Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 19:24  

цитата mtvietnam

Перевод старого интервью Станислава Береся
Спасибо.
СБ: Потому что они борются за тот же либо сходный электорат. Сапковский был, наверное, значительной проблемой для Лема. Он сам мне рассказывал, что долго откладывал прочтение его романов, сломался лишь на «Башне шутов».
Может кто-нибудь истолковать?


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 19:36  

цитата ааа иии

Может кто-нибудь истолковать?

Лем ревновал к популярности АСа, но при этом фэнтези не переваривал, поэтому "не читая, осуждал". Первой книгой АС, которую он прочёл, и стала "Башня шутов", когда она вышла.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 21:27  

цитата mtvietnam

Первой книгой АС, которую он прочёл, и стала "Башня шутов", когда она вышла.
81-летний Лем, который кроме статей ничего с 1996 и не писал, и Сапковский в расцвете сил

цитата ааа иии

борются за тот же либо сходный электорат

Мда. Дукай (https://fantlab.ru/work464487) уже в 2011 утверждал, что подросшему поколению и язык Лема невнятен.

цитата mtvietnam

Первой книгой АС, которую он прочёл, и стала "Башня шутов", когда она вышла.
К чему глагол "сломался"? Что, событие международного масштаба?


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 23:00  

цитата ааа иии

К чему глагол "сломался"? Что, событие международного масштаба?

Тут вопросы надо Бересю адресовать и посоветовать, чтобы следил за языком :) (На всякий случай проверил, что там было: Złamał się dopiero na „Narrenturmie”.) Хотя здесь, вроде, слово вполне уместно — многих приходится уламывать, пока они не сломаются.
У самого Лема по этому поводу, возможно, иное мнение было, только его уже не спросить.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 01:24  
Не в этой теме об этом писать, но сравнивать уровень таланта Лема и Сапковского — как сравнивать Стругацких и Олди. Первые в каждой паре — гении, вторые — очень талантливые писатели и крайне успешные в коммерческом плане ремесленники. Сугубо имхо.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 19:29  

цитата Melanchthon

но сравнивать уровень таланта Лема и Сапковского — как сравнивать Стругацких и Олди.
Сравнение писателей 70-х и 90-х, не то, чтоб совсем легко. Но, в данном случае, вполне возможно.
Отношение пана Станислава к селянам и рыцарству, выраженное в "Повторении", близко высказанному в "Ведьмаке" (ср. Майка, Вегнер) и там же игра с "хорошо-плохо". Анекдотически кровожадные цари. У обоих редко, но проявляющееся тяготение к театрализованному фарсу с двойниками — "Вечный огонь" и "Шалости короля Балериона. Желание поэзии. Избегание масс. Эко-нотка. Нежелание диктовать ответы. Любовь к оружию при сознательном пацифизме.
Литературно — стремление к простоте выражения и диалог выше пейзажа.
Что касается уровня, проблема в том, что они писали в разных жанрах и разным стилем. Пана Анджея субъективность пережитого, типа Пиркса в ванне, не волнует.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2023 г. 17:09  
Приветствую всех. Извиняюсь, если этот вопрос уже сто раз задавали и уже есть ответ. Почему автор уже много лет ничего не пишет? Есть ли у него новые книги? Может что-то известно о планах?


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2023 г. 17:41  
цитата svdoc
Почему автор уже много лет ничего не пишет?

Новые книги пишет тот, у кого старые книги плохие.)
–––
ищу вопросы на свои ответы


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2023 г. 19:02  
svdoc, действительно, с 2013 года Анджей написал лишь небольшое эссе "Городские легенды" — в 2021 году — и всё. М.б., не хочет ронять высокую планку "Ведьмака" + получил хороший куш за третьего "Ведьмака" (игру) и сериалы. Плюс, возможно, ещё не отошёл от неожиданной смерти единственного сына.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 01:24  
svdoc потому что денег хватает, а пить водку и удить рыбку слишком интересно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 20:24  
Сапковский заявил, что планирует написать новые книги по Вселенной Ведьмака, но это точно будет не сиквел
цитата
Скорее приквел или спин-офф
https://redanianintelligence.com/2023/02/...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 20:56  
цитата Melanchthon
М.б., не хочет ронять высокую планку "Ведьмака"

:-)))
После "Ведьмака" он довольно много писал и если уж говорить о планке, то это скорее "Сага о Рейневане".


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 20:58  
цитата shack4839
он довольно много писал


Собственно трилогия о Рейневане. "Змея" была не так интересна, и не только мне.


новичок

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 22:03  
Я вдохновился книгами Анджея Сапковского, и мне пришлось по душе описание действий красочность и лёгкость представления всех действий, с самого начала, ты уже в голове будто смотришь фильм, одновременно и описано до мелочей и в то же время все кратко. Так вот я хотел бы попросить совета у добрых людей(вас).
Что мне и как нужно исправить в этой белеберде что будет ниже?

13 июня 1202 год, иная реальность, Королевство Серик, деревня в округе города Рафен.
Свист стрелы. Бастрыми прыжками заяц увернулся, и забежал в нору. Неприятный шелест листьев заглушал крики деревенщин.
Твою мать Марвин, я же учил тебя стрелять,- сказал Ксиф, взмахнув руками вверх.
Отец, может хватит мучать меня своими охотничьими делами?- ответил Марвин.
Ладно, Гриндерий с тобой, куртизанка уставшая.- сказал Ксиф.
Оглядываясь по лесу Марвин подошёл к тому дереву, и резким движением извлёк измотанную веревкой стрелу, наконечник которой был выточен неаккуратно из камня, хвост же стрелы представлял собой перья уток, прикрепленные к неровной палке, подобию стрелы верёвкой и согнутыми гвоздями.
Смотря на колехавшееся дерево Марвин увидел в нем, какой то силуэт похожий на человека высокого с луком за спиной.
Ну что ты, идти собираешься, коли будешь манду здесь искать? — крикнул из далека Ксиф.
Марвин откликнулся- Иду!- и побежал в сторону Ксифа.
Идут два человека обратно в свою деревушку,- подумал про себя эльф, силуэт которого увидел Марвин, и продолжил стоять на ветке и ждать неожиданный сюрприз который ему преподнесет судьба.
Возвращаясь в деревню Марвин и его Отец застали картину 5 рыцарей на конях, облаченных в доспехи красного цвета с силуэтом ладони и руны тиваз внутри ладони.
Один из рыцарей стоял у двери сжав ладонь в кулак, чтобы постучать в дверь другой же рыцарь держал двух коней за развязки. Другие два рыцаря сидели на седле и осматривали местность как будто искав что то очень важное. Пронизывающий взгляд одного из рыцарей судьбы, сабатоны которого были по колено в грязи, говорил что они от кого то бегут или спешат за кем то или куда то. Возможно близится война.
Первые мысли Ксифа были таковы:
-Неужели... Убивать.... Пришли.
Марвин же задумался
— А может я стану рыцарем? И буду спасать людей от зла и прочей нечести.
Найду себе принцессу, спасу короля и буду в почете королевства.
Подойдя ближе к деревня рыцари сидевшие на конях резким волнистым движением рук они задали, поводу такое же волнистое движение дав сигнал коням двигаться вперёд, тем самым подскочив к только что пришедшим крестьянам.
Лёгким движением один из рыцарей схватился за рукоять меча и был готов нанести быстрый убийственный удар в горло одному из крестьян, другой же рыцарь был готов обговорить с деревенщинами зачем же они пришли.
Завязывается разговор между Ксифом и рыцарем.
-Что происходит?- со страхом в глазах спросил Ксиф
-Мы прибыли сюда по назначению короля, добропочтенный крестьянин!- доблестно, с выражением ответил Рыцарь, после этого подняв маску шлема, чтобы получше видеть собеседника
-Кто вы?- трепетливо дрожащим голосом спросил Ксиф, сняв головной убор из сена, сделанный его женой.
-Мы рыцари Ордена Тлеющего Феникса, иначе нас называют рыцарями судьбы, и прискокали мы для за...
-Господин рыцарь- воскликнул Марвин гордо, и лицо его засеяло как будто масло пролил на лицо.
-Я хотел бы стать вашим оружейником милсдарь, рыцарь прошу вас- встав на колени сказал Марвин и лбом уткнулся в землю.
-Я подумаю над твоим предложением юный охотник- ответил Рыцарь.
-Эй Кёйльтгер, Рамас, подь сюды-крикнул рыцарь стучавший в дверь дома стоявшего с левого края деревни.
Да и деревушка эту было сложно назвать деревушкой, три деревянных старых подбитых местами дома стояли и таверна соединенная с одним из домов. Начали рыцари шушкаться о своем.
Тихий , едва слышный Хлопок.
-Ай, ты, гриб седой!- воскликнул скревя от боли морду Марвин.
-Зачем ты встречаешь меж зубов рыцарям? Ты осел, будет тебе дома, я то тебе устрою неделю будешь бояться к людям подходить.
Дело приближается к вечеру, начался дождь, страстный ливень испортил недавно высохшею дорогу пришлось рыцарям зайти в таверну, хоть как то согреться. Там то Марвин их и ждал
Подбежал парень и говорит: господин рыцарь я могу вам предоставить спальню, кровать там какая никакая есть, и на пол можно постелить сена дабы мягко было, а я пристроюсь где нить.
На такое предложение рыцари решили обсудить кабы худо не было.
Рамас заявляет- нельзя верить всяким, как зачем так нас сразу чирканут.
-А я лично доверяю им- ответил Кёйльтгер
-Эх душа твоя чиста и помыслы добры Кёйльтгер, а ты что думаешь Нариш?- спросил с ухмылкой Фелон.
-Я им доберяю, но как говорится доверяй но проверяй, считаю лучше будет спать по сменам караула.
Так и сошлись рыцари судьбы в едином слове.
-Ну веди нас.
Хлопок двери, засвистел ветер, побежал с криком:
-За мной!-и грязь словно глина впитывала следы, и лужи расплескивались, в отражении капли словно в зеркале, увидел высокий силуэт с блестящим глазом, и вытащив эффектно меч из ножен взмахнул вверх, тем самым вызвав в поединок эльфа битого. Рывок, сквозь ливень, как бабочка взмахнул над ним без всплеска лужи приземлился он, медленно, но вызывающе, как будто говоря: давай мой сладкий, сделай первый ты удар, и будет он последним, но Кёйльтгер был умён и не первый эльф что был наивен, что ждал смертного конца. Вцепившись в рукоять отдался блеском свет солнца на мече, ибо меч был наречен самим Гриндерием Седым и звать его теперь Ascendido al sol. Идут по кругу смотря друг другу в глазы.
Всплеск крови, брызги во все стороны обломился Кёйльтгер кровью теперь он в думье:
-Моя ли это кровь?Не мог же так себя я запятнать и стать лишь мясом на земле.
Устремив на эльфа торс свой взгляд увидел лезвие, и кровь все хлыщет, а эльф забыл зачем пришел и падав на колени лишь сказал: где же рыцарство просрал выродок ебучий.
Просидев он на коленях пытался встать, но бледен был уже и резко хлопнув землю, захлебнулся в собственной крови.
Рамас с мечом стояв и говорит
— пошли уже час ночной а мы все под дождем.
Забыли рыцари про караул все улеглись, кто на полу кто на кровати.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 22:53  
цитата Sopor
Собственно трилогия о Рейневане. "Змея" была не так интересна, и не только мне.

Змея всё же поинтереснее Райневана для меня.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 09:03  
Кто-нибудь может сказать, Рейневан останется таким же тупнем в следующих книгах?
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 09:38  
цитата Shorek
Кто-нибудь может сказать, Рейневан останется таким же тупнем в следующих книгах?

"Таким же" — это каким? Понятия о тупости у каждого свои. Тупометра еще не изобрели. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 10:01  
avsergeev71 Ладно, задам вопрос иначе, в следующих книгах он будет таким же, как в первой книге, т.е. глупым, неразумным, странным?
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 10:20  
цитата Shorek
Ладно, задам вопрос иначе, в следующих книгах он будет таким же, как в первой книге, т.е. глупым, неразумным, странным?

Некая тенденция к взрослению наметится, да. Но общий инфантилизм останется (если вы это имеете в виду). Судя по всему, такова задумка автора относительно своего ГГ.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 10:21  
цитата Shorek
Ладно, задам вопрос иначе, в следующих книгах он будет таким же, как в первой книге, т.е. глупым, неразумным, странным?

Конечно. Надо же будет Шарлею кого-то учить жизни, а Самсону вытаскивать из передряг.
Страницы: 123...218219220221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх