Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 22:05  

цитата Sadie

Или все же что-то вроде "Всемогущего текст-процессора"?
Поле боя
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 22:15  
Вполне подходит для подростков.


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 22:45  
Я познакомилась с творчеством Кинга в возрасте лет девяти-десяти, мама дала прочесть "Талисман". Вполне нормально, как мне кажется.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 07:34  
"Талисман" тоже вполне, хотя есть там моменты...


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 09:35  
У меня тоже первая прочитанная книга Кинга "Талисман". В 12 лет ознакомился. И это была одна из тех редких книг, которую тут же захотелось начать читать заново, было жаль, что она закончилась. С тех пор Кинг самый читаемый мною автор.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 10:13  
Первая книга Кинга "Сияние", двухтомник в мягкой обложке. Прочитал её лет в 12- 13, купил на книжном рынке " Динамо" и взял в поезд, на котором мы каждый год ездили к бабушке на море.
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 10:52  

цитата Dmitry-VK

У меня тоже первая прочитанная книга Кинга "Талисман". В 12 лет ознакомился

цитата perftoran

Прочитал её лет в 12- 13, купил на книжном рынке " Динамо
Вполне возраст.

цитата Lady Charlyn

в возрасте лет девяти-десяти, мама дала прочесть "Талисман"
10 лет тоже не семь:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 11:17  
Мне кажется, в 90х многие на Кинга подсаживались с детства.
В 6 лет посмотрел «Сияние» и «Лангольеры», тут же взял книгу у родственника.:-)
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 11:28  

цитата просточитатель

10 лет тоже не семь
однозначно:)
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 20:16  
Я пытался, но не смог одолеть."Билли Саммерса". Читал в оригинале, отмечу, что текст откровенно слишком простой предложения короткие, описаний / юмора практическии нет. Сам Стивен объяснял, что подражал в стиле какому-то своему кумиру прошлых лет. По содержанию — основная идея дико навевает тоску — праведный наёмный убийца, которому старательно делают легенду, плюс дикие денежки, плюс... В общем впечатление или автор в детство впал, или просто его внуки — тинейджеры развлекались, а он слегка их труды подредактировал.


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 20:24  
О как...:-(


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 07:38  
Здравствуйте! Вопрос по переводам романа «Худеющий»: Кэдмэн это Згерский или всё же Самарханов. Или это вообще один и тот же перевод?
–––
Plus ça change et plus c’est la même chose.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 09:59  
Это один и тот же перевод. В прошлом году эта тема активно обсуждалась.

цитата dr_lecter

Cratter
Не выдаю за истину в последней инстанции, но насколько я знаю переводы Самарханова это всем известные переводы (например, Эрлихмана). Просто права на перевод (юридически) принадлежат Самарханову. И АСТ не обманывает читателя, а лишь приводит печатную продукцию к букве закона. И такая практика оформления прав на переводы была в "Кэдмене".
Уважаемый chief подтвердит или опровергнет.


цитата chief

Несколько пояснений. А то здешние знатоки расползлись мыслью по просторам. Борис Самарханов был главным редактором Кэдмэна (это и на ФЛ можно прочесть, если есть желание и умение). По тогдашней практике практически все переводы покупались в полную собственность издательства. После закрытия Кэдмэна Боря оформил все переводы на себя. Если раньше мы писали "перевод — Кэдмэн", то по нынешним нормам нужно указывать физическое лицо. Так появились переводы Самарханова. Насколько сильно он редактировал Эрлихмана, я не знаю. Если Эрлихман захочет, то расскажет, а у Бори уже не спросишь. Вот и все.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 11:41  
Понятно. Спасибо.
–––
Plus ça change et plus c’est la même chose.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2022 г. 15:47  

цитата URRRiy


Я пытался, но не смог одолеть."Билли Саммерса". Читал в оригинале, отмечу, что текст откровенно слишком простой предложения короткие, описаний / юмора практическии нет. Сам Стивен объяснял, что подражал в стиле какому-то своему кумиру прошлых лет. По содержанию — основная идея дико навевает тоску — праведный наёмный убийца, которому старательно делают легенду, плюс дикие денежки, плюс... В общем впечатление или автор в детство впал, или просто его внуки — тинейджеры развлекались, а он слегка их труды подредактировал.


А я не соглашусь — шикарный роман, отлично написан, герои яркие, сюжет цепляет, держит до конца. Мне очень понравилось


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2022 г. 22:28  
Aleks_MacLeod Полностью поддерживаю. Давно не получал такого удовольствия от Кинга. Не без огрехов, конечно, но, в целом — отлично!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2022 г. 05:11  

цитата Aleks_MacLeod

шикарный роман, отлично написан, герои яркие, сюжет цепляет, держит до конца. Мне очень понравилось

Не разделяю подобных восторгов, но роман, как минимум, читабельный. Особенно, когда заканчивается чрезмерно затянутая подготовка киллера. На 7 из 10 роман тянет.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2022 г. 14:14  

цитата Mishel78

Не разделяю подобных восторгов, но роман, как минимум, читабельный.

По нынешним временам — уже неплохо.
Кинг слишком высоко задрал собственную планку, поэтому все последующие его произведения волей-не волей оцениваются с высоты некогда созданных им шедевров.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 10:27  
URRRiy полностью за. Как будто внуки писали. На "Спящие красавицы" по написанию походит


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 11:08  

цитата laint

На "Спящие красавицы" по написанию походит

Не соглашусь, Спящие куда хуже, сам сюжет скомканный какой-то. Билли всё-таки цельный, логичный. Без восторгов, но с удовольствием.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх