Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 20:42  

цитата Shean

страшно интересуюсь — что (и кто?) на картинке???

Мурдраал, а кто еще?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 20:58  
на плащ Мырддраала решительно непохоже, а светящихся посохов те и вовсе не носили
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 21:59  
Может, художник книгу не читал (как это обычно бывает) или просто взяли картинку, близкую к тексту по стилю :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 15:14  
вот именно это меня и огорчает. Что толку от красивой обложки, если она снова приклеена к тексту на слюнку?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 17:50  
Был же большой анонс этого издания — https://fantlab.ru/blogarticle64343
К чему пытаться строить предположения, если есть точная информация?
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 19:23  

цитата Nog

К чему пытаться строить предположения, если есть точная информация?

Разве в анонсе написано, что имел в виду художник?)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 20:18  
там написано русским по белому, что предложенный в англоязычной среде арт был заменен на нарисованный Сергеем Шикиным.

КТО там нарисован — ни слова.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 21:00  
Правда отмечу, что моим ощущениям от Ока мира, картинка соответствует. Но с фактами и вправду есть вопросы.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 21:47  

цитата heruer

Правда отмечу, что моим ощущениям от Ока мира, картинка соответствует. Но с фактами и вправду есть вопросы.

А почему картинка на обложке должна в точности, до буквы соответствовать сюжету? ???
Обложка должна прежде всего создавать определенный образ повествования в целом. А с этой задачей обложка Шикина справляется на высший бал, о чем ясно свидетельствуют восторженные отзывы.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 23:06  
avsergeev71 Ну что значит должна? Ничего она не должна. Ни мне ни кому другому. Ни иллюстрации, ни экранизации, ни игроизации не обязаны быть буквальным воспроизведением оригинала.
И мой восторженный отзыв там среди прочих есть.
Однако она могла бы соответствовать букве в большей степени и тогда бы, оставайся она такой же потрясающей, она возможно еще и радовала тех, кому дорог текст.

Или другими словами.
Она никому ничего не должна. Но появление вопроса "а как это соотносится с текстом Джордана?" естественно, закономерно, нормально.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 00:41  

цитата heruer

Однако она могла бы соответствовать букве в большей степени и тогда бы, оставайся она такой же потрясающей, она возможно еще и радовала тех, кому дорог текст.

Первоначальная обложка как раз такой и была, но (увы) почему-то никого не обрадовала. Даже тех, кому дорог текст. Странно, не правда ли?
И вообще, мне вот почему-то кажется, что обложки, которая обрадовала бы абсолютно всех, не существует в природе. И вряд ли когда-нибудь появится. Повод для недовольства будет всегда.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 01:48  

цитата avsergeev71

обложки, которая обрадовала бы абсолютно всех, не существует в природе.

я тоже так считаю
Но все относительно. Чем ближе к первоисточнику, тем меньше будет объективных возражений. А субъективные и вправду будут всегда. Равняться на чье-то индивидуальное "мне не нравится" смысла нет.

цитата avsergeev71

Первоначальная обложка как раз такой и была, но (увы) почему-то никого не обрадовала. Даже тех, кому дорог текст. Странно, не правда ли?

Разве? А по-моему нет по обоим пунктам.
Во-первых, она не была потрясающей (понимаю, что это субъективно, но Шикинская обложка прям бьет по площадям, производя вау-эффект, а человечек на вантах — нет).
Во-вторых, я не знаю, возможно в тексте и есть место, с которым должен ассоциироваться человечек, висящий на вантах или веревках — вполне допускаю, но наверное это не самое очевидное место в первой книге. И иллюстрация с первого русскоязычного издания, и Шикинская с текстом ассоциируются хорошо.
Возможно человечек имеет совершенно правильную внешность, допускаю, но как по мне на этой обложке просто нет никакого содержания.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 15:38  
По такой логике можно с чистой совестью вернуться к практике хреначить на обложку любой фантастики чего-нибудь из Вальехо: картинка зашибись, а соответствия с содержанием никому не нужно
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 15:40  
Рисунок Шикина сам по себе отличный, но лучше бы подошел к Аберкромби, например
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 17:06  

цитата Shean

По такой логике можно с чистой совестью вернуться к практике хреначить на обложку любой фантастики чего-нибудь из Вальехо: картинка зашибись, а соответствия с содержанием никому не нужно

К слову сказать, в основном так и делают. 8-)
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 17:22  

цитата heruer

Во-вторых, я не знаю, возможно в тексте и есть место, с которым должен ассоциироваться человечек, висящий на вантах или веревках — вполне допускаю, но наверное это не самое очевидное место в первой книге.

Если я правильно понял, это эпизод из путешествия «Ветки» по Аринелле:

цитата

Четвертый день путешествия вниз по реке застал Ранда на мачте...
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 18:12  
avsergeev71 Так и есть.
Плюс башня Генджей на заднем фоне.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 19:04  
Да, это совершенно конкретное место из текста, причем довольно важное для развития персонажа. Но если не читать, то неясно, что за чувак и зачем сидит.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 19:05  
avsergeev71 так в том-то и беда. Мне уже плевать, я оригинал читаю и на полку его ставлю, но обидно за остальных читателей.

Блондина-Мэта мы тут уже обсуждали
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 19:43  
Перечитывал "Око мира" летом 2018 года, конкретное место не опознал. Что уже в нем герои плавали на корабликах — помню. В какой книге мелькала Башня Генджей — совершенно не помню.
Как-то так.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо
Страницы: 123...8586878889...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх