Эдгар Райс Берроуз ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдгар Райс Берроуз. Обсуждение творчества.»

Эдгар Райс Берроуз. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2013 г. 17:24  

цитата тессилуч

У меня "Тарзан" переплетен из "Уральского Следопыта" -лучшие произведения и достаточно для личной библиотеки.

Немного не понял, что значит "лучшие произведения". У вас/тебя их несколько из Уральского следопыта?
Я журнальную эпоху не застал. Хотя может быть журналы выпускались, да я про них не знал :).
Я начал с книги.
У отца был знакомый, немец по национальности, сейчас в Германии, он тоже переплетал книги. Мне переплел 1 и вторую части о Тарзане, так как от перечитывания они сильно разваливались. Может и еще чего-нибудь, не помню. Так вот, мне совсем не понравилось, что он не приклеил оригинальные обложки на переплет. Я этого просто не ожидал, иначе предупредил бы. А мне так нравились обложки, тогда я не знал, что потом увижу и буду иметь возможность купить много других книг. А на вторую часть он наклел вот такую наклейку (извините, что не в фокусе, сейчас нет возможности переснять фотку)
DSC00103.JPG

Тарзан на этой картинке похож вот на этого:
marvel_super_special_#29_p00fc.jpg (вторая ссылка из Марвелов. Первая не сработала и удалить почему-то не получается)
(блин, здесь можно вставлять картинки или нет? Или только с посторонних сайтов?

на этикетке написано Fritt Kaustreifen 1984. Никто не знает, что это такое? Чувствую, что у них должны быть еще картинки :).
Поиск в интернете подтвердил мои догадки, но больших изображений я не нашел.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2013 г. 17:37  

цитата hamelioner

Немного не понял, что значит "лучшие произведения".

В УС печаталось четыре произведения о Тарзане 1,2,3 и 6. Я их переплел
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2013 г. 17:47  
А, теперь понял :). Именно эти романы я читал больше всего. Четвертый все-таки не о Тарзане, а о его сыне, а пятый, хоть и о приключениях в джунглях, но это сборник рассказов, а не полноценный роман. Наверно редакторы Следопыта не зря выбрали именно эти части.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2013 г. 17:51  

цитата hamelioner

Наверно редакторы Следопыта

В УС В это время (1989-1994гг) были великие редакторы-библиографы Бугров и Халымбаджа
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2013 г. 18:35  
hamelioner
Также произведения в УС с хорошими иллюстрациями Н Мооса, Д Литвинова и Е Крутских. Последнии двое ещё и рисуют в "точечной" манере
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2013 г. 18:50  

цитата тессилуч

В УС В это время (1989-1994гг) были великие редакторы-библиографы Бугров и Халымбаджа

а, ну в эти годы я мог бы и почитать УС. Я то думал годах в семидесятых, когда я толко родился. Первую книгу я прочитал в 89 или 90 году. О журналах даже не думал, если честно.

цитата тессилуч

акже произведения в УС с хорошими иллюстрациями Н Мооса, Д Литвинова и Е Крутских

мне бы это понравилось :). И сам принцип журналов (ждать следующего выпуска) тоже по своему интересен. Кстати, в то время мы и книги покупали по подписке и ждали, когда придет очередной том.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 09:20  
Почему-то на фантлабе библиография цикла Тарзан дана не в хронологическом порядке, а в перепутанном, как издавали романы у нас в 90е годы.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 10:10  

цитата Petrovitz

Почему-то на фантлабе библиография цикла Тарзан дана не в хронологическом порядке, а в перепутанном, как издавали романы у нас в 90е годы.

По идее, он должен быть не в перепутанном и не в хронологическом, а по внутренней истории цикла, не совпадающей с годами выхода книг. Напишите заявку куратору автора, он разберётся.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 13:18  
Кстати, никто не в курсе, кто эту внутреннюю хронологию придумал? Подразумевается тот список, которые есть в Википедии и на многих других ресурсах (вместе с Фармером и другими авторами). Где первоисточник, никто не знает? Потому что по самим романам не всегда очевидно, какой за каким должен следовать.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 16:08  
Сейчас точно неверный порядок. Если читать так, то получится, что в предыдущих романах упоминаются события и персонажи романов последующих.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 22:22  
hamelioner как всегд просто передрали с английской вики.
https://en.wikipedia.org/wiki/Edgar_Rice_...
А вот откуда там не в курсе.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 23:03  
Вообще, внутреннюю хронологию написал Фармер. Она в сети много где есть.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 06:55  
Garret11,
я имел в виду ЭТУ хронологию с нашей Вики
По твоей ссылке вроде бы отсортировано по годам написания. Хотя сути это не меняет, все равно ведь взято с английских источников. Впрочем, это тоже не важно — главное, чтобы Фармер правильно составил хронологию. Учитывая его любовь к Тарзану, хочется ему верить :). Но все же возьмусь как-нибудь перечитать, да проверить :)


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 09:48  
hamelioner и там так же, просто в нашем варианте кому то было лень переводить и выкинули весь текст. Про взрослую жизнь, способности, фильмы и тд. домотайте до концы страничку:-). А может быть тогда этого ещё не была.

http://en.wikipedia.org/wiki/Tarzan
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 13:48  
Так или иначе следы ведут к Фармеру.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 18:18  
Garret11, да, ненашенская статья гораздо подробней описывает Тарзана (я не перешел по ссылке со страничке Берроуза на страничку Тарана), но все же там хронология не та. В фармеровской хронологии некоторые романы даже разбиты по главам, чтобы в них вставить события из других романов.


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 13:57  
Этого издания в базе, вроде бы, нет...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 21:58  
Из произведений Берроуза читал два первых романа про Тарзана и три первых романа про Джона Картера с промежутком примерно год. И если честно, Тарзан мне понравился намного больше. Было очень интересно следить за героями, их головокружительными приключениями, прочитал залпом. В "Принцессе Марса" я ожидал увидеть нечто подобное, но был разочарован. Все мне показалось довольно скучным, наигранным. Герои картонные, предсказуемые, одни и те же сюжеты. Бои описаны сухо, не говоря уже о научных фактах. Понравились только некоторые шутки, а так читал с трудом. Может перевод виноват? У меня вот это издание: http://fantlab.ru/edition29194
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 22:07  

цитата Guyver

не говоря уже о научных фактах.


:-(((


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2013 г. 07:30  
Guyver многое зависит от того, что ты читал до Берроуза. У меня Берроуз был ПЕРВЫМ автором, который показал мне ДРУГОЙ, нереальный мир. Я не был избалован ни книгами, ни фильмами с мистикой, фантастикой, фэнтези и проч. Такого раньше просто не было. Поэтому Берроуз — моя любовь навеки :), да я просто места себе не находил от той картины, которую он мне показал. Сейчас такого эффекта, какой получил я, невозможно добиться, потому что дети с рождения видят кучу фантастики, даже в рекламе и естественно сравнивают. Но сравнивать Берроуза с современной фантастикой, все равно, что сравнивать пра-пра-дедушку с собой, смеяться, что он не умеет пользоваться айфоном или не знает, что такое ИМХО. Но без пра=пра=дедушки не было бы тебя :). Его можно любить и уважать при всей его наивности, потому что таков закон эволюции — все развивается. На самом деле Берроуз очень активно использовал научные факты в своих книгах, просто наука на тот момент была древнее, чем сейчас и, что немаловажно, не было интернета, проверить что-либо было сложно. Ты сам сказал — "мои ожидания". Если принимаешь советы, то мой тебе совет 8-), смотри на год написания книги. Чем старше книга, тем, вероятнее всего, она может показаться тебе наивной и недостоверной. Поэтому или делай скидку на все это, или просто не читай, если не любишь.
Страницы: 12345678...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдгар Райс Берроуз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Эдгар Райс Берроуз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх