Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 11:21  

цитата kkk72

Согласен. Но Михаил Нахмансон — весьма приличный критик.

Согласен :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 12:44  
"Обитаемый остров", "Жук в Муравейнике", "Трудно быть богом", "Пикник на обочине", "Понедельник начинается в субботу", "Сказка о Тройке" (оба экз.), "Парень из преисподней", "Хромая судьба", "Попытка к бегству", "Второе нашествие марсиан", "Хищные вещи века", "Малыш", "Стажеры", "Путь на Амальтею", "Улитка на склоне", "За миллиард лет до конца света", "Полдень. XXII век" — до сих пор люблю и раз-два в год перечитываю. Добавлю еще и переводы — "Экспедиция Тяготение", "День триффидов" и "Саргассы в космосе" — ИМХО АБС в эти книги вложили не меньше, чем Хол Клемент, Джон Уиндем и Эндрю Нортон. К некоторым книгам отношусь не то чтобы с предубеждением, а пожалуй с некоторым недопониманием — "Отягощенные злом", "Град обреченный", "Повесть о дружбе и недружбе" — но на полочке АБС они у меня стоят...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 20:43  
вопрос ко всем... читал Гадких лебедей, н оне читал Хромую судьбу... стал просматривать библиографию и наткнулся вот:
Поскольку в большинстве современных изданий две повести, составляющие роман, разделены ВОПРЕКИ АВТОРСКОЙ ВОЛЕ, даем схему правильного чтения:
1. Феликс Сорокин. Пурга
2. Банев. В кругу семьи и друзей (= «Гадкие лебеди», гл. 1-3)
3. Феликс Сорокин. Приключение
4. Банев. Вундеркинды (= «Гадкие лебеди», гл. 4-6)
5. Феликс Сорокин. «...и животноводство!»
6. Банев. Возбуждение к активности (= «Гадкие лебеди», гл. 7-8)
7. Феликс Сорокин. «Изпитал»
8. Банев. Гадкие лебеди (= «Гадкие лебеди», гл. 9-11)
9. Феликс Сорокин. «...Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?»
10. Банев. Exodus (= «Гадкие лебеди», гл. 12)

не понял со всем что это? надо читать по главам из разных романов? o_O


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 20:47  
sham

"Хромая судьба" — это как бы "роман в романе". Как у Булгакова роман Мастера входит составной частью в общую структуру МиМ, так и у Стругацких роман, который пишет Феликс Сорокин (= "Гадкие лебеди") входит составной частью в роман о самОм Феликсе Сорокине.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 20:50  
glupec, еще разок... для идиотов специально...;-) передо мной 2 книги... как их читать и в каком порядке? 8-]


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 20:51  

цитата glupec

"Хромая судьба" — это как бы "роман в романе".
жаль что их не издают в таком же виде ка МиМ :-( было бы так здорово...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 20:51  
Найти издание, в котором это — не две книги, а одна.
Больше ничего посоветовать не могу.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 21:09  

цитата Urania

жаль что их не издают в таком же виде ка МиМ

Они так издаются, в собрание сочинений от "Сталкера" в 8 томе полный вариант романа. И в комментариях Б. Стругацкий рассказывает его историю. Но ИМХО, "Гадкие лебеди" вполне самостоятельный роман — я его читал в начале 90-х в одном из сборников и воспринимается он отлично — я его считаю одной из лучших вещей Стругацких. Но в полном варианте читать интересней, хотя обе повести вполне самостоятельны, вместе создают более "объемную" картину. Ну а если есть две части под рукой и не жаль потратить время, можно попробовать и по главам почитать;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 21:24  
badger, glupec... спасибо... меня заинтриговало... гадкие лебеди читал — очень понравилось и фильм вот скачал только! хромую судьбу не читал...
возьмусь читать по главам! :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 21:49  

цитата sham

фильм вот скачал только!

Упустили вы свое щастье! Фильм надо было смотреть ДО прочтения.
А теперь, подозреваю, опплюетесь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 21:59  

цитата sham

не понял со всем что это? надо читать по главам из разных романов?


Все просто. Эти два романа можно воспринимать либо как _отдельные_ произведения, либо как связный текст, порядок глав в котором вы и скачали из интернета. На самом деле это было актуально лет 15 тому назад, когда не было СС Стругацких. Сейчас в Собрании сочинений все расставлено правильно.
–––
Подвергай всё сомнению


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 22:11  

цитата badger

ИМХО, "Гадкие лебеди" вполне самостоятельный роман — я его читал в начале 90-х в одном из сборников и воспринимается он отлично — я его считаю одной из лучших вещей Стругацких. Но в полном варианте читать интересней, хотя обе повести вполне самостоятельны, вместе создают более "объемную" картину.


Это и вправду самостоятельная повесть. "Гадкие лебеди" были написаны еще в 60-х годах. Но после того, как ее напечатали за границей в эмигранском издательстве "Посев", возможность ее опубликования в СССР свелась к нулю (я лично читал "Гадких лебедей" в самиздате в конце 70-х, в виде машинописной копии). Стругацким даже пришлось писать в Литгазету официальное письмо, что они не посылали ГЛ в "Посев" и не пытались их там опубликовать.
Про "Хромую судьбу" тогда еще и речи не шло.
ХС была создана много позже, но и тут все сложнее, чем кажется. В качестве "Синей папки" Феликса Сорокина поначалу предполагался текст, который нам сейчас известен под названием "Град обреченный". Но "Град" очень скоро так разросся, что было уже глупо думать вставить его внутрь другого романа. Вот Стругацкие и решили, что в виде "Синей папки" может пойти их старая неопубликованная повесть "Гадкие лебеди".
Такие дела    8-)
–––
Подвергай всё сомнению


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 06:25  
ermolaev

цитата

Сейчас в Собрании сочинений все расставлено правильно.
ну у меня свежжеее собрание сочинений.... гаддкие лебеди — 8 том, а хромая судьба — 10! :)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 12:13  
Имеется в виду "сталкеровское" собрание сочинений, а не то, что Эксмо выпускало в ОО
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 12:38  
Читала не всё, но из того, что... "Град обреченный" — пожалуй, самое большое впечатление. "Трудно быть богом" — пожалуй, самое любимое.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 03:21  
Стыдно конечно, но у Стругацких вообще ни одного произведения не читал 8-] И не хочу пока читать, из принципа. Скорее всего, очень глупого
Друзья на меня так повлияли своими впечатлениями. Мол, как ознакомишься с их творчеством, то потом другого ничего не сможешь нормально почитать. Стругацкие и планку очень высоко поднимут, да и с них очень многие авторы идеи заимствовали — остальное часто будет казаться плагиатом. Вот посему и отложил их 8:-0 У кого-нибудь подобное было ? Или мои опасения совершенно напрасны ?
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 04:32  
Cardinal_St Я Стругацких читала почти всё (кроме нескольких ранних вещей). Насчет плагиата — не знаю, не сталкивалась вроде. Планку подняли высоко — ну и что? Сейчас у меня похожая ситуация с Олдями: я после них мало что могу нормально читать, не дотягивает. Так что ж — не читать лучших образцов литературы из боязни, что после них пойму, что средние авторы — всего лишь средние? Нет уж, читать надо в первую очередь лучшее. А без средних я как-нибудь обойдусь.;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 07:21  
Cardinal_St Зря, конечно надо прочитатьу Стругацких все или почти все.
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 13:37  

цитата Cardinal_St

Друзья на меня так повлияли своими впечатлениями. Мол, как ознакомишься с их творчеством, то потом другого ничего не сможешь нормально почитать.

Фигня, провокация :-D
Стругацкие замечательные авторы, однозначно входят в двадцатку лучших фантастов планеты, но относиться к ним с _таким_ фанатизмом все же не стоит. Я даже боюсь, что если ты возьмешь в руки их книги, будучи проникнут таким молитвенным пиитетом, то тебя почти наверняка ждет разочарование. Тем более, что и у Стругацких не все книги одинаково хороши.

цитата Cardinal_St

с них очень многие авторы идеи заимствовали — остальное часто будет казаться плагиатом.

Так это ж нормально. Вся история мировой литературы заключается в том, что одни авторы брали идеи других авторов и перелицовывали их на свой лад ;-)
Причем это весьма редко плагиат, чаще аллюзия.
Например, замечательный роман Шумилова "Одинокий дракон" наполовину потеряет свой шарм, если взяться читать его, не зная творчества Стругацких. "Дракон" построен на таких аллюзиях где-то на четверть...

цитата Cardinal_St

Или мои опасения совершенно напрасны ?

Совершенно напрасны. Бери в руки "Пикник на обочине", или "Трудно быть богом", или "Понедельник начинается в субботу" — и вперед!
–––
Подвергай всё сомнению


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 17:24  
сегодня на распродаже купил "Дни Кракена" :-) у кого какие впечатления от неизданного?
Страницы: 1234567...180518061807    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх