Нил Стивенсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

Нил Стивенсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 14:33  

цитата dezmo

главы про Уотерхауза читались через пень-колоду, а вот про братьев Шафто и одалиску

Вот жеж блин ... А у меня в свое время было совершенно наоборот . Главы про Шафто воспринимались поначалу этакой несколько чужеродной пристройкой к главам про Уотерхауза
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2014 г. 07:06  
Нила Стивенсона приняли на работу в компанию Magic Leap на должность главного футуролога. Об этом сам писатель написал вчера в блоге компании -
http://www.magicleap.com/#/blog
О самой Magic Leap пока что-либо определенное сказать сложно, известно только, что занимаются там технологиями в области дополненной реальности. В последнее время эта малоизвестная фирма стала объектом инвестирования таких гигантов, как, например, Google.
Видимо Стивенсон не оставил своих попыток совершить что-то революционное в игровой индустрии. Да и к реальности, описанной им в своих киберпанковских романах, будет ближе.
О новости на русском языке -
Нил Стивенсон присоединился к стартапу в области дополненной реальности Magic Leap
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2015 г. 01:26  
Дочитал Вирус Reamde — разочарование года. Утешает только то, что книгу мне подарили на ДР.

цитата FFan

Боже ! Держаться больше нету сил. И зачем меня приучили с детства обязательно дочитывать, если начал ??? Какая банальная, примитивная голливудщина, к тому-же и не сильно захватывающая в плане экшна. Разочарован.

Подписываюсь всеми руками.

цитата opty

самая забойная часть романа . "Терра"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в ней, можно сказать, и отсылки к Анафему
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 17:37  
После "Ртути" уже несколько дней мучает вопрос: почему гребцы так любят "Хава Нагилу"?!:-)
Ляп Стивенсона или какой-то тонкий намек?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 17:38  

цитата Tavrida

После "Ртути" уже несколько дней мучает вопрос: почему гребцы так любят "Хава Нагилу"?!
;-)


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 06:18  

цитата Tavrida

Ляп Стивенсона

Он же пишет в послесловии про

цитата

информацию, которая может повлечь недоразумения, тяжёлые увечья и смерть при использовании путешественником во времени, посещающим упомянутые места и эпоху.
;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 09:32  

цитата amadeus

Он же пишет в послесловии про "информацию, которая может повлечь недоразумения, тяжёлые увечья и смерть при использовании путешественником во времени, посещающим упомянутые места и эпоху".

Да, эта фраза в послесловии меня тоже повеселила, но я, честно говоря, больше надеялась на какую-то непонятую мной аллюзию.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 01:32  
19 мая начинаются продажи нового романа Нила Стивенсона "Seveneves".
Захватывающий и дающий пищу для размышлений научно- фантастический эпос — великая историю уничтожения и выживания, охватывающая пять тысяч лет. Активизирована бомба замедленного действия и Землю ждет катастрофа. В лихорадочной гонке против неизбежного, страны мира объединяются для разработки амбициозного план, призванного обеспечить выживание человечества далеко за пределами нашей атмосферы, в космосе. Но сложность и непредсказуемость человеческой природы в сочетании с непредвиденными проблемами и опасностями угрожают отважным первопроходцам, и остается только горстка выживших ... Пять тысяч лет спустя, их потомки — семь различных рас — начали еще одно смелое путешествие в неизвестность, в чужой мир совершенно преобразованный катаклизмом и временем: на Землю.
Отсюда


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 01:53  
Tess_Kyiv
Ну, если это будет не кирпич, то очень даже можно и почитать. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 07:25  

цитата Tess_Kyiv

великая историю уничтожения и выживания
Спасибо, но так уж сильно торопиться не следует.
Так, сколько уже раз это было, про гибель Земли и разлетевшихся беженцев? Азимов — раз, Симмонс — два... Про ситуацию с возвращением на прародину даже считать не буду.
А вот что любопытно — по обложке, Нила хвалят как автора "Анафема" — не "Реамде" или барочной трилогии. А втексте — да.Anathem, Cryptonomicon, the Baroque Cycle, and Reamde


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 13:45  
печальные новости из блога переводчицы
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 13:50  
Ну все, порадовались и хватит, читайте П.Р.О.Е.К.Т.Ы.>:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 16:12  

цитата Avex

печальные новости из блога переводчицы

Cомнительный пассаж по поводу массового исхода интеллектуалов. Куда ж они за пару лет подевались? Может всё-такии книга подкачала? Допускаю, что именно "читатель-интеллектуал" проголосовал рублём, когда пошли неоднозначные отзывы на "Вирус..." Впрочем, это только частное мнение...
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 16:45  

цитата Senna

Cомнительный пассаж по поводу массового исхода интеллектуалов. Куда ж они за пару лет подевались? Может всё-такии книга подкачала? Допускаю, что именно "читатель-интеллектуал" проголосовал рублём, когда пошли неоднозначные отзывы на "Вирус..." Впрочем, это только частное мнение...


видите ли...

Честно скажу, такая позиция (про голосование рублем) мне непонятна в данном случае. Есть автор в категории маст рид. Его надо купить сразу по выходу, а не ждать отзывов и торрентов. Вот если у него две-три-четыре книги окажутся фигней, тогда уже надо думать. Но Стивенсона, после мощнейшего "Анафема", надо было покупать сразу.
Конечно, это только мое мнение
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 16:54  
А что-то типа сбора петиций с подписями этих самых 500 человек не прокатят, для "мы подумаем над изданием"?
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 17:02  
k2007, в данном конкретном случае, я ориентируюсь на голые цифры. Если здесь, на Фантлабе, "Анафем" прочитали 827 человек, а "Вирус..." только 143, то, видимо, конкретная книга чем-то читателя не устроила. Ну, не может же за пару-тройку лет количество "интеллектуалов" уменьшиться в пять с лишним раз. Я скромно предположил, что именно "интеллектуалов" не устроил данный авторский порыв, возможно "умный" читатель посчитал, что Стивенсон дал крена в сторону масскульта)
Если что, то я не про себя, ибо хоть автор мной и уважаем, но последние две книги я не читал по финансовым и отчасти... меркантильным причинам)))
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 17:10  

цитата Senna

Если здесь, на Фантлабе, "Анафем" прочитали 827 человек, а "Вирус..." только 143, то, видимо, конкретная книга чем-то читателя не устроила


очевидно, да, вы правы. Хотя "Анафем", конечно, вышел раньше, это надо учитывать. Я вот, например, "Вирус" не читал еще, но он у меня лежит купленный
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 17:23  
Я "Вирус" купил, прочёл и продал. Все остальные книги Стивенсона на полке, а первые два тома "Барочной трилогии" покупал дважды: сперва в издании поплоше, а когда переиздали -- в качественном.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 17:26  

цитата Vladimir Puziy

Все остальные книги Стивенсона на полке

В том числе и "Зодиак" 8:-0? Но что правда, то правда: на фоне Барочного цикла, Лавины, Алмазного века и Анафема Вирус выглядит бледновато.
–––
Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 17:28  

цитата k2007

Я вот, например, "Вирус" не читал еще, но он у меня лежит купленный

А я только намереваюсь купить и "Анафем", и "Вирус..." Ну, и прочитать, конечно, тоже хочу. Беда в том, что к творчеству автора я отношусь очень серьёзно, к чтению подобных книг подхожу обстоятельно, а время сейчас такое... много проблем, негатива, что вольно-невольно душа требует эскапизма. А какой уж у Стивенсона эскапизм? Тут правда жизни...)
–––
Страницы: 123...3031323334...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх