Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 14:21  

цитата Pickman

Кстати — а по какому принципу распределялись тексты в этом трехтомнике, может кто-нибудь напомнить?


Помнится, Андрей когда-то говорил, что согласно этому http://fantlab.ru/edition43422 трёхтомнику. Но сравнение уже по первому тому выдаёт, что либо память меня подводит, либо...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 14:46  

цитата Vladimir Puziy

Помнится, Андрей когда-то говорил, что согласно этому http://fantlab.ru/edition43422 трёхтомнику. Но сравнение уже по первому тому выдаёт, что либо память меня подводит, либо...
Даже если и так, вопрос остается. Только теперь мой гневный перст указывает на HarperCollins)
(Хотя у них в первом томе собраны именно novels)

Но по остальным двум томам пересечения тоже частичные.
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 14:56  
Pickman Собственно, при наличии всех томов "Некрономикона" ("ЭКСМО"-шной серии, пойми меня правильно :) ) состав отдельных книг из серии лично меня волнует слабо. 8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 13:45  
собрал 7 книг серии «Некрономикон. Миры Говарда Лавкрафта», не могу только понять будет ли в этой серии 8-я книга «Cthulhu 2000» или нет? информации не могу найти по этому вопросу, может подскажет кто?


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 14:27  
Cage

цитата

В серии "Некрономикон. Миры Говарда Лавкрафта" планируется издать еще как минимум три книги, сроки пока не известны. Предположительно в этой серии выйдут антологии "Ктулху-2000" и "Тень над Инсмутом".

Это со странички Планы издательств. Если я ничего не путаю, Ктулху 2000 откладывается из-за проблем с правами.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 14:51  
Обещают ещё три книги.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 18:47  

цитата Pickman

Кстати — а по какому принципу распределялись тексты в этом трехтомнике

Честно говоря, принцип составления меня волнует меньше, чем отсутствие рассказа "Нечто в лунном свете" (Призрак в лунном свете)., несмотря на удивительную историю соавторства, он все же публиковался и в сс Терры и сс Гудьял-Пресс. Не вижу смысла, почему он исключен из эксмовского с/с???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 19:08  
Panzerbjorn Думаю, ответ прост: его не было в трёхтомнике, на который покупали права.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 19:12  
Vladimir Puziy Поразительно, как нынче все зависит от прав...:-(


новичок

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 21:04  
Batman, спасибо, прочитал — буду ждать выхода...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 12:54  
Panzerbjorn Подозреваю, что те, от кого зависело, просто не догадывались, что в трехтомник вошло не все.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 13:35  
Vladimir Puziy Во-во! И у меня такие же подозрения. Хотя Дорогокупля мог бы и подсказать. Но, возможно, он не относится к "тем, от кого это зависело"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 14:28  
Или просто пошляпил. Плюс нюанс: может, покупка прав на 1 рассказ требовала слишком больших усилий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 18:39  
Читал "Хребты безумия". Очень интересная атмосферная книга. Антарктида, вечная мерзлота и вдруг оказывается, что здесь находятся останки высокоразвитой цивилизации, существовавшей еще до появления динозавров — цивилизации инопланетных пришельцев. Супер. Апотом попробовал почитать что-нибудь еще у Лавкрафта (уже не помню как назывался рассказ — про странную амнезию и обмен телами) и не смог дочитать. Как то уж все вторично и похоже на "Хребты". Со временем, попробую почитать что-нибудь еще, но не скоро.


новичок

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 12:45  
Очень нравится. Лавкрафтовский Мифос — один из моих любимых миров, причём как в литературном выражении, так и в игровом, и в прочем.
Правда, читать его я предпочитаю в хорошем переводе: по-моему, оригинал перенасыщен прилагательными. Была у него привычка на пяти строках описывать дом различными синонимами слова "ужасный"...


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 13:50  
Читать Лавкрафта порой не так легко, но интересно. Сказывается, как считает Кинг, практически полное отсутствие диалогов. Зато описания великолепны — они всегда очень точные и красочные. Ну, а атмосфера его рассказов вообще выше всяких похвал. И конечно же, своя особая мифология.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 18:30  

цитата Mr.Ace

Сказывается, как считает Кинг, практически полное отсутствие диалогов.

Да, это сказывается. Я когда только открывал себе Лавкрафта со "Случая Чарльза Декстера Варда", очень тяжело привыкал к стилю изложения. И полному отсутсвию диалогов. А когда привык, нашел в этом некоторую прелесть.
Да и друзьям, когда советую Лавкрафта, говорю "тяжелый язык, отсутствие диалогов, но очень интересно, прям не оторваться"


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 18:37  

цитата Ваtmаn

но очень интересно, прям не оторваться!


Это точно!
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


новичок

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 19:57  
Приветствую. Прошу совета – в чьём переводе лучше читать “Тень над Иннсмаутом”?

И Зов Ктулху также.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 21:09  
Fеdеrаl, скажу за себя. Я читал "Зов Ктулху" в переводе Е. Любимовой, а "Тень над Инсмутом" — В. Бернацкой. Оба перевода мне очень понравились. К сожалению, других переводов я пока не читал, так что не могу о них ничего сказать.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march
Страницы: 123...3940414243...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх