Стивен Кинг Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Стивен Кинг. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества» поиск в теме

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1168 1169 1170 [1171] 1172 1173 1174 ... 1183 1184 1185 1186 1187  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!

миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2020 г. 06:22  
Прочитал треть "Спящих". Будто читаю "Нужные вещи" vol. 0.65 (причем речь о той части романа, где начинается уже кавардак, а не о первой части). Надеюсь, дальше будет как-то посвежее что ли.
–––
Remember: you will die

магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2020 г. 15:08  
Начал перечитывать Противостояние.
За свою жизнь, я эту книгу читал 2 раза (2а года назад расширенную версию, год назад сокращенную), сейчас опять читаю расширенную. Когда 2а года назад я ее читал, не зная сюжета и что будет впереди, это был ад — приходилось буквально продираться сквозь страницы. Правда в итоге, книга очень понравилась, поставил 9.
Интересно как будет сейчас.
–––
Who is John Galt?
С судьей на ты, с крестом на вы, с Ютуб до гроба.

новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 17:51  
До сих пор не могу определить отношение к этому автору. Мне думается, его сильно портит подробное описание всяких мерзких вещей.
Да, иногда и это бывает нужно, но заострять на этом внимание...
В той же "Мёртвой зоне", которую я считаю у автора одной из лучших романов, вполне можно было обойтись без описания полицейского-маньяка на унитазе. Итд, итп.

странно, что он, вообще, прибегает к таким описаниям. Был бы бездарь, было б ясно. Но ведь мистер Кинг далеко не бездарен.

философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 18:51  

цитата Карудо

В той же "Мёртвой зоне", которую я считаю у автора одной из лучших романов, вполне можно было обойтись без описания полицейского-маньяка на унитазе. Итд, итп.

Вот это как раз уместная сцена. Перед этим нагнетается напряжение, которое должно предсказуемо разрядиться шокером вроде такого.
–––
Я читаю: Гильермо дель Торо, "Кабинет редкостей"; Донато Карризи, "Девушка в лабиринте"

авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 19:27  

цитата Карудо

подробное описание всяких мерзких вещей.

О, поверьте, мистер Кинг весьма и весьма сдержан. :)) Сейчас бы Кинга в мерзостях упрекать. :)))) Дать пару ссылочек на других авторов, менее скромных? :)))

философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 19:37  

цитата Карудо

портит подробное описание всяких мерзких вещей.

Вы Баркера или П.З. Брайта читали? :)

философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 20:32  

цитата Карудо

странно, что он, вообще, прибегает к таким описаниям. Был бы бездарь, было б ясно. Но ведь мистер Кинг далеко не бездарен.

Поддерживаю такую постановку вопроса. Что касается сравнения с Баркером. У Кинга все это кажется неуместным, потому что его произведения все-таки не об этом. Психология, ужас человеческого положения — за что его ценят. Если бы убрать мерзкие сцены и хотя бы часть бытоописаний, то мало бы что поменялось. Но он похоже просто стремится увеличить объем всеми доступными методами.
Баркер именно как писатель ужасов, на мой взгляд намного сильнее. И это описание отвратительных аномалий — именно то, вокруг чего все построено. Как можно без этого написать Страх, Сын целлулоида или Ночной поезд я не представляю. Но Баркер мастер и описанные неприглядности парадоксальным образом завораживают.
П.Брайт не читал, поэтому хочется спросить — а это того уровня писатель или писательница, чтобы сравнивать с Кингом и Баркером. А то ведь можно сослаться, что потрохов больше в описании хирургической операции или того хуже — у какого-нибудь Рэта Уайта.

авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 20:41  

цитата brokenmen

П.Брайт

На мой взгляд — неровная она. Из трех ее романов, которые я читал — два отличные, один средний. Если что — лучше продолжить в профильной теме хоррора. Уайта это, кстати, тоже касается — есть вещи, которые я и дочитать не смог, потому что заскучал, есть как минимум одна мощнейшая, способная конкурировать с любой вещью Кинга.

философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 20:59  

цитата vxga

Из трех ее романов, которые я читал — два отличные, один средний. Если что — лучше продолжить в профильной теме хоррора.

Понятно. Но, в общем, надеюсь, я ясно выразил свою мысль. Кинг пишет не сплаттер, читают его, соответственно, любители другого направления хоррора.
И видеть подобные включения не всем приятно ( мне в том числе ). Заранее готов признать неправоту.

философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 22:19  

цитата brokenmen

П.Брайт не читал, поэтому хочется спросить — а это того уровня писатель или писательница, чтобы сравнивать с Кингом и Баркером.

Что вы подразумеваете под уровнем? Стиль — есть, читается интересно, в плане ужасов... Ну она берёт жестью и атмосферой, кинг — чисто атмосферой. А вообще это разные авторы, но я привел её в пример как сочинителя всякой жести, а в этом она спец.

магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 23:26  
Я уже писал об этом, но несколько в другом ключе. У Кинга подробные описания оправления естественных потребностей человека описаны не мерзко, нет. Просто эти сцены вставлены иной раз очень неуместно. Насчёт "Мёртвой зоны" не помню, но в паре других произведений точно было не к месту.
Зато у Кинга как-то органично получается вставлять в описание подробности того, какой марки, например, сигарет, курит герой, какой ведущий и какую передачу ведёт, подробное описание кто что съел и т.п. Казалось бы: зачем читателю это? Но ведь читается от этого кинговское произведение не хуже.
Да, и вот вчера дочитал "Хладнокровное убийство" Трумена Капоте и в одном отзыве прочитал, что Стивен Кинг наверняка именно у Капоте взял манеру подробно описывать жизни героев, подробности биографии и личные переживания, то есть создавать подробный психологический портрет персонажей. Я подумал, что автор отзыва, на мой взгляд, провела очень точную аналогию и возможно, что всё обстоит именно так, учитывая насколько раньше писал Капоте. То есть влияние Капоте именно этим романом на творчество Кинга может быть настолько огромным, что создало фирменный стиль автора.
–––
"Цена самого дорогого в жизни - сама жизнь."
Жан В. Дюбуа, подполковник мобильной пехоты в отставке

миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 23:35  
Mishel78 не стоит преувеличивать. Капоте , конечно, читан Кингом, однако психологические портреты создавали и до и вне его. Кинг не из неблагодарных эгоцентриков, скрывающих свои привязанности и предшественников, в книжках написал, что ему нравится и что как то повлияло. Стилистически, допустим, к Капоте поближе будет Мураками, чем Кинг.

магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 23:38  

цитата prouste

Mishel78 не стоит преувеличивать

Ну да, пожалуй. Просто роман очень понравился!8:-0
–––
"Цена самого дорогого в жизни - сама жизнь."
Жан В. Дюбуа, подполковник мобильной пехоты в отставке

миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 00:45  
Mishel78 Выдающаяся вещь, безусловное событие:beer:

философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 11:16  

цитата Mishel78

но в паре других произведений точно было не к месту.

Ну да, например в Томминокерах

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

где сестра гг развлекается с вибратором, а потом через пару глав умирает

философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 12:03  
Если уж зашла речь о мерзостях, то я могу припомнить только две вещи, которые напрягли лично меня. Первое — это всякие сексуальные и около- сцены в "Безнадеге". Если уж вспоминать Баркера, то этот роман в целом (не только из-за них), на мой взгляд, пристал скорее ему. Второе — "Самое необходимое" ("Нужные вещи"). Тут Кинг слишком увлекся описаниями мерзостей городка — они затмили все остальное. Для меня — просто неудачный роман.
–––
Я читаю: Гильермо дель Торо, "Кабинет редкостей"; Донато Карризи, "Девушка в лабиринте"

авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 12:23  
Rheo-TU Забавно, "Нужные вещи" читал очень давно, но в памяти роман остался, как одна из самых сильных вещей Кинга. А вот каких-то мерзких натуралистичных сцен не запомнилось.

магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 13:28  

цитата Rheo-TU

Тут Кинг слишком увлекся описаниями мерзостей городка — они затмили все остальное. Для меня — просто неудачный роман.

Наоборот, как раз таки желания, страхи и стремления, на которых играл дьявол, это лучшее, что есть в Нужных вещах. Отличная вещь, раз 5 за свою жизнь перечитывал, и всегда с большим удовольствием.
–––
Who is John Galt?

магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 15:58  
Кстати, я скоро продолжу перечитывать Кинга, и хоть Нужные вещи я читал в феврале этого года, и помню их хорошо, но решил в марте-апреле и их опять перечитать. Больно хороший мир с персонажами расписал Кинг, ну и плюс там упоминаются Куджо, Мертвая зона и т.д.
–––
Who is John Galt?

магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 17:33  

цитата Karno

Кстати, я скоро продолжу перечитывать Кинга, и хоть Нужные вещи я читал в феврале этого года

А что "ПЛиО" от Мартина и "Противостояние" от Кинга уже перечитали?
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1168 1169 1170 [1171] 1172 1173 1174 ... 1183 1184 1185 1186 1187

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх