Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 15:13  
Kail Itorr

цитата

Справедливости ради, атомная бомба на тот момент рассматривалась просто как "очень большой бух", т.е. разницы между Нагасаки и Дрезденом никто не видел.

С этим спорить не стану, но умирающим под бомбёжкой детям как-то всё равно, от чего именно они умирают, согласитесь?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 15:15  

цитата Kail Itorr

Справедливости ради, атомная бомба на тот момент рассматривалась просто как "очень большой бух", т.е. разницы между Нагасаки и Дрезденом никто не видел.

До Нагасаки уже была Хиросима, могли убедиться.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 15:15  

цитата Phantom_dream

Можно истолковать так, что он был в Освенциме И в Нюрнберге — как следствие своей палаческой "службы" у нацистов
Нельзя. Если он видел Аушвиц вживую (неважно с какой стороны), фраза о том, что "я был в Нюрнберге" вообще лишается смысла.

цитата Phantom_dream

непонятно, как нацист сумел бы пролезть на ракетный запуск в Казахстане
На тот момент Корвин мог уже иметь личину Карла Кори, официально плюс-минус 1940 г.р., и в Казахстане оказаться уже как шпиен ЦРУ-АНБ.

цитата Phantom_dream

ужасное предположение, о том, что Корвин — нацист
Корвин точно не "идейный наци", этого у него нет даже во времена амнезии. Но за Третий рейх, действительно, воевать мог.

цитата Phantom_dream

Я думала, он мерз с Наполеоном еще.
Я там выше приводил калькуляцию, армию Наполеона не мороз добил — они ушли из России еще до начала больших холодов. Корвин же вспоминает именно дико холодную русскую зиму, а это другие эпизоды

цитата Phantom_dream

Он же служил с генералом Макартуром
И скорее всего было это еще в ПМВ, поскольку в воспоминаниях Корвина нет ничего о ЮВ-Азии (само по себе не аргумент, конечно).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 15:16  

цитата senso_inglese

цитата Shean

А вот разрабатывал он фаустпатрон или какие-нибудь английские технические штучки

Он же вроде не конструктор и не инженер.


нене, я не о том. Есть довольно узкая прослойка именно офицерская, _военное_применение_всяких_новых_штук_, не разработка, не технические детали, а именно приложение. Боюсь покоробить сравнением, но артиллерия Мэта Коутона тому пример — изобретали и обслуживали пушки одни, а _наладил боевой процесс_ совершенно другой человек

И Ружья Авалона — яркий тому пример, Корвин берет готовые разработки, исполнителей, деньги и собирает из этого всего армию.
Мне кажется, к медицине у Корвина был такой же подход — он изучил матчасть, чтобы иметь возможность спихнуть ее исполнителям с умом
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 15:19  

цитата Phantom_dream

До Нагасаки уже была Хиросима, могли убедиться
Не могли. Разница в считанные дни, а лучевка проявилась месяцы спустя.

цитата Seidhe

умирающим под бомбёжкой детям как-то всё равно, от чего именно они умирают
Так я и не спорю. Просто аргумент "бомбежки мирного населения" не о ВМВ, там этим занимались все, кроме СССР — да и тот скорее от отсутствия масс тяжелых бомберов, так-то при бомбежках того же Берлина и отсутствии высокоточного оружия прилетало всем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 15:21  

цитата Shean

мне кажется, к медицине у корвина был такой же подход — он изучил матчасть, чтобы иметь возмжность спихнуть ее исполнителям
Корвин был "семейным врачом общего профиля", подозреваю, где-то в конце 19 в. Получал ли он официальный диплом и имел ли обширную частную практику, непонятно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 15:21  
ну, объективно, в СССР уже на тот момент поставили на вид товарищу Эренбургу, и политика "некомбатанты — жертвы нацизма и будущие строители немецкого социалистического государства" имела свою логику.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 15:22  

цитата Kail Itorr

Корвин был "семейным врачом общего профиля",

Да? странно, я прям точно помню упоминание о военно-полевой хирургии (но конечно точную цитату сейчас не найду)
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 15:28  

цитата Shean

я прям точно помню упоминание о военно-полевой хирургии
Этим он занимался наверняка, с его-то обширнейшим именно военно-полевым прошлым, причем не на генеральских должностях. Но в четвертом томе "I was only a small-town GP in simpler times than these, and I never had much to do with psychiatric cases". GP — как раз и есть "общая практика". Доктор Мортимер из бобика Баскервилей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 15:30  

цитата Kail Itorr

Получал ли он официальный диплом <...> непонятно.

цитата Shean

Да? странно, я прям точно помню упоминание о военно-полевой хирургии (но конечно точную цитату сейчас не найду)

Я знаю вот такую цитату:

цитата Знак Единорога

Отчасти этим объяснялось то, что я не стал отталкивать Джерарда и настаивать, чтобы самому оказать помощь Брэнду, хотя в Тени под названием «Земля» я закончил медицинский институт – точно не упомню когда.

цитата Sign of the Unicorn

All of which partly explains why I did not rush to shoulder Gerard aside to undertake Brand’s treatment myself, despite the fact that I had been through a med school on the shadow Earth within the past couple of generations.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 15:30  

цитата Kail Itorr

Корвин точно не "идейный наци", этого у него нет даже во времена амнезии. Но за Третий рейх, действительно, воевать мог.

Да хоть не идейный, если он помогал им в этом, что он там вообще лицемерно рассуждает о зле и об идеалах. И о тех моментах, когда испытывал к кому-то жалость. Что творили оккупанты в советских населенных пунктах, это не лучше концлагерей.
Ох и защитники у этого мира. Один другого замечательней. Но что-то слишком так думать о Корвине.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 15:33  

цитата Shean

И Ружья Авалона — яркий тому пример, Корвин берет готовые разработки, исполнителей, деньги и собирает из этого всего армию.

Ага, понятно о чем речь.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 15:38  

цитата Seidhe

Или Вы сами не совсем понимаете, что пишете

Я-то понимаю. А вот вы даже не ответили, встречали ли в каких-нибудь источниках сведения, из чего будет создан новый мир по скандинавским мифам.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 15:43  
Phantom_dream

цитата

А вот вы даже не ответили, встречали ли в каких-нибудь источниках сведения, из чего будет создан новый мир по скандинавским мифам.

А как я могу ответить на этот вопрос, если в дошедших до нас скандинавских мифах никто не собирается уничтожать мир, созданный из Имира, полностью? ;-) :-D
Именно это я до Вас донести и пытаюсь.

P.S. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что существует точка зрения, согласно которой все истории о возрождении мира после Рагнарёка — плод поздних, христианских напластований. То есть возможно, что сами древние скандинавы мыслили Рагнарёк как полный конец всего, без всяких выживших и нового мира. Но правды мы уже никогда не узнаем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 15:45  

цитата Kail Itorr

"I was only a small-town GP in simpler times than these, and I never had much to do with psychiatric cases". GP — как раз и есть "общая практика". Доктор Мортимер из бобика Баскервилей.


а это часом, не вариант Доктора Ливси? (ну и не могу не вспомнить еще доктора Петро Кровищина, разумеется)
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 15:54  

цитата Shean

это часом, не вариант Доктора Ливси?
Это еще более отдаленные времена, но в общем да. При Георге врач с дипломом был сугубо столичным светилом.
А если учесть, что по "Знаку Единорога" Корвин "пару поколений назад" закончил медшколу (а вовсе не институт), он получается имеет статус фельдшера. Т.е. таки доктор Мортимер.
Правда, не факт, что дело вообще было в Америке или Англии, поскольку в 19 в. Корвин жил в Европе и воевал во франко-прусской (снова же неясно за кого), где получил пулю или осколок в позвоночник и два года провалялся пластом. Возможно, после этого и решил, что медицинское образование не повредит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 15:57  

цитата Kail Itorr

Возможно, после этого и решил, что медицинское образование не повредит...
а может, просто насмотрелся и наблатыкался в теме за два года, ну а дополировать решил уже из чистого любопытства...
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 16:03  

цитата Shean

может, просто насмотрелся и наблатыкался в теме за два года
Насмотреться он за триста лет военной карьеры, не считая доземельные времена, должен был и так выше крыши. Впрочем, не суть важно, по срокам так и так примерно сходится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 16:04  
верно, вариантов примерно одного уровня вероятности там масса
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 17:05  

цитата Phantom_dream

Да хоть не идейный, если он помогал им в этом, что он там вообще лицемерно рассуждает о зле и об идеалах.
Может, он в Вермахте служил и не имел отношения к преступлениям. Хотя с его способностями сомнительно, чтобы он в этом случае ничего не знал о лагерях смерти.
Страницы: 123...169170171172173...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх