Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 16:34  

цитата bakumur

что что-то такое большое может доделаться до конца


Все написанные книги КВ времени (11 штук) были изданы полностью лет 10 назад.
Но тогда не было дописаны 3 книги, которые дописывал Сандерсон. Поэтому издать вполне реально. Другое дело, что это займет не менее 5 лет, а то и 7.

цитата bakumur

читал, недочитал, слишком нудно. Дослушаю ли до конца, тоже вопрос, по этой же причине, но, в любом случае, зачем мне теперь книжки?
И

Мне бы тоже было нудно и непонятно, если бы я слушал эту серию.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 17:11  

цитата Splav555

были изданы полностью лет 10 назад.
Прошло 10 лет, многое изменилось.

цитата Splav555

Мне бы тоже было нудно и непонятно, если бы я слушал эту серию.

Это вы. А я, когда читал, буковками по бумажке, бросил на 5й книге, где-то на первой половине 1го тома трехтомника. Сейчас вот готовлюсь слушать седьмую. Потому что, как по мне, книги нудные сами по себе. Такими нудными их написали.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 17:27  

цитата bakumur

А я, когда читал, буковками по бумажке, бросил на 5й книге, где-то на первой половине 1го тома трехтомника. Сейчас вот готовлюсь слушать седьмую. Потому что, как по мне, книги нудные сами по себе. Такими нудными их написали.


Они действительно крайне неспешные. И со временем добавляется еще и ощущение "Боже мой, нет, это не путь к развязке цикла, это новая сюжетная арка" и так раз за разом. Добавляется (возможно ложное) ощущение, что от книги к книге действия становится все меньше. Мой максимальное проникновение в цикл — 10 книг. Кажется в "Сердце зимы" меня одолело ощущение, что за всю книгу не случилось ничего. Потом дважды перечитывал, бросал раньше.
Сейчас дочитываю шестую. Ощущения те же, но настрой дочитать пока сохраняется)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 22:03  

цитата heruer

"Боже мой, нет, это не путь к развязке цикла, это новая сюжетная арка" и так раз за разом


А мне всегда казалось, что это наоборот хорошо.
Это может напрягать только при одном условии — если читатель хочет поскорее дочитать книгу и забыть. Если же ему интересны события и нравится сюжет, то новые арки становятся только плюсом.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2019 г. 00:28  
Всё так. Если тебе нравится и(или) есть ощущение, что арка дает что-то новое всей истории — то все это в плюс.
Если возникает стойкое ощущение, что в истории слишком много самоповторов или переливания из пустого в порожнее, то это воспринимается негативно.

и восприятие очень индивидуально.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2019 г. 06:57  

цитата

цитата heruer
что арка дает что-то новое всей истории — то все это в плюс

В КВ нет ни одной лишней арки, всё увязано с основными линиями сюжета. И почти всегда события дополнительных линий "выстреливают" в том же томе КВ, открывая подоплеку происходящих событий, часто с альтернативной стороны.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2019 г. 09:42  

цитата rumeron87

В КВ нет ни одной лишней арки, всё увязано с основными линиями сюжета.

обратите внимание, я пишу про восприятие))

Понимаете, когда у нас есть например сюжетная арка, в которой главные герои осваивают какой-то десятый новый навык, безусловно она вполне может оказаться по тексту нужной и новой. А вот восприятие говорит, что она ничем не отличается от первых девяти, только затягивает повествование. При этом другой читатель, которому нравится как это написано, он напротив, в восторге от того, что сюжетных арок десять, а не девять или восемь.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2019 г. 13:35  
Еще это работает (опять же субъективно) как некая... концентрация полезных событий на произведение.
Вот закончил я читать шестую книгу. В тонком романе Герид Фил, его исследования и таинственная гибель в моем восприятии остались ярким эпизодом, создавшем мне достаточно саспенса, и тревоги за героя, у которого не получилось получить нужную информацию. В многосотенностраничной эпопее это воспринимается как лишнее имя, лишнее событие, путь в никуда. И это не арка, это так, пара страничек текста.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2019 г. 13:44  
heruer , за счет таких событий создается атмосфера повествования.
Без этого казалось бы что мир живет только вокруг ГГ, а остальной мир стоит на месте.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2019 г. 22:07  

цитата heruer

в "Сердце зимы"

цитата heruer

за всю книгу не случилось ничего.
o_O???%-\
Ну да, конечно. Прям вообще ничего. Только одно махонькое сюжетообразующее событие в последней четверти.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ранд очистил мужскую половину Источника.

Совсем ерунда.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2019 г. 23:28  

цитата Кантор

цитата heruer

в "Сердце зимы"

цитата heruer

за всю книгу не случилось ничего.

Ну да, конечно. Прям вообще ничего. Только одно махонькое сюжетообразующее событие в последней четверти.

Скорее всего, изначально спутали девятую и десятую книгу. Вот в десятой, в "Перекрестках сумерек", действительно не произошло абсолютно ничего. Только обсуждали, каждая группа персонажей в пределах своей осведомлённости, то самое событие.
Единственный момент, который хоть что-то меняет в положении персонажей, происходит на последних страницах книги, и о нём без труда можно догадаться по контексту в самом начале следующего тома.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я про пленение Эгвейн
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2019 г. 23:41  

цитата Nog

Вот в десятой, в "Перекрестках сумерек", действительно не произошло абсолютно ничего.


Поддержу: из всего цикла самая слабая книга и самая же медленная. Уже в "Ноже" действие значительно ускоряется.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 00:30  

цитата Кантор

Ну да, конечно. Прям вообще ничего. Только одно махонькое сюжетообразующее событие в последней четверти.


цитата Nog

Скорее всего, изначально спутали девятую и десятую книгу.


цитата heruer

Мой максимальное проникновение в цикл — 10 книг.


Спасибо за все уточнения.
Я не могу сейчас ручаться, я рассказывал о своем первом прочтении, которое происходило при первом издании этих книг на русском языке. В "Веке дракона". А это примерно пятнадцать, если не более, лет назад. На какой-то не-последней Джордановской книге я бросил читать дальше.
После ваших уточнений, мне стало казаться, что скорее это и в самом деле "Перекрестки сумерек", потому что:
- маленькое сюжетообразующее событие я помню, как прочитанное мною
- я помню, что перед одной из последних прочитанных мною книг я долго ждал новую
А сейчас я вижу по базе фл, что "Сердце зимы" вышло на русском в 2001 году, а "Перекрестки" — в 2005, в то время как перерыв между изданием "Пути кинжалов" и "Сердца зимы" составил год.
Так что я мог и перепутать книги.

Посмотрим, насколько хватит меня в текущий раз. Пока 6 книг, полет по началу был отличный, сейчас нормальный. Усталость накапливается с пятой книги.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 00:48  

цитата heruer

Посмотрим, насколько хватит меня в текущий раз. Пока 6 книг, полет по началу был отличный, сейчас нормальный. Усталость накапливается с пятой книги.


А, может, не подряд читать попробовать? Условно говоря три книги КВ, потом каким-нибудь другим автором разбавить, потом снова три тома КВ и так далее.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 01:51  

цитата Sopor

А, может, не подряд читать попробовать? Условно говоря три книги КВ, потом каким-нибудь другим автором разбавить, потом снова три тома КВ и так далее.

Ну, совсем подряд не получается. И для удовольствия, и для дела мне надо читать и другие книги, поэтому в среднем между томами Джордана выходит 1-2-3 книги, общим объемом сравнимые с томиком Джордана. Думаю, если бы читал подряд — риск пресыщения сильно вырос бы.

С другой стороны, мне все-таки важно при чтении произведения (от рассказа до эпопеи) держать в голове максимум всего значимого. Только так я могу оценить размах. И вот тут КВ явно не для меня :(
Предел моих возможностей сериалы размером примерно с "Ведьмака". И с большей концентрированностью событий. Крупнее — сложно.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 02:22  

цитата heruer

Предел моих возможностей сериалы размером примерно с "Ведьмака"


Ну с шестью книгами Колесо объемы Ведьмака вы уже преодолели :)


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 15:43  
...про "Перекрёстки сумерек"

цитата Vladimir Puziy

Поддержу: из всего цикла самая слабая книга и самая же медленная. Уже в "Ноже" действие значительно ускоряется.

В этой книге Р. Джордан решился на эксперимент — описать события в разных точках мира в примерно одно и то же время. Ну а то что получилось "не очень" автор и сам признавал (вроде проскакивало что-то такое в его интервью). Так что относитесь к этой книге как к "экспериментальной" в цикле. На мой взгляд, даже эта книга на голову выше, чем творчество других авторов (того же подражателя Джордана — Гудкайнда).
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 16:20  
Raiden Ну, я-то сравниваю с другими книгами автора; разумеется, легко можно найти книги, написанные хуже, но это ли конструктивный путь? :)))

Опять же, даже "Перекрёстки" не убили во мне ни интереса к циклу, ни огромного уважения к Джордану, который смог изменить положение жанра в целом и создать настолько мощный эпос. Но с любимых авторов и спрос больше. ;)


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 16:56  
Vladimir Puziy И правильно делаете. ;-) Да, книга "слабая" лишь в сравнении с другими книгами цикла.
Ну а про спрос — поддерживаю полностью. :beer:
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 17:09  
Raiden :beer: Жду вот на низком старте выверенных переизданий, чтобы засесть за цикл и освежить в памяти. Начал читать ещё в именной серии, но раз уж будет новое, с монетой вместо котла ;) и проч. -- лучше сразу читать в исправленном варианте, имхо.
Страницы: 123...7677787980...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх