Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 18:16  
Basstardo
В смысле "обязана экранизации"?
Она появилась и стала известна задолго до того, как была экранизирована. Не будь она такой известной, не факт что и фильм по ней бы появился.
Тем более что фильм от книги по своему нутру не сильно отличается, там добавили только смерть парня который расказал Энди про настоящего убийцу его жены + смерть директора + еще по мелочам.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 18:18  

цитата Karno

Побег из Шоушенка одно из лучшего, что он написал за свою жизнь.


Да далеко не лучшее. Обычная повестушка на раз.
Зато экранизация распиарена до неприличия -- вот всем и кажется, что шедевр.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 18:24  

цитата Gorekulikoff

Да далеко не лучшее. Обычная повестушка на раз.

Побольше бы тогда таких "повествушек".
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 18:43  

цитата Basstardo

Побег из Шоушенка — повесть хорошая, но не более того. Слишком многим она обязана экранизации

Согласен, неплохая повесть, не более, никак не отнести ее к топовым вещам автора. "Тело" из того же сборника значительно сильнее. Хайп вокруг этой вещи связан с популярностью экранизации, 1 место в топ 250 imdb все-таки, вот и повесть паровозом в шедевры записывают. Фильм к слову тоже изрядно перехвален, хорошее кино, но лучший фильм всех времен и народов? Да ладно.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 18:47  

цитата Karnosaur123

феминистическая пропаганда


У Вас это что-то наболевшее. Кинг — либерал и феминист с давних времён. И в своих убеждениях не колеблется. Отчего похвала ему!


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 18:58  
О "Дорожных работах" ни словом. По мне — самый лучший кинговский роман из немистических и одна из лучших его вещей вообще.
–––
Я читаю: Габриэль Витткоп, "Хемлок, или Яды"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 18:59  

цитата groundhog

Кинг — либерал и феминист с давних времён.

Но фанатиком он заделался сравнительно недавно.

цитата groundhog

Отчего похвала ему!

Патриотизм — понятие тоже похвальное, но когда доходит до очернения всех остальных стран и народов, он становится токсичным. Так же, как и взгляды позднего Кинга.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 20:13  
Лично для меня Кинг закончился на заключительной части трилогии "Мистер Мерседес" "Пост сдал", до неё, в целом, Кинг держался на приличном усреднённом для себя уровне, но начиная с него он действительно сдал, о чём красноречиво свидетельствует и само название "Пост сдал". Его последние романы это не уровень Кинга: "Пост Сдал", "Спящие Красавицы", "Аутсайдер", думаю и "Институт" ничего интересного из себя не будет представлять, качественный самоповтор это в лучшем случае. К сожалению, возраст берёт своё.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 20:30  
miron, но возможно Кинг держит свои лучшие вещи напоследок, наверняка — как бы страшно это ни звучало — за несколько лет до смерти или после нее выйдут отличные романы. Иначе, мне кажется, и быть не может.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:00  
groundhog

цитата

Кинг — либерал и феминист с давних времён. И в своих убеждениях не колеблется.

Феминизм может быть в сюжете, но не должен заменять его.
Пример тому "Мареновая роза" vs "Спящие красавицы".
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:06  

цитата Basstardo

Феминизм может быть в сюжете, но не должен заменять его.
Пример тому "Мареновая роза" vs "Спящие красавицы".

Вот!:beer:
Плюс, феминизм — это "женщина ничем не хуже", а не "женщина априори лучше". Последнее — шовинизм.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 01:44  

цитата Karno

Из "темного жанра" в ней только страхи героини быть растерзанной собакой + фрик-домушник который ее нашел.


Что здесь может быть страшного? такого в сводках каждый день передают, каждые две секунды. Кинг просто на самом деле, очень много графоманит, но так как сам он не сталкивался с ужасами, то ничего дельного, он не может рассказать, в лице пророка, допустим, поэтому ему очень сложно пророчествовать на литературном поприще, остается лишь графомания и отрывки с фактами, которые он вставляет в свои работы непонятно откуда, раньше думаю это телевизор, радио, музыка были......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 02:15  

цитата

И что же нас ждет вдали от благодатного костра? Три детективчика средней руки (трилогия Билла Ходжесса) и один паршивенький и ниочем ("Парень из Колорадо); дремучие дебри словоблудия "Истории Лизи", обильно затопленные водой; феминистическая пропаганда "Спящих красавиц" с нездоровым посылом "Все мужики свиньи, и мы бы прекрасно без них обошлись, но все-таки мы их любим"; множество банальных рассказов, выветривающихся из головы сразу после прочтения...
Нет уж, что-то тут зябко, пойду-ка лучше назад, к костерку...

Из поздних и нефантастических — "Блейз" очень сильная книга. Отличный оммаж Стейнбеку.
Из поздних фантастических шедеврами я бы назвал четыре романа. Почти как Бьюик, Дюма-Ки, 11/22/64 и Возрождение.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 04:34  

цитата Vindermur

так как сам он не сталкивался с ужасами, то ничего дельного, он не может рассказать


И снова с нами рубрика "В гостях эксперты", в гостях — эксперты.
Забавно, конечно, читать тут разнообразные безаппеляционные заявления, похожие на подростковые декламации. Karnosaur123 хотя бы аргументированно отстаивает свою позицию (пусть я ее и не разделяю).


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 08:49  
Vindermur вы бы все что отцитировали прочитали, книга не о страхе, через страхи показана личность героини.

Вообще единственное что Кинг написал страшного это Сияние.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 10:24  

цитата Karno

единственное что Кинг написал страшного это Сияние


Я бы еще добавил "Кладбище домашних животных" и "Оно" (если мы про традиционный хоррор говорим). Если рассматривать его прозу в принципе, то "Герман Вук еще жив" — едва ли не самое страшное, что написал Кинг за всю свою жизнь.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 10:30  

цитата denbrough

Если рассматривать его прозу в принципе, то "Герман Вук еще жив" — едва ли не самое страшное, что написал Кинг за всю свою жизнь.

"Долгий джонт" тоже штука жуткая, да и "Долорес Клэйборн" при всем своем чисто символическом соприкосновением с мистикой как-то пугает не по-детски именно своей реалистичностью, одни пресловутые "пыльные кролики" чего стоят...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 10:48  
Нет, это вы не понимаете что говорите. Стивен Кинг реально графоман. Это еще было в интервью с Джорджем Мартином у него, он заставляет себя писать чуть ли не каждый день, то есть даже без вдохновения, просто машинально тексты делает, из себя выдавливает......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:00  

цитата Vindermur

Это еще было в интервью с Джорджем Мартином у него, он заставляет себя писать чуть ли не каждый день, то есть даже без вдохновения, просто машинально тексты делает, из себя выдавливает......

Вы правда считаете, что хотя бы один писатель работает иначе?:-D
Открою страшную тайну: на одном вдохновении-то и пишут исключительно графоманы.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:08  

цитата Karnosaur123

Вы правда считаете, что хотя бы один писатель работает иначе?
Открою страшную тайну: на одном вдохновении-то и пишут исключительно графоманы.


Время расставит всё на свои места, кого запомнят, то, что Стивен Кинг сейчас один из продаваемых, это еще ничего не говорит..... абсолютно притом, так как еще раз повторюсь, ужасная графомания, расстянутая до нельзя пишется из книгу в книгу, остановиться не может графоманить....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх