Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 13 февраля 2021 г. 19:40  
brokenmen
так сними лучше! с удовольствием посмотрю.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2021 г. 19:45  

цитата Dimsyaka

сними

Нормальные люди читают биографии и исследования творчества любимых писателей.

цитата Dimsyaka

посмотрю

Если у вас другой подход — я вас не отговариваю смотреть подобное. Но раз вы предложили здесь ознакомиться всем с этим , то любой имеет право высказать мнение про предложенное.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 20:37  
Dimsyaka Кстати, вот отличный пример того, как люди проводят работу, знакомя с новым и интересным https://fantlab.ru/blogarticle71159.
За что все заинтересованные крайне благодарны.
Автор статьи, видимо из скромности, не стал на форуме давать на себя ссылку. Надеюсь я не взял на себя лишнего, жаль если поклонники ГФЛ пропустили бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 20:50  
Опа, интереснейшая штука, спасибо. Будет время почитаю подробнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 21:02  
За русский перевод спасибо ! А тут эссе Бобби Дерри о Лавкрафте и Соне Грин https://deepcuts.blog/tag/sonia-h-greene/ на английском


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 21:21  
всегда думал, что соня грин вышла замуж за неопытного в этих делах лавкрафта лишь из выгоды брака, чтобы переехать в сша, отчасти это так и есть, но и лавкрафт тоже не проморгал, поальфонсил немного на бедной сонечке...... но ей видимо это быстро надоело....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 22:50  

цитата Vindermur

лишь из выгоды брака, чтобы переехать в сша,

Вообще-то она переехала в США в 1892 году, когда ГФЛ было два года)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 23:18  
Vindermur, напрасно думали, Сонечка была лапушка. Жаль, у них не срослось, питался бы Говард нормальной домашней пищей — может, не заболел бы, да и здоровье не запустил так.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 01:06  

цитата bvelvet

Вообще-то она переехала в США в 1892 году, когда ГФЛ было два года)


извиняюсь тогда, моё ошибочное мнение было
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 01:07  

цитата Karnosaur123

напрасно думали, Сонечка была лапушка. Жаль, у них не срослось, питался бы Говард нормальной домашней пищей — может, не заболел бы, да и здоровье не запустил так


ну вот из статьи выше читается, что она осталась недовольна материальным достатком говарда, точнее ей надоело по всей видимости такой образ жизни мужа без денег.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 02:22  
Ну, каждый читает в меру своей испорченности, как говорится:-))) Объективно говоря, Говард тоже был не подарок, у ДеКампа сказано, например, что пару раз он отказывался от возможности заработать из-за необходимости переезда, то есть жертвовать своим комфортом был не готов, тогда как супруга на жертвы шла. Множество историй развода начинается с чего-то подобного.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2021 г. 03:15  
Ещё один интересный и познавательный, на мой взгляд, материал из серии зарубежных публикаций "Евангелической Лавкрафт",
представляющий нестандартную точку зрения на религиозные параллели в творчестве Г.Ф. Лавкрафта.

***    ***    ***    ***    ***    ***    ***

ЕВАНГЕЛИЧЕСКИЙ ЛАВКРАФТ:
"ЛАВКРАФТ И СТРАННОСТИ БОГА".

автор статьи: К.Р. Уайли (C.R.Wiley)
американский писатель, известный евангелие-христианский проповедник (пастор), профессор Колледжа Нью-Сент-Эндрюс (штат Вашингтон), постоянный член правления Американской Академии Философии и Литературы.
дата: 17 августа 2017 г.
перевод: ZaverLast, 2021.


Прозвище "странная фантастика" ассоциируется прежде всего с Лавкрафтом. Некоторые считают его воплощением жанра. Но когда вы смотрите на это, вам это кажется немного странно. Завтра я отправляюсь на "NecronomiCon" – конгресс в честь Говарда Филлипса Лавкрафта, который проводится каждое лето в городе Провиденс, штат Род-Айленд. Я с нетерпением жду этого события, поскольку освещаю этот съезд в СМИ для "Scenes Media". И хотя мы с Говардом Филлипсом по многим вопросам расходимся во мнениях, я нахожу его симпатичной и сочуствующей фигурой, и наслаждаюсь многими его историями (ранее, я уже написал две статьи о нем).

Он придумал термин для своей эстетики: "Космизм". Хотя Лавкрафт умер так, как и положено настоящему голодающему художнику (по сути, умер от голода ради своего искусства), он преуспел посмертно. Он оказал огромное влияние на некоторых довольно значительных писателей, включая Нила Геймана, Стивена Кинга и Чайну Мьевиль (впечатляет!). Воинствующий атеизм Говарда Филлипса хорошо известен, он даже присущ его эстетике. Поэтому вам может показаться немного странным, что я могу рекомендовать людям прочесть Лавкрафта (хотя вы знаете, что я не только верующий теист, но и убежденный консерватор). Но, все же я это делаю, и вот почему: Лавкрафт может помочь вам развить вкус к Странностям Бога.

Современное сегодняшнее Христианство настолько слащаво и приторно, что определенно надоедает. В прошлое воскресенье, во время моей проповеди я читал своему собранию знаменитое стихотворение "Агнец"* известного английского поэта, художника и мыслителя Уильяма Блейка (1757 — 1827), а затем прочел им стихотворение того же Блейка — "Тигр"*. Комбинация произвела желаемый эффект. Иногда я вслух задавался вопросом, не отталкивает ли некоторых людей неспособность современного христианства жить с "Тигром". Люди жаждут честного изложения суровой Истины. Более того, я думаю, многие люди знают, что этот огромный Космос в котором мы живем, не мог быть создан только для нас. Люди ищут Других, чтобы мысленно заселить ими негостеприимные космические пространства. И вот это то, что дает им Лавкрафт: странные существа, в смысле чуждых и сверхъестественных событий. Его фантастическая художественная литература призвана показать читателю, что Реальность — это не только Вы и Я.

Но это так же можно увидеть и в писаниях Библии, в тех редко проповедуемых отрывках из посланий Иезекииля и Иова, или даже в Псалмах. В этих евангельских отрывках мы видим всякие мистические и сверхъестественные вещи. И самое необычное Существо из всех описываемых — это БОГ. Он абсолютно и полностью Другой, и чрезвычайно жуткий. Это Бог вселенского Вихря, обитающий в густой Тьме, который настолько радиоактивен, что вы упадете замертво лишь приблизившись к нему слишком близко. Он настолько ошеломляющ, что сокрушителен, как Ниагарский Водопад, только больше и сильнее — бесконечно сильнее... Когда я рассказываю об этом Культу Лавкрафта, его обитатели в поисках ответов заметно отступают к "Агнцу" (ягненку) Уильяма Блейка. Они даже чуть крепче обнимают своих плюшевых кукол Ктулху, купленных по случаю сьезда. Это слишком необычно для их вкуса и понимания. Я думаю, они хотят, чтобы их собственная странность не имела цены. Но даже это, если взглянуть внимательно, выглядит немного странно.

Это подводит меня ещё к одной важной причине, по которой я рекомендую вам Лавкрафта. Говард Филлипс может помочь нам восстановить божественное Учение о Провидении. Слово "Providence" означает "Провидение, Предвидение, или Божий промысел". Причина в том, что слово "Weird" (Странный) на самом деле имеет прямую связь с Провидением (Насколько это "провиденциально"? — "предопределено, предвиденно, фатально"). Если не верите, вот этимологическое определение слова "Weird", взятое мной из онлайн-словаря этимологии:

"Weird — Странный" (прилагательное, "имеющий власть управлять судьбой", соотносится с "Wierd" — "Странно" (наречие). Происходит от старо-английского слова "Wyrd" — "судьба, шанс, удача"; буквально означает "то, что приходит", от прото-германского "Wurthiz" (источник также от старо-саксонского "Wurd", старо-верхне-немецкого "Wurt" — "Судьба", старо-норвежского "Urðr" — "Судьба, одна из трех Норн", от пра-индо-европейского "Wert" — "поворачивать, вращать", (источник также от немецкого "Werden", старо-английского "Weorðan" — "стать, становиться", происходит от корня "Wer" — "поворачивать, сгибать").

Смысл словосочетания "Сверхьестественный" развился из средне-английского использования для обозначения Трех Судеб или трёх Норн (в германской мифологии), трёх загадочных сестер — трёх богинь, которые по древнему преданию управляли человеческой судьбой. Внешне они изображались таинственными и пугающими, как в шекспировской пьесе "Леди Макбет" (особенно в театральных постановках 18-го и 19-го веков), что привело к появлению прилагательного, означающего "странно выглядящий, жуткий" (1815) или "странный, тревожно отличающийся" (1820), связанного со словами: "странно, странность".

В историях Лавкрафта мы не только на расстоянии видим это странное чувство. Его герои вблизи чувствуют эту Странность. Они попадают в щупальца равнодушного Ктулху. И это их меняет. Я не могу не заметить здесь тень истинного ужаса, грандиозную тайну — "mysterium tremendum": быть подчиненным Богу, которого вы не можете постичь или контролировать. Кто ведет вас по мрачным изгибам и поворотам, которые дезориентируют. Это — Провидение. Провидение, которое мы так же видим у библейских персонажей — Ионы, Иова и Иосифа. Говард Лавкрафт, как мне всегда казалось — это Кальвинизм**-- без Утешения, и Уильям Купер**-- без Надежды. Для людей, которые ищут что-то действительно ужасающее, но в лучшем виде, который только можно себе представить, творчество Лавкрафта может служить расширителем сознания, открывающим таинственные врата.
______________________________________________________ ______________________________________________________ ___________

*- Примечание:
1. Стихотворение Уильяма Блейка "Агнец" из поэтического цикла "Песни Невинности" (1789) по своей популярности может поспорить с его же стихотворением "Тигр" из цикла "Песни Познания" (1794). Диалогичность "Агнца" и "Тигра" и их сопоставление, сразу же бросается в глаза читателю. Главный их вопрос: "Кто тебя сотворил?" Однако сами твари — Агнец (ягнёнок) и Тигр (хищник) — настолько разные, что это заставляет автора в недоумении воскликнуть в "Тигре": — неужели "Тот, кто сделал Агнца, сделал и тебя?". Но, если в стихотворении "Тигр" Блейк сам не предлагает ответа на этот вопрос, то в "Агнце" напротив, ответ вполне очевиден. Стихотворение "Агнец", построенное как диалог в котором маленький ребенок говорит и за себя, и за ягненка, поражает четкостью и выразительностью композиции, и показывает, как мысль ребенка движется от восприятия земной действительности к пониманию Бога, подчеркивая тесную связь земного и божественного. Ответ на вопрос: "Кто тебя сотворил?" дан здесь впрямую и не вызывает сомнений: Агнец создан Богом, как и невинное дитя, при этом и тот, и другой есть образы Бога на Земле. Это — одно из самых известных стихотворений Уильяма Блейка.

2. Стихотворение "Тигр" из поэтического цикла "Песни Познания" (1794), по праву считается одним из самых выдающихся произведений английской литературы. Как и "Агнец", парное стихотворение "Тигр" начинается с вопроса: "Кто твой Создатель?" Однако если в более раннем стихотворении ответ был однозначен, то "Тигр" состоит из цепочки вопросов, остающихся без прямого ответа. В цикле "Песни Невинности" тигры, львы и прочие "дикие звери" представляют собой силу, враждебную Агнцу (то есть Богу), и следовательно, негативную. Теперь Блейк не только оспаривает это утверждение, но подспудно отвергает свое прежнее "однобокое" миропонимание: зловещая красота Тигра — столь же необходимая часть миропорядка, как и кротость Агнца, и одно невозможно без другого. Кто создал Тигра, Бог или Дьявол, какой огонь горит в его очах, Небесный или Преисподней — вот основной вопрос стихотворения. Ходом своей мысли Блейк подталкивает читателя к ответу: Тигра создал не кто иной, как Дьявол, который, следовательно, является Творцом наравне с Богом. Однако Тигр, созданный Адом, не есть Зло в его обычном понимании, но заключенная в плоть, внушающая ужас и восхищение — яростная и прекрасная Энергия, которая, согласно концепции движет всяким развитием на Земле.

______________________________________________________ ______________________________________________________ ______

**- Примечание:
1. Кальвинизм — одно из реформаторских направлений Протестантизма. Основатель, французский юрист и теолог — Жан Кальвин (1509 — 1564). Кальвинистское богословие, распространенное на родине Лавкрафта в Новой Англии, характеризуется склонностью к рационализму и частым недоверием к мистике. Центральная доктрина Кальвинизма — суверенитет Бога во всем. Кальвинисты отрицают необходимость помощи духовенства в спасении людей, не поддерживают монашество, ликвидировали церковную обрядность (во время их богослужений не звучит духовная музыка, не возжигаются свечи, в церквях часто отсутствуют настенные изображения), а так же приняли Доктрину Предопределения — о пред-установленности жизни человека и всего мира, его спасения или осуждения, исходящей исключительно только от Божьей Воли.

2. Уильям Купер (1731 — 1800) — поэт, классик английской литературы, своими произведениями создал образ угрюмого и меланхоличного автора.

______________________________________________________ ______________________________________________________ _______

Author: C.R. Wiley.
"Lovecraft and the Weirdness of God"
Copyright 2008-2021, Patheos.
перевод статьи: ZaverLast, 2021.


***   ***   ***   ***   ***   ***   ***   ***   ***   ***   ***   ***   ***   ***   ***   ***   ***
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2021 г. 09:53  

цитата ZaverLast

Ещё один интересный и познавательный, на мой взгляд, материал

Действительно!:beer:
Нетипичный пастырь...:-)))


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2021 г. 12:10  
Vlad lev,
Действительно, Крис Уайли — пастор с необычными взглядами на религиозные вопросы. Достаточно почитать его многочисленные статьи. Профессор философии и теософ К.Р. Уайли является проповедником Пресвитерианской Церкви в штате Коннектикут, в одном из главных регионов Новой Англии, где как известно жил Говард Филлипс Лавкрафт. Пресвитерианство, исповедующее кальвинизм — одно из направлений англо-саксонского Протестантизма и Реформаторства, в их более широком понимании. Вероятно в силу принадлежности к Новой Англии и своего положительного отношения к Лавкрафтианской эстетике Космизма, а так же реформаторского духа и нового подхода к христианской религии, преподобный Уайли культивирует столь прогрессивные взгляды и призывает к серьезному переосмыслению религиозных догм и церковной деятельности вцелом. "- Христианские миссионеры всегда говорят о необходимости увязки церкви с окружающей культурой. Но должны ли мы приспособиться к Пост-христианской культуре или современной Культуре Смерти, какой мы видим ее сегодня на Западе? Можно ли действительно адаптировать Евангелие к любой культуре — даже явно антихристианской? Пришло время переосмыслить повсеместное признание логики контекстуализации", — говорит Крис Уайли. "- Чтобы сохранить смысл мира, вам нужно выбраться из мира. Вы знаете, что приближаетесь к истине, когда начинаете спотыкаться о парадоксы. Вот пример: "Тот, кто пытается спасти свою жизнь, потеряет ее, но тот, кто потеряет свою жизнь, обретет ее". В настоящее время К.Р. Уайли активно призывает верующих к восстановлению христианской доктрины трансцендентности.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2021 г. 18:16  

цитата Vlad lev

Нетипичный пастырь...


В это время он говорит "Предадимся греху !!!" :-D

цитата ZaverLast

БОГ. Он абсолютно и полностью Другой, и чрезвычайно жуткий. Это Бог вселенского Вихря, обитающий в густой Тьме, который настолько радиоактивен, что вы упадете замертво лишь приблизившись к нему слишком близко. Он настолько ошеломляющ, что сокрушителен, как Ниагарский Водопад, только больше и сильнее — бесконечно сильнее...

Именно так я и представлял Азатота.
Если, серьезно, то должно быть это правильно, что учение пытаются донести до людей с разными взглядами, говоря на их языке и используя понятные им образы.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2021 г. 22:22  

цитата ZaverLast

говорит Крис Уайли. "- Чтобы сохранить смысл мира, вам нужно выбраться из мира. Вы знаете, что приближаетесь к истине, когда начинаете спотыкаться о парадоксы. Вот пример: "Тот, кто пытается спасти свою жизнь, потеряет ее, но тот, кто потеряет свою жизнь, обретет ее".

Тоже мощно задвинуто!8-)


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2021 г. 00:15  
Vlad lev, brokenmen,
Полностью согласен с вашими высказываниями. В последние годы (особенно в последнее десятилетие), смотря на происходящее вокруг стал часто задумываться о том, что настало время и явная необходимость что-то менять и реформировать в классическом христианстве, в соответствии с новыми реалиями и новыми научными открытиями в области квантовой физики, астрономии, биологии, археологии и т.д. Необходимо вывести новую, более сбалансированную формулу христианского верования и религии. И здесь, как это ни странно, на помощь в познании приходит именно Лавкрафт (как мыслитель) со своими полу-научными, историческими и философскими историями, со своей идеей Космизма и роли человека в огромной Вселенной. Рад, что материал вызвал определенную заинтересованность, значит при переводе удалось правильно интерпретировать все смысловые посылы и статья получилась ясной и понятной, поскольку делать переводы богословских статей в силу специфики довольно непросто. Кроме прочего, для более углубленного понимания материала пришлось снабдить его четырьмя примечаниями (в оригинале их нет). В небольшое продолжение темы, на днях постараюсь перевести ещё одну статью пресвитерианского пастора Криса Уайли, в которой он подробней останавливается на Лавкрафтианской эстетике Космизма. Интересно почитать толкового современного богослова, тем более которому, как и нам, небезинтересно творчество Г.Ф. Лавкрафта.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2021 г. 01:31  

цитата ZaverLast

Необходимо вывести новую, более сбалансированную формулу христианского верования и религии.

Вот уже более двух тысячелетий множество людей выводят сбалансированную формулу христианского верования. Около 5000 христианских конфессий и открытого и закрытого типа существует в мире. Маленькие и большие, с жёсткими и мягкими правилами — на любой вкус и цвет. Лавкрафт — писатель, и я думаю, что изначально никаких попыток создать вероучение у него не было. Люди такие фантазёры!:-) Хотя, признаюсь, читать всё это интересно.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2021 г. 02:07  

цитата ZaverLast

В небольшое продолжение темы, на днях постараюсь перевести ещё одну статью пресвитерианского пастора Криса Уайли, в которой он подробней останавливается на Лавкрафтианской эстетике Космизма

Ждёмс...8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2021 г. 03:57  

цитата Mishel78

Вот уже более двух тысячелетий множество людей выводят сбалансированную формулу христианского верования. Около 5000 христианских конфессий и открытого и закрытого типа существует в мире.


да и тем более лавкрафт ни к какому христианству не относился никогда.... целенаправленно
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils
Страницы: 123...169170171172173...225226227    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх