Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 14:19  

цитата p-azarenkov

ля меня лично САМОЙ страшной книгой была и остается "Мизери"!
И это при том, что как и в "Шоушенке" нет ни грамма мистики!

Как будто мистика — синоним хоррора...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 14:20  

цитата Karnosaur123

Вторая глава "Истории Лизи", сцена покушения на Скотта — это просто канон, эталон словесной окрошки позднего Кинга. Мне очень трудно удержаться, чтобы не охарактеризовать сей поток известным словом, начинающимся на букву "пэ" и оканчивающимся на букву "жо", но таки да, это он, ядреный, неразбавленный. Или, выражаясь более деликатно — чудовищное словоблудие. Это не литература, а, простите мне мою грубость, словесный понос.


Простите, вы в оригинале читали?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 14:32  

цитата denbrough

Простите, вы в оригинале читали?

Честно говоря, нет. Но крайне сомневаюсь, чтобы перевод мог что-то значительно испортить, разве что превратить просто плохое в невыносимое. Обилие ненужных деталей останется при любом переводе, равно как и пресловутая "миссис Мислабурски" в "Тёмной Башне". Кроме того, в переводе того же Виктора Вебера я читал "Оно", и там все читалось прекрасно, и каждая деталь находилась на своем месте.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 14:44  

цитата Karnosaur123

Честно говоря, нет. Но крайне сомневаюсь, чтобы перевод мог что-то значительно испортить, разве что превратить просто плохое в невыносимое.


Ну не знаю. Вот пример мощнейшей прозы из той самой второй главы.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Scott Landon, meanwhile, shock-walks right out of the awardwinning photo. He walks as though unmindful of the heat, striding toward the parking lot and Nelson Hall beyond, which is home of the English Department and mercifully airconditioned. He walks with surprising briskness, at least to begin with, and a goodly part of the crowd moves with him, unaware for the most part that anything has happened. Lisey is both infuriated and unsurprised. After all, how many of them saw Blondie with that cuntish little pistol in his hand? How many of them recognized the burst-paper-bag sounds as gunshots? The hole in Scott's coat could be a smudge of dirt from his shoveling chore, and the blood that has soaked his shirt is as yet invisible to the outside world. He's now making a strange whistling noise each time he inhales, but how many of them hear that? No, it's her they're looking at—some of them, anyway—the crazy chick who just inexplicably hauled off and whacked some guy in the face with the ceremonial silver spade. A lot of them are actually grinning, as if they believe it's all part of a show being put on for their benefit, the Scott Landon Roadshow. Well, fuck them, and fuck Dashmiel, and fuck the day-late and dollar-short campus cop with his puffickly huh-yooge batch of orifice. All she cares about now is Scott. She thrusts the shovel out not quite blindly to her right and Eddington, their rent-a-Boswell, takes it. It's either that or get hit in the nose with it. Then, still in that horrible slo-mo, Lisey runs after her husband, whose briskness evaporates as soon as he reaches the suck-oven heat of the parking lot. Behind her, Tony Eddington is peering at the silver spade as if it might be an artillery shell, a radiation detector, or the leaving of some great departed race, and to him comes Captain S. Heffernan with his mistaken assumption of who today's hero must be. Lisey is unaware of this part, will know none of it until she sees Queensland's photograph eighteen years later, would care about none of it even if she did know; all her attention is fixed on her husband, who has just gone down on his hands and knees in the parking lot. She tries to repudiate Lisey-time, to run faster. And that is when Queensland snaps his picture, catching just one half of one shoe on the far righthand side of the frame, something he will not realize then, or ever.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:08  

цитата Karnosaur123

Дефицит сюжетов и тем никогда не был проблемой для Кинга

Был, и судя по всему всегда будет.
11/22/63 соседствует с такими посредственными вещами как Ветер через замочную скважину и Доктор Сон.

Показательно, многословие и сумбур у него начинается тогда, когда Кингу нечего сказать. К примеру, последние три книги Темной башни. Они были высосаны из пальца после того, как Кинг решил за пару лет закончить все сагу, хотя до этого он тратил чуть ли не по десятелетию на каждую книгу. Как итог — Волки Кальи в идеале бы надо сократить на треть, ибо много воды и пробуесовок, точно так же обьем последней книги, собственно Темной башни, тоже непомерно раздут.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:28  

цитата denbrough

Вот пример мощнейшей прозы из той самой второй главы.

Жуткое многословие, и ведь это самая движуха. Причем до нее еще надо добраться, продравшись сквозь десяток страниц, где автор перескакивает с застрявших в заднице трусов на расписание рейсов, предметы одежды, обуви статистов, высшего образования фотографа, распорядок дня, битый стакан, опять трусов, лифчика, жары, снова трусов, снобизма, опять трусов...
Хотя

цитата Karnosaur123

превратить просто плохое в невыносимое
Виктору Анатольевичу определенно удалось — при таком тексте еще и канцелярит с утяжеляющей отсебятиной!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:50  

цитата Karnosaur123

Как будто мистика — синоним хоррора...

а при чем тут это? Я лишь хотел сказать, что в подавляющем большинстве у Кинга мистика присутствует всё-таки. А тут манипуляция только на реалистичности и психологии, без помощи мистики и т.п.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:57  

цитата Karnosaur123

Жуткое многословие, и ведь это самая движуха. Причем до нее еще надо добраться, продравшись сквозь десяток страниц, где автор перескакивает с застрявших в заднице трусов на расписание рейсов, предметы одежды, обуви статистов, высшего образования фотографа, распорядок дня, битый стакан, опять трусов, лифчика, жары, снова трусов, снобизма, опять трусов


А, ну так вам сам прием внутреннего монолога не покатил. Мне как раз все эти трусы и стаканы очень нравятся — через такие вот мелочи Кинг раскрывает мироощущение героев. Такой поток сознания — он на любителя, конечно, но написано сильно (на мой, опять-таки, взгляд).


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 16:26  

цитата denbrough

Мне как раз все эти трусы и стаканы очень нравятся — через такие вот мелочи Кинг раскрывает мироощущение героев.

Дело в том, что тут все это сумбурно, свалено в кучу и перемешано до такой степени, что физически больно читать. Притом, что это — коронный прием Кинга, и в том же "Оно" — вспомним хотя бы эпизод поджигания газов бандой Бауэрса, плавно переходящий в особенности личной жизни папаши Генри и кулинарных особенностей его пассии! — он реализован просто блестяще. Но в поздних романах он был доведен до абсурда, самопародии; причина, возможно, в некоем нарциссизме, демонстративном выпячивании собственных приемов. За формой потерялось содержание.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 17:49  

цитата Karnosaur123

автор перескакивает с застрявших в заднице трусов на расписание рейсов, предметы одежды, обуви статистов, высшего образования фотографа, распорядок дня, битый стакан, опять трусов, лифчика, жары, снова трусов, снобизма, опять трусов...


Вот где ужас современного американского писателя таится......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 17:52  

цитата Karnosaur123

Притом, что это — коронный прием Кинга, и в том же "Оно" — вспомним хотя бы эпизод поджигания газов бандой Бауэрса


Ну не знаю, вроде единственный момент, который не взялись показывать в экранизациях, всё на совести автора осталось.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 08:02  
Я не пойму, вы все еще спорите Кинг крут или нет?
Кинг — крут, посмотрите хотя бы на какой по номеру мы странице форума и сравните с другими авторами)
Но раньше было круче, конечно, но думаю, что не в последнюю очередь здесь повлияло общее увеличение информации, в том числе и интересной.
Ну не круто читать 50 страниц описания трусов, когда можно в интернете чего интересного узнать.
А рантше помню, с утра встаёшь, бежишь в очередь на барахолку, угадаешь, не схватит ли кто до тебя книжку со страшной обложкой (и ты и не знал, что это серия или нет), и если повезло бежишь домой залпом читать.
А сейчас? Ой, спиратил, файлик в телефон кинул и он лежит по году...
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


новичок

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 09:09  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 09:13  
[Сообщение изъято модератором]
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 11:16  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 12:17  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 14:01  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 14:13  

сообщение модератора

Бумаго-электронный оффтопик прекращаем.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 14:16  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 00:12  
Vindermur

цитата

Вот где ужас современного американского писателя таится......



Если коротко, то по книге Кинга-*Сияние* Кубрик снял фильм, который до сих пор считается самым страшным фильмом ужасов. Лавкрафта экранизации и не мечтали о таком)
*Сияние* и *Оно* страшные истории.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх