10  
Ранний Пелевин великолепен! На мой взгляд, одна из лучших его вещей, если не самая лучшая — "Затворник и Шестипалый". Еще "Желтая стрела" хороша. Вдумчивый человек все, что надо, между строк прочитает...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 11:18  

цитата Paul Atreides

правда есть референсы к Ковид 19 или Грете Тунберг

Про Ковид так себе, а вот про Грету — зажигательный пассаж!

авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 14:06  

цитата Paul Atreides

там и правда есть референсы к Ковид 19 или Грете Тунберг?

Пара, емнип, внесюжетных шуток про Грету, а про ковид просто упоминается как причина закрытых границ.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 70 71 72 [73] 74 75 76 77 78

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх