Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2020 г. 20:02  
Под куполом тоже персонажей хватает
- бывший морпех, на гражданке повар, который в начале книги хочет уйти от неприятностей, пока его купол не отрезал от остального мира, заперев со своими опасными врагами
- циничная журналистка, ведущая свои представления о Правде и Справедливости, пока купол все не обострил.
- сумашедший парень-психопат-убийца (привет Генри Бауэр из Оно), которого ситуация из-за купола вполне устраивает, и думающий о новых "свершениях". Тем более, что его отец наделен властью в мире под куполом.
И пр, и пр

Хотя больше всего, мне понравился тандем наркомана-святоши, и обезумевшего от смерти жены и дочери главы города (хотя на самом деле, он только марионетка). Точнее, то что они вместе устроили под конец. Бух-бух. :-D
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2020 г. 20:50  
Ну просил же ( без спойлеров)
Злые вы :-(
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2020 г. 21:17  
Это вы про

цитата Karno

Точнее, то что они вместе устроили под конец. Бух-бух

?

Ну извиняюсь, увлекся.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 12:01  

цитата miron

что тогда можно сказать про Бессонницу, Историю Лизи, Розу Марену, Томминокеров, отчасти Противостояние и Мешок с Костями

Что они оригинальные.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 14:19  
penelope а что, живой мир с множеством персонажей, запертый с своими проблемами под куполом, это не оригинально? :-)))

К слову, Кинг прославился "маленькими городами в Новой Англии", но большенстве случаев, это всего лишь декорации и дополнение к главным героя и действующим лицам книги.
Только в 2-ух книгах, он из городов строил полноценный мир с внутренними связями — в Нужных вещах и Под Куполом.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 15:39  

цитата Karno

а что, живой мир с множеством персонажей, запертый с своими проблемами под куполом, это не оригинально?

Поскольку купол до Кинга был у Саймака в "Всё живое" — уже не оригинально. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 15:45  
Ну так и эпидемии с выкашиванием всего живого были до Противостояния, но эту книгу никто в неоригинальности не обвиняет. Все новое — хорошо забытое старое. ;-)

Хотя за наводку спасибо, мне Под Куполом своим миром и идеей понравилось, не прочь еще что нибудь подобное прочитать.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 18:17  

цитата Karno

живой мир с множеством персонажей, запертый с своими проблемами под куполом, это не оригинально?

Вы это серьезно? :-)))
Кинг там даже сам упоминает Саймака.

цитата Karno

эпидемии с выкашиванием всего живого были до Противостояния

Например?


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 18:24  

цитата penelope

Кинг там даже сам упоминает Саймака.

Я эту книгу не читал, и сомневаюсь что кому то хватило таланта, создать мир с сотнями персонажей (как в Под куполом или Нужных вещах).
Вообще Купол — это только предлог, для событий между людьми, оставшимися в этом куполе.

цитата penelope

Например?

Ой, этот мотив был силен после Испанкого гриппа, между мировыми войнами. Там даже создавались дискуссии, от чего человечество скорее всего вымрет — от мировой войны или суперэпидемии. Конкретные книги не назову, меня подобная тема не слишком интересует, но поверьте мне — Противостояние не новое по идее.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 19:25  
Алая чума
Джек Лондон, например
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2020 г. 12:26  
Mishel78 Вы про "Мертвую зону"? Самая любимая моя вещь у Кинга. Документальность, полагаю, здесь в самой фабуле. Там у главного героя, все помнят, после травмы обостряется СЧВ (сверхчувственное восприятие). Собственно, это я и имела ввиду. В мемуарах Натальи Бехтеревой, в частности, встречались подобные примеры. Вообще человеческая психика — тайна тайн. Много любопытного...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 10:18  
Тут многие хвалят повесть 1922, а вот у меня она оставила очень противоречивое впечатление. Во-первых, вторично, всё это было у Кинга в других произведениях, во-вторых, слишком мерзко, смаковать убийство жены в подробностях это перебор, аж подташнивало такое читать. В третьих, отсутствие должной мотивации у участников преступления, просто не веришь, что такое может произойти, к примеру, в той же Долорес Клейборн мотивация героини здорово прописана, у нее находится даже не одна, а сразу несколько причин убить своего мужа и этому веришь, то тут... Посудите сами, начитанный и не глупый человек решается убить свою жену только за 10 акров земли, при том что она предлагает ему неплохое предложение поделить поровну имущество. Ну да ладно, в это ещё как-то можно поверить, но когда муж подговаривает на преступление своего сына, которого любит и при этом тот ещё и соглашается, и не просто соглашается на убийство своей матери, которая ничего особо плохого для него не делала, ну да, просто пошутила над ним будучи в алкогольном опьянение, вот и всё в принципе, и ещё участвует непосредственно в убийстве... Эмм, что? Извините, но это в голове не укладывается, слишком нереалистично. А так повесть, конечно, написана хорошо, но вот эти вот моменты немного подпортили впечатление от хорошо написанного произведения.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 10:28  
miron, вы себе просто не представляете, насколько отцовский авторитет был силен в ту эпоху. Что до мотивов протагониста, то десять акров тут ни при чем, тут дело принципа.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 10:45  
Karnosaur123 Но ведь он любил сына, какой любящий отец пойдет на такое? Мне кажется, гораздо реалистичней было, если бы отец втихую от сына сам убил свою жену, а сыну сказал, что она просто ушла, как сказал полицейским, ну это же логичней было. Сын потом, конечно же, мог заподозрить своего отца или даже найти труп матери, а потом уже сбежать со своей подругой. Я бы так написал. Но Кинг решил нагнать больше жути на мой взгляд, но потерял из-за этого в реализме.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 15:06  
Кстати да, мне тоже не понравилось, как быстро сынок согласился убить мать. То, что она смеялась над его девушкой ещё не повод. В общем да, тоже считают этот момент натянутым.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 20:49  

цитата miron

Тут многие хвалят повесть 1922, а вот у меня она оставила очень противоречивое впечатление.

Я писал уже насколько резко она мне не понравилась. Мотивация для убийства слабая, согласен полностью. Для ребенка еще по отношению к матери — ну не должен он еще настолько головой поехать, как зачастую Кинг своих персонажей делает. Плюс как обычно Кинг тащит в свои произведения все отовсюду.
Вот обязательно именно крысы должны казаться, как у ГФЛ. Сынок с подружкой, вот внезапно должны стать Бонни и Клайд.

цитата Karnosaur123

Что до мотивов протагониста, то десять акров тут ни при чем, тут дело принципа.

Протагонист — это положительный в смысле :-) Ну уж тогда пусть лучше за десять акров вместе с сыном жену бритвой по шее топором и в колодец. Если такие вещи все просто из принципа начнут делать...

цитата miron

слишком мерзко, смаковать убийство жены в подробностях это перебор

А чем удивлять еще ? Не можешь создать напряжение — закидай кишками, мозгами во все стороны.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 07:46  
miron а вы почитайте Фолкнера, например, который жил в таких местах в такое время, и поймете, что судить героев с сегодняшней точки зрения бессмысленно. Кинг, конечно, не жил там и тогда, но Фолкнера, Стейнбека, Шервуда Андерсона, несомненно, читал.

цитата brokenmen

Протагонист — это положительный в смысле

Нет. Протагонист это главный герой. Может быть и антигероем.


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:01  

цитата penelope

Протагонист — это положительный в смысле

Нет. Протагонист это главный герой. Может быть и антигероем.


Я согласен. В принципе можно иметь протагонист в романе, который отрицательный. Он- главный герой, но не объязательно положительный, хотя слово "герой" часто носит положительный смысл.
Бери например роман Булгакова — "Собачье Сердце" — там скорее всего протагонист — либо собака-человек, либо врач, который его творил. Возможно, врач — хороший, но все таки не совсем положительный, да и скорее всего — протагонист не тот врач, а та собака.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:32  
brokenmen, протагонист — это главный персонаж. Антагонист — его противник. Если ГГ — преступник, то честный полицейский, который его ловит — антагонист. И да, дело в принципе. Наш ГГ сам бы скорее умер, чем позволил женщине одержать верх. А лучше для него — чтобы умер кто-то другой. Она, например. Десять акров — лишь причина конфликта.
miron, власть. Ему требовалось быть уверенным, что сын принадлежит ему душой и телом. Ему, а не жене. Тоже принцип.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:41  

цитата Karnosaur123

Ему требовалось быть уверенным, что сын принадлежит ему душой и телом. Ему, а не жене. Тоже принцип.

Значит пацана, который после некоторых колебаний решил грохнуть мать совсем не жалко.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх