Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 18:41  
Ой, так в том и дело, что Кингу нужно место для разворота, персонажей и пр. Это вам не Лавкрафт или По. :-)))

Сейчас начал перечитывать Оно, там одно только вступление, где взрослые персонажи получают известие от оставшегося библиотекаря в Дерри, что оно пробудилось, растянуто донельзя (часа 4 чистого времени чтения). И это правильно.

Имхо, рассказы Кингу никогда не давались. Только как минимум повести, вроде Тумана или Шоушенка.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 18:45  

цитата Сноу

тем более, что я лет десять уже читаю-слушаю автора в оригинале.
Речь о другом. Я, например, прочитал процентов этак 95 от всего объема его творчества и деградация автора мне вполне очевидна.
О, Господи! Очередной ниспровергатель. Деградацию по себе меряете?


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 18:57  
chief
Ну там же черным по белому написано, чиф. Слежу, читаю, оцениваю, делаю выводы. Странно, что вы в своей должности этого не наблюдаете. Впрочем, вас больше тиражи интересуют, понимаю. :-)))
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 19:00  
Может Кингу пить опять начать?:-D
–––
Правдоруб


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 19:04  

цитата трампец

Может Кингу пить опять начать?

Тогда в каждой книге, будет по-персонажу алкоголику! :-[
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 19:07  
И это правильно, иначе "Хьюго" не дадут. Меньшинства надо уважать, тем более крупные
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 19:48  

цитата Karno

Имхо, рассказы Кингу никогда не давались

Рассказов отличных у него пруд пруди. Просто в сборники приходится для объема порой запихивать всякие клочочки, черновичочки, набросочки...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 19:50  

цитата Сноу

я лет десять уже читаю-слушаю автора в оригинале.

Удивили тоже, мы тут вот все Достоевского читаем на языке оригинала:-)))
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 19:54  

цитата pontifexmaximus

Удивили тоже, мы тут вот все Достоевского читаем на языке оригинала

А чему удивились-то? ???
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 20:04  

цитата Сноу

А чему удивились-то?

Просто очень мощный аргумент был "читаю Кинга на языке оригинала"....Забавно так сформулирован в дополнение...Можете хоть Толки(е)на на квенья читать, но это ни разу не аргумент в пользу того, что Кинг деградирует, ибо нужны конкретные примеры деградации, а не уверения, что "жираф большой, ему видней"8:-0
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 20:16  

цитата pontifexmaximus

ибо нужны конкретные примеры деградации,


"Кэрри", "Мертвая зона", "Кладбище домашних животных", "Темная башня", "Сияние"... Давно Кинг писал нечто того же уровня — хотя бы по воздействию на массовую культуру?


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 20:25  
pontifexmaximus
Речь об оригинале зашла только потому, что тут зачем-то был поднят вопрос переводов. Лично меня они вообще не колышат ибо, повторюсь, Кингу они ничем не помогут и не навредят уже. Старик сдал и сдал капитально. Его просто неинтересно читать, как бы хорошо его не перевели.
Конкретные примеры деградации? Вы шутите? :-)))
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 20:26  

цитата vxga

"Кэрри", "Мертвая зона", "Кладбище домашних животных", "Темная башня", "Сияние"... Давно Кинг писал нечто того же уровня — хотя бы по воздействию на массовую культуру?

Вот у вас хотя бы аргументы есть, это уже гораздо лучше, чем было у предыдущего оратора...
Мне просто не нравится термин "деградация". Деградируют бомжи на задворках пивной. Лучше как-то типа "снижение творческого потенциала". Ведь возраст все же...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 20:29  

цитата pontifexmaximus

Мне просто не нравится термин "деградация". Деградируют бомжи на задворках пивной.

Вам просто нужно открыть толковый словарь русского языка. Бомжи же и пивные — это вопрос НТВшности сознания.:-)))
Деградация тут постольку-поскольку.:-)))
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 20:37  

цитата Сноу

Бомжи и пивные — это вопрос НТВшности сознания

Вы смотрите НТВ? На языке оригинала? Лучше к Пенниуайзу в гости, чем такое смотреть:-)))
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 20:41  
pontifexmaximus
Дорогой мой оратор, я слово "деградация" с бомжами не ассоциирую) В отличии от. Так что "чему смеетесь?" (с). :-)))

Предлагаю закончить пока не вынесли преды за флуд.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 20:56  
Кинга всегда ругали — это норм. Как любит говорить Виктор Анатольевич, «собака лает...»:-)))

По факту, замечал за собой, до прочтения очередного романа и после у меня может возникать некий скепсис по отношению к дедушке, но во время чтения я обо всем этом забываю и просто кайфую. О чем-то это да говорит.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 20:57  

цитата Karno


Имхо, рассказы Кингу никогда не давались. Только как минимум повести, вроде Тумана или Шоушенка.

Да ну, самый первый сборник кладёт на лопатки как минимум половину написанных после 00-х произведений


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 21:03  

цитата Gorekulikoff

По факту, замечал за собой, до прочтения очередного романа и после у меня может возникать некий скепсис по отношению к дедушке, но во время чтения я обо всем этом забываю и просто кайфую.

Даже в пресловутых "Спящих красавицах" есть куски текста, которые на диво как хороши...Только захочется плюнуть и закрыть, как тебе подсунут эпизод в духе самых лучших книг времен, когда еще дедушка не был дедушкой...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 21:55  

цитата pontifexmaximus

Даже в пресловутых "Спящих красавицах"

А мне «Спящие красавицы», кстати, вполне зашли. Я особо не обращал внимания на всю эту фемочушь и просто наслаждался историей/идеей. Воспринимал роман, как какой-нибудь трэшачок вроде «Регуляторов».
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх