Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 01:28  

цитата crowmaster

Я так и не понял, что за вид аргументации вам нужен?

Какая угодно, лишь бы не замыкалась на банальном "нравится — не нравится".

цитата crowmaster

Так критерии у нас разные.

Вкусовщина — это не аргумент и не критерий.

цитата crowmaster

Что и требовалось доказать. Автору просто лень.

Да тут и доказывать было нечего. Да, банальщина. Ни на что не влияющая.

цитата crowmaster

Видите, там про вьюгу написано?

Самое главное, что в тексте первыми должны быть даны наиболее важные детали. А в тексте Пехова первыми идут не слишком ценные мысли неизвестного нам стражника.

Очередной, непонятно на чем основанный довод.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 05:24  

цитата kaprozina

Хвалят Пехова именно за легкость и незанудность.
Более «эмоциональный», «правильный» и «филологичный» Пехов им не нужен.
Детей не обманешь.

цитата kaprozina

К счастью дети, в отличие от подверженных пупизму взрослых, не требуют на каждом форуме, чтобы щуку убрали, а сам текст переписали «попроще да посовременнее»   «пофилологичнее да потягомотнее»

Просто не могу не вмешаться. Вы, наверное, не понимаете, что имеется в виду под литературным анализом, раз "филологичность" используете, будто ругательство.
На самом деле, именно грамотный филологический разбор приводит к тому выводу, что Пехов соблюдает "легкий" и "нетягомотный" стиль, что у него имеется несомненное писательское мастерство, и что романы его стилистически грамотны и хороши.
Напротив, критики Алексея не утруждают себя филологическими разборами и литературным анализом. Они пишут, что им смутно не нравятся какие-то малозначительные проходные детали текста, затрудняясь аргументировать свое недовольство так, чтобы это выглядело хоть сколько-нибудь убедительно.
Так что, пожалуйста, приберегите свое недовольство филологией и литературоведением для каких-нибудь других форумов. Здесь, на литературном, это выглядит не комильфо.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 09:43  
Дочитал- таки "Ветер и искры" , 9 баллов! Молодец автор, что оставил в живых Оспу и тело Кори. В следующей книге борьба развернется за тайную библиотеку Ивана Грозного Скульптора и тело Митифы, в которой наиактивнейшее участие примет Тиф. Правда, к сожалению, уже не будет широкомасштабных войсковых операций, но тем не менее нас ждут увлекательные приключения с друзьями Серого: Луком, Га- нором, Гбабаком, всеми любимым Юмом с его чудесной собакой:) !


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 10:36  

цитата igoanatol

В следующей книге борьба развернется за тайную библиотеку Ивана Грозного Скульптора и тело Митифы, в которой наиактивнейшее участие примет Тиф. Правда, к сожалению, уже не будет широкомасштабных войсковых операций, но тем не менее нас ждут увлекательные приключения с друзьями Серого: Луком, Га- нором, Гбабаком, всеми любимым Юмом с его чудесной собакой:)

Опять домыслы?


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 11:38  

цитата Stan8

грамотный филологический разбор

Я все еще жду. Пока нет разбора, никакого.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 11:47  

цитата crowmaster

цитата Stan8
грамотный филологический разбор

Я все еще жду. Пока нет разбора, никакого.

Если мне распишут доказательство теоремы Ферма, я тоже ничего не пойму. Ибо — не математик. Ну а вы не понимаете того, о чём вам пишет филолог.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 11:47  
Terminator *вздыхает* Вам привели аргументы, вы считаете, что они вкусовщина и придирки. Я спросил, что вы считаете за обоснованную критику, пока ответа не дождался. Я попросил Stan8 показать мне, как правильно, но тоже не дождался.

цитата Terminator

Да тут и доказывать было нечего. Да, банальщина. Ни на что не влияющая.

Вот, например. Банальщина? Банальщина! Не влияющая? Я так не считаю. Все, приехали.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 11:47  
Gekkata а вы мне цитату приведите. Я пока даже поста не вижу.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 11:53  

цитата crowmaster

Gekkata а вы мне цитату приведите. Я пока даже поста не вижу.

Как это не видите, если сами же его и цитировали? На стр.142 ???
Впрочем, я слегка вторгаюсь в область вашей дискуссии со Stan8. Думаю, он и сам прекрасно всё может разъяснить :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 12:09  
Stan8 кстати, да. Вы, помнится, обещали разбор с доказательством литературного мастерства Пехова.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 12:56  

цитата crowmaster

Вам привели аргументы, вы считаете, что они вкусовщина и придирки.

Не один я так считаю, Вас это ни на какие мысли не наводит? У Вас была одна-единственная разумная претензия, я ее признал. Попробуйте аргументировать в том же духе — и, может быть, все получится.

цитата crowmaster

Я спросил, что вы считаете за обоснованную критику, пока ответа не дождался.

По-моему, я уже говорил. Зайдите в любой поисковик и найдите любую статью на тему критериев оценки литературного произведения. Там все есть.

цитата crowmaster

Вот, например. Банальщина? Банальщина! Не влияющая? Я так не считаю. Все, приехали.

То есть, на что-то влияет? На что? Пока Вы будете использовать "аргументы" вроде "я так считаю" — разговаривать будет не о чем. Если хотите общаться — учитесь делать это правильно.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 13:00  

цитата crowmaster

Я все еще жду. Пока нет разбора, никакого.

Кнопку лингвистического анализа напротив произведений видали? Вот, например, по 1 Стражу: http://www.fantlab.ru/work168263/lp


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 13:45  

цитата Stan8

Просто не могу не вмешаться. Вы, наверное, не понимаете, что имеется в виду под литературным анализом, раз "филологичность" используете, будто ругательство.
На самом деле, именно грамотный филологический разбор приводит к тому выводу, что Пехов соблюдает "легкий" и "нетягомотный" стиль, что у него имеется несомненное писательское мастерство, и что романы его стилистически грамотны и хороши.

цитата Stan8

Так что, пожалуйста, приберегите свое недовольство филологией и литературоведением для каких-нибудь других форумов. Здесь, на литературном, это выглядит не комильфо.


Не вели казнить, господин Филолог и Литературовед, девку деревенскую!

Академиев не кончали, почитаем за честь чистить конюшни Вашего превосходительства в должности младшей уборщицы навоза.

По прочтению 20 страниц критиканства, простите, Важной и Поучительной Критики, сложилось впечатление будто «легкий и незанудный» стиль от лукавого исключительно от лени автора, играния в RPG и просмотра мультфильмов. Про мастерство слышу впервые, вот сейчас от Вас, правда, как-то абстрактно.

Если не ошибаюсь, г-н crowmaster выразил удивление непритязательностью «большинства читателей», высказал некие претензии и стал учить автора писать «эмоциональнее» и пр. При яростной поддержке филологов и им сочувствующих (простите, документов об образовании никто не показывал, но грудь все колесом пячут). Робкие попытки поклонников Пехова защитить любимого автора от завистников, принимались в штыки и давились упреками из серии «своей поддержкой вы только топите».

Не считаю «филологичность» ругательством, но не удивлюсь, если оная скоро им станет.
Какие Филологи, такая и «филологичность».


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 14:07  

цитата kaprozina

Робкие попытки поклонников Пехова защитить любимого автора от завистников

:-))):-))):-))) вы... это... про "Сперва Добейся" написать забыли


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 14:16  

цитата Алексей121

про "Сперва Добейся" написать забыли

Эта фраза на сем форуме застолблена как обращение к гениальномегаталантливым, но увы — совершеннонеподостоинству оценёнными писателями(цами) ;-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 14:16  

цитата Алексей121

вы... это... про "Сперва Добейся" написать забыли

А как же любимый аргумент "критиковать писателя может только другой писатель"?


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 04:46  

цитата kaprozina

Если не ошибаюсь, г-н crowmaster выразил удивление непритязательностью «большинства читателей», высказал некие претензии и стал учить автора писать «эмоциональнее» и пр. При яростной поддержке филологов и им сочувствующих (простите, документов об образовании никто не показывал, но грудь все колесом пячут).

А ошибаетесь, об том-то и речь. Претензии г-ном crowmaster заявлены были, только филологи не поддержали их, а оспорили.
Вы, коли энтого не заметивши, перечитайте еще раз тред, вместо того, чтобы засорять его.

цитата Алексей121

Вы, помнится, обещали разбор с доказательством литературного мастерства Пехова.

А у вас есть сомнения в его литературном мастерстве? Так скажите мне, на чем эти сомнения основываются, а я отвечу вам.
Предоставляя мне доказывать очевидное, вы, господа, пытаетесь поставить телегу впереди лошади. Выполняя ваши требования, я, стало быть, нахватаю цитат из романов Алексея, скажу, что это хорошо написано, а вы сможете доказать мне, что плохо? Так давайте поступим наоборот: возьмите на себя набор отрывков, раскритикуйте их, а потом я расскажу, почему критика несостоятельна.
Такое, кстати, на предыдущей странице уже проделал Терминатор, и я с его аргументами согласен. Зачем повторяться-то?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 23:58  

цитата igoanatol

в которой наиактивнейшее участие примет Тиф.
Дык вроде бы как сам писатель развеял все надежды на это :-D
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 03:08  

цитата crowmaster

Вот еще что: насчет тех же башен — кто ему мешал еще подумать и выбрать не такие избитые названия? Кто?

Стражник. Нечего простым солдатам забивать головы мудрёными названиями.

цитата crowmaster

Самое главное, что в тексте первыми должны быть даны наиболее важные детали. А в тексте Пехова первыми идут не слишком ценные мысли неизвестного нам стражника.

Мне кажется, вы не желаете видеть дальше собственного носа. "Нос покрасневший" и "пальцы озябли" — это те важные детали, которые формируют картину окружающего мира. Два эпитета (да даже одного достаточно) — и мы сразу понимаем, что сейчас прохладно. Это такой литературный приём, которым пользуются многие хорошие писатели. Посему Пехов — не лентяй. Лентяй напишет: "было холодно". И напрягать извилины не надо. Заставлять читателя думать над текстом и быть внимательным — это всё же один из признаков мастерства.
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 11:11  

цитата dehumanizer

Мне кажется, вы не желаете видеть дальше собственного носа. "Нос покрасневший" и "пальцы озябли" — это те важные детали, которые формируют картину окружающего мира. Два эпитета (да даже одного достаточно) — и мы сразу понимаем, что сейчас прохладно. Это такой литературный приём, которым пользуются многие хорошие писатели. Посему Пехов — не лентяй. Лентяй напишет: "было холодно". И напрягать извилины не надо. Заставлять читателя думать над текстом и быть внимательным — это всё же один из признаков мастерства.

:beer:
Страницы: 123...143144145146147...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх