Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 15:15  

цитата amlobin

Природ проявиться и не сразу

Сразу. Мелькор показал ее еще во время музыки айнур. Остальные валары ни разу не были показаны со стороны, противоположной изначальной.
Пожалуй, оппонировать самопроизвольным предположениям больше нет смысла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 15:16  
tick, не было об этом речи. Конечно, можно так интерпретировать слова Феанора.

цитата

Возможно, я отдам свои камни, но
никогда уже не создать мне их подобие, и если я должен разбить
их, я разобью свое сердце, и это убьет меня

Однако даже если допустить, что Феанор магически связан с сильмарилями, то это никак не говорит о неспособности валар их уничтожить.

Основная проблема с предположением, что Саурон создал всесильный артефакт, который скорраптит всех, кроме гигантских членистоногих и лесных непонятных мужиков, заключается в необходимости делать множество дополнительных необоснованных предположений. Очень уж сильно приходится дописывать за Толкиным.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 16:18  

цитата brokenmen

Сразу. Мелькор показал ее еще во время музыки айнур. Остальные валары ни разу не были показаны со стороны, противоположной изначальной.

И это вовсе не значит что они навечно заговоренные. Саруман тоже долго БЫЛ светлым, а потом испортился от одних мечт о Кольце и смотрения в палантир. А это значит, что иостальные, в т.ч. валары, вполне способны.

цитата brokenmen

Пожалуй, оппонировать самопроизвольным предположениям больше нет смысла.

Что написано — о том и говорю. Это ведь не я заявил

цитата

– Значит, Кольца силой не сохранить, – задумчиво произнес Глорфиндейл, – и остается только два выхода: отослать его за Море, или уничтожить.

– Но ведь Гэндальф объяснил – Кольцо не уничтожить теми способами, которыми мы располагаем. – Голос Владыки Элронда звучал ровно и спокойно. – За Морем могут не принять его. К добру ли, к худу ли, порождено оно здесь, нам с ним и разбираться.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 17:03  

цитата amlobin

А это значит, что иостальные, в т.ч. валары, вполне способны

Извините, но приписывание качеств майара валарам тоже только ваше предположение.

Последний абзац цитата — я не понимаю к чему. То, что его не примут это уже всем понятно. Тут спор ведется почему. Я остаюсь при своем мнении — поручили судьбу Средиземья им самим, а не потому что физически не в состоянии помочь.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 17:50  

цитата brokenmen

Я остаюсь при своем мнении — поручили судьбу Средиземья им самим, а не потому что физически не в состоянии помочь.
Физически — да, но какой ценой? То Белерианд затоплен, то Нуменор. Если бы Валар пришли за Сауроном, что бы осталось от Средиземья?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 18:18  
tick
Под физической помощью я имел в виду принятие и уничтожение ( или хранение ) кольца, а не отправление в биореактор ) Саурона с его воинством


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 18:52  

цитата brokenmen

приписывание качеств майара валарам тоже только ваше предположение.

А вы можете утверждать, что они как-то принципиально различаются? Ваша вера в валаров как абсолютную силу тоже всего лишь предположение.

цитата brokenmen

Тут спор ведется почему. Я остаюсь при своем мнении — поручили судьбу Средиземья им самим, а не потому что физически не в состоянии помочь.

Вот я как раз и пытаюсь обосновать — почему. Поручить судьбу им самим — это правильно, однако помочь с хранением/уничтожением они НЕ ЗАХОТЕЛИ БЫ из элементарного чувства самосохранения. НЕ МОГЛИ И ПОБОЯЛИСЬ БЫ — так ИМХО стоит вопрос.
Именно поэтому вопрос с посылкой за море обсуждался даже меньше, чем идея в море утопить.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 19:11  
amlobin brokenmen А зачем Валар в их идеальном мире вещь из Средиземья, тем более зараженная Злом ? Они изолировались на своем "Острове Блаженных ", отослали как бы на помощь Истари, по сути лишив их сил и поставили своего рода эксперимент.Сумеет ли Средиземье не поддаться Злу без их поддержки.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 19:15  

цитата count Yorga

поставили своего рода эксперимент.

Ну не эксперимент, а скорее отвернулись от людей после Нуменора. Эльфы же могли вернуться когда захотят.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 19:26  
А кстати интересно.Если бы Саурон взял верх, могла бы начаться массовая миграция Эльфов в Валинор.Или они предпочли умереть вместе с людьми


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 19:30  

цитата count Yorga

Или они предпочли умереть вместе с людьми

После Последнего союза думаю не предпочли


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 19:30  

цитата amlobin

Поручить судьбу им самим — это правильно, однако помочь с хранением/уничтожением они НЕ ЗАХОТЕЛИ БЫ из элементарного чувства самосохранения.

Это дополнительное предположение, которое в силу своей дополнительности требует обоснования. Международное право в сфере дальних морских перевозок было определено валар безотносительно проблемы Кольца. Лично решать проблемы Средиземья они перестали не из-за цацки Саурона.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 19:53  

цитата count Yorga

А зачем Валар в их идеальном мире вещь из Средиземья, тем более зараженная Злом ?

Вот это правильный вопрос. Как отнесется мэр Нью Йорка к идее спрятать под Манхетттеном партию просроченных боеголовок за которой охотятся террористы?

цитата count Yorga

Если бы Саурон взял верх, могла бы начаться массовая миграция Эльфов в Валинор.

Так она уже шла полным ходом. Эльфы уже тоже мало вмешивались в дела Средиземья.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 19:54  

цитата ton-tan

Международное право в сфере дальних морских перевозок было определено валар безотносительно проблемы Кольца. Лично решать проблемы Средиземья они перестали не из-за цацки Саурона.

И это было настолько очевидно, что Гэндальф даже е стал тратить слов.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 20:20  

цитата tick

а у Толкина осанвэ — это обмен мыслеобразами
-Кто ты?
-Хоббит.
- Не для тебя эта игрушка, Саруман!
Единственный зафиксированный случай общения через палантир что-то не похож на образ, мысле- или любой другой. Речь.

цитата Cat M.D.

Глифы, как есть.
Мордорский записывается алфавитом даже в случае заклятий. С чего бы глифы?

цитата von_spee

Совершенно правдивые каждый по отдельности, образы можно выстроить в совершенно лживую цепочку.
При принципиальной правоте данного высказывания, в применении к палантирам ТВ плохой аналог.
Гэндальф описывает его использование как поединок воль, предполагая, что Денетор видел лишь то, что ему разрешалось — но Денетор перед смертью видел корабли с черными парусами;-)
Мало получить доступ к картинкам. Их дешифровать еще надо.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 20:38  

цитата count Yorga

Если бы Саурон взял верх, могла бы начаться массовая миграция Эльфов в Валинор.Или они предпочли умереть вместе с людьми
Собственно, массовая эмиграция началась как раз после победы светлых сил, открывших пути и сокративших численность контролировавших их орков.
Т.е. можно предложить вариант, при котором Гондор пал а на севере эльфийские цари отбились и, используя последний шанс, выжившие рванут в Линдон. Но у Саурона есть умбарские пираты, а кораблестроение Кирдана не особо производительно (в новелле о конце Ангмара упоминается удивление от величины транспортной эскадры Гондора).
И даже при всех благоприятных условиях были оставшиеся. Рассказчик в начале ВК упоминает их в настоящем времени.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 22:47  
добрый вечер

хотел спросить если можно

может кто курсе, есть ли имя у меча Короля-чародея Ангмара ?



активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 20:03  

цитата Jiraya87

может кто курсе, есть ли имя у меча Короля-чародея Ангмара ?


Опросил своих домашних экспертов. Говорят — неизвестно, нет в источниках на то указаний.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 21:07  

цитата Jiraya87

есть ли имя у меча Короля-чародея Ангмара ?
Мы имени даже его самого не знаем.
Прикол в том, что, с учетом "Гронда" и гондорско-нуменорского культа оружия вождя, меч мог как-то прозываться, а с учетом известной сцены из "Хоббита" — имен могло быть несколько.


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 13:37  

цитата ааа иии

Прикол в том, что, с учетом "Гронда" и гондорско-нуменорского культа оружия вождя, меч мог как-то прозываться, а с учетом известной сцены из "Хоббита" — имен могло быть несколько.

Просто Профессор не интервьюировал орков, когда писал свои книги, потому и не был в курсе.. :-D
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!
Страницы: 123...318319320321322...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх