Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 14:21  
Есть ли смысл читать Тёмную Башню, если знаешь концовку цикла и ещё кучу спойлеров?
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 14:36  
Shorek до Волков Кальи можете получить удовольствие. После — вымученный бред.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 15:00  
Sawyer898
Просто очень люблю интриги, в том числе неожиданные смерти, события, но с такой базой спойлеров многое сводится на нет.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 15:14  

цитата Shorek

Есть ли смысл читать Тёмную Башню, если знаешь концовку цикла и ещё кучу спойлеров?

Первые три хороши сами по себе и это Кинг золотого периода.
"Колдун и кристалл", на мой взгляд, уже очень предсказуемый и нудноватый вестерн-вбоквел. Хотя любители именно этой книги есть.
А последующие, если концовка и куча спойлеров, вам известна и вы не фанат цикла — читательской ценности не представляют.
Нудноваты, затянуты, иногда откровенно вторичны (Волки Кальи — калька "Великолепной семёрки" — которая сама плохая калька с "Семи самураев").
Но первые три книги цикла — прекрасны.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 15:30  

цитата Кот в сапогах

(Волки Кальи — калька "Великолепной семёрки" — которая сама плохая калька с "Семи самураев")

Нисколько не оправдывая чтение Волков Кальи, замечу, что где-то в авторских колонках на Фантлабе читал (сейчас уже не найду), что сам Куросава вдохновлялся американским комиксом про Великолепную семёрку, который вышел ещё раньше.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 15:57  
Кот в сапогах
У Кинга читал только 11/22/63, по ощущениям оценил где-то между 8 и 9, при этом 9 ближе, хотя не понравилась атмосфера, как понимаю в башне аналогично будет много уделено внимания атмосфере разных времён, что-то про нестабильность времени в этом цикле слышал, типа герой будет оказываться в разных временах, к параллельным мирам, альтернативным или к будущему отношусь положительно, но вот атмосфера в 11/22/63 не по душе.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 17:24  

цитата Pavinc

замечу, что где-то в авторских колонках на Фантлабе читал (сейчас уже не найду), что сам Куросава вдохновлялся американским комиксом про Великолепную семёрку, который вышел ещё раньше.

Да вроде во всех источниках указывают, что это оригинальная история Куросавы к которой он пришёл наткнувшись на упоминание в архивах, что самураи в период «враждующих царств» иногда добровольно вызвались стоять на страже крестьянских деревень в обмен на еду и жилье.
Скорее всего версия на ФантЛабе заблуждение.

цитата Shorek

У Кинга читал только 11/22/63, по ощущениям оценил где-то между 8 и 9, при этом 9 ближе, хотя не понравилась атмосфера

Башня совсем не похожа по атмосфере на 11/22/63. Первые три книги вообще очень разные по духу и настроению. В какой то мере, очень упрощённо, это апокалиптический вестерн с густым оттенком сюрреализма. Но на словах атмосферу трудно передать. И мрачный, почти притчевый "Стрелок" весьма отличается от стремительного "Извлечения троих", а оно — в свою очередь — от медитативно-сюрных "Пустошей". Потом всё будет заметно хуже, но первые три книги советую. Реально классика.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 16:03  

цитата Shorek

Есть ли смысл читать Тёмную Башню, если знаешь концовку цикла и ещё кучу спойлеров?

Задавал тот же вопрос. Позади уже 6 книг из 7 семи основных. Мнение такое же, как уже отметили выше — первые три книги обязательно стоит прочесть. "Стрелок" и "Бесплодные земли" за антураж хотя бы, описание фантастического мира. "Извлечение" за динамизм, несвойственный Кингу. Если "Стрелок" покажется долго запрягающим, то советую не бросать и вторую книгу тоже прочесть.
Соглашусь также, что с 4 книги послабее, но я не жалею о потраченном времени ни на одну.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 22:02  
brokenmen
Люблю дочитывать до конца,но тут странная ситуация,когда знаешь куча спойлеров)
Лучше включу режим ожидания, может быть что-нибудь забудется, люди частенько прочитанное перечитывают,а тут вовсе)
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2021 г. 08:09  

цитата Shorek

тут странная ситуация,когда знаешь куча спойлеров
Читать "Темную Башню" ради шокирующих поворотов, ну такое. Имхо, конечно же.
Я прочитал весь цикл лет 5-6 назад, перечитывать не буду точно. Каких-то шокирующих моментов оттуда не припомню, самое интересное было до Волков Кальи. Первые 4 книги очень хороши историей, персонажами, атмосферой. Точно не "вауу-моментами". И да, мне повезло уберечься от спойлера финала и это не спасло. Как бы ок, весьма поэтично. Не более.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2021 г. 10:33  

цитата Shorek

Люблю дочитывать до конца

Ну так и читайте до конца. Отбросьте сомнения и на спойлеры не обращайте внимания. ТБ, в любом случае, читается легко и цикл прочитаете, сами составите о нём представление, а это лучше, чем потом думать, что не дочитал. Да и спойлеры — штука не дающая представление о произведении вообще. Кинг — хороший рассказчик и этого у него не отнять. Неудачи, как и у других авторов есть, но я не помню, чтобы что-то у него читалось через силу. (Я ТБ уже три раза прочитал, а первые три книги уже и четыре). Если цикл понравится, то можете "Ветер сквозь замочную скважину" прочитать. Но я остался равнодушен после прочтения и перечитывать вряд ли буду. Так что эта книга не обязательна для прочтения. На мой взгляд, конечно же.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2021 г. 19:19  

цитата Mishel78

"Ветер сквозь замочную скважину" прочитать. Но я остался равнодушен

А "Смиренные сёстры Элурии" тоже так себе ?
Кстати, именно энтузиазм Mishel78 к этому циклу, убедил меня в свое время приступить к ТБ, несмотря на знание концовки. За что ему спасибо :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2021 г. 20:51  
тоже так себе.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 09:02  
Что-то тема в последнее время превратилась в обсуждения, насколько плохие книги пишет Кинг.
Уже и ТБ подвергли остракизму.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 07:11  
Но это нормальный способ показать свою крутизну, если самому похвастаться нечем. Берешь классика, представляешь его себе повриком у двери, и вытираешь ноги. Лепота!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 11:59  
Gorekulikoff , Кинг крут и великолепен, но ТБ такая вещь, что ввергает меня в уныние...Я лучше Оно еще три раза перечитаю, чем эту скукотищу буду в себя силой запихивать...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 17:51  
Прочитал “Жизнь Чака”. Уже давненько хотелось попробовать что-то свежее из его творчества. Не скажу, что был сильно впечатлён (Кинг сам себе уже давно задал такую планку, которую и сам не знает как перепрыгнуть), но и разочарован в какой-либо степени тоже не был. Это всё ещё старый-добрый Кинг. Стиль узнаётся за километр, со всеми этими торговыми марками и брендами на каждом шагу, со смачным матом-перематом, с простым и красивым слогом, через который не продираешься, а легко скользишь.
Идея повести, в основе которой лежит солипсизм, вряд ли сможет удивить и впечатлить человека, интересующегося философией, но рядовому читателю она может здорово встрясти мозги и воображение. В любом случае это необычная и нетипичная тема для данного автора. Старый Кинг явно так пошёл в глубину. Не опустился, не провалился, а достиг новых уровней. А в чём потерял? Наверное, стал менее провокационным и вызывающим (хотя о “Возрождении” 2014 такого ещё нельзя сказать).
Повесть же оценил на 9.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 13:36  
Прочитал “Смиренные сёстры Элурии” (иду по сборнику “Всё предельно”). Довольно специфическая вещь. Чего только Кинг туда не намешал: и Иисуса и Баала и сдвиг мироздания и какую-то загадочную Ка (почти как Кодзима в Death Stranding) и огнестрел и алхимию. Понемногу для каждого.
Но, помимо Death Stranding, я вспомнил ещё одну (недавнопройденную) игру по ходу чтения — Resident Evil Village: во-первых — опустевшее поселение. Во-вторых:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мутанты, вооружённые дубинами. В третьих — замок леди Димитреску. Хотя аннотация к повести и так уже всё проспойлерила. Правда, вампирш в ней почему-то назвали ведьмами, хотя Кинг прямым текстом подчеркнул, что это не ведьмы...

Здесь автор пишет в необычной для себя манере. Если бы я не знал кто автор, то сам, наверное, не распознал бы его.
В целом было интересно, хотя я уже давно разлюбил фентези. Так что насчёт цикла Тёмной Башни теперь можно не беспокоиться — я понял, что это совершенно не моё. Спокойно без него проживу.
Повесть оценил на 8. Большую часть снял за откровенный приём Deus ex machina, который Кинг использовал ближе к финалу. Хоть он и попытался как-то оправдать это, видно, что над развязкой он особо не парился. За ним такое водится.
Зато он хорошо набил руку и теперь можно со спокойной душой ждать появление его нового стрелка — Билли Саммерса.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 13:50  

цитата Alex301092

почти как Кодзима в Death Stranding

цитата Alex301092

Resident Evil Village


Наверное разработчики вдохновлялись Кингом.

Мне "Сёстры" понравились скорее, а вот в ТБ прочитал только две книги... дальше пока не пошло, но как-нибудь когда-нибудь возможно может быть.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 13:57  
domenges Кодзима вряд ли: кроме совпадений в странных словечках их произведения не имеют почти ничего общего. А вот в RE8 возможно: они там вообще безбожно плагиатили всё, что могли.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх