Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 08:40  
тут пытаются к Эру и валарам с человеческими мерками подойти, а это не так. Это примерно как Ктулху анализировать с точки зрения человеческой психологии. Представьте, что вы пчеловод и разводите пчел. И вот один из ульев начал всех кусать, перестал собирать мед и нападает на соседние ульи. Сначала вы пытаетесь что-то с этим ульем сделать, но после того, как пчелы целенаправленно попытались влететь в ваш дом и закусать вас насмерть, вы просто уничтожаете этот улей. Вы не разбираетесь, что там в сотах детва и трутни, которые вообще ни в чем не виноваты
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 08:50  

цитата k2007

Это примерно как Ктулху анализировать с точки зрения человеческой психологии.
Однако сравнение!
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 11:01  

цитата tick

производитель отозвал бракованную партию

Пункт десятый...

https://censor.net/ru/forum/2518663/shest...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 13:36  
k2007 Так это классическая позиция силы! Сильный прав, потому что сильный. Что таковы валары и Эру, никто не спорит. Интересно же, есть ли у них ещё что-то кроме "безмозглых мускулов" 😁
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 13:39  
Zangezi нет, это классическая ошибка в данном случае — приписывать человеческую этику и мораль (причем свою собственную) кому-то, кто человеком не является абсолютно. Это все равно что обсуждать законы физики с точки зрения человеческой этики
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 13:42  

цитата k2007

Это все равно что обсуждать законы физики с точки зрения человеческой этики
Ну так никто и не говорит что законы физики добры нет?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 14:54  

цитата Zangezi

Так это классическая позиция силы! Сильный прав, потому что сильный.

Вовсе нет. Эру СОЗДАЛ и валаров, и эльфов и людей. Это дает ему опредлеленные права и накладывает обязанности. Но от примениения грубой силы и Эру и валары уклонялись сколько могли, довели до крайности и вышло очень нехорошо. С другой стороны, устроить тоталитарное полицейское государство для, например, нуменорцев тоже было бы не очень. Отрядить ударную группу майяров для окупации, чтобы они держали, стращали и не пущали — а кому это надо?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 20:29  
По слухам, в грядущем сериале от Amazone Prime «Властелин колец: Кольца власти» Сала Бейкер сыграет Гортхаура Жестокого (Саурона), или Ангмарского Короля-Чародея:


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 20:32  
он же играл его в ВК от Питера Джексона....
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 20:47  

цитата heruer

он же играл его в ВК от Питера Джексона....

По неподтверждённым пока слухам тут тоже будет.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 23:32  
Не сильно он похож на Ангмара. Я его всегда эдаким истощенным, высушенным арийцем видел. Практически Кощеем. А вот на Саурона вполне тянет. Учитывая, что он изначально Майар Ауле.
Хороший выбор, да. Полупридушенная ярость во взгляде. Хорошо, просто хорошо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 00:21  

цитата k2007

это классическая ошибка в данном случае — приписывать человеческую этику и мораль


С чего бы это было классической ошибкой? :) Так, например, делал Кант — классик из классиков ) Его этика (сиречь практическая метафизика) подразумевала пригодность для любого разума, сколь угодно нечеловеческого. Потому что основывалась на априорных началах, присущих разуму как таковому. Конечно, можно сказать, что Эру вообще неразумен, что это чистая стихия, сверхинстинкт, как уоттсовские шифровальщики. Но вряд ли Толкин бы согласился, хотя это многое объясняет :-)))

цитата amlobin

Эру СОЗДАЛ и валаров, и эльфов и людей. Это дает ему опредлеленные права и накладывает обязанности.


НИКАКИХ прав ему это не дает! Что это за анахронизм: Я тебя породил, я тебя и убью? Вот придет к вам ваш папаша и захочет вас высечь или укоротить на голову, неужто безропотно дадитесь? Да с какой стати? Вот обязанности — согласен, а прав никаких. Точнее только одно: право сильного. Но это уже другой сказ.
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 11:37  

цитата Zangezi

НИКАКИХ прав ему это не дает!

И кто это так решил? И кто может ДАТЬ ПРАВА Эру, который сам по себе право?

цитата Zangezi

Что это за анахронизм: Я тебя породил, я тебя и убью?

Родители это один сплошной анахроним! По себе знаю!!!

цитата Zangezi

Вот придет к вам ваш папаша и захочет вас высечь или укоротить на голову, неужто безропотно дадитесь?

В Акаллабет мы имеем принципиально иной случай: одит из отпрсков (гарбитель, наркоман и морготопоклонник) вломился на частрую террторию, куда его точно не звали, и попытался отжать у других, более приличных отпрысков. Ответные меры определялись масштабом инцидента.

цитата Zangezi

Да с какой стати? Вот обязанности — согласен, а прав никаких.

Категорически не согласен :-(
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 12:41  

цитата amlobin

И кто это так решил? И кто может ДАТЬ ПРАВА Эру, который сам по себе право?

цитата Zangezi

Точнее только одно: право сильного. Но это уже другой сказ.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 12:53  
Представил, как жители виртуального мира, НПС метавселенной, предъявляют Главному Программисту.
:-[
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 13:06  

цитата Zangezi

   цитата amlobin
  Эру СОЗДАЛ и валаров, и эльфов и людей. Это дает ему опредлеленные права и накладывает обязанности.


НИКАКИХ прав ему это не дает! Что это за анахронизм: Я тебя породил, я тебя и убью? Вот придет к вам ваш папаша и захочет вас высечь или укоротить на голову, неужто безропотно дадитесь? Да с какой стати? Вот обязанности — согласен, а прав никаких.

цитата amlobin

   цитата Zangezi
  НИКАКИХ прав ему это не дает!


И кто это так решил? И кто может ДАТЬ ПРАВА Эру, который сам по себе право?

Почему-то никто не ставит под сомнение право Бога (здесь не буду уточнять вероисповедание, и пр. и пр.), почему же Вы ставите здесь под сомнение это право "карать и миловать" Эру? Только ли потому, что в данном случае это не канонизированный, а литературный персонаж?

цитата tick

Представил, как жители виртуального мира, НПС метавселенной, предъявляют Главному Программисту.

tick Великолепный пример абсурдности обсуждения прав и обязанностей Эру


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 13:27  

цитата tick

Представил, как жители виртуального мира, НПС метавселенной, предъявляют Главному Программисту.
Тринадцатый этаж?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 13:29  

цитата tick

НПС метавселенной

Стоп, а разве научно доказанное наличие у НПС полноценного интеллекта, равного человеческому, не означает автоматически начала дискуссии о наделении их правами?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 13:38  

цитата nightowl

Почему-то никто не ставит под сомнение право Бога
Да ладно?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 14:20  

цитата amlobin

цитата Zangezi:
НИКАКИХ прав ему это не дает!

И кто это так решил? И кто может ДАТЬ ПРАВА Эру, который сам по себе право?

цитата просточитатель

цитата Zangezi:
Точнее только одно: право сильного. Но это уже другой сказ.
Справедливость штука жестокая.
Младенцы вырастут без отцов, решат отомстить... Придётся и их усмирять.
Зачем множить боль и гнев?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!
Страницы: 123...400401402403404...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх