Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 13:24  

цитата avsergeev71

убрать загадочную фигуру
а зачем ее убирать? это по смыслу и по географии места явно Мордет. Ну обсуждаете с художником макет рисунка, вырежьте копипастом из книги описание персонажа и вуаля. Или — допустим, я ошибаюсь и это Мырддраал — скопипастить можно было и его описание. Тут чистая небрежность того, кто писал ТЗ

В результате хорошо нарисовано, атмосферненько, но что нарисовано? Сиди гадай.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 13:29  

цитата Shean

а зачем ее убирать?

Ну, потому что, насколько я понял, именно к наличию на обложке этой фигуры основная претензия.

цитата Shean

это по смыслу и по географии места явно Мордет

Я тоже склоняюсь к тому, что это именно Мордет. То есть, по сути, претензия только к его странному посоху. Ну и, может, еще к наличию у него сабли.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 15:26  
Ну, если говорить о полном соответствии тексту, то картинка с кораблём тоже достаточно условная.
Так как,
1. судя по тексту, Байл Домон проходил мимо Ранда, когда рассказывал про Башню Гэнджей, а не кричал ему снизу.
2. мне показалось, что башня должна находиться дальше от реки, чем она изображена на картинке.
3. Я понимаю, если бы Ранд был изображён на вантах, но вот так — спокойно сидящим на голой мачте...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 15:28  

цитата avsergeev71

Я тоже склоняюсь к тому, что это именно Мордет. То есть, по сути, претензия только к его странному посоху. Ну и, может, еще к наличию у него сабли.
да как раз ништяков у него, думаю, разных же полно было — хочешь саблю, не хочешь — корону. Другой вопрос, что он же был одет во что-то условно-придворное, просто очень старомодное и пыльное
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 16:18  

цитата

На вид Мордет являл собой ухоженного, полноватого мужчину, полуприкрытые веки наводили на мысль, будто он скрывает что-то, глядя на все внимательными глазами. Низкорослый и совершенно лысый, он шагал так, словно был на голову выше любого из троих друзей. Одежды незнакомца тоже не походили ни на что виденное Рандом раньше. Черные панталоны в обтяжку и мягкие красные сапожки с отворотами на лодыжках. Длинный красный камзол без рукавов, с богатой золотой вышивкой, белоснежная рубашка с широкими рукавами, свисающие почти до колен кружева манжет.

Ни посоха, ни меча, ни потрёпанного балахона у Мордета не было — так что на обложке определенно какой-то левый чувак.
При этом оформление книги удачное, картинка эффектная, самоё то для привлечения новых читателей.

---

Помимо основных фишек — цикличность времени/единая сила/темный, в книгах Р.Д. множество различных явлений органично вписывающиеся в мироустройство вселенной КВ — способности Мин, мир снов, волчьи братья, существа из параллельных миров: огир, элфин/илфин, "шончанские" животные...
А вот концепция Шадар Логот/Машадар/Мордет представляется мне излишне искусственной — некая потусторонняя сущность, появившаяся практически на пустом месте: в одном городе во всю начали творить Зло... и в итоге самозародилась некая злая сущность, слившаяся с душой Мордета.
Почему вдруг злые поступки (пытки, убийства и прочее), какими бы ужасными и массовыми они не были, привели к появлению потусторонних сил?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 19:07  

цитата rumeron87

Почему вдруг злые поступки (пытки, убийства и прочее), какими бы ужасными и массовыми они не были, привели к появлению потусторонних сил?


ну мне казалось, это доведенный до логического завершения жизненный цикл белоплащников, нет? Те уже тоже в известной степени сползли, но не успели до конца опарафиниться, поскольку появилась реальная точка отсчета "кто здесь враг, а кто друг" в виде армий Тьмы. А Шадар Логот — ну нормальная опухоль тьмы, не какой-то особенной, а одна из. И Мордета помножило на Падана Фейна как раз по некоторому сродству источника сил, несмотря на то, что реализация была вроде бы разная. Но это имхо, конечно
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 23:17  

цитата rumeron87

Почему вдруг злые поступки (пытки, убийства и прочее), какими бы ужасными и массовыми они не были, привели к появлению потусторонних сил?
А разве там не было магии? Вроде бы они делали оружие против Тьмы. Не думаю, что только пытками.

цитата rumeron87

некая потусторонняя сущность, появившаяся практически на пустом месте: в одном городе во всю начали творить Зло... и в итоге самозародилась некая злая сущность, слившаяся с душой Мордета.

Она хорошо оттеняет концепцию, что борьба с Тьмой порождает не меньшую Тьму.
Те же сто спутников, которые взбесились и стали всё крушить.
Сам Возрождённый Дракон, перебивший всех друзей.
Ранду предлагают путь противостояние Тёмному с помощью силы, и путь этот такой же Злой, как и сам Тёмный.
Как-то так... 8:-0
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 00:47  

цитата Gourmand

А разве там не было магии? Вроде бы они делали оружие против Тьмы. Не думаю, что только пытками.
В книгах об этом ничего нет. И какую магию могли использовать в Аридоле — Единую Силу? Очень сомнительно. Автором подчёркивается это что-то иное.
Истинную Силу? Это совсем уж невероятно.
А источников магии в мире Колеса два — ЕС и ИС. Вот и получается что вменяемого объяснения появления этой сверхъестественной сущности нет (в последней книге возможно автор и разъяснил бы что к чему, но не успел).

цитата Shean

А Шадар Логот — ну нормальная опухоль тьмы, не какой-то особенной, а одна из.

Остальные "опухоли тьмы" вполне объяснимы. Тот же Мачин Шин, Чёрный Ветер, который обитает в Путях — порождение ЕС и порчи Тёмного.

Да и Колесо Времени фактически научная фантастика очень хорошо замаскированная под фэнтези. Там нет магии как таковой, есть энергии благодаря которым и функционирует всё сущее. Автор очень тщательно разрабатывал свой мир, а вот внятного объяснения появления Шадор Логота не дал.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 01:15  

цитата rumeron87

Да и Колесо Времени фактически научная фантастика очень хорошо замаскированная под фэнтези. Там нет магии как таковой, есть энергии благодаря которым и функционирует всё сущее. Автор очень тщательно разрабатывал свой мир, а вот внятного объяснения появления Шадор Логота не дал.

У меня сложилось впечатление, что автор изначально мир не особенно-то проработал, допиливал по ходу написания. Поэтому вначале мир более фэнтезийный, и даже сказочный, а чем дальше, тем более фантастичный, «физический». И какие-то элементы, введённые в начале, когда мир ещё был сказочным, в итоге вписать в физическую картину не удалось.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 14:46  
Слушаю Нож сновидений. Подумалось вдруг, в качестве бреда: а вот бы и впрямь Ранда, или даже всех троих бац! и грохнуть. Причем на начиная книги с девятой-десятой и дальше в любом месте. А Темного как-то надо останавливать. Вот бы я за чем с интересом бы последил.))))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 00:54  
1. Таверенов так просто не грохнешь.
2. Главные герои не просто так называются "главными". Или история на этом заканчивается, т.к. далее всё предсказуемо плохо. А значит и не было смысла рассказывать историю. Или вас ввели в заблуждение и на самом деле это не Главные герои.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 01:05  
В первых книгах Ишамаэлю грохнуть Ранда было не так уж и сложно. Однако ж, не грохнул. Или это недоработка автора, или Тёмному на самом деле Ранд нужен живым. Более того, ему нужен Ранд на стороне Света. Потому что все попытки его завербовать были очень уж опорными. Почему? Только одно разумное объяснение: его на самом деле не вербовали, а троллили.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 01:49  

цитата bakumur

А Темного как-то надо останавливать

история с этого и строится. Если бы против Тёмного выступил Мазрим Таим, например, то предыдущие книги были бы про юность Таима, детство Таима, пророчества про Таима, родителей Таима и т.д.
Но тогда бы вы жаловались, что все книги про Таима и неплохо бы его грохнуть, чтобы кто-то другой остановил Тёмного. Например, Логайн Албар.
И захотели бы узнать, как Логайн дошёл до жизни такой, как его ловили, как он впервые объявил себя Воз.Драк. , кто были его соседи и родители, что стало с ними, была ли у Л. детская любовь и т.д.
В итоге автору пришлось бы писать Колесо Времени про Логайна.
Но тогда бы вы ...

Финальная битва с Тёмным должна быть? Вы хотите узнать конец, правильно? Значит, кто-то против Тёмного должен выступить. Вот он и есть главный герой — тот, кто противостоит Тёмному. Про него и рассказ. Про главного героя. И про его окружение.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 08:36  

цитата JimR

Или история на этом заканчивается, т.к. далее всё предсказуемо плохо.

Вот это и интересней, чем предсказуемое "наши победят, ибо пророчество". А история не может закончится, потому что жизнь продолжается по любому.
GourmandЯ же не про то, что именно Ранд в качестве ВД надоел. Поставь вместо него другого с первой книги, вышло бы ровно точно такое же прредсказуемое скучное нечто, что у нас уже есть. Я про то, что если бы, вот, скажем, в 11 книге была возможность: троллоки разгромили замок, грохнули всех, кто там есть без исключения. Вот это был бы поворот, и появился бы интерес, как после всего этого остальные справятся с ситуацией. Потому что то, что происходит в книге сейчас, уже давно предсказуемо и скучно.

цитата Gourmand

Финальная битва с Тёмным должна быть? Вы хотите узнать конец, правильно? Значит, кто-то против Тёмного должен выступить.

Кто-то, не обязательно тот, кто начинал. Начать могут одни люди, а точку поставить совсем другие. И не обязательно только один, тянущий за собой остальных.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 08:39  

цитата bakumur

Вот это и интересней, чем предсказуемое "наши победят, ибо пророчество".


цитата bakumur

Вот это был бы поворот, и появился бы интерес, как после всего этого остальные справятся с ситуацией. Потому что то, что происходит в книге сейчас, уже давно предсказуемо и скучно.


Окей.
Но Вы же, наверное, знали, что беретесь за классическое эпическое фэнтези? А теперь говорите, "интереснее было бы почитать деконструкцию жанра". таких тоже в природе есть наверняка.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 08:52  

цитата heruer

Но Вы же, наверное, знали, что беретесь за классическое эпическое фэнтези?

Но никто не предупреждал, что все будет настолько скучно, и никто не предупреждал, что львиная часть такой громадины будет ни о чем. Естественно, начинает хотеться хоть какого-то разнообразия.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 08:53  

цитата bakumur

Кто-то, не обязательно тот, кто начинал. Начать могут одни люди, а точку поставить совсем другие.

Это не эпик. Это хроники или сага. Есть циклы, охватывающие тысячи лет борьбы добра и зла. Там меняются все: и добрые и злые герои. Но в каждой книге даже такого цикла всё равно есть какой-то один герой, о котором идёт рассказ.
В вашем варианте было бы так: трилогия Ранда, приквел о Морейн (он и сейчас есть), потом трилогия Таима, потом условно... две книги про детей Ранда и Илиены, потом внук Найнив встречается с внучкой от Р+И и т.д.
И всё равно каждый роман, каждая повесть, каждый рассказ — это история каких-то конкретных героев.

Не утром будет сказано, но есть некий Дж.Мартин, который запутался, что он пишет: то ли историю Вестеросса, то ли историю семьи Старков, то ли ещё что. В итоге у него такая дикая смесь начатых линий, десятки героев и... незаконченный цикл. И непонятно вообще, закончится он хоть когда-нибудь и чем именно.

Например, вот я сейчас читаю
Дэвид Геммел
Дренайский цикл
https://fantlab.ru/work2917
Аннотация:
Цикл, состоящий из трех подциклов и нескольких отдельных романов, повествует о событиях, происходивших в могущественной Дренайской империи и соседних с ней странах на протяжении нескольких веков.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 09:07  

цитата Gourmand

В вашем варианте было бы так:

В моем варианте было бы так: в одиннадцатой, к примеру, книге, ее сейчас слушаю, Ранда валят, все в панике, все разваливается, сумевший спастись Логайн понимает, что деваться некуда, собирает армию из ашаманов и верных айз-седай и топает в Запустение запечатывать Темного. Вариант два: То же делает Тайм. Вариант три: мне больше нравится — со всех сторон в Запустение отправляются армии всем миром сражаться с Темным.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 09:31  
bakumur , примерно так и будет, только убьют не Ранда. И да, в финале ВСЕ армии столкнутся. Абсолютно все известные вам + несколько неизвестных. Битва занимает половину последней книги. Если не всю. Промотайте на финал (Память Света), не мучьтесь. Потом посмакуете, вернётесь к истокам.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 09:39  
Gourmand Кого убьют, я уже знаю. И чем все закончится знаю, причем чем закончится и как это будет, бубнят чуть не с первой книги. Тут даже книжку вскрывать не стоит, когда знаешь, что есть избранный и есть пророчество. Интерес не в этом. Просто от скуки интересны и другие, внезапные, варианты.
Страницы: 123...8788899091...193194195    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх