Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 11:55  
Cat M.D.
Ну, по порядку — это тоже хорошо! :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 11:56  
Cat M.D. А куратор не раскрыл имя переводчика 3го тома?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 11:59  
tick
Вообще бы побольше конкретики по переводчикам... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 16:55  

цитата Ca­t ­M.­D.­

#19  сегодня в 13:30
Прошу прощения за назойливость, но там Лаборанты в треде интересуются: а кто переводчик 3-й книги?


цитата Al­ek­s_­Ma­cL­eo­d

#20  сегодня в 16:34
Да те же, небось, во что там ТТТ преобразовалось?

цитата Al­ek­s_­Ma­cL­eo­d

#21  сегодня в 16:39
Эльсвейр или как они там теперь называются

цитата Al­ek­s_­Ma­cL­eo­d

#22  сегодня в 16:40
Да, Творческая группа Elsewhere.
https://fantlab.ru/publisher2576


исчерпывающе.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 17:58  
Понимаю что меня сейчас заплюют, но тем не менее отпишусь — на мой взгляд Властелин колец устарел. Дочитываю его в переводе Муравьева-Кистяковского и что-то совсем никак — язык слабоват, сюжет прямой и простой как палка, глубина персонажей нулевая. После ПлиП Джорджа Мартина такое ощущение что попал в дошкольную группу. Хочу отметить, что в свое время экранизация Питера Джексона сделал большой прорыв — при такой слабой основе она выдала взрослый, глубокий и зрелищный фильм.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 18:08  

цитата Karno

Понимаю что меня сейчас заплюют


Плевать не буду, но подскажу, что судить о языке по переводу — занятие того, странное. Помните анекдот про "Битлз шепелявят и картавят — мне Рабинович напел"? А во-вторых, неплохо бы учитывать, что ВК в отличие от ПЛиО — эпос, психология персонажей в котором отличается от привычных нам романов. Это, разумеется, если я ненароком тролля не покормил.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 19:07  
vxga По переводу можно судить об языке оригинала, при условии что перевод сделан грамотно и без отсебятины. Скажем Стивена Кинга переводило множество переводчиков, но везде как один я чувствую его фирменный стиль.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 19:13  
Karno , ВК вещь вовсе не слабая, просто не Ваша.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 19:15  
Karno По переводу Муравьёва судить о языке оригинала категорически нельзя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 19:32  

цитата

Есть два романа, способные изменить жизнь 14-летнего любителя книг: «Властелин колец» и «Атлант расправил плечи». Один — детское фэнтэзи, часто вызывающее пожизненную одержимость по отношению к ее нереалистичным героям, ведущее к эмоционально отсталой и социально искалеченной взрослой жизни, неспособности разобраться с реальным миром. В другом, конечно, есть орки.

:)

Кистямур полон отсебятины и пожалуй самый "детский" из переводов.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 19:33  
Ну, если честно, сейчас я книгу оцениваю не как самостоятельное произведение, а как фанфик-литературу по кинотрилогии прошлого десятелетия. Первой книги пожалую поставлю 8, второй 7, третью пока дочитываю, но а финальная оценка всему ВК я прогнозирую будет от меня 7-8. Какими бы были оценки если бы я ранее не смотрел фильмов судить трудно, но я так догадываюсь около 6.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 19:37  

цитата Karno

сюжет прямой и простой как палка, глубина персонажей нулевая

Интеренсая версия. а чем вы мерите глубину персонажей?
Вот я к примеру ПЛИП ниасилил. Страниц двадцать посчитал и скис. По той же причине:

цитата Karno

язык слабоват, сюжет прямой и простой как палка, глубина персонажей нулевая
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 19:43  
heruer у Атланта расправил плечи с Вк, кстати, много общего. Обе сказки, первый в образе антиутопии, второй в виде фентези.amlobin Глубина персонажей это насколько они западают в память, их харизма.
А о ПлиП Вы и судить не можете, если только первые 20 страниц осилили — полностью серия раскрывается только к 3 книги, 1 и 2 фактически только вводная и обрисовка.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 19:47  

цитата Karno

экранизация Питера Джексона

Фильм крайне неудачный. Профанация великой эпопеи.
–––
a million bright ambassadors of morning


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 19:51  
Pirx как знать.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 19:58  

цитата Karno

Глубина персонажей это насколько они западают в память, их харизма

То есть, проблема не Толкине, а в том, что вы неспособны воспринять его харизмы? Как-то очень уж субъективно. И если я не воспринял Мартина, так это его проблема или все же моя?

цитата Karno

полностью серия раскрывается только к 3 книги, 1 и 2 фактически только вводная и обрисовка.

По принципу: "Пилите, Шура, они золотые" ^_^
Три книги... как-то очень уж неспешно там все разворачивается. А если и потом не понравится?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 20:11  
amlobin не знаю, проблема возможно моя.

Это я там к тому написал, что судить по одной книге об всей серии довольно глупо. А читать или не читать это воля каждого.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 21:00  

цитата Karno

на мой взгляд Властелин колец устарел.
Объясните, где нашли в эпической фэнтези модерн? Вот например:

цитата Karno

сюжет прямой и простой как палка
Есть эпическая фэнтези с нелинейным сюжетом?

цитата Karno

глубина персонажей нулевая
Признайте, погорячились.
Нулевая глубина это персонаж, равный функции. В ВК это тролли, часть эльфов и хоббитов (Пригорья), Радагаст, кое-кто еще.
Но переживания Горлума и Сэма, речи Сарумана да и орков задают определенную психологическую глубину и объем. Неоспоримо.

цитата Karno

Хочу отметить, что в свое время экранизация Питера Джексона сделал большой прорыв
Ну, она, конечно, продвинула несколько технологий, но в этой ветке обсуждается литература. Хотите про фильм — в "Кино".


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 21:09  

цитата Karno

heruer у Атланта расправил плечи с Вк, кстати, много общего. Обе сказки, первый в образе антиутопии, второй в виде фентези
бред какой то...


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 21:12  
Нойкед бред это то, что люди читают Атлант расправил плечи, и начинают воспринимать эго дословно. При том, что это книга о том, как все "творцы" "забастовали".
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%
Страницы: 123...255256257258259...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх