Майкл Муркок Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

Майкл Муркок. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 21:14  
Тема посвящена творчеству Майкла Муркока.
Издательство "Фантастика Книжный Клуб" продолжает выпуск собрания сочинений Майкла Муркока. Все тома переведены (или переводы проверены) по редакциям Майкла Муркока 2013-14 годов, вышедшим в издательстве "Gollancz" в рамках серии "The Michael Moorcock Collection".
Очередные тома:
"Семья фон Бек"
"Элрик: Лунные дороги"
"Иерусалим правит"
"Второй Эфир"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 20:02  

цитата Sleeper_

Глориана та же, Лондон-мать

Понятно теперь, спасибо. Как-то про Глориану забыл. Начитавшись отзывов на Глориану, засомневался — смогу ли осилить? Многие пишут, что уж слишком вычурный язык. Кто-то из читавших может поделиться впечатлениями от прочтения? Хочется всего переведённого Муркока прочитать, а вот насчёт Глорианы засомневался.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 20:12  
Mishel78 я бы в полном восторге, хотя не понял, наверное, и половины отсылок, вложенных в текст Муркоком


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 09:33  

цитата Sleeper_

Уна Персон из цикла про Джерри Корнелиуса

В Кочевниках тоже есть.В моём переводе правда она Уна Перссон.В начале Левиафана Освальд ещё спасает её от озверевших и одичавших англичан.Но в других частях цикла она тоже присутствует.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 12:14  
Емнип, они с полковником еще и в "Конце времени" объявлялись.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2019 г. 08:59  
Увидев поднятую тему, решил перечитать отзывы на "Повелителей мечей". Немного озадачило категоричное: "Полное отсутствие юмора и даже намека на него, делают книгу еще более сухой". Чего-чего, а разных проявлений юмора в этой серии хоть отбавляй. Впрочем, когда я случайно купил первую трилогию в 91ом, то тоже воспринимал её как суровую фэнтези (к обложке была прикреплена поясняющая надпись от продавцов — "мистика, ужасы"). Вообще, романы очень нешаблонно и свежо смотрелись в те годы на фоне Толкина или Говарда, этакая проапгрейженная фэнтези с крайне нестандартными персонажами и антуражем.

Ещё вот этот короткий отзыв понравился:
"Корум Джайлин Ирси...Я бы хотел быть на него похожим!"
Видимо, рецензент мечтает быть без глаза и руки.:)

Кстати, а сейчас что-нибудь подобное пишут вообще? Чтобы была приключенческая смесь сюрреализма и сказки для взрослых,но именно жанровая, а не мэйнстримное бизарро.:) И из несовременного что было подобного? Читал в своё время очень много:), но никакие аналоги сейчас в голову не приходят. Есть ли авторы, намеренно имитирующие стиль Муркока этого периода? Из фильмов, чем-то немного напоминающих отдельные эпизоды из "Корума" (летающие корабли и пр), вспоминается чудесная сказка "К концу времён".


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2019 г. 09:45  

цитата Thalidomide

сейчас что-нибудь подобное пишут вообще? Чтобы была приключенческая смесь сюрреализма и сказки для взрослых,но именно жанровая, а не мэйнстримное бизарро.

Андрей Дашков Странствие Сенора, Звезда Ада, Собиратель костей, Войны некромантов
Брайдер-Чадович Клинки максаров, и остальная Тропа по вкусу
Где-то рядом Вирикониум М.Дж.Харрисона. Ну и может что-то из похожих произведений на его странице подойдёт.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2019 г. 15:11  
Давно хотел спросить, какой резон иметь среди циклов на ФЛ страничке Муркока цикл "Семья фон Бек"? Это скорее условный цикл, который к тому же представлен не полностью. Как минимум, не хватает "Ордена Тьмы" и "Сказания об Альбиносе". Имеет смысл переводить в условные циклы и менять состав произведений?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 11:26  
Может быть кто-то из лаборантов замечал влияние творчества Майкла Муркока на кино? То есть, какие-то сцены или повороты сюжета. А может быть и явные параллели? Я тут на днях любопытный фильм посмотрел и, на мой взгляд, в нём очень много от Муркока.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 23:28  
Mishel78 Мне "Зардоз" всегда казался очень "муркокнутым". Тот самый, где Шон Коннери в красных трусах и ботфортах разгуливает. Помимо своеобразного юмора и безумной фантазии с творчеством Муркока есть даже некоторые тематические пересечения, с "Танцорами на Краю Времени", к примеру. Скучающее общество бессмертных людей будущего, эксцентричный прогрессор ( а-ля Лорд Джеггед). Ложный бог. Всё, как любит Муркок.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 00:33  
А вот посмотрел мультфильма "Синдбад — легенда семи морей"(2003). Там есть богиня Хаоса — Эрис. Ну вот она — практически полная копия Ксиомбарг из "Королевы мечей". Проявляется так же — то обольстительница, то грозная великанша. Особенно в финале, когда она, подчиняясь закону Равновесия (в фильме прямо так не называют), признаётся Синдбаду, что несмотря на своё коварство она вынуждена подчиниться своему обещанию Равновесию?), а потому отпускает главного героя. Ну и сопутствующие муркоковскому стилю многочисленные чудовища и причуды мира Хаоса, где побывают герои мультфильма. По-крайней мере для меня прямые параллели с творчеством Муркока.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 10:34  
Блин, ко мне ещё и "Рубиновый трон" не доехал (хоть и заказал ещё до НГ, но ругаюсь не шибко — всё понимаю, новогодние праздники и всё такое прочее), а тут уж и второй том подоспел:

На март анонсирован! :cool!: ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ! :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 13:39  

цитата Seidhe

хоть и заказал ещё до НГ, но ругаюсь не шибко — всё понимаю, новогодние праздники и всё такое прочее
Seidhe, оказывается не только в мой город заказы почти месяц идут.) Ты же в "Book24" заказывал? Или нет?
А сколько вообще томов комиксов об Элрике в этой серии?
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 20:35  
Сергей755
Будет 4, последний ещё даже на французском не вышел.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 22:12  

цитата Seidhe

Сергей755
Будет 4, последний ещё даже на французском не вышел.
Seidhe, понял. Спасибо!
А история сквозная? Или в каждом томе свой сюжет и промежуточный финал?
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 00:15  
Роскомнадзор что ли свирепствует? :-)))



Но, не считая этого косяка, комикс издан отлично.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 01:51  
Не только у нас, заграницей тоже подобные непонятки бывают — первый сверху текст справа, четвёртый сверу — слева. Один явно оборван, второго просто нет. И роскомнадзора там тоже нет

–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 12:12  

цитата Reynard



Спасибо за "превью". С таким рисунком этот комикс — точно мимо меня.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 12:30  
Reynard
Спасибо! Когда читал, даже внимания не обратил, :-))) но после Вашего поста — не поленился, глянул свою книгу. Действительно имеет место быть такое дело.

цитата

Но, не считая этого косяка, комикс издан отлично.

С этим — тоже согласен чуть более, чем полностью. :beer:
АСТ в этот раз —


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 13:05  
Комикс классный, сюрный, но как-то по моим ощущениям очень далёк от Муркока. Что до надзорных органов, то в комиксе очень много такого, к чему позно придраться. К слову, насилия на мой вкус там многовато, что подпортило впечатление о комиксе.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 13:17  
Elric8.
А для меня — ровно наоборот, прям чётко лёг на то, как я представлял себе антураж всего происходящего! По молодости лет именно этим Элрик и нравился меньше, чем тот же Корум или Эрекёзе, а вот сейчас перечитал — прям в голове можно визуализацию французскую держать. А что до собственно истории — так на то она и "по мотивам".
Страницы: 123...145146147148149...244245246    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх