Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 23:36  

цитата heleknar

Стандартный Кинговский одарённый подросток, против стандартного Кинговского злодея-маньяка.


Что-то я не припомню, в каких произведениях они раньше сталкивались?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 07:18  
Что-то я не припомню, в каких произведениях они раньше сталкивались?

Уважаемый Мaxximec!
Эти, конечно, не сталкивались. Но аналогичных сладких парочек на страницах других произведений хватает. К примеру, ГГ "Талисмана" и хозяин бара.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 10:01  
В "Безнадёге" примерно такая же парочка. По крайней мере, мне так помнится (давненько уже читал)...


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 10:30  

цитата Виктор Вебер

Эти, конечно, не сталкивались. Но аналогичных сладких парочек на страницах других произведений хватает. К примеру, ГГ "Талисмана" и хозяин бара.


Ну понятно, что не эти двое.
Как раз "Талисман" единственное, что приходит на ум. Только не против хозяина бара, а сразу против нескольких злодеев подряд, где главные — друг его отца и мужик с кнутом.

цитата sanchezzzz

В "Безнадёге" примерно такая же парочка. По крайней мере, мне так помнится (давненько уже читал)...


Там скорее стандартный одаренный подросток (их действительно у Кинга хватает). Но он там из камеры выбирается и сражается с койотом, плюс потом молится. По-моему так. А со злодеем там вся группа воюет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 10:39  
maxximec поэтому я и сказал — "примерно" ;-)


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 11:59  
А в "Чёрном доме " ? Манъяк Рыбак и подросток. Давно читал, но кажется было дело...
Хотя насчёт одарённого подростка, даже незнаю, но манъяк был что надо :-)


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 12:01  

цитата dandi

Хотя насчёт одарённого подростка

Подросток тоже одарённый — один из сильнейших разрушителей, ЕМНИП.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 12:35  
Одарённый подросток, с интересом к литературе, это вообще альтер-эго Кинга и встречается часто у него: Билл Денбро; Бобби из "Сердец в Атлантиде"; Тед Бюмонт из "Тёмной половины"; Джек из "Талисмана".

А маньяк: в "Черном доме"; Чарли из "Ярости" и, особенно, Энни Уилкс из "Мизери".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 12:44  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тут, кстати, уже поднимали вопрос, почему Пит не переснял на цифровую камеру блокноты?
Я думаю, что это проблема многих писателей, начавших писать в доцифровую эру.
Раньше некоторые сюжетные ходы строились на доступности некоего текста в единственном экземпляре, на невозможности быстро связаться с человеком, невозможности получить информацию. На таких вещах, которые сейчас легко решаются.
Но! Решения появились, а старого пса не научишь новым трюкам. Вот и приходится или оглуплять героев, не давая им сделать копию, или разряжать мобильник или ещё как-то выкручиваться.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 12:54  

цитата heleknar

Одарённый подросток, с интересом к литературе, это вообще альтер-эго Кинга и встречается часто у него: Билл Денбро; Бобби из "Сердец в Атлантиде"; Тед Бюмонт из "Тёмной половины"; Джек из "Талисмана".

А маньяк: в "Черном доме"; Чарли из "Ярости" и, особенно, Энни Уилкс из "Мизери".


Так я согласен, абсолютно. Но друг против друга они редко выступают.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 12:56  
Ну я и не говорил, что они постоянно друг с другом конфликтуют. Я сказал, что фигурки опять стандартные.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 13:21  

цитата heleknar

Ну я и не говорил, что они постоянно друг с другом конфликтуют. Я сказал, что фигурки опять стандартные.


Ну значит я не так понял. Что стандартные каждый сам по себе — согласен.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 13:46  

цитата heleknar

Тед Бюмонт из "Тёмной половины"

Он же в книге взрослый, не подросток.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 19:11  
bubacas

цитата

Он же в книге взрослый, не подросток.



Начало книги.

цитата

Человеческие жизни — их действительные жизни, а не простое физическое существование — начинаются по разному. Настоящая жизнь Тада Бомонта, мальчугана, родившегося и выросшего в районе Риджуэя в Бергенфилде, штат Нью-Джерси, началась в 1960 году. Два события произошли с ним в том году. Первое изменило его жизнь, второе почти оборвало ее. Тогда Таду Бомонту было одиннадцать лет.


Но так то да, в большей части истории Тад взрослый. Не подросток.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 19:42  
Да везде там подростки борются со злами, на самом деле. Вон даже в новом сборнике рассказ про пацана на автозаправке.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 20:01  

цитата dandi

Да везде там подростки борются со злами, на самом деле.

"Бессоница". Да-да, в эпизоде на тридцать-третьем плане там был мальчик-художник. ну и что? 8-) "Зелёная миля", "Дорожные работы", "Худеющий", "Томминоккеры", куча рассказов и повестей, и т.д., и т.п.
Короче, явно не везде.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 21:51  
Мальчик-художник на тридцать третьем?? Вы, видимо, ТБ не читали :) Но да, не боролся. И да, худ. преувеличение. Но очень много у него таких книг.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 22:02  
penelope

цитата

Но очень много у него таких книг.


А Кинг даже где-то говорил что в нём живёт подросток :-)

А потом, в половине его романах нет этих подростков.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 22:13  

цитата penelope

Вы, видимо, ТБ не читали

Так речь не о "Тёмной Башне", где он где он хотя бы один из героев второго плана, а о "Бессонице". В ней художник именно эпизодический персонаж. Пасхалка, так сказать. Кинг такие любит распихивать, причём иногда — чрезмерно.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 06:59  

цитата heleknar


Sawyer898 Не особенно.
Стандартный Кинговский одарённый подросток, против стандартного Кинговского злодея-маньяка.
Билл Ходжес вообще пришит белыми нитками к основной сюжетной линии.
–––
и все это крайне не интересно читать, к сожалению, если в первом ММ была интрига и местами творилось безумство, то тут все пресно и совершенно скучно читать эти мучения подростка насчёт правильности поступков и как мстит обидчиками злой. Это настолько стандартно, что уже странице на 50, когда примерно все становится ясно, хочется закрыть книгу и забыть про нее. Очень жаль, что Кинг роман запорол... А читать ради его фирменного стиля можно, но у меня из-за этого книга растянулась на две недели, когда ММ я прочел за пару дней. Кто нашел... — это какая-то пустышка, которая почти ничего нового не открывает после первой книги. Есть герои, да, но почти нет действия от них. Поэтому, я очень надеюсь, что последняя книга, которая выходит в этом году, будет выше оценки 6.
Страницы: 123...917918919920921...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх