Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 23:13  
Zangezi
Это подарочное издание. В прошлом году тоже два варианта были: обычный (70 тыс. экз.) и подарочный (3 тыс. экз.)
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 23:29  
Обычное 600 руб на Лабиринте.


новичок

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 23:30  
Zangezi
Вот тебе и буддист-нестяжатель, капитализм критикует, а у самого книжки по тыщувосемсот. Когда же их всех расстреляют.
–––
Подойди-- ко мне, Швейк,-- ближе-- я
тебе-- дам в морду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 23:48  

цитата айзек хайнлайн

Zangezi
Вот тебе и буддист-нестяжатель, капитализм критикует, а у самого книжки по тыщувосемсот. Когда же их всех расстреляют.

сообщение модератора

айзек хайнлайн получает предупреждение от модератора
2. НА САЙТЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
2.1. Пропаганда расовой, национальной и религиозной вражды,

Бан на 10 дней.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 18:15  
Ну серьёзно? Последние... страшно сказать — десяток книг автора вообще ничего не стоят. Это же откровенный шлак. И кто-то будет его покупать?
ЗЫ: считайте это конспирологией низшего пошиба, но у меня реально ощущение, что ВО подписал с издателем кабальный договор издавать одну книгу раз в год и теперь специально пишет ниже плинтуса, чтобы издатель сам отказался от договора из-за низких продаж. Но "магия бренда" работает и читатели продолжают хавать любую шнягу, так что свободы ВО не видать :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:34  
Fox_Reinard По моему, это не конспирология, а даже хуже — это правда ))
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 20:01  

цитата

ВО подписал с издателем кабальный договор издавать одну книгу раз в год
А есть ли кто на форуме, кто ответственно может заявить что-то типа: я знаю одного чувака, сосед которого работает вместе с мужиком, свояк которого мельком видал договор Пелевина с Эксмо?
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 21:06  

цитата Fox_Reinard

Последние... страшно сказать — десяток книг автора вообще ничего не стоят. Это же откровенный шлак.


Какие громкие слова.
Из последних 10 книг средненькими я бы назвал только «Солнце», «Мафусаила» и «Аполло». Все остальное на уровне.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 21:09  
К тому же, для человека, который в своей жизни занимается исключительно писательством, создавать один роман в год — раз плюнуть.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 21:30  
Да к тому же, и не было такого — чтоб у Пелевина каждый год — новая книжка. В Эксмо Пелевин издатся с 2003 года. И вот получается, что в некоторые годы после 2003 — новых книг не было.
https://fantlab.ru/autor298/alleditions
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 22:09  
razrub, с 2013 конвейер не останавливается.
Крупная форма, к сожалению, уже не так впечатляет, Солнце дочитывал исключительно из-за любви к эпохе поздней античности.
А вот короткая форма, в сборниках, на мой взгляд, хороша.
Тем более даже средний Пелевин все равно читается лучше большинства


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 22:27  
eos, но разговоры о кабальном договоре — он куда раньше 2013 года появились.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 22:56  

цитата razrub

разговоры о кабальном договоре — он куда раньше 2013 года появились

А о том, что Пелевина, дескать, нет и вместо него пишут негры — и того раньше.
Скучно это всерьез обсуждать.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


новичок

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 06:12  
ПВО стал известен, потому что он опередил свое время в отдельно взятой стране. Творчество Пелевина сегодня — уже вчерашний день.


новичок

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 06:20  
Судя по тому, что пишет ПВО, в будущем не найдется массового читателя, который станет читать его книги. Однако возможно, где-то в 2050 году ученые прочтут его книги, когда будут работать над историей русской литературы конца 20 — начала 21 века.


новичок

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 06:55  
Вершина творчества Пелевина — роман "Generation П". Все написанное этим автором (или коллективом авторов) после этого — галиматья. "Галиматья. (бестолковщина, чепуха; на французском языки galimafre, на древнеанглийском gallimafrey — кушанье, составленное из разных остатков и обрезков) ныне означает несвязную, запутанную речь... Рассказывают, что в Париже на одном процессе о петухе, украденном у никоего Матвея, адвокат в своей латинской речи постоянно смешивал слова "gallus Mathiae" (петух Матвея) и "galli Mathias" (Матвей петуха); отсюда вышла галиматья. По другому объяснению, в Париже жил доктор Галли Матье, лечивший пациентов хохотом, для чего смешил их анекдотами и разной "галиматьей" (Брокгауз и Евфрон, энциклопедический словарь. 2012. Источник: https://slovar.cc/enc/brokhauz-efron2/187...).


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 09:32  
Господа, если вам настолько безразличен и неинтересен Пелевин, что вы делаете в теме о его творчестве? Делитесь своим "фу"? Поверьте, оно мало кому полезно или хотя бы любопытно.
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 10:48  
Сейчас наверное уже мало кто помнит, на заре нулевых был такой персонаж — Шура Каретный. Который своими словами, а в основном матом, для простого народа, пересказывал шедевры Голливуда, вроде Годзиллы и Титаника. Мне всегда казалось, что ПВО и ШК, это псевдонимы одного и того же человека, просто направленные на разные целевые аудитории. Видимо, книжные интеллектуалы, в финансовом плане оказались просто выгоднее. А упрекать ПВО в том, что за последние двадцать лет сильно сдал — ну, такое. Посмотрите какое говно снимает и какие тренды задаёт в последние годы Голливуд. Из такого при всём таланте конфетку не слепишь.


новичок

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 12:16  

цитата Sivinskih

Господа, если вам настолько безразличен и неинтересен Пелевин, что вы делаете в теме о его творчестве?

Лично мне творчество Пелевина интересно и отнюдь небезразлично. "Проблемы верволка в средней полосе" я прочел в том году, в каком они были опубликованы в журнале "Новый мир". Прочитанный рассказ запомнился, фамилия автора нет. В 1996 году мне порекомендовали прочесть его "Чапаев и Пустота". С первого захода роман не понравился. Полностью прочел его в 1999 году.
Касательно образа Шуры Каретного. Помню, тот, кто стоит за этим сценическим образом, говорил в давнем интервью, что Шура Каретный не касается темы веществ, табу. В то же время тема творчества Пелевина и веществ когда-нибудь найдет своего исследователя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 12:27  

цитата Palearctic573

"Проблемы верволка в средней полосе" я прочел в том году, в каком они были опубликованы в журнале "Новый мир".


А был ли он там? В "Новом мире" фантастику не печатали вовсе.
Страницы: 123...7980818283...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх