Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 08:33  

цитата felixkriventzov

если не секрет: чем он заслужил десятку, а "Сияние" — нет?)

Сияние от меня даже 9-ку не заслужило, поставил 8. Просто неплохой хоррор про призраков в отеле.

Шоушенк бьет своей коллосальной волей к жизни, как несправедливо осужденный человек, в буквальном смысле прогрыз путь к свободе и не сдался. Хотя я сомневаюсь что в тюрьме охранники и надзиратели такие идиоты, что за десятелетия под плакат заглянуть не сумели. :-D
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 10:25  

цитата Karno

что за десятелетия под плакат заглянуть не сумели.

Ну в конце Рэд даже подчеркнул этот момент, говоря, что гг тупо повезло. Так что подобное признаёт и сам Кинг. Вообще в его произведениях хватает подобного.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 10:28  
Paul Atreides да, это условности литературы, задумки и сюжета.
Но в реальности такое нереально, ну и что, повесть отличная. Смысл не в этом.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 11:17  
А меня в повести больше озадачивает, как Энди повесил плакат на место после того, как вылез в свой лаз. Ногами, что ль? ))
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 12:07  
Заполз обратно и повесил)


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 13:29  
Он приподнял плакат снизу, и пролез, плакат сам на место встал.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 14:13  
Зарёкся после Мистера Мерседеса читать позднего Кинга. Настолько тот роман показался вымученным и скучным. Но после большого количества положительных отзывов решил попробовать Институт и — полный восторг. Не знаю в чём дело. Может в переводе? Я так понимаю, это первый роман у Короля, который переводила Екатерина Доброхотова-Майкова, а не надоевший хуже горькой редьки Виктор Вебер с помощниками. Может в сюжете, а-ля Очень странные дела и героических пацанах, как я люблю. В любом случае, удовольствие получил колоссальное.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 14:34  

цитата Pavinc

Зарёкся после Мистера Мерседеса читать позднего Кинга.

Зря, вторая часть очень даже ничего. Больше первой понравилась.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 14:43  
Paul Atreides, да, мне такое мнение уже встречалось, буду иметь в виду. Только сначала, думаю, Чужака ещё попробую.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 15:55  
Разве Чужака не надо читать после трилогии?


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 15:58  
Paul Atreides, o_O первый раз слышу


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 16:22  
Paul Atreides

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ходжес умер от болезни.
Все, теперь вы смело можете читать Чужака, без оглядки на эту горе-трилогию. :-)))
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 17:36  

цитата Сноу

Все, теперь вы смело можете читать Чужака, без оглядки на эту горе-трилогию.

Да я уже. Просто он заявлен как продолжение трилогии, вот и напрягся)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 17:59  
То есть становление Холли Гибни, от замученной аутистки до детектива всем по боку.
Бедный автор, а он так старался.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 18:12  
Большинство со мной не согласны, судя по оценкам, но теперь окончательно убедился, что Кингу не удается тема "космического ужаса". До этого читал рассказы Иерусалемов Удел и Крауч Энд. Если первый это фанфик по произведениям ГФЛ, то второй просто нелеп.
Давно откладывал прочтение N, предвидя результат. Вот не вижу никаких параллелей с Великим богом Паном, на которые указывает сам Кинг. Ну нельзя же считать произведения похожими только из-за существования зловещих сил в других мирах. Если у Мейчена зло проявляет себя, вызванное человеческой рукой, то у Кинга оно ,конечно , бьется о перегородку между мирами и злобно скалится. Не умея создавать мистическую обстановку, Кинг выступает в привычной роли создателя психических девиаций, под которые замаскированы проявления сверхестественного. Здесь затруднений у него не возникает — учебник по клинической психиатрии видно, что полистал.
Кинг может, что может, но писать в жанре, где отметились великие люди и мастера — сравнение будет не в пользу.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 18:23  
Ну возрождение неплохо, финал вполне так космичен и ужасен.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 18:45  

цитата heleknar

Ну возрождение неплохо

Возможно, не читал. В отзывах написано, что много кинговского — быт, психология. Я имел в виду, где жанр в чистом виде.
Но на заметку возьму.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 19:18  
brokenmen Кинг это не Лавкрафт. Кинг берет пропиской характеров и персонажей, созданием мирков-городов Новой Англии и пр., козырь Лавкрафта это нагнетание темной как мазут или деготь атмосферы.

Номинально и Кинг, и Лавкрафт пишут подчас в одном жанре хоррора, но фактически между ними пропасть различий.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 21:33  

цитата heleknar

То есть становление Холли Гибни, от замученной аутистки до детектива всем по боку.
Бедный автор, а он так старался.

В этой трилогии Холли и тащит. Главный герой как был пустышкой, так и остался.

цитата heleknar

Ну возрождение неплохо, финал вполне так космичен и ужасен.

Кстати да, я ожидал что угодно, но не

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

королевы-матки, которая ждёт любого после смерти

С другой стороны есть в этом что то страшное. Типа живёшь такой, веришь в Бога, а в конце тебя ждёт ХТОНИЧЕСКОЕ НЕЧТО.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 21:38  

цитата heleknar

То есть становление Холли Гибни, от замученной аутистки до детектива всем по боку.

Ой, ну прям такое становление) Пришел, увидел, заборол. Дичь.
–––
fert fert fert

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх