Лоис МакМастер Буджолд ...

Здесь обсуждают тему «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества» поиск в теме

Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 76 77 78 [79] 80 81 82 83 84 85  написать сообщение
 автор  сообщение

философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 12:24  

цитата shack4839

На мой вкус, самый лучший роман саги это "Память". ... И это не менее интересно, чем войнушка с Цетагандой.

Ну, собственно, как раз "Память" и один из моих любимых романов тоже. В тройку точно входит. И все потому, что там-то как раз весьма интересный и глубокий конфликт.

философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 12:28  

цитата shack4839

На мой вкус, самый лучший роман саги это "Память".

:beer: Разделяю. При том, что стрельбы там почитай что и нет, не говоря уж о космических маневрах, а собственно детективный сюжет занимает не так чтобы много места.
По крайним романам цикла главная претензия — личная жизнь женатых персонажей настолько безмятежна, бесконфликнта и идиллична, что аж тошно становится. :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ

миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 12:36  

цитата Halstein

По крайним романам цикла главная претензия

Вы имели в виду первый и последний роман? В первом романе нет женатых персонажей.
Или у вас два края с одного бока? :-)))
–––
Лиса выгнала приболевшего зайчика из избушки, на улице был буран, зайчик умер от обморожения.
Автор лису осуждает.

философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 12:38  
Gourmand, если заметили, речь идет именно о Барраярском цикле. Впрочем, читать чужие посты внимательно — это же так нудно, не правда ли?
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 12:59  
Мух , да. Крайний — это и последний, и первый. Может относиться к любому из.

цитата Мух

читать чужие посты внимательно — это же так нудно, не правда ли?

Пффф... видимо, да.
–––
Лиса выгнала приболевшего зайчика из избушки, на улице был буран, зайчик умер от обморожения.
Автор лису осуждает.

философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 13:03  
Gourmand, простите великодушно, но затевать на ровном месте некий терминологический срач ни малейшего желания не имею.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 13:06  
Мух я всего лишь хотел уточнить, какие романы вы имеете в виду, говоря о "крайних". Нет тут никакого спора. Просто ответьте и всё. Первый и последний? Два сначала: первый и второй, то есть дилогия о Корделии? Последний и предпоследний?
Мне не нужно разъяснять слово "крайние". Только то, что вы имели в виду.
Или просто назовите их, если слово "последний" у вас табуировано (долгих вам лет жизни и здоровья). Не надо волноваться. Не надо нервничать.
Вы про "Джентльмена" писали? А второй?
–––
Автор лису осуждает.

активист

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 13:15  

цитата Gourmand

Мне не нужно разъяснять слово "крайние". Только то, что вы имели в виду.

Смысла в этом нет. У Вас просто другое мышление. Формализм преобладает.:-)

философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 13:33  
Gourmand, слово "крайний" суеверными (вроде Вашего покорного слуги) людьми традиционно употребляется в значении "последний". Уже не первое десятилетие. Ну и по конкретике — вся эта розовая безоблачность намечена в "Гражданской кампании" (Галени, женатому на работе, Делия, дама, что ни говори, с характером, регулярных пропесочек со скипидаром не устраивает), развита в "Дипломатической неприкосновенности" (ну, там, кагбэ, понятно — медовый месяц и все дела), эпизодами дана в "Криоожоге" и финале "Союза..." и до полной бесконфликнтости и бессюжетности разрастается в "Джентльмене Джоуле".
–––

философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 13:49  

цитата Gourmand

цитата Halstein

По крайним романам цикла главная претензия

Вы имели в виду первый и последний роман? В первом романе нет женатых персонажей.
Или у вас два края с одного бока?

Цитата не моя :-)))

миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 14:23  
Мух, то есть четыре. Спасибо.
–––
Автор лису осуждает.

философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 20:50  

цитата shack4839

На мой вкус, самый лучший роман саги это "Память".
«Танец отражений»

магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 23:02  
Голосую за "Игру форов"

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 15:57  
Гражданская компания. Жуки-блевуны и пр., просто великолепны
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 16:03  
может, голосовалку прикрутить?)))

Кстати, я за Память
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...

миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 16:44  

цитата Shean

может, голосовалку прикрутить?)))

жанры разные у романов. Непонятно, как сравнивать. А дилогию про Корделию я вообще ставлю за рамки цикла.

Если только в духе уважаемого Мух'а сформулировать:
"Какой роман цикла вам кажется крайним?" :-)))
–––
Автор лису осуждает.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 11:38  
Действительно, крайних вроде бы два — крайний сначала и крайний с конца. Но! Возникает вопрос, какой считать крайним с начала — первый по написанию (Осколки чести) или первый по хронологии (В свободном падении)? А с крайним с конца всегда остается засада, что Буджолд может в любой момент разразиться боевыми приключениями Элен Наталии под командой Элли Куин, и край хронологии сдвинется))))
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 11:41  
Дыаа, Корделию — за рамки цикла, Айвена — за рамки цикла, квадди — за рамки цикла, позднего Майлза — за рамки цикла, и счастливо успокоимся в жанре "маленький чахлый человечек рвет в клочья армии и правительства и влюбляет в себя всех встречных рослых баб". Вот уж печальное использование для Саги.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 13:21  

цитата Shean

Действительно, крайних вроде бы два — крайний сначала и крайний с конца.

Ну почему же? В эмоционально-художественном смысле крайних может быть хоть десять. Один — крайне интересный, второй — крайне интригующий , третий — крайне женский... крайне весёлый, бестолковый, суматошный...

цитата Shean

... за рамки цикла, и счастливо успокоимся в жанре "маленький чахлый человечек рвет в клочья ...

Так и я о том же: тяжело сравнивать романы разных жанров. А жанры и впрямь разные.
–––
Автор лису осуждает.

философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 13:24  

цитата Gourmand

А жанры и впрямь разные.

Но цикл-то один... :-D
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 76 77 78 [79] 80 81 82 83 84 85

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх